Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование пивных ингредиентов

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 2 3 4 5 6 4
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.60  21 Июня 14, 08:49
такое делал?ALBU72, 21 Июня 14, 08:44
Нет. Такого не делал, но попробую. Уточнения:
1. Где взять кремортартар (или не принципиально и с успехом заменяется свеклой, клубникой или помидорами черри)? Я нагуглил, что это винный камень.....но сейчас не сезон вина и нечего собрать со дна стеклянного баллона.....Лимонки добавить по вкусу? Или есть иные смыслы и напиток получится, но без псилоцибинового эффекта?
2. Как изложено на стр. 433, 434.....или там ничего важного?
ПС. Если я верно понял, вот этот весь натертый на терке срач надо было сцеживать, перед внесением дрожжей. А я, по совету какого-то рецепта, прямо со срачем сбраживал и только затем, на следующие сутки переливал через дуршлаг. Ну и, разумеется, раз не даешь полностью выбродить сахарам ......то взвеси через дуршлаг прошло просто немеряно....
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.61  21 Июня 14, 09:21, через 32 мин
Как изложено на стр. 433, 434.....или там ничего важного?yakiman, 21 Июня 14, 08:49
Я думаю ты в курсе, что:
Дрожжи употребляются верховыя: на 8 ведеръ
(100 литровъ) сусла около 1/4-1/3 кружки (3 — 4
децилитра)жидкихъ иди около 45—56 зол. (192 —240
граммъ) прессованныхъ.
Улыбающийся
Ну а на 434 стр. про ведение основного брожения и дображивание, думаю в курсе.
Где взять "кремортартар" (или не принципиально и с успехом заменяется свеклой, клубникой или помидорами черри)?yakiman, 21 Июня 14, 08:49
Ты на югах живешь, тебе виднее где взять. Уже писали, про него - это винный камень. У вас завались должно быть.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.62  21 Июня 14, 10:12, через 52 мин
У вас завались должно быть.ALBU72, 21 Июня 14, 09:21
Поинтересуюсь у соседей-виноделов. Вся улица делает вино. Ну, понемногу, конечно, не то чтоб, прям виноделы....тонн по 3-5 да чачи тонны по 2-3 для продажи отдыхающим в своих дворах.
Если хозяин домашней мини-гостиницы живет по укладу гостиничного хозяйства, работает только 3 месяца в году..... он рассчитывает следующим образом калькуляцию возможной прибыли:
1. Проживание семьи из трех человек в одной комнате - 1500р\сутки
2. Продажа вина этой же семье - 500 р\сутки
3. Продажа чачи на попробовать, плюс увезти с собой в виде презента - 1000р.
4. Покормить семью завтраком и ужином - допустим на 1000р\сутки
Если же, кроме жилья ты ничего предложить не можешь, следовательно доход твой минимализируется до 1500р\сутки. Причем, если от каких-то вещей люди способны отказаться, т.к. их можно купить в любом гипере их города, то на желании снять пробу с лозы аборигенов (да и на дегустации продуктов местечковой кухни) никто, как правило не экономит.
Домашнего винограда маловато у людей, поэтому покупают лодку с поля (прицеп к трактору), в период уборки....Но в моей семье всегда делали и родители и деды вино и никогда не собирали винный камень. Выбрасывали. Я помню с детства, помогал им мыть всякие посудины с этой фигней и не помню, чтоб куда-то применяли этот камень. Оно считалось "негожим" продуктом.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.63  21 Июня 14, 11:35
yakiman, спасибо за калькуляцию, планирую отдохнуть семьей на Черном море. пригодиться. Улыбающийся
Винный камень, пишут, можно заменить любой пищевой кислотой, лимонной, уксусной, яблочной. Видимо сока лимонов не хватает для нужной кислотности.
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.64  22 Июня 14, 23:51
Блин офтопа развели фиг знает на какую страницу.
Вам бы во флудилку переехать.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.65  23 Июня 14, 00:00, через 9 мин
Так это и есть флудилка xD
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.66  23 Июня 14, 08:46
Вам бы во флудилку переехать.Whitecoal, 22 Июня 14, 23:51
Убедительно прошу всех, недовольных мирной беседой товарищей не устраивать холиваров, а идти и создавать свою тему и в ней какать негативом, как мне в свое время посоветовал один очень уважаемый форумчанин. Не мешайте общаться в месте, отведенном специально для общения. Иначе прокляну до седьмого колена всю бытовую технику.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.67  25 Июня 14, 14:43
А может кто-нить посоветовать рецептик дистиллята на базе консерванта ячменного? Не обязательно на базе опыта, устроит в стиле "я так думаю". Заранее благодарен.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.68  25 Июня 14, 16:19
А может кто-нить посоветовать рецептик дистиллята на базе консерванта ячменного? Не обязательно на базе опыта, устроит в стиле "я так думаю". Заранее благодарен.
yakiman, 25 Июня 14, 14:43
Я думаю, имелся ввиду концентрат! Сам парюсь с ним, но, если мы подтягиваемся к виски, то и приемы облагораживания дистиллята должны быть соответствующие...Начинал с "Дикого сэма" на пшенице, перешел на ячмень,-щепа-или-бочка, "бочка" понравилась больше, но "лучшее,-враг хорошего", присмотрелся к КЯСС, и вот бродит на Изиферме 150л на КЯСС, как и сколько раз перегонять,- не вопрос, а варианты облагораживания видятся такие,- 1)новая майкопская+"сысоевская" бочки(майкопская после вымачивания-вымачивания СС- пропаривания дала чудный черносливенно-вишневый аромат, правда, парил жестко( 10 ати, 178 град.С., 2 часа)),
2) вишневая со всеми танцами приготовленная щепа,
3) дубовая, с теми же танцами (по сравнению с бочками, похоже, это мезальянс!).
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.69  26 Июня 14, 08:35
Я думаю, имелся ввиду концентрат!Тарас, 25 Июня 14, 16:19
Ну, разумеется концентрат. Очепядко. С бочками у меня вопросов нет. У нас в каждом дворе дубовые бочки, в том числе и в моем. Юг же. Все виноделы-чачевары. А вопрос задавал потому, что в случае с самогоноварением нужна максимальная крепость браги, в отличии от пива. Может есть какие-то полезные мысли по этому поводу у опытных товарищей. Или делать, как делал, с учетом поправок ....концентрат доводить до 18%, сыпануть Саф-Левюр.... и улучшать больше нечего, собственно?
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.70  02 Июля 14, 09:51
Отчитаюсь. Перегнал вчера, не дробя, партию на КЯСС, 10л канистра+ воды до 50л, Изиферм , выход в норме, СС "отдохнул" ночь, придя с ночной смены,- дегустирую:
1). вкусо-ароматы, даже у "непричесанного СС", на порядок лучше, чем получались на ДД ячменя,хотя и там было очень гуд!
2). при переливе "брага" сильно пенилась, но брызгоуноса избежал(!), гнал на ТЭНах.
3). в непричесанном вкусе ощущается будущий брат неплохого ирландского односолодового виски!
4). рецепт ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ!
ПС. Замутил порцию чисто сахарной на барде, интересно, что получится...
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.71  05 Июля 14, 14:45
Или делать, как делал, с учетом поправок ....концентрат доводить до 18%, сыпануть Саф-Левюр.... и улучшать больше нечего, собственно?yakiman, 26 Июня 14, 11:35
Именно так. Саф правда не люблю, уж больно вонюч.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.72  10 Июля 14, 08:12
Саф правда не люблю, уж больно вонюч.Владимир55, 05 Июля 14, 14:45
Купил куб побольше, чтоб был объем для подъема пены. Поставлю брагу на концентрате. Какие дрожжи взять из доступных в обычных магазинах (закажу, разумеется, правильных, но это дней 10 подождать придется), если Саф Левюр вонюч?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.73  10 Июля 14, 13:11
Какие дрожжи взять из доступных в обычных магазинахyakiman, 10 Июля 14, 11:12
Если в ваших магазинах есть винные дрожжи, возьми их. Если есть более специализированные (например спиртовые) тоже пойдут. Совсем на крайняк прессованные хлепопекарские.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.74  10 Июля 14, 14:52
Совсем на крайняк прессованные хлепопекарские.Владимир55, 10 Июля 14, 13:11
Будем искать (с) Благодарю.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.75  10 Июля 14, 16:19
Осветлять брагу (напоминаю: для прототипа вискаря) каким-нить бентонитом или каркаде или еще чем-то надо? Охладить не получится, т.к. лето, холодильникам и так тяжело, а тут еще найти место для браги..... Может ирландский мох насыпать? Или для бруха он друх, а для осаждения дрожжей - засада.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.76  10 Июля 14, 16:31, через 12 мин
Я не осветлял, памятуя о связи дрожжей и энантовых эфиров при перегонке коньячного спирта. Две перегонки сделал, неделю отдыхает, сегодня поставил на щепу.Перед постановкой попробовал при комнатной Т,- мягко и питко. ИМХО, полет нормальный!
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.77  15 Июля 14, 06:58
Вчера пиво поставил...На экстракте ячменном, карамельном. Рабочее название - "ХМАО & ЯНАО. Сургут, скважина 17", по мотивам Пелевина. Причем карамельного налил 3\4 от общего количества. Поставил на газ охмелять, сыпанул Перле за 60 минут.....затем Истринского за 15..... Снял, охладил, закинул ареометр в бродилку и стал добавлять воды, пока ареометр не дошел до 17......запустил s-04. Пиво по цвету - нефть....по консистенции - "разогретый до 60 градусов мазут" (по оценке друга-Коляна, который моряк и мазута в жизни насмотрелся). Запах бородинского хлеба такой, как будто цех хлебопекарный рванули.....пена, как от пережаренного кофе, кислинка.....портер какой-то с сухарями, короче....для тех, кому пожрать важней, чем выпить.  В общем, дай Бог, чтоб пить это было возможно...но чего не сделаешь, ради Науки ( в смысле, если что, будет дураку наука)...
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.78  16 Июля 14, 10:31
Владимир55, я заметил, что у тебя богатый опыт......Чтобы брага на ячменном солоде выходила крепче (для виски), может взять какие-то такие http://pivoperm.ru/...6-kg-130-g.html спецдрожжи.....пишут до 17% выбраживают... Я в этот раз-то при первом перегоне добавил спиртику питьевого.... но вообще-то ж можно как-то и обходится тем, что само набродило...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.79  16 Июля 14, 10:49, через 18 мин
yakiman, Это дрожжи для сахара , с добавкой фосфата диаммония , для зерносолодовых браг лишнее . Что-бы брага была крепче , делай затор гуще . Только зачем ?