Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт водки в понимании современного ректификатора

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 ... 97 98 99 100 101 100
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.1980  21 Апр. 22, 23:53
Это верно!
Вот к такому способу пришел я...Luck2071, 20 Апр. 22, 20:03
Я тоже так люблю, использовать "всю полученную информацию"))) Но почему то со временем все чаще на ум приходит "лучшее враг хорошего"... Продолжая искать информацию все больше нахожу минусов на каждый из вариантов, на данный момент в лидеры моего рейтинга выбилась магазинная вода (надо только на местном форуме за производителей поинтересоваться). Моя цель - сортировка как основа для будущих напитков - сама водка как напиток не интересна. В общем до разбавления у меня еще наверное месяц, пока сырье в сырец переработаю да на 2 раза ректифицирую, время подумать есть.
Но за твой фундаментальный подход однозначно респект!
Luck2071 Магистр Москва 259 157
Отв.1981  08 Мая 22, 15:54
Ещё один эксперимент по улучшению органолептики водки, пока на стадии испытания.
Bonifacy Специалист СПб 146 181
Отв.1982  09 Мая 22, 20:33
Ещё один экспериментLuck2071, 08 Мая 22, 15:54
Видео красивое. Но каков механизм? Что Вы хотите улучшить? Электролизом (через мембрану) Вы можете убрать примеси, НО, только те примеси которые способны диссоциировать на анион и катион.
Объясняю на пальцах. Допустим в спирт по недоразумению после ректификации попала какая то соль. Пускай обычная, поваренная. Да, поваренная соль практически не растворяется в спирте, как и абсолютное большинство солей, но то что растворилось, при электролизе уйдёт из спирта на Вашей установке. Однако всё остальное останется. Ибо вся органика присутствующая в виде примесей в ректификате не диссоциирует, и как следствие кладёт большой болт на электролиз.
То есть если поваренная соль может разложится на Катион и Анион в остатках воды в ректификате:
NaCl=>Na+ и Cl-
Далее Na+ идёт к Аноду восстанавливается там до металлического натрия и тут же реагирует с водой с образованием щёлочи и водорода
2Na+2H2O=> NaOH+H2
Анион идёт к Катоду и там выделяется чистый Хлор.
Но органика так не может. Её не расщепить на Катион и Анион. По этому Ваша установка для очистки абсолютно бесполезна. Ибо органику она как раз и не в состоянии убрать.
А солей в ректификате не может быть по определению, бо при перегонке они остаются в остатке.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.1983  09 Мая 22, 21:25, через 52 мин
Ибо вся органика присутствующая в виде примесей в ректификате не диссоциируетBonifacy, 09 Мая 22, 20:33
https://chem21.info/info/1570387/

Добавлено через 1мин.:

Есть любители уксусного альдегида, с этим ничего не поделать.
Luck2071 Магистр Москва 259 157
Отв.1984  10 Мая 22, 05:27
Что Вы хотите улучшить? Электролизом (через мембрану) Вы можете убрать примесиBonifacy, 09 Мая 22, 20:33
Нашел статью, что якобы такой способ улучшает органолептику напитка, вот и решил проверить. Вопрос о примесях это уже второй этап.
Сейчас напиток отдыхает, если подтвердится, что этот метод приносит результат вот тогда можно будет и о примесях поговорить.
Есть любители уксусного альдегида, с этим ничего не поделать.Dry Gin, 09 Мая 22, 21:25
Соглашусь, вот только насколько данный способ его повышает? На этот вопрос уже ответит ГХ, сейчас нужно проверить как он влияет на органолептику и если изменений нет, то и дальнейшие действия не потребуются.

Добавлено через 5мин.:

По этому Ваша установка для очистки абсолютно бесполезнаBonifacy, 09 Мая 22, 20:33
Установка не для очистки, а судя по проходящим реакциям то наоборот.
Bonifacy Специалист СПб 146 181
Отв.1985  14 Мая 22, 21:39
Нашел статью, что якобы такой способ улучшает органолептику напитка, вот и решил проверить.Luck2071, 10 Мая 22, 05:27
Как то говорил с технологом о Водке Русский Стандарт Платинум. Она (технолог - женщина) сказала просто и без обид. Единственное отличие Русского Стандарта от Русского стандарта Платинум, это то, что Платинум прогоняют через платиновые сеточки перед тем как разлить в бутылки. Стоила эта не хитрая операция, лет этак 20 назад - плюс сто рублей за литр. Разницы во вкусе - никакой. Выгода - сумасшедшая. Для неискушённых покупателей обладающих лишними деньгами, то что нужно.
Скиньте пожалуйста результат Ваших опытов. Реально интересно.
Luck2071 Магистр Москва 259 157
Отв.1986  15 Мая 22, 14:29
через платиновые сеточкиBonifacy, 14 Мая 22, 21:39
И через алмазы тоже прогоняют, вот только результаты почему то не озвучивают.
Скиньте пожалуйста результат Ваших опытовBonifacy, 14 Мая 22, 21:39
Пока похвастаться нечем, на мой вкус (после недельного отдыха) "напиток" стал немного грубоват, такое ощущение, что спиртуозность повысилась (стал с горчинкой) хотя после "процедуры" был гораздо мягче исходника, думаю, что данный эксперимент либо поставлен не совсем корректно, либо просто утка. Попробую с другими исходниками и с другой "рабочей зоной", возможно что то делаю не так. Отнесу на работу, послушаю вердикт "дегустаторов".

Добавлено через 5дн. 15ч. 45мин.:

Отнесу на работу, послушаю вердикт "дегустаторов".Luck2071, 15 Мая 22, 14:29
В общем отнёс 20 бутылок, разошлись по Москве, области и даже попали в соседние государства, несколько экземпляров поучаствовали на аукционе.
Думаю, что данный способ обработки имеет место быть, т.к. не одного отрицательного отзыва, а только куча (очень большая куча) заказов именно на этот напиток.
Мое мнение, что данный способ обработки придает напитку оригинальный водочный вкус, т.к. до обработки она очень мягкая и скорее всего подходит для женского пола.
Следующую партию отправлю на ГХ, а именно сам спирт и 2 образца.
Если успею сделать новую партию, то привезу на дигустацию, на "VIII СЪЕЗД ВИНОКУРОВ В ЧЕРНОЗЕМЬЕ"

Добавлено через 57мин.:

VID-20211115-WA0016.mp4
Это мнение гостей. Проба исходника.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.1987  23 Мая 22, 10:06
Luck2071, тема эксперимента "живая и мёртвая вода" примерительно к алкоголю. Разделить алкоголесодержащую жидкость на щелочную и кислотную по свойствам. Если это возможно. Применительно к воде ИМХО возможно. И даже брагу поставить на этих двух отборах можно. И проверить на практике результат. 👍
Замечания по процессу и точки отбора. Анолит с анода. Католит с катода. Отбор по объему различается. Подача разделяемой жидкости в среднюю зону. Материал перегородки требует уточнения и подбора. Отбор с зоны подачи до разделения нужно совершенствовать. Если нет теории по происходящему при работе и нет рекомендаций по объемам и скоростям, то хотя бы увеличить время на процесс и уменьшить расстояние между перегородками увеличив их длину.
Неплохо бы результат проверить органолептически в слепой дегустации...
П.С. Дмитрий поддерживаю твои эксперименты. Не останавливайся...
Bonifacy Специалист СПб 146 181
Отв.1988  23 Мая 22, 19:00
Если нет теории по происходящему при работеmakar123, 23 Мая 22, 10:06
Единственное что приходит в голову для этого метода, это то что водка при созревании образует устойчивые гидраты этанола. Процесс небыстрый, может быть ускорен нагреванием продукта. А тут, возможно, я ещё раз повторю, возможно ибо это догадка, электрическое поле может ускорить этот процесс...
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.1989  23 Мая 22, 20:22
, возможно что то делаю не так.Luck2071, 15 Мая 22, 14:29
куча пластика в контакте! не есть хорошо.,тем более при нагреве.
Luck2071 Магистр Москва 259 157
Отв.1990  23 Мая 22, 21:40
куча пластика в контакте!Урий, 23 Мая 22, 20:22
Тут полностью согласен!!!
На сколько я убедился, что даже качественный немецкий силикон "фонит"
Если ставить "чистый" эксперимент, то это только стекло и то это в какой-то мере имеет "свинцовый" привкус.
Но мы не в научных лабораториях работаем и не с нано частицами, поэтому используем то, что есть под рукой, конечно порой некоторые и вообще используют материалы от которых 99.9% рак.

Добавлено через 24мин.:

Подача разделяемой жидкости в среднюю зону.makar123, 23 Мая 22, 10:06
Зона смещена в сторону "живой" "-", поэтому-то и на выходе отрицательный потенциал. Измерял ОВП, но на "спиртовой" основе датчик "прыгает" хотя и в минусовой зоне.
Материал перегородки требует уточнения и подбора.makar123, 23 Мая 22, 10:06
Перегородка из мембраны обратного осмоса.
Если нет теории по происходящему при работе и нет рекомендаций по объемам и скоростямmakar123, 23 Мая 22, 10:06
Вот именно что только теория, а остальное только догадки.
Неплохо бы результат проверить органолептически в слепой дегустации...makar123, 23 Мая 22, 10:06
Проведен, и результаты меня немного шокировали, тем людям которые уже "конкретно" подсели на мой напиток больше понравился эксперементальный экземпляр, хотя возможно им "надоел" исходник.
Bonifacy Специалист СПб 146 181
Отв.1991  23 Мая 22, 22:27, через 48 мин
Перегородка из мембраны обратного осмоса.Luck2071, 23 Мая 22, 21:40
Идеальная мембрана из скорлупы куриного яйца. Я студентом так развлекался выделяя ненужные соли из раствора органики.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.1992  28 Мая 22, 21:54
Вот именно что только теория, а остальное только догадки.Luck2071, 23 Мая 22, 21:40
Luck2071, всё блуждание в темноте. Нет теории. Есть предположение в основе которого сравнение с... но это не одни и теже процессы и конечные результаты. Нет моделирования. Нет результатов экспериментов в цифрах. Нет описания практических опытов и многократного их повторения. Нет закономерностей и пошагового плана действий с целью получения заданного результата или продукта. Нет..... наконец понятий о железе и решения его изготовления.
Пофантазировать интересно.. подтвердить невозможно. Первых на этом пути могут и скорее всего предадут анафеме и обструкции, объявят недо... но нас же это не пугает. Мы же выросли не на грядке. Так что писец как страшно, но погнали😁
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.1993  28 Мая 22, 22:43, через 49 мин
но погналиmakar123, 28 Мая 22, 21:54

Ну и что ты сделал?

Хотя бы что планируешь сделать и когда,
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.1994  28 Мая 22, 23:03, через 20 мин
DIMA1965, соберу литературу и инфу с патентов об анолите и католите. Есть готовые установки, что продаются в инете. Попробую сделать брагу на этих 2х водах... потом надо понять как с этими процессами кореллирует алкоголесодержащая жидкость.. что при этом собирается на аноде и катоде. Как реагирует состав перегородки на процесс.. хочется понять можно ли использовать для перегородки фильтры для воды типа аквафор. Проверить такую версию- обработка раствора СС и слабого раствора спирта с последующим укреплением. Сравнение нескольких ГХ всё покажет. Пока так..
П.С. Интересно прорастает ли в анолите зерно. Сдохнут ли грибки и микробы. Можно ли использовать его вместо антибиотика.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.1995  29 Мая 22, 00:52
Много букф м нет целей со сроками
Пиздешш
Магнит в колонну вставь и проверь силы
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.1996  29 Мая 22, 01:29, через 37 мин
ПиздешшDIMA1965, 29 Мая 22, 00:52
Ты спросил - я ответил. Не заметил сколь форум больше чем одна страница с моим ответом. Больно быстрый ты парень. На язык. Сам то, что нибудь делал. Кроме как давать оценки. Попробуй, потом будешь сроки устанавливать🙂 я про сроки не пишу, потому как сказал, значит надо выполнять.. готовый прибор стоит на яндекс маркет не более 6000 р. У меня был в 90х самодельный. Коим активно пользовался. Но тогда не было увлечения самогоноварением. Да и сейчас оно скорее как хобби. Без коммерческого применения. Хоть и вложено в него более 200 тонн. И дальше буду вкладывать почти столько же. Слава богу есть чего... Время такое наступает что хочется чего то самому сделать. Зерном занялся прямо сейчас. Всё и сложилось. Так что, если по чесноку сказать мне на оценки с осуждением... сам продолжи если чё. Хочешь поддержать прошу в разговор. Если просто поболтать без положительного участия, то просто не мешай.)))
morokan Бакалавр Москва 82 20
Отв.1997  29 Мая 22, 10:13
ОВП (окислительно-восстановительный потенциал) воды стремительно стремится к первоистокам))) при соприкосновении с атмосферой. Т.е. залив в бутылку «правильную» воду через час получаем обычную (по уровню и потенциалу (+-)). Прибором пользуюсь год. ОВП-метр имеется)))
4AB28BAE-8C1F-4C92-ACE4-4D1619ADC329.jpeg
4AB28BAE-8C1F-4C92-ACE4-4D1619ADC329.jpeg Рецепт водки в понимании современного ректификатора. Водки. Рецепты напитков.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.1998  29 Мая 22, 12:47
при соприкосновении с атмосферойmorokan, 29 Мая 22, 10:13
А без соприкосновения что ли нет?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.1999  29 Мая 22, 14:22
morokan, может его как то стабилизируют. Продают же в жидком виде анолит по литру в инете.
сообщение удалено