Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт водки в понимании современного ректификатора

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 101 25
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 50
Отв.480  24 Окт. 10, 11:58
Александр555  Именно с кипяченой водой у меня (ИМХО,ИМХО,ИМХО) у меня получился хороший результат. Вода "Архыз" и водопроводная. Разницы никто не почувствовал.
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 50
Отв.481  24 Окт. 10, 12:09, через 12 мин
Кстати, водка получается сладкая и очень мягкая. Даже женщины говорят, что запивать просто не хочется.
сообщение удалено
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.482  24 Окт. 10, 15:10
engine, конкретно этого на форуме нет.Просто человек читал,изучал форум и пришел к своим выводам. Улыбающийся
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 50
Отв.483  25 Окт. 10, 08:00
"""Но очень хочу подчеркнуть, без форума мне этого бы не удалось"""engine, 24 Окт. 10, 14:17
Это про получение конечного продукта, а далее, я уже просто выложил свою технологию. На сколько она правильная, судить не берусь, но важен результат, а результат правильный. ИМХО.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.484  25 Окт. 10, 15:38
Тоже выводы. Но чисто по медному оборудованию.
Специфика, безусловно, наблюдается.

Проверка спирта показала, что он в порядке - проба Ланга 25 минут, запаха практически нет, органолептика достойная.

Так, вот, по сравнению со стандартным спиртом из нержавейки, углевание должно проводиться вдвое меньшим количеством угля и не более 15 минут.

Похоже, что альдегиды медь все-таки дает, и много!

Отстаивание (выдержка, отдых) не менее 3 суток. Две недели все-таки, наверное, занадто. Но контрольный образец оставил (трехлитровку). Попробую.

Вода. Да, мягкая, да говорено, да, наступил на грабли, и как правильно заметил Литокс, щелочную воду не стоит путать с мягкой. Действительно, либо моршинская, либо Бонаква. Спасибо Шторму!
Но опять же, мягкость в определенных пределах. Кипяченая и фильтрованная - вполне прилично. Но если основа - дистиллят, то кака получается несусветная.

Такие вот результаты, товарищи! Медь для водочного оборудования - это действительно хорошо. Продукт получается неописуемой чистоты и приятственности. Но ни в коем случае нельзя переборщить с углем. Я же сначала клал по рецептуре - 30 граммов на декалитр, и обижался, когда получалось жестко - ну нет бы сразу проэкспериментировать.

Зато убедился, что вкуса настоящей водки практически никто из знакомых не знает. Если не жгучая и резкая, то, значит, и крепости нет.

Оказывается, нам выпала трудная стезя народного алкопросвещения. Выпьем за это, товарищи!
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.485  25 Окт. 10, 15:51, через 14 мин
Практически верные выводы, за небольшими исключениями.
-Медь мало влияет на появление альдегидов, она скорее убирает
сернистые соединения.
-Углевание в 30 гр на декалитру - это экстрим. Старт начинается
с 5 гр на декалитру.
-Гишпанцы-итальянцы хороший виноградный дистиллят разводят только
дистилированной водой, чтобы не нарушить букет, имеющийся в алкоголе.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.486  25 Окт. 10, 17:24
Можно и дистиллятом, только обработать его предварительно марганцовкой, чтобы убрать органику, а сам дистиллят - углевать. Получается неплохо.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.487  25 Окт. 10, 23:20
Практически верные выводы, за небольшими исключениями.
-Медь мало влияет на появление альдегидов, она скорее убирает
сернистые соединения.
-Углевание в 30 гр на декалитру - это экстрим. Старт начинается
с 5 гр на декалитру.
-Гишпанцы-итальянцы хороший виноградный дистиллят разводят только
дистилированной водой, чтобы не нарушить букет, имеющийся в алкоголе.
mjStorm, 25 Окт. 10, 15:51

Возможно, ты как авторитет прав. Но остается вопрос: в колонне или аламбике на стенках перед перегонкой есть оксид меди. Если говорить о колонне, то высокоактивные головы из оной выходят несколько э.. окрашенными, с зеленцой, так сказать. Налицо взаимодействие.
Приходилось также читать, что пары горячего спирта способны восстанавливать окислы меди до металла. Может такое быть?
Так почему не могут образовываться альдегиды? А что сернистые включения убираются - убедился при перегонке виноматериала, факт.

Относительно старта с 5 граммов - слыхивал, но цифра в 30 г/литр озвучивалась значительно чаще. С нее и решил начать. Благо, немного испортил продукта. Впрочем, сосед употребил с удовольствием!

Дистиллированную воду использовать попробую еще раз, предварительно обработав магранцем, как мак210 советует. По результатам доложусь.

Но спиной чую - дает медь альдегизацию! Ибо оксид, восстанавливаясь, кислород отдает спирту, а это очень похоже на то, что творит активированный уголь.
Помогите осмыслить!

mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.488  26 Окт. 10, 00:51
У меня есть очень сильные сомнения в правильности
использования Медной ректификационной колонны.
Возможно спирт не должен долго реагировать с медью.
Максимум, что мы можем себе позволить- это нечто типа КУ-500
с 4 тарелками.
Если не поленишься, поищи, я выкладывал табличку по примесям,
которые образуются при брожении, дистилляции и т.д.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.489  26 Окт. 10, 08:09
Вполне возможно, что ты прав и рекколонна с медной трубой недопустима, но таковые у многих, и органолептика продукта мне нравится.
Что хотелось бы прояснить, так это вопрос с альдегидами, который, собственно, и задавался...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.490  26 Окт. 10, 08:21, через 13 мин
медной трубой недопустимаwindfreedom, 26 Окт. 10, 09:09
думаю труба ещё допустима,а вот мед.насадка не айс (что и подтвердил И223).хотя сам люблю медь,но считаю она нужна в дистилляторах,ну или в бражных коллонках (либо без насадки,либо с тарелками-ромашками из меди)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.491  26 Окт. 10, 10:09
В так это вопрос с альдегидами, который, собственно, и задавался...windfreedom, 26 Окт. 10, 08:09

Если не поленишься, поищи, я выкладывал табличку по примесям,
которые образуются при брожении, дистилляции и т.д.
mjStorm, 26 Окт. 10, 00:51
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.492  27 Окт. 10, 00:28
Y
думаю труба ещё допустима,а вот мед.насадка не айс (что и подтвердил И223).хотя сам люблю медь,но считаю она нужна в дистилляторах,ну или в бражных коллонках (либо без насадки,либо с тарелками-ромашками из меди)

Makovka, 26 Окт. 10, 08:21
Нет у меня медной насадки - только труба.

Таблицу примесей смотрел. Это в разделе для начинающих самогонщиков. Прямого ответа на схожесть/несхожесть альдегидов, образуемых спиртом с углем и медной трубой - нет.

Спасибо за разъяснения.
Алексей К Новичок Ангарск 9
Отв.493  15 Нояб. 10, 06:59
Коллеги,

подскажите, можно ли заменить при углевании, БАУ-А, или уголь из фильтров, простым березовым углем для шашлыков?
а то у нас леруа-мерленов нет, где взять кокосовый уголь не знаю.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.494  15 Нояб. 10, 07:24, через 26 мин
Алексей К, нельзя. активированый уголь готовится по другой технологии.
с применением угля для шашлыков рескуем добавить в состав напитка и синильную кислоту.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.495  15 Нояб. 10, 07:55, через 31 мин
Алексей К, БАУ можно заказать почтой например в Русхиме. Уголь активированный БАУ-А
Алексей К Новичок Ангарск 9
Отв.496  15 Нояб. 10, 08:21, через 27 мин
Спасибо!
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.497  15 Нояб. 10, 18:33
Алексей К, нельзя. активированый уголь готовится по другой технологии.
с применением угля для шашлыков рескуем добавить в состав напитка и синильную кислоту.
Серж 1, 15 Нояб. 10, 07:24


Оппа.........
А я в начале делал исключительно на угле берёзовом для шашлыков. Мелко толок и ждал когда он весь утонет
(5-15 дней) и ЕСЛИ ЧЕСТНО ТО НЕ ЗАМЕТИЛ ухудшения вкуса или какой то примеси. Водочка была нормальная, то есть абсолютно. Уголь для шашлыков перестал использовать исключительно из-за долговременности процеса.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.498  15 Нояб. 10, 18:46, через 14 мин
Березовый уголь делал сам по технологии угольщиков,нормальный получается.Тот что для шашлыков он попадает недоженый,возможен привкус.Недоженый из за того что для шашлыков жгут сучковатые чурки и с корой и болонью так ничего хорошего не получается,для нас.
Гуляйнога Кандидат наук Пермь 384 37
Отв.499  15 Нояб. 10, 23:53
 Сегодня махнул на все рукой..и взял казенки (провереный Пермский ЛВЗ.)Взял два по 50...разных....после закуски...еще с перерывом 2 по 50...По вкусу восприятия захода-моя намного приятнее(имхо конечно)...Но вот послевкусие у казенки какое то резко...обрезанное,а у моей какойто длинное  с каким- то своеобразным х.з. чем...Органолептика...это сложно...когда нюх...ломанный не раз !!!Мож есть ошибки....или просто тараканы в башке скучают..???? Гуру..выскажитесь..плиз...