Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт водки в понимании современного ректификатора

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 101 46
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.900  07 Сент. 12, 09:20
карпай, даже в те времена экспортная водка отличалась от продаваемой на внутреннем рынке. Даже оформлением. Экспортную ещё называли "с винтом" - не "бескозырка", а винтовая пробка. Так что бренд брендом, а разница была реальная.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.901  07 Сент. 12, 09:44, через 24 мин
экспортная водка отличалась от продаваемой на внутреннем рынкеTim Wanderer, 07 Сент. 12, 09:20
  на Алма Атинском ЛВЗ , на экспор не делали. А вот для особо приближенных , ручной розлив и пробки ополаскивали в Столичной ( прям с бутылок выливали в емкость и там пробки лежали ) видимо для НЕПОВТОРИМОГО вкуса  к которому КАРПАЙ так стремится .

PS. Лично присуствовал.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.902  07 Сент. 12, 09:50, через 7 мин
экспортная водка отличалась от продаваемой на внутреннем рынке
Брежнев Л.И. курил сигареты "Новость", а ту что продавали в магазинах курить невозможно было, так и с водкой
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.903  07 Сент. 12, 11:06
водка продаваемая за рубеж, которая и стала брендом, немного отличалась от той,Владимир 1970, 07 Сент. 12, 09:09
Не спорю. Но если у вас получилась "крысоловка" или Алма Атинского ЛВЗ, то довести ее до питейной кондиции труда не составяет (предполагаю). Вот я и спрашиваю у кого нибудь получилась "крысоловка" или "Столичная" (У меня нет).
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.904  07 Сент. 12, 12:07
у кого нибудь получилась "крысоловка" или "Столичная".
Чтобы определить надо иметь образцы а не память о вкусе 20-ти летней давности, я не помню
Рецепт водки в понимании современного ректификатора
Рецепт водки в понимании современного ректификатора. Водки. Рецепты напитков.
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.905  07 Сент. 12, 12:57, через 50 мин
Ну вот и нашел рецепт от nickfgod. Буду пробовать, колонну только доделаю. Старая покупная некудышная.
Чтобы определить надо иметь образцы а не память о вкусе 20-ти летней давностиstoik, 07 Сент. 12, 12:07
Год назад пробывал "Водолей" Минского завода "Кристалл" понравилась сущие копеки на наши деньги, хотя другие марки этого же завода непонравились, может быть завозы спирта разные. Два года назад угощали "белугой" то же понравилась, пробую через пол года не то, а деньги то бешенные.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.906  07 Сент. 12, 16:42
Изготовил две водки из одного СР. Точнее - первый вариант - сортировка + 0,5 кусочка сахара на литр. Второй вариант - то же самое + углевание. Пропустил через пост фильтр от осмоса за 30мин. 3литра.  Дегустационная комиссия в лице друзей собутыльников признала второй вариант  " Очень хорошая-дорогая водка ".  Но ! Второй вариант допивали только когда закончилась сортировка №1. " Мягонькая-мягонькая, прям нежная "
Попробовав сам, согласился.  Хотя раньше углевал и нравилась.
Мысль такая - качество СР улучшилось , углевание не требуется , более того - лишнее, так как получается излишне сильный водочный дух.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.907  07 Сент. 12, 17:27, через 46 мин
пробую через пол года не то, а деньги то бешенные.
Первые пол года, как правило, делают приличную для раскрутки, а потом бодяжат с контрабандного. Как-то мне из домашних запасов дал бутылку водки начальник периферийного цеха Шустовского завода, дома открыл, понюхал, даже не надо было пробовать- паленая. Я этому начальнику сказал об этом, так он своих работников обозвал червями земляными "сволочи, и мне подсунули левую", вот так то.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.908  07 Сент. 12, 17:31, через 4 мин
Изготовил две водки из одного СР. Точнее - первый вариант - сортировка + 0,5 кусочка сахара на литр. Второй вариант - то же самое + углевание. Пропустил через пост фильтр от осмоса за 30мин. 3литра.  Дегустационная комиссия в лице друзей собутыльников признала второй вариант  " Очень хорошая-дорогая водка ".  Но ! Второй вариант допивали только когда закончилась сортировка №1. " Мягонькая-мягонькая, прям нежная "
Попробовав сам, согласился.  Хотя раньше углевал и нравилась.
Мысль такая - качество СР улучшилось , углевание не требуется , более того - лишнее, так как получается излишне сильный водочный дух.
Аквалюб, 07 Сент. 12, 16:42
Тоже не углюю, или после углевания надо пропускать через дистиллятор, получается весьма неплохо
сообщение удалено
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.909  07 Сент. 12, 22:33
мой спирт рядом не валялся!! Вот Колдун, мля!!!
Сырье конечно зерновые.
Хорошо когда есть впереди маяк к которому надо стремиться!
сообщение удалено
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.910  20 Сент. 12, 15:51
Какой злой дух  ???  мне после 3 дистилляций 100% ржаной нравится  ::),а тут человеку две ректификации надо чтоб с духами бороться Обеспокоенный.Может священника вызови,они по злым духам спецы Подмигивающий.
Во вспомнил тебе  ексорцисм нужен а не ректификация
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.911  20 Сент. 12, 15:56, через 6 мин
Пришел к выводу что да же вторая ректификация  полностью не избавляет РЖАНУЮ водку от "характерного" запаха.!!!ВОблин, 20 Сент. 12, 13:46
Валер, ты че!!! У тебя классная водка!!!
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.912  20 Сент. 12, 16:25, через 30 мин
Валер, ты че!!! У тебя классная водка!!!АФС, 20 Сент. 12, 15:56
АФС надо дегустатором быть,видимо вкусовые рецепторы очень чувствительные!
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.913  20 Сент. 12, 16:26, через 2 мин
Не мужики.Валера зря писать не будет.Похоже что то с сырьем или с самим затором.
сообщения удалены (2)
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.914  21 Сент. 12, 10:49
будь добрВОблин, 21 Сент. 12, 00:43
понимаешь дело вкуса,я водку никогда не любил,бывало пил  когда в гостях ничем другим не угощали,а потом запоминал и туда шёл со своей бутылкой в следующий раз,я на дистиллятах всю свою взрослую жизнь.ну и пивo и вино люблю.
А так обычная рож,растёт без удобрений и прочего,абсолютно экологична,размолота  в муку на фермерской мельнице,названия не знаю,ферментация как и у тебя солодом и контроль А и Г но солод всё из той же ржи ,нагревание максимум до 80° нет кипячения,если по подробней то в 30° воду 50% от нормы А медленное нагревание до 70° быстрое до 80° охолождение до 70° внесение зелёного солода и 50% от нормы Г осахаривание 4 часа ,брожение 72-96 часов перегонка (паропровод из меди,избавляет от сероводорода),разбавление СС до 17% отстаивание 24 часа, фильтрация через АУ ,дитиляция дробная,разбавление СС,до 30% ,дистилляция дробная,разбавление исправленной водой до 40% выдержка в стекле не менее месяца,это принцып есть ньюансы,но они мои.
Мне нравится,для Тебя может покажется полным дерьмом ,я дистиляторщик и колонна лишь для переработки головохвостых, а у тебя другие требования,так может быть попроще .или злым духом Ты сероводород называешь так его при дистиляции медью надо катализировать .
сообщение удалено
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.915  21 Сент. 12, 12:04
только кипячу 30 мин..ВОблин, 21 Сент. 12, 10:46
в кипячении беды нет,туда не греши ,я тоже раньше доводил до кипения, но после описание Габриелем61 своего совсем ленивого способа и нескольких експерементов перестал,потеря в выходе 4-7% но у меня не промышленные обьёмы  и это не страшно ибо зерно у брата бесплатно он даже один год помышлял о том чтобы дом отапливать зерном .
Если сероводород (злой дух) то внедри в систему медь ,просто сделай так чтоб окись не смывалась в дистилят  и ненадо меди боятся.
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.916  22 Сент. 12, 10:36
есть данные что "злой дух" образуется если температура брожения превышает 25 * !???  Так же проверим...
ВОблин, 21 Сент. 12, 22:16

Все как раз наоборот. Чем медленнее брожение, тем больше примесей набраживается, пример, брожение пива, или более экзотично, сбраживание капусты. Фенька в том, что в указанных продуктах образование большого количества примесей и придает им требуемый вкус-аромат. Поэтому для самогона как раз оптимум 28-30*С, разумеется, не допуская перегревов, которые также портят продукт.
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.917  27 Сент. 12, 14:27
А кто подскажет что сделать со спиртом объёмом 1 литр (простоял в банке 3-х литровой 4 месяца, был 96, а теперь 80) ещё раз перегнать на колонне или так развести?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.918  27 Сент. 12, 16:27
был 96, а теперь 80inn72, 27 Сент. 12, 13:27
если всё именно так то просто разбавь до крепости пригодной для потребления(углевать или нет Твоё дело).
Подумай что во первых испарялось(если конечно кто то не отлил и недобавил просто воды из под крана)?
сообщение удалено
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.919  11 Окт. 12, 16:56
Вчера пробовал свою водку из СР .... ну все таки водка, есть над чем работать. Беру свои слова обратно про "ТУ САМУЮ".