Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Система ASUR

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 74 24

?

  1. Да
    0
  2. Нет
    0

Всего голосов: 0

Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.460  26 Янв. 15, 09:27
если делать без, то второго датчика вообще тогда не нужно.g100m, 26 Янв. 15, 09:20
Конечно, если можно оставить старт-стоп как подстраховку то, я ЗА, причём обеими руками!!!
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.461  26 Янв. 15, 09:31, через 4 мин
Наверное нужно различать назначение двух датчиков. Первый в колонне (20 см) отвечает за определение начала закипания (переключение мощности), следит, запоминает температуру стабилизации(начало отбора голов). Второй в кубе отвечает за величину отбора(головы= темпер стаб+0,4-0,5°С= окончание отбора голов)(тело=отбор мах+дальнейшее линейное уменьшение отбора до  тем куба 96,5°С), подход хвостов, окончание процесса (98°С).
Одним датчиком температуры все это организовать сложно. Особенно если навалка куба раз от раза разная по кличеству и плотности.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.462  26 Янв. 15, 09:31, через 1 мин
простой линейный алгоритм я вам предложил. про него и беседу ведемg100m, 26 Янв. 15, 09:20
Ну вот я и предлагаю попробовать вести отбор по шпоре с лабспирта Vотб. = Vотб.мах.*(6,04 - 0,06*Ткуба)
Vотб max каждый должен знать для своей колонны либо в процентах ШИМ если не используется игла либо отрегулировать иглой номинальный отбор с полностью открытым клапаном, тогда Vотб.мах=100%. Начало действия этой формулы это 88-89*С в кубе, раньше просто нет резона.
Предлагаю g100m самому в своем приборе опробовать эту формулу и сделать туже пробу Ланга для обычного спирта и для спирта отобранного этим методом и принять решение реализовывать ли метод или нет.
Наверное нужно различать назначение двух датчиков. Первый в колонне (20 см) отвечает за определение начала закипания (переключение мощности), следит, запоминает температуру стабилизации(начало отбора голов). Второй в кубе отвечает за величину отбора(головы= темпер стаб+0,4-0,5°С= окончание отбора голов)(тело=отбор мах+дальнейшее линейное уменьшение отбора до  тем куба 96,5°С), подход хвостов, окончание процесса (98°С).
Одним датчиком температуры все это организовать сложно. Особенно если навалка куба раз от раза разная по кличеству и плотности.wow, 26 Янв. 15, 09:31
Ну насколько я понимаю прибор управляет только отбором, нагревом управляет другой прибор, а следовательно никакой команды от прибора отбора для прибора нагрева о том, что закипел СС не предусмотрено следовательно, по датчику в колонне только оператор может понять о закипании и вручную снизить нагрев до рабочего. Конечно от навалки(от крепости, не от объема) будет зависить кубовая температура закипания СС и иметь дополнительный датчик температуры в колонне для определения момента закипания имхо не обязательно, можно примерно с запасом по кубовой температуре переключить нагрев.
Для старт-стопа так же нужен только один датчик  - в колонне, по нему происходит запоминание температуры стабилизации и отслеживание момента превышения этой температуры на дельту, в кубе впринципи при таком раскладе не обязательно иметь датчик, так как можно реализовать окончание отбора например по определенному количеству срабатывания стопов или по длительности времени возвращения температуры к стабильной после стопа(например если температуры не может вернуться 5-7 мин значит спирта уже нет и пора заканчивать).
Если же использовать метод отбора по шпоре то как я писал выше можно обойтись датчиком в кубе и по нему вести стабильный отбор до 88-89*С а потом плавно снижать до 96-98*С в кубе.
В общем я бы сделал так: в прибор заложил 2 варианта отбора
1.По старт-стопу, тогда датчик температуры помещается в колонну и тело отбирается с установленным отбором, при стопах снижение отбора. Остановка по определенному количеству стопов или по времени возврата. Единственное это головы тогда отбираются по объему, оператор следит и сам переводит с голов на тело.
2.По шпоре, датчик температуры помещается в куб, головы отбираются как написал wow по дельте температуры в кубе. То есть после работы на себя в кубе установилась какая-то температуры, прибавляем к ней 0,3-0,5*С и получаем 7-15% голов. Тело отбирается стабильно до 88-89*С, дальше идет уменьшение по формуле до 97*С.

Все не буду грузить участников этой темы своими размышлениями, просто надеюсь что проект будет результативным, и Максим(msg31) и Алексей(alekslug) обратят внимание на этот алгоритм.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.463  26 Янв. 15, 09:37, через 7 мин
ну поскольку мощностью прибор не управляет, то можно обойтись и одним датчиком.
на самом деле собственно второй датчик в моем случае дает 2 преимущества:

1. возможность сделать старт-стоп по дельте
2. подстраховка по старт-стопу при отборе по кубу

но в любых вариациях методика расчета снижения отбора должна быть четко прописана. собственно кроме того варианта, который я описал может быть еще только какой-то нелинейный алгоритм, т.е. свой процент на каждый градус температуры, либо какая-то функция
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.464  26 Янв. 15, 09:39, через 2 мин
Предлагаю g100m самому в своем приборе опробовать эту формулу и сделать туже пробу Ланга для обычного спирта и для спирта отобранного этим методом и принять решение реализовывать ли метод или нет.bengoor, 26 Янв. 15, 09:31
согласен, но проблема в том, что у меня нет сейчас колонны )) нахожусь в процессе обновления парка оборудования.
в общем после выполнения текущей партии вернемся к этому вопросу.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.465  26 Янв. 15, 12:07
Если в течении 10 минут(или иного временного промежутка) клапан старт-стопа не открылся то нужно прекратить нагрев и подать сигнал ...
Такое возможно при "осушении куба от спирта" или залипании клапана отбора в открытом состоянии...
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.466  26 Янв. 15, 12:10, через 3 мин
не понял идею. откуда программа знает по факту открылся он или нет?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.467  26 Янв. 15, 12:48, через 38 мин
Залипание клапана в закрытом состоянии не страшно...
Опасен обратный процесс - открытый клапан, когда программа подала команду на закрытие при старт - стопе...
Обратной связью для этого служит временной промежуток в течении которого температура в насадке должна опуститься и податься команда на открытие клапана.
Программа выдала команду "Стоп" - закрывается клапан и начинается отсчёт заданного промежутка...
Если в течении 10 минут(или иного временного промежутка) клапан старт-стопа не открылся(нет условий для команды "Старт) то нужно прекратить нагрев и подать сигнал ...
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.468  26 Янв. 15, 12:51, через 4 мин
у меня этот механизм реализован уже в режиме 1. причем это время можно задавать в минутах.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.469  27 Янв. 15, 07:45
добавил в версию 4.10 6-пиновый разъем ISP
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.470  27 Янв. 15, 09:14
А можно предусмотреть кнопку принудительного открытия клапана?
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.471  27 Янв. 15, 09:39, через 26 мин
зачем?
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.472  27 Янв. 15, 10:33, через 54 мин
А можно предусмотреть кнопку принудительного открытия клапана?Ximichestvo, 27 Янв. 15, 09:14
Кнопку принудительного открытия клапана, если есть такая необходимость, можно сделать принудительно подав напряжение на клапан минуя прибор. Отдельным тумблером.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.473  27 Янв. 15, 10:37, через 5 мин
я просто не очень пойму зачем это надо.
при работе на себя и при отборе голов это не нужно точно.
в режиме тела можно выкрутить скорость в 0, клапан откроется постоянно.
при выходе из конца работы клапан тоже открывается постоянно для слива хвостов и продувки колонны.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.474  27 Янв. 15, 10:41, через 5 мин
И я о том же. Ну нужно челу клапан открыть. без прибора.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.475  27 Янв. 15, 12:20
в режиме тела можно выкрутить скорость в 0, клапан откроется постоянно.
при выходе из конца работы клапан тоже открывается постоянно для слива хвостов и продувки колонны.g100m, 27 Янв. 15, 10:37
Спасибо, этого достаточно.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.476  28 Янв. 15, 10:40
Прибор дает возможность изменять импульс тока на электромагнитный клапан, дельту, время работы на себя, величину уменьшения отбора - что еще нужно?
Приобретайте, пробуйте, а потом уважаемые коллеги пишите. А, если есть мозги, то творите свою автоматику на двух, трех и десяти датчиках. Здесь тема - ASUR.
ПС такое впечатление, что отдельные коллеги ректификацией только в теории занимались, или наоборот, - каждый день, каждый час и спят в обнимку с колонной.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.477  06 Февр. 15, 14:31
g100m
коллеги

Отредактировал инструкцию по работе ASUR. Прошу выдать предложения.
ТС - после замечаний пжста отформатируй, отредактируй и помести на первую страницу, где все инструкции.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.478  07 Февр. 15, 08:15
serafimus, инструкцию погляжу, спасибо, сейчас немного не хватает времени.

о клапане. как видно из голосования победили те, для кого клапан не нужен.
у меня есть идея создать более продвинутую версию, поэтому устрою голосование по тем функциям, которые потенциально будут актуальны.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.479  07 Февр. 15, 10:38
Ximichestvo, я сразу втыкаю. обычный копеечный выключатель от бра...