Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Система ASUR

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 74 42

?

  1. Да
    0
  2. Нет
    0

Всего голосов: 0

g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.820  03 Марта 15, 19:49
без колонны?Ximichestvo, 03 Марта 15, 19:16
в этом плане меня выручит стакан с водой и кипятильник с регулятором мощности и секундомером)) благо алгоритм там не сильно сложный.
могут быть еще не хвостыbengoor, 03 Марта 15, 19:27
а могут быть и хвосты. глупо утверждать, что 0.1 гр это не хвосты, а 0.2 это хвосты.
может не хвосты, но фракция уже другая точно.
в любом случае я не уверен, что эта методика даст лучший результат, чем ректификация по кубу.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.821  03 Марта 15, 19:50, через 1 мин
Ткуба - ИМХО очередной модный бренд.serafimus, 03 Марта 15, 19:46
мочишь.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.822  03 Марта 15, 19:51, через 2 мин
Когда-то автоматики вообще не было, автоматика призвана помогать, а не заменять..
С самых древних времен в домашнем спиртоварении присутствует игольчатый кран или иголка (регулирует отбор) и термометр/ы в колонне (сигнализируют) о подходе хвостов. Повторюсь, говоря, что одна уважаемая мною фирма- производитель (несколько десятков лет на рынке) вообще не признает термометр в кубе, даже при дистилляции. Зачем лишнее, когда колонна максимально оптимизирована и стабилизирована. Ткуба - ИМХО очередной модный бренд.serafimus, 03 Марта 15, 19:46
Когда-то люди общались только лично или по переписке, сейчас же трудно представить кого-нибудь без мобильного телефона. Без него можно обойтись, но с ним это экономия времени, удобство. Можно 10 лет топтаться на одном месте, выпуская одну продукцию, а можно следить за прогрессом и пробовать вносить новшество.
а могут быть и хвосты. глупо утверждать, что 0.1 гр это не хвосты, а 0.2 это хвосты.
может не хвосты, но фракция уже другая точно.g100m, 03 Марта 15, 19:49
Прочитай внимательно мой пост, а не первые 2 слова. Я писал что изменение температуры может быть обусловленно влиянием изменения атмосферного давления. В моей практике за 10 часов ректификации давление  менялось на 10 мм рт. ст., а это 0,3-0.4*С температуры в колонне в том числе
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.823  03 Марта 15, 19:55, через 5 мин
Если не трудно добавить мои навации в Асур моей версии - добавь с таким расчетом, чтобы выставив "нули" в этих доп параметрах - они были бы просто отключены. Кого заинтересует - потихоньку будут осваивать.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.824  03 Марта 15, 19:57, через 2 мин
поэтому 90% людей ставят стоп на 0.3 и получают отличный спирт.
остальные 10% работают по дельте на 2х датчиках, Ткуба и т.д.

полтора варианта мой прибор будет уметь.

для извращенцев в новом поколении предусмотрю 3 датчика температуры и возможность подключения датчика Атм. давления
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.825  03 Марта 15, 19:58, через 1 мин
bengoor
Аламбики остались алабиками со времен вассалов и господ и до времени айпада и айфона

Добавлено через 4мин.:

g100m
При использовании Асур надо ли на конце шланга отбора ставить иголку от шприца.
Если да, то надо ли эту иголку топить в спирте или держать над его поверхностью?
Ответь пжста
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.826  03 Марта 15, 20:02, через 5 мин
Если не трудно добавить мои навации в Асур моей версииserafimus, 03 Марта 15, 19:55
пока не чувствую, что это нужно. вот в чем проблема. теоретического обоснования недостаточно.
какие плюсы в этом и что мы достигаем.

скачок 0.1гр может быть вызван чем угодно, вплоть до того, что окно в комнате закрыли и открыли. 0.1гр это на границе чуствительности датчика, его разрешение всего 0.06гр, так что малейший сбой уже приведет к такому скачку.
0.2-0.3 вот от чего нужно начинать, а это уже конкретный стоп
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.827  03 Марта 15, 20:05, через 4 мин
При использовании Асур надо ли на конце шланга отбора ставить иголку от шприца.serafimus, 03 Марта 15, 19:58
если ты придерживаешься теории покапельного отбора, то тебе нужно проходное отверстие очень маленькое, меньше кв.мм. таких клапанов не выпускают, поэтому либо штуцер клапана сужают, либо иголку ставят, это не важно. важно уменьшить отбор за одно срабатывание клапана.
лично я не придерживаюсь такой теории. считаю, что колонне, в которой висит поллитра-литр спирта пофиг, отбирается ли сверху 1мл в 40 минут или 0.1мл в 4 минуты. это величины на 3-4 порядка меньше.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.828  03 Марта 15, 20:36, через 31 мин
Я ратую не за производственные масштабы, а за комнатную РК и не за того у кого винокурение промысел, а за тех у кого это хобби. Даже в телевизоре есть точная настройка (моя преферентная коррекция) и грубая настройка (стоп и стабилизация колонны).
Скажи одно, возможно ли в принципе этой функцией апгрейдить мой Асур с прозрачной крышкой. Если да, то цену вопроса обсудим, когда определюсь с доставкой. Согласен?
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.829  03 Марта 15, 20:44, через 9 мин
автоматика призвана помогать, а не заменятьserafimus, 03 Марта 15, 21:46
как раз таки автоматика призвана заменять человека, как минимум в некоторых процессах
Зачем лишнее, когда колонна максимально оптимизирована и стабилизирована. Ткуба - ИМХО очередной модный бренд.serafimus, 03 Марта 15, 21:46
Не бренд а тренд тогда уж )
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.830  03 Марта 15, 20:52, через 8 мин
Согласен
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.831  03 Марта 15, 21:10, через 18 мин
serafimus, в твоей идее что-то есть, но никак не сформулирую что. Пошел думать
Игорёха Специалист Деревня 195 56
Отв.832  04 Марта 15, 05:58
serafimus, в твоей идее что-то есть, но никак не сформулирую что. Пошел думатьg100m, 03 Марта 15, 21:10
Тоже не покидает такая мысль, вроде бы попытка постепенного снижения отбора, исходя из каких-то параметров, для предотвращения стопа - мысль хорошая. Но и с 0.1 согласен, что это не точный показатель. У меня в процессе работы колонны дельта периодически скачет на 0,1 градуса, потом возвращается в 00 без всяких уменьшений. А если брать дельту больше, так тут уже хвостов можно получить.
Еще момент: а стоит ли оттягивать этот стоп, если колонна(Вы, serafimus, всегда говорите, что в нормальной колонне стопов нету) при стабильном отборе до 92-94 градусов в кубе( т.е. при отборе товарного спирта) и так работает без них!?...
На практике можно опробовать, но четкой уверенности в правильности алгоритма нету.
dizel_v Специалист Новороссийск 128 8
Отв.833  04 Марта 15, 07:01
Хорошо, если ректификация по Ткуба это очень хорошо, Алексей скажи есть ли возможность в последней партии приборов 4.10 заменить первый режим старт-стоп на 3 по Ткуба, так как я старт-стопом не пользуюсь?
Вам не кажется ребята, что то что предлагает серафимус это маленький прототип режима номер 3?
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.834  04 Марта 15, 08:00, через 60 мин
есть ли возможность в последней партии приборов 4.10 заменить первый режим старт-стоп на 3 по Ткуба,dizel_v, 04 Марта 15, 07:01
а смысл? будет и первый и второй и третий. мало ли, завтра ты захочешь ндрф делать, как без старт-стопа-то?
Вам не кажется ребята, что то что предлагает серафимус это маленький прототип режима номер 3?dizel_v, 04 Марта 15, 07:01
хз, надо думать
dizel_v Специалист Новороссийск 128 8
Отв.835  04 Марта 15, 08:38, через 38 мин
а смысл? будет и первый и второй и третий. мало ли, завтра ты захочешь ндрф делать, как без старт-стопа-то?g100m, 04 Марта 15, 08:00
если все это можно поместить в нашем железе то я только за
Игорёха Специалист Деревня 195 56
Отв.836  04 Марта 15, 09:27, через 50 мин
Вам не кажется ребята, что то что предлагает серафимус это маленький прототип режима номер 3?dizel_v, 04 Марта 15, 07:01
Т.е. при работе по Ткуба как раз-таки и происходит уменьшение отбора в зависимости от Ткуба? Где можно подробнее про эту технологию почитать, гугл запросы "ректификация по Ткуба" ни чего не дают.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.837  04 Марта 15, 09:28, через 2 мин
поищи на лабспирте по ключевому слову Шпора
dizel_v Специалист Новороссийск 128 8
Отв.838  04 Марта 15, 09:44, через 17 мин
Т.е. при работе по Ткуба как раз-таки и происходит уменьшение отбора в зависимости от Ткуба? Где можно подробнее про эту технологию почитать, гугл запросы "ректификация по Ткуба" ни чего не дают.Игорёха, 04 Марта 15, 09:27
Все очень просто, Ткуба растет, паузы между открытиями клапана увеличиваются, тем самым держа Тколонны в стабильном состоянии.
Это почти один в один принцип как у  запала на его дефе с воздушным охлаждением, там единственное при повышении температуры уменьшается вращение вентилятора охлаждения.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.839  04 Марта 15, 10:21, через 38 мин
Коллеги, то, что я назвал превентивной коррекцией, я нигде не читал, ни откуда не сдирал, пришла мысль в ходе опытной эксплуатации Асур - ага длительность открытия клапана менять нельзя в режиме отбора спирта, а что можно, ага можно изменять период этих импульсов. У меня колонна небольшая (царги 50+70 см, насадка тоже не как у всех - не СПН , а сеточные тампоны Туполева) но спирт дает. От стабилизации мощности тенов при работе с Асур отказался и мне лично всё равно отчего возрасла на 0,1 дельта, я за пределы этой дельты не выхожу, дельта постоянна, температура стабилизации тоже постоянна. Коррекция происходит не на большие величины на качество спирта не влияет. Это всё равно, что на колонне без электроники - чуть прикрутить игольчатый клапан при увеличении Тколонны на 0,1. Если коррекцию делать при повышении T на 0,2, то эта коррекция может не успеть сработать, когда следующим моментом произойдет срыв дельты.

ПС: хорошо подумав, я понял, коллеги вашу мысль, что скачек дельты на 0,1 может быть "случайным", в принципе согласен с тем, что процесс коррекции надо начинать при росте Т на 0,2. Да, бывает и такое, что скакнула Т на 0,1 а потом сама вернулась в норму. Я вносил коррекции в ручную, но с учетом стабильного возрастания Т на 0,1. Автоматика же может сработать даже при простом коротком всплеске Т.
Тогда, может алгоритм проще
Рост в колонне Т на 0,1С - это сигнал, при котором автоматика увеличивает период между открытием клапана на 1 сек; Еще рост в колонне на 0,1 - увеличение еще на 1 сек;
Падение температуры в колонне на 0,1 - это сигнал на уменьшение периода на 1 сек.
Тогда получаем совсем простой алгоритм - в пятом режиме отбора спирта колебание температуры в колонне на  + - 0,1 гр вызывает + - 1 сек изменение периода между открытиями клапана. Ура!
ППС: для другой колонны может +- 1 сек мало, тогда надо делать настройку, думаю со шкалой 00-03, если 00 - то эта функция просто будет отключена, а 03 - это мой наугад, надо смотреть и подобрать максимум таким, что при его превышении превентивная коррекция становится неэффективной и лучше переходить на стопы. Но это тоже у каждого индивидуально - надо больше практики.