Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Система ASUR

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 74 41

?

  1. Да
    0
  2. Нет
    0

Всего голосов: 0

dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.800  03 Марта 15, 13:26
как насчет интегральной составляющей в регулировании ? это когда наличие дельты со временем увеличивает корректирующий сигнал. например, пропорциональный регулятор при наличии дельты скажем в 0,1С так и будет подавать мощность скажем  -100Вт а интегральная составляющая через скажем 1 минуту добавит еще -50, потом еще -50 и так до тех пор пока дельта не исчезнет. один лишь пропорциональный алгоритм так не может. дифференциальная составляющая, имхо, не нужна.

вообще, идея с индикаторами мне нравиться т.к у нас арудина и экран с кнопками к ней стоят приличный денег - порядка 20$ а атмега8+семисегментный индикатор - 3$ НО в китае экран ардуина32 + экран с кнопками 5-6$ что сводит на нет желание разбираться с си и иже с ним
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.801  03 Марта 15, 13:38, через 12 мин
А пивоварение?serafimus, 03 Марта 15, 13:25
будет подавать мощность скажем  -100Втdee, 03 Марта 15, 13:26
у меня аппаратно нет уже ресурсов. все порты заняты. да и уже определились, что это система управления только клапанами, мощностью она не будет управлять, ибо нечем.

dee, мне кажется для обычных людей это не нужно. сейчас очень тяжело даже объяснить ректификацию по шпоре, не говоря уже о твоем варианте.
в первом посте написана идеология данного прибора. того, что там есть, хватит 99% пользователей.
дальнейшее развитие пойдет по пути расширения на базе ардуино-логики для оперативного изменения логики с помощью загрузчика ардуины, там уже будет 32 порта, можно будет подумать много о чем, но это все потом.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.802  03 Марта 15, 13:51, через 14 мин
g100m
Важно
В пятом режиме отбора товарного спирта, наблюдая за дельтой (мною было установлено 10 сек между открытиями клапана) увидел, что она увеличилась и стала 01. Я увеличил время между открытиями клапана с 10 до 12 с - дельта вернулась и стала 00.
Лучше оперативно и, по возможности, программно вносить коррективы в параметр отбора, чем ждать Т стабилизации после старт-стопа - допустимо и в 1 и во 2 виде ректификации, только меньше старт-стопов и раскачиваний РК
Осилишь?
ПС: я это в ручную делал при опытной эксплуатации и уже опубликовывал в этой теме, но видимо мимо глаз пролетело.
ППС: это можно назвать "превентивное изменение скорости отбора" (уменьшение)
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.803  03 Марта 15, 13:58, через 7 мин
это ты ее уже раскачал. а вот если бы ты пользовался ректификацией по Ткуба, у тебя она бы всю дорогу была бы 00
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.804  03 Марта 15, 14:04, через 7 мин
По Ткуба в обозримом будущем ректификацию делать не буду и я не один такой.
Речь идет о ректификации по Ткол20см, смогешь сделать програмно-превентивное изменение отбора - респект, а если нет - на нет и суда нет.
ПС: тогда стирай все режимы и оставь только по Ткуба
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.805  03 Марта 15, 16:09
давай порассуждаем на эту тему. можешь болле формально описать алгоритм?
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.806  03 Марта 15, 16:49, через 40 мин
g100m
ОК, например
5-й режим отбора товарного спирта, интервал между срабатыванием клапана, те Шкала 2= 10 сек, дельта - d02 градуса.
Начался отбор. Прибор показывает дельта - 00, работа продолжается без изменений пока стопов не было, прошло некоторое время дельта возросла на +01 - в этом случае автоматически интервал между срабатыванием клапана с 10 сек возрастает на 2 сек (было в моем случае) и становится 12 сек, работа прибора продолжается некоторое время без изменений, через некоторое время дельта упадет с 01 до 00, работа прибора продолжается без изменений с дельтой 00, через некоторое время дельта снова увеличится на +01 и опять автоматически прибор увеличивает время между срабатыванием клапана с 12 сек до 14 сек, продолжается работа, потом дельта возвращается в 00 (может останется +01) и тд.
ПС: цифры зависят от особенностей конструкции колонны, как долго будет продолжаться превентивное уменьшение скорости отбора - я вручную делал три раза, но все равно значительно оттянул время до наступления стопа.
Я как понял - прибор надо "научить" чтобы он при увеличении дельты на 01 автоматически увеличивал время между срабатыванием клапана на tсек (где tсек- время, например от 1 до 5 сек); (высвечивалась шкала 2 и виртуально нажималась кнопка+ и Значение шкалы 2 изменялось на +tcек). Как только исчерпается лимит этих секунд и дельта вырастет на 01 после исчерпания лимита, ничего не изменится, потом еще увеличится на 01 - произойдет стоп (по заданному 3-му параметру d=02), затем время ожидания стабилизации и далее все как раньше было. Надо найти оптимальный лимит секунд. Мин-1сек, максимум -?
ППС: tсек можно задавать 8-ым параметром (Для версии моего прибора), в котором определять на сколько "сек" (00-05) сразу увеличивать период между срабатыванием клапана и общий лимит "сек" (00-30).

 
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.807  03 Марта 15, 17:22, через 34 мин
тут собственно 2 неизвестных

1. 2я дельта. не та, при которой стоп наступает, а та, при которой коррекция идет, в твоем случае 0.1
2. % снижения отбора при выходе за 2ю дельту, в твоем случае 20%

может 4й режим?, можно использовать 6й параметр для второго и 7й для 1го. вопрос насколько это корректный алгоритм

еще вопрос, а что если дельта не вернулась в 0? если вот она ушла за дельту стопа все понятно, а если нет? т.е. если зависла между 0 и дельтой стопа
dizel_v Специалист Новороссийск 128 8
Отв.808  03 Марта 15, 18:24
serafimus, если у тебя при 10 секундах температура не стабильна и выходит из нормы , не проще сделать паузу 11 секунд, либо чуть убавить мощность нагрева?
Я у себя делаю на 2 режиме, и стоп у меня срабатывает два раза уже когда куб сухой 99* , отбор 750 мл всю дорогу температура в колонне стабильна.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.809  03 Марта 15, 18:39, через 15 мин
serafimus, если у тебя при 10 секундах температура не стабильна и выходит из нормы , не проще сделать паузу 11 секунд, либо чуть убавить мощность нагрева?
Я у себя делаю на 2 режиме, и стоп у меня срабатывает два раза уже когда куб сухой 99* , отбор 750 мл всю дорогу температура в колонне стабильна.dizel_v, 03 Марта 15, 18:24
Я так понял что у serafimus температура выходит из нормы не сразу, а уже за 90*С в кубе, поэтому действительно по мере осушения куба нужно немного снизить отбор, о чем он и пишет. В твоем же случае если  тебя температура до 99*С в кубе стабильна, это значит у тебя заранее сильно заниженый отбор, так как при нормальном отборе температура в теле колонны начинает расти уже при 92-93*С в кубе и срабатывает стоп. Смысла нет так сильно занижать отбор, это потеря времени, проще постепенно снижать его от номинала до минимально осмысленного значения или по Ткуба или по методике, предложенной serafimus.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.810  03 Марта 15, 18:45, через 7 мин
Идея нормальная, только вопрос что делать дальше. По идее, если температура не возвращается в течение некого времени,  ? То отбор нужно еще больше уменьшить...
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.811  03 Марта 15, 18:46, через 2 мин
g100m
Не правильно ты понял.
Дельта=const,
превентивное увеличение периода срабатывания клапана (уменьшение скорости отбора) происходит в рамках дельты и до наступления стопов.
еще вопрос, а что если дельта не вернулась в 0? если вот она ушла за дельту стопа все понятно, а если нет? т.е. если зависла между 0 и дельтой стопаg100m, 03 Марта 15, 17:22
отлично пусть там и висит - отбор идет, и идет без стопов (они все равно наступят, потому что я предлагаю не режим стабилизации, а коррекции величины отбора в зависимости от девиации (слово какое умное) дельты в пределах заданных ее начальных параметров.
serafimus, если у тебя при 10 секундах температура не стабильна и выходит из нормы , не проще сделать паузу 11 секунд, либо чуть убавить мощность нагрева?
dizel_v, 03 Марта 15, 18:24
Цифры относительны,для наглядности. мощность менять нельзя с момента стабилизации при работе РК на себя.
10 секунд - понятие относительное, так как время открытия клапана может быть различным, напор спирта зависит от высоты УО, температуры и итд

У меня предложение простое. Так мы от стопов никуда не денемся, они все равно наступят, предлагается ввести режим целесообразной превентивной корректировки скорости отбора в рамках заданной дельты. Целесобразность заканчивается тогда, когда целесообразнее не корректировать отбор а стабилизировать работу колонны стопами. Вот это одно неизвестное.


Добавлено через 4мин.:

Идея нормальная, только вопрос что делать дальше. По идее, если температура не возвращается в течение некого времени,  ? То отбор нужно еще больше уменьшить..g100m, 03 Марта 15, 18:45
Если не помогает превентивная корректировка и происходит постоянно срыв дельты - вот тогда и наступает "эра" стопов и стабилизации всей колонны, то есть превентивная корректировка оттягивает время когда работу колонны можно стабилизировать стопами.
Превентивная корректировка - это малая артиллерия,
А стопы и стабилизация РК - это уже большая Берта

g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.812  03 Марта 15, 19:01, через 15 мин
подумал я тут и вообще это неправильно, что мы снижаем отбор.
вот смотри, если у тебя поднялась температура на 0.1гр, то это значит, что хвосты уже пришли к тебе, а ты вместо того, чтобы прекратить отбор, его уменьшаешь.
у нас же цель не в том, чтобы температура была стабильна, а в том, чтобы хвосты не прошли.
dizel_v Специалист Новороссийск 128 8
Отв.813  03 Марта 15, 19:02, через 2 мин
bengoor, я тебя понял, увеличу отбор, я только учусь, думал стабильность признак мастерства Улыбающийся исправлюсь
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.814  03 Марта 15, 19:04, через 2 мин
dizel_v, если у тебя не завод, и ты никуда не спешишь, то твоя тактика очень хороша
dizel_v Специалист Новороссийск 128 8
Отв.815  03 Марта 15, 19:05, через 2 мин
g100m, обычно не спешу Улыбающийся крути верти сутки получается
сообщение удалено
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.816  03 Марта 15, 19:16, через 12 мин
буду отлаживать 3й режимg100m, 03 Марта 15, 19:08
Тыж, вроде, без колонны?
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.817  03 Марта 15, 19:24, через 8 мин
подумал я тут и вообще это неправильно, что мы снижаем отбор.
вот смотри, если у тебя поднялась температура на 0.1гр, то это значит, что хвосты уже пришли к тебе, а ты вместо того, чтобы прекратить отбор, его уменьшаешь.
у нас же цель не в том, чтобы температура была стабильна, а в том, чтобы хвосты не прошли.g100m, 03 Марта 15, 19:01
Хвосты при 0,1 еще не пришли, все РК работают в обычном режиме (в моем случае чуть уменьшаем скорость отбора) - это раз и ты точно также уменьшаешь отбор (параметр 6и7) при поднятии температуры на 0,2, когда точно хвосты пришли - это два, практически я это уже делал и буду делать не на пальцах, а на своей РК и все получалось - это три.

bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.818  03 Марта 15, 19:27, через 3 мин
Хвосты при 0,1 еще не пришли, все РК работают в обычном режиме (в моем случае чуть уменьшаем скорость отбора) - это раз и ты точно также уменьшаешь отбор (параметр 6и7) при поднятии температуры на 0,2, когда точно хвосты пришли - это два.serafimus, 03 Марта 15, 19:24
При увеличении температуры на 0.1*С это могут быть еще не хвосты а просто увеличение атмосферного давления на 3 мм рт.ст. от момента стабилизации, а в случае уменьшения давления например на 6 мм рт.ст.  фактически температура стабилизации уменьшится на 0.2*С, а когда уже хвосты подойдут, то температура сравняется с той, которая была до уменьшения давления. автоматика же будет думать что все в порядке. В этом случае только работы по Ткуба дает положительный результат
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.819  03 Марта 15, 19:46, через 19 мин
bengoor
Когда-то автоматики вообще не было, автоматика призвана помогать, а не заменять..
С самых древних времен в домашнем спиртоварении присутствует игольчатый кран или иголка (регулирует отбор) и термометр/ы в колонне (сигнализируют) о подходе хвостов. Повторюсь, говоря, что одна уважаемая мною фирма- производитель (несколько десятков лет на рынке) вообще не признает термометр в кубе, даже при дистилляции. Зачем лишнее, когда колонна максимально оптимизирована и стабилизирована. Ткуба - ИМХО очередной модный бренд.