Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самый полезный спиртовой напиток

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 ... 3 4 5 6 7 6
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.100  11 Июня 11, 18:20
Не, это мы тебя не поняли!aleksej-serikov, 23 Мая 11, 22:07
Изночально,взять к примеру абсент-переводится как не для питья, алхимики использовали спирт для вытяжки(экстракции) полезныз веществ в лекарствах. Так если не для питья и для целебных средств- то очень даже( хота мне нравится и так). Все зависит от дозы. Вот раньше (1966---1980г) был на рынке напиток АБУСИМБЕЛ- пил я его как обычную водку. Тяжелый оказался-затем узнал что это бальзам, принимать по граммам(можно разбавлять водкой-по граммам).Если говорить о том что и как полезно то надо уточнять что и к какому случаю. Есть анисовые, калгановые, коричные водки настоянные на на перегородках грецкого ореха(там много связанного йода-полезна для щитовидки), но это все как лекарство. Алкоголь(на первые двадцать минут) присутствует как сосудорасширяющее и анальгетик( кстати при приеме желательно не запивать и не закусывать в течении двадцати минут, тесть пока принятое не провалится в тонкий кишечник). По поводу чистого спирта есть положительный опыт- 20гр спирта затем белок одного яйца перед едой при остром гастрите. Прижигает изязвления в желудке и не дает желудочному соку жрать стенки желудка(кровотечение им воспринимается как еда). Так моя жена притушила гастрит. Но, это все таки, показания а не повседневность. Калган и его настойки также успокаивают желудок. Если говорить по натуральным винам то красные показаны во многих случаях. При пикниках на обочине(и не только) желательны сухие вина, помогают выделению желчи и усвоению жирных продуктов(шашлыки). А так, к годам 50(которые я уже перешел давно) стопочка(50 гр) перед обедом минут за двадцать совсем не помешает. Если настроены пить то пейте( есть замечательная цитата-боишься не делай, а делаешь не бойся)-но, алкоголь не полезен. Опять же где и как. К примеру, мой тесть Сергей-сержант, вытягивая бойца из зоны поражения получил ранение через ключицу в лопатку. Так операцию делали анастезией стаканом спирта...и ничего более. Полезно? Несомненно! Избежал травматического шока. Затем в течение месяца перед приемом пищи давали стакан портвейна-здесь сосудорасширяюцее +глюкоза. Польза-естественно. А вот у отца контузия и осколок в башке- такого не делали, и прямо запретили алкоголь. Есть такой рецепт, испытанный лично. При первых(первых) признаках гриппа навести в стакане водки чайную ложку каянского(красного)перца, чайную ложку соли,столовую ложку меда. Все выпить разом совсем не запивая и не закусывая. Ждать не менее полчаса. Затем модно есть и пить. И в люлю. Желательно чтобы кто то был рядом(дабы не убежал и не пытался повторить). Пьется, не смотря на состав, очень легко. На утро как огурчик-можно на работу, и, если прошло 12 часов- можно и за руль(все зависит от метаболизма организма). В экстримах(а вы думаете почему английский экспедиционный корпус в Индии постоянно прихлебывал скотч в треках по джунглям?)можно пить до 50гр скотча. Но, это все показания к симтомам и ситуациям, а так....
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.101  12 Июня 11, 00:20
АБУСИМБЕЛaleksej-serikov, 11 Июня 11, 18:20
Было такое. Пузатенькая бутылочка ,кажись черного цвета. Народ его прикупал к "беленькой".Считали что на утро будет меньше "амбрэ".
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.102  12 Июня 11, 17:43
Стоп. А Абу-Симбел это разве не сорт пива?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.103  12 Июня 11, 21:25
Может и есть такое пиво , но в 1978 году были странные и обширные поставки иностранного питья.
Например ,ромом "Гавана клуб" были завалены все магазины, но мясо брали через знакомых мясников.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.104  12 Июня 11, 23:44
Например ,ромом "Гавана клуб" были завалены все магазиныstaut, 12 Июня 11, 21:25
А кубинские сигары были в каждом газетном киоске . Коробка 25шт-25 рублей ,Ромео и Джульетта ...А Абу-Симбел был откуда то с Ближнего востока , не помню уже .Пили одно время ...
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.105  13 Июня 11, 07:43
Кажись Египет. "Высотная плотина строилась на советские кредиты. Египет полностью расплатился за нее еще в 1970-е гг."
http://svr.su/content/item/264/
Василий Иванович Студент Саратовская область 37 7
Отв.106  13 Июня 11, 08:51
Кизил хорош горный(дикий) аромата больше витамина С также, тот что из турции совсем не тот- видимо окультуренный, как сказали ребятаaleksej-serikov, 11 Июня 11, 17:15
За кизил хорошо сказано!
Много лет тому назад, мы собирали дикий кизил в лесах Дагестана, его там море, даже помню мечто: около селения Андрей-аул!
Вино с него было изумительным, с необыкновенным ароматом, но ваш рецепт тогда мы к сожалению не знали и считаем его лучшим!
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.107  13 Июня 11, 10:39
но ваш рецепт тогда мы к сожалению не зналиВасилий Иванович, 13 Июня 11, 08:51
Я чуточку не досказал, аппарат позвал(процесс пока требует контроля). Если ягоду не засыпать сахаром (напиток и так хорош) то можно получить очаровательную водку. Для этого надо ягоду подвесить к кубе в холщаном мешке чтобы не касалась тенов и дна, залить горячей водой(для ускорения процесса) и аккуратненько выгнать. Голов отбирать грамм 50 на двадцать литров заправки- впервых фракциях самый аромат. При дробной проверке гнать до 30 градусов- остальное в хвосты. Тело получается крепостью около 70 гр. Сейчас пытаюсь накопить(получается с трудом-куда девается-не пойму-мистика) литров двадцать и залить в дубовый боченок. В Калуге,оказывается, в Мстихино делают дубовые бочки, надо попасть в рабочее время- глянуть на техпроцесс.Те что на рынке видел не очень нравятся. Думаю получится что то вроде коньяка.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.108  13 Июня 11, 14:19
куда девается-не пойму-мистикаaleksej-serikov, 13 Июня 11, 10:39
Это "ангелы"! Когда ходили без погружений(спирт выдается для промывки ,если есть погружения) ,то "ангелы" выпили компас! Капитан даже не удивился. Бывает! Но никак не мог понять, чем они наносили обратно дистиллированной воды.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.109  13 Июня 11, 17:46
Про Абу-Симбел такая история. В 1978-80 действительно его, как говорится:"Было". После употребления бутылки не выбрасывались, а использовались под СЭМ. Так вот, у моих знакомых этот процесс продолжается и до сих пор, но этикетка смылась, а память осталась. Название тоже позабылось, в процессе употребления стали вспоминать-как же оно называлось? У всех на языке вертится, вспомнить не могут. Один предложил - САИД. С тех пор (лет десять уже) они СЭМ САИДОМ зовут. Я попал в их компанию лет 5 назад, спросил - почему Саид, они мне эту историю и рассказали. Я говорю, что это Абу-Симбел, они тоже вспомнили, но Саидом так и зовут.Смеялись долго. 
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.110  13 Июня 11, 17:46, через 1 мин
ромом "Гавана клуб" были завалены все магазины,staut, 12 Июня 11, 21:25
Да, я был тогда студентом в Одессе. Называли этот ром "клопомор".Таки да, пить такое неподготовленному человеку сложно. Помню, первомай, 2-е мая, в магазинах только "клопомор" и отечественный вермут, которым заборы красить.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.111  13 Июня 11, 23:09
До сих пор не могу понять систему тогдашних ценообразований! 1,22 руб. ,1,37руб. и т.д. "Круглых" цифр не было. Правда одно время покупал "Черный доктор" - 6руб.,но в кабминовском гастрономе ,народом названным "объедками".
Василий Иванович Студент Саратовская область 37 7
Отв.112  17 Июня 11, 06:36
Тело получается крепостью около 70 гр. Сейчас пытаюсь накопить(получается с трудом-куда девается-не пойму-мистика) литров двадцать и залить в дубовый боченок.aleksej-serikov, 13 Июня 11, 10:39
Получится замечательный коньяк, только надо изнутри бочку слегка обжечь, что дуб активнее отдал свои качества. Можно и не обжигать, но тогда придётся долго ждать.
В книге Секреты русской медовухи есть описание как сделать домашний коньяк в домашних условиях.
stepik22 Студент Одинцово 38 7
Отв.113  07 Июля 11, 17:56
До сих пор не могу понять систему тогдашних ценообразований! 1,22 руб. ,1,37руб. и т.д. "Круглых" цифр не было.
staut, 13 Июня 11, 23:09

Да просто все со стоимостью тары было бутылка 0.5 - 12 копеек, 0.7 -17 копеек. В 1981 стоимость посуды сделали 20 коп. и цены округлились.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.114  07 Июля 11, 22:34
утылочка ,кажись черного цвета.IgorKip, 12 Июня 11, 17:43
Черного.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.115  15 Июля 11, 22:49
Получится замечательный коньяк, только надо изнутри бочку слегка обжечь,stepik22, 07 Июля 11, 17:56
Дело в том, что бочки по другому и не делаются. Наперво делаются клепки, затем их стягивают первым ,технологическим, обручем, затем формуют(катают) тросом и натягивают первые(технологические) обручи. Затем набивают их)обручи) до уплотнения клепок. А затем , ранее, в бочке зажигали стружку и катали по двору,сейчас- делают печки и (даже из вертикальной асбоцементной трубы с нихромом) и калят основу. Так клепка стабилизировалась в размерах и форме. После этого можно было надевать рабочие обручи и прорезать пазы под донья(уторником). Донья, подгонялись по утору и бочка готовилась к выходу. ...далее много бывает неприятностей, доделок,проверок и радости от полученной посудины. Но....вернемся к нашим баранам. На дубовых бочках, процесс обжига, без которого ну ни как не возможно обойтись, приводит к замечательному результату - спиртовые продукты получают неповторимый аромат.Если бочки не обожжены- это не наша тара. У нас в Калуге в Мстихино(а ранее в деревне с значащем именем Калюпаново) делают бочки. Но, первый просмотр на рынке показал, что надо ехать в Мстихино. Бочки уплотнены не рогозом(есть такой лист для исправления течи) а, воском, ничего вразумительного продавец сказать не мог. Выберу время, и после осмотра и разговоров с рабочими-отпишусь. Вчера очередной раз отогнал спирт с прошлогодних ягод. Запах...это чтото... Не пробывал. Терплю и ловлю ангелов....
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.116  15 Июля 11, 23:24, через 35 мин
Бочки уплотнены не рогозом(есть такой лист для исправления течи) а, воском, ничего вразумительного продавец сказать не мог. Выберу время, и после осмотра и разговоров с рабочимиaleksej-serikov, 15 Июля 11, 22:49

Если можно  уточни у них, как потом обрабатывать бочки "острым паром"?
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.117  16 Июля 11, 09:02
Весь процесс изготовления бочек показан в фильме "виски Джек Дэниэлс", жаль, уважаемый staut, не можешь посмотреть по моей ссылке.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.118  16 Июля 11, 14:17
Alixx
Да там все правильно(Д.Дениэлс). Мне непонятно , как обжечь бочки или обработать паром ,уплотненные воском по информации aleksej-serikov.
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.119  19 Июля 11, 14:41
Если возвратиться к теме, то пить из бочки или после стружки, гораздо вредней чем чистый продукт. Из дуба в спирт поступают танины, совсем не полезная штука. Увлекался раньше изготовлением "коньяков" и "виски" с "ромом", забросил это дело, оно конечно очень вкусно, если пьёш 100гр. но если идёшь на рекорд то лучше чистенького.