Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 21 14
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.260  10 Дек. 10, 19:06
Ну 1 тарелка куб,а откуда остальное?Михаил0501, 10 Дек. 10, 17:33
Так у тебя-ж насадка поливаемая возвратной флегмой из дефлегматора. Навскидку несколько тарелок должна обеспечить.

При киловатте, если брага 10%об, то пар получается с крепостью 55.5%об. И при 1 кВт мощности, с учетом 10% потерь тепла должно получаться такого пара - 2 литра в час. Но часть флегмы стекает снова в насадку - поэтому на выход идет только часть этого. Если на выход попадает 0.5 л/час - значит обратно в насадку возвращается 1.5 литра - это ФЧ=3. Это, если пар на выходе имеет крепость 55.5%об.

А если пар 76% - то общий объем конденсата - 2.7 л/час. При отборе 0.5 л/час возвращается 2.2 л/час - ФЧ=4.5.

Но, при таком ФЧ крепость (насадка-то работает как кусок колонны) должна быть намного выше!!!

Что-то не так, давай, сначала, разберемся.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.261  10 Дек. 10, 20:50

Но, при таком ФЧ крепость (насадка-то работает как кусок колонны) должна быть намного выше!!!Rudy, 10 Дек. 10, 19:06
Руди, в этой схеме насадка лежит не под дефлегматором, а внутри его. Она не имеет возможности реализовать свою ВЭТС.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.262  10 Дек. 10, 21:11, через 21 мин
Если как на этом рисунке (ссылка Михаила) - то это просто кусок колонны, должен работать.
deflrgmmichaila.jpg
Deflrgmmichaila. Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.263  11 Дек. 10, 04:25
Руди кажется я понял.Когда переделывал дефлегматор на кожухотрубник,то не сделал слив в центр насадки,а флегма стекает с кожухотрубника по стенке.Насадка в принципе остается сухой.Возможно в этом причина.Нужно переделать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.264  11 Дек. 10, 04:30, через 6 мин
Похоже на то.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.265  11 Дек. 10, 05:10, через 40 мин
А простой дефлегматор проанализировал?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.266  11 Дек. 10, 05:35, через 26 мин
Ты, опять же, уточни конструкцию. Это просто димрот в трубе? Двухзаходный или однозаходный? Если однозаходный - как вода подавалась? Какой зазор между димротом и стенками, какой диаметр димрота? Т перегонки - это температура пара? В какой именно точке? Какая температура воды на выходе (если измерял)?

В общем, подробности нужны.

Если крепость на выходе 67%, то на выходе 2.374 л/час дистиллята. Если ты отбираешь 500 мл/час - значит дефлегматор конденсирует и возвращает назад 2.374-0.5=1.874 л/час, т.е. ФЧ=1.874/0.5=3.75. На мой взгляд, для простого димрота это необоснованно много. Если у тебя выходной холодильник держит 1 кВт, то я бы провел такую серию.
1. Отключить воду в дефлегматоре, определить полный выход.
2. Регулируя поток воды установить отбор равный  2/3 полного выхода (ФЧ=0.5) и измерить крепость.
3. Проделать то же самое для отбора 1/2 полного (ФЧ=1) и 1/3 полного (ФЧ=2).

Вот по этим цифрам (ну плюс более подробная инфа о конструкции) наверное уже можно будет что-то сказать. Тут будут некоторые погрешности - крепость будет меняться, но это не столь важно, можно скорректировать по результатам.

Но, собственно, что ты хочешь от простого дефлегматора? Ну крепость слегка повысит, но это, без насадки, будет не слишком эффективно - отбор снизится больше, чем крепость возрастет. А что происходит с головами - так ты не увидишь, тут данные по проводимости нужны.

Кстати, железки еще не дошли?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.267  11 Дек. 10, 05:45, через 10 мин
Руди, когда я делал подобные исследования разых видов насадки и способов их уплотнения, я делал непрерывный возврат отбора в куб через гидрозатвор чтобы кубовая крепость не снижалась и условия эксперимента были одинаковыми.
А простой дефлегматор проанализировал?Михаил0501, 11 Дек. 10, 05:10
Да что тут анализировать? Кубовая концентрация неизвестна.
Пока могу только предположить.
Допустим, там было 10%, значит просто пар из куба выходит с крепостью 55%. Если бы дефлегматор давал 1 тарелку, он укреплял бы до 82 градусов.  если он не дает этой крепости, значит не создаёт одной ступени разделения.

Результат работы дефлегматора без колонны  в этом режиме удручает.
Время отбора увеличено вчетверо, крепость - меньше чем при повторной перегонке.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.268  11 Дек. 10, 05:49, через 5 мин
2. Регулируя поток воды установить отбор равный  2/3 полного выхода (ФЧ=0.5) и измерить крепостьRudy, 11 Дек. 10, 05:35

Стоп-стоп. Нет базы для сравнения. Для определения эффективности дефлегмации в разных режимах, для начала нужно измерить крепость и производительность, которую даст это устройство без дефлегмации - с полностью отключенной водой. А потом только переходить к пункту 2 - давать воду и снова измерять крепость и производительность. Достаточно снять 3-4 замера при разных подачах воды от нуля (база) до максимума, когда система работает на себя.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.269  11 Дек. 10, 06:35, через 47 мин
Нет еще,сам жду с нетерпением. Теперь по дефлегматору(простому).
1 фото.
2 однозаходный.
3 вода как на схеме охлаждения.(не с насадкой)
4 димрот-трубка 8мм.,длина 180см.диаметр 60мм.,высота намотки 120мм.,диаметр трубы 70мм.,общая высота дефлегматора с гайкой 200мм
5 температура пара на выходе из дефлегматора.Измерения рядом с выходом,глубже на 3см.Датчик изолирован от стенок.
6 температуру воды не измерял.
простой дефлегматор.JPG
простой дефлегматор.JPG Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре. Перегонка.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.270  11 Дек. 10, 06:52, через 17 мин
Достаточно снять 3-4 замера при разных подачах воды от нуля (база) до максимума, когда система работает на себя.Игорь, 11 Дек. 10, 05:49
Непонятно какой замер когда система работает на себя.
Игорь, ну что ты нервничаешь.Разве не интересно как работает дефлегматор? Ведь отрицательный результат,тоже результат.Ведь многие используют дефлегматор просто как конденсатор (кроме БКМ Мариса),вот и интересно что от него можно еще ждать.Как его можно улучшить.Это же исследовательская ветка,а не практическая.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.271  11 Дек. 10, 07:04, через 13 мин
Но, собственно, что ты хочешь от простого дефлегматора? Ну крепость слегка повысит, но это, без насадки, будет не слишком эффективно - отбор снизится больше, чем крепость возрастет. А что происходит с головами - так ты не увидишь, тут данные по проводимости нужны.Rudy, 11 Дек. 10, 05:35
Вот и хочу посмотреть на сколько повысится крепость,как работает разделение.(разделение очень важно при работе с головами ИМХО). Для более тщательного отбора и сокращения времени отбора.На отбор голов обычно тратится времени больше чем на ректификацию.
А крепость это так эффект по ходу определения разделения,его показатель,сам по себе для меня не важен.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.272  11 Дек. 10, 08:36
ну что ты нервничаешьМихаил0501, 11 Дек. 10, 06:52
странный ты человек... разе я нервничаю? Я дал конкретное предложение по замерам, которые позволят определить то, что ты хочешь увидеть.
Повторю еще раз, с первого раза не получилось. У меня проблемы с русским языком, и наверное меня сложно понять с первого раза.

Те данные, которые пока дал ты, никакой информации не несут. По ним можно сделать только один вывод - уменьшив производительность вчерверо, ты не получил и одной ступени разделения. Не исключено, что просто плохо выбран режим работы. Поэтому надо поразвлечься.
Если ты хочешь увидеть как работает дефлегматор, какая от него польза, если хочешь увидеть в каких режимах возврата он дает наибольший эффект, нужно сделать один базовый замер (чтобы было с чем сравнивать) и 3-4 контрольных. Сделать их не абы как, а растянуть на весь диапазон дефлегмации, который простирается от нуля подачи воды до максимума, когда отбор прекращается.
Так понятно? А теперь сравни с тем, что я написал в предыдущем сообщении. Есть ли разница?

В дополнение я предложил бы повторить такой эксперимент минимум дважды - для для разных уровней мощности. Это даст больше информации для выводов.

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.273  11 Дек. 10, 10:12
Понял,попробую как вы советуете.Только немного попозже.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.274  11 Дек. 10, 10:58, через 46 мин
Могу сделать прогноз. При мощности, соответствующей обычной дистилляции и при флегмовых числах ниже двух, влияние дефлегматора будет замаьно только в снижении мощности.
При  мощностях вдвое-втрое ниже, при ФЧ на уровне 1,5-2  эффект будет заметным, и возможно, что при очень маленьких мощностях  отборах ФЧ приблизится к единице. Разумеется, если под дефлегматором не будет насадки или пленочной колонны.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.275  11 Дек. 10, 11:06, через 8 мин
Ведь многие используют дефлегматор просто как конденсатор (кроме БКМ Мариса)Михаил0501, 11 Дек. 10, 06:52
В БК Мариса скорость пара сквозь дефлегматор столь велика, что дефлегматор играет роль именно конденсатора. Без как минимум метровой трубы под этим конденсатором ничего вообще не получается.

На мой взгляд сам дефлегматор может дать кое-то укрепление если пар движется в нем не быстрее нескольких миллиметров в секунду. По крайней мере я получил такие результаты когда еще болел этой темой.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.276  11 Дек. 10, 12:25
В БК Мариса скорость пара сквозь дефлегматор столь велика, что дефлегматор играет роль именно конденсатораИгорь, 11 Дек. 10, 11:06
Согласись,что конденсатор конденсирует весь пар полностью.А дефлегматор в БКМ играет более сложную функцию,он конденсирует часть пара,другую часть пропускает для отбора.Флегма стекая по стенкам трубы соприкасается с паром и в результате тепломассообмена создает в трубе градиент температуры(как в рек.колонне).В результате поступающий пар встречаясь с более низкой температурой теряет воду и проходит дефлегматор на отбор,частью конденсируясь и поддерживая тепломассообмен в трубе.Таким образом поступающему пару приходится проходить больший путь по более низкой температуре постепенно укрепляясь.Холодильник же дефлегматора конденсирует не все подряд,а фракции пара более подверженных конденсации пропуская фракции с большей температурой конденсации.Насколько это возможно хотелось бы выяснить.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.277  11 Дек. 10, 12:37, через 12 мин
Михаил0501, при температуре стенки ниже температуры пара на десятки градусов, при скорости пара проядка 5 метров в секунду, частичной конденсации не получается. Конденсируется весь пар, который соприкоснулся с ледяной стенкой. Пролетает только та часть, которой посчастливилось избегнуть контакта со стенкой. Разумеется, этот пар не претерпевает в дефлегматоре никаких изменений. Только небольшая часть пара, находящаяся в переходной зоне, может немного укрепиться, но этого не заметишь, эта укрепленная часть как капля в море скроется в непроконтачившем паре.
Поэтому 1-1,5 ТТ, которые получает большинствао пользователей БКМ, - заслуга трубы, а не дефлегматора.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.278  11 Дек. 10, 13:12, через 35 мин
при температуре стенки ниже температуры пара на десятки градусов,Игорь, 11 Дек. 10, 12:37
Игорь откуда ты это взял.При отборе голов,когда приходящий пар имеет температуру 78 с небольшим градусов,чтобы пропустить часть пара температуру охлаждения нужно иметь на несколько десятых меньше чем температура пара.Какие десятки градусов разницы? Подача охлаждающей воды в дефлегматор несколько капель в секунду.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.279  11 Дек. 10, 14:45
Михаил, похоже, ты теряешь нить разговора.
Иы сам перевел разговор на БКМ.
многие используют дефлегматор просто как конденсатор (кроме БКМ Мариса)Михаил0501, 11 Дек. 10, 06:52
Я тебе возразил
В БК Мариса скорость пара сквозь дефлегматор столь велика, что дефлегматор играет роль именно конденсатора. Без как минимум метровой трубы под этим конденсатором ничего вообще не получается.Игорь, 11 Дек. 10, 11:06
Ты снова о БКМ
дефлегматор в БКМ играет более сложную функцию,он конденсирует часть пара,другую часть пропускает для отбораМихаил0501, 11 Дек. 10, 12:25
Я излагаю своё мнение о БКМ.
при температуре стенки ниже температуры пара на десятки градусов, при скорости пара проядка 5 метров в секунду, частичной конденсации не получается.Игорь, 11 Дек. 10, 12:37
И тут ты выдаешь фразу

Подача охлаждающей воды в дефлегматор несколько капель в секундуМихаил0501, 11 Дек. 10, 13:12
В БКМ? Ты считаешь, что несколько капель в секунду отберут тепло конденсации 1.5-2 киловатт нагрева?
Или ты без предупреждения сменил тему и вернулся к своему дефлегматору?