Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 30 22
Евгений Тет Бакалавр Краснодар 75 28
Отв.420  08 Нояб. 18, 10:10
Если увеличили вставку - почему не увеличить куб?Панда По, 08 Нояб. 18, 10:04

Можно и куб. Но у меня например три кастрюли есть. + растет высота.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.421  12 Нояб. 18, 15:51
То общий объем жидкости для работы тена увеличится.Евгений Тет, 08 Нояб. 18, 09:58
ага. А можно еще и воду доливать в левую кастрюлю - получится непрерывный парогенератор...


ТОлько вот на рисунке ты вывод пара изрубашки завел в левую кастрюлю. Это что имелось в виду? Воду в ней будешь греть острым паром из рубашки (тогда по сравнению с Игоревой схемы действительно немеряно воды может потребоваться)? Или просто пар в атмосферу комнаты выбрасывать через крышку кастрюли? (надеюсь там клапан есть, а то если как на рисунке изображено - так рванет к чёрту...)
Melix777 Новичок Москва 8 4
Отв.422  12 Нояб. 18, 16:44, через 53 мин
В нарисованном виде, с задраенной крышкой дополнительной кастрюли, рванёт однозначно, поскольку пару просто некуда деваться. Да и довести до кипения брагу в кубе острым паром тоже не получится, поскольку туда пар не подаётся.
Я как-то раз подливал воду в куб, подсоединив сантех. шланг в оплётке ко сливному штуцеру. Сначала подал полное давление водопровода к штуцеру, потом немного открывал кран штуцера. При этом процесс кипения прекращается на какое-то время, в зависимости от температуры подаваемой воды. Но это для перегона браги на СС (а мы ведь для этого вкладыш используем) не так важно.
Евгений Тет Бакалавр Краснодар 75 28
Отв.423  13 Нояб. 18, 08:41
ага. А можно еще и воду доливать в левую кастрюлю - получится непрерывный парогенератор...


ТОлько вот на рисунке ты вывод пара изрубашки завел в левую кастрюлю. Это что имелось в виду? Воду в ней будешь греть острым паром из рубашки (тогда по сравнению с Игоревой схемы действительно немеряно воды может потребоваться)? Или просто пар в атмосферу комнаты выбрасывать через крышку кастрюли? (надеюсь там клапан есть, а то если как на рисунке изображено - так рванет к чёрту...)MikleV, 12 Нояб. 18, 15:51

Кастрюля слева должна быть герметична, соединяется сверху для уравновешивания давления (иначе вода из нее не потечет), выход пара идет в брагу + группа безопасности и клапана все должно быть от производителя.
ekosyakin Студент с. Косулино, Свердл. обл. 40 8
Отв.424  05 Дек. 18, 17:21
У меня куб 50 литров максима + увеличение объема на 20 литров, я заказал вставку вкладыш. В дальнейшем планирую заказать мешалку, хочу делать зерновые заторы. Если я планирую использовать вкладыш + увеличение на 20, какие лопасти для мешалки мне заказывать для 50-ти литров или для 75-ти литров? Если 75-ти, то не будет ли проблем с моим "бутербродом", он все-таки 70-ти литровый получается.
Melix777 Новичок Москва 8 4
Отв.425  06 Дек. 18, 09:35
У меня куб 50 литров максима + увеличение объема на 20 литров, я заказал вставку вкладыш. В дальнейшем планирую заказать мешалку, хочу делать зерновые заторы. Если я планирую использовать вкладыш + увеличение на 20, какие лопасти для мешалки мне заказывать для 50-ти литров или для 75-ти литров? Если 75-ти, то не будет ли проблем с моим "бутербродом", он все-таки 70-ти литровый получается.ekosyakin, 05 Дек. 18, 17:21
Тоже думал про мешалку, однако, в процессе перегонок зерновых понял, что она мне не нужна особо. Барботаж браги острым паром при помощи неплохо справляется, даже когда брага весьма густая.
На последней браге (ГМ 1:3, ржаной солод, весьма клейкая и густая) барботаж паром понемногу начался при температуре около 80 градусов. К концу погона шарашил на полную, я даже сомневался не сработает ли подрывной клапан на КИТе - мембранка "напряглась". Но всё ОК.
Использую куб D300 на 25 л, вставку-вкладыш на 25 л, увеличитель объёма на 10 л, КИТ для встраивания барботера во вставку-вкладыш 25 л. Для куба бОльшего объёма, видимо, нужен более "развитый" барботер.
Ivacevichi Бакалавр Ивацевичи 75 22
Отв.426  12 Дек. 18, 00:03
Собираюсь перегнать болото на абсент. Имею куб с вставкой-вкладышем 37 л.от Шульмана. Можно ли перегонять малый объем во вставке, около 6 литров ? Индукции нет, газ использовать не хочу.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.427  12 Дек. 18, 00:37, через 34 мин
Ivacevichi, таже водяная баня, ни хуже ни лучше
бак и прочее только отмывать от смолы придется))
крепость в струе не забывай мерить
Ivacevichi Бакалавр Ивацевичи 75 22
Отв.428  12 Дек. 18, 18:23
Волнует малый объем заливаемой жидкости в большой куб. Там в рубашке давление минимальное, но все же есть
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.429  12 Дек. 18, 18:51, через 28 мин
какое там давление? выхлоп из рубашки открывай хоть в воздух, хоть в бак. перегонять будешь крепкое болото - барботер ни разу ни дунет .так как не дойдёт дело до парения интенсивного

Добавлено через 1мин.:

соответственно и из рубашки ничего не испарится

Добавлено через 1мин.:

можно мизер воды налить
artreds Бакалавр Balakovo 63 6
Отв.430  02 Апр. 19, 13:46
Приветствую. Приобрел вставку, КИТ и крестовой барботер для куба 50 м максима, собираюсь впервые сварить пиво в эти выходные, задумался на досуге, ведь во время варки сусла испаряемая вода из рубашки, пусть и в малых количествах, через барботер будет попадать в кипящее сусло, сдается мне это не правильно, как этого избежать, отводить пар в атмосферу или закрыть на это глаза?

Добавлено через 22ч. 14мин.:

Друзья, кто ни будь!!! Ответьте на мой вопрос))), пожалуйста.
Melix777 Новичок Москва 8 4
Отв.431  03 Апр. 19, 12:33
Вряд ли много пара успеет выйти, а тем более сконденсироваться в заторе, учитывая время затирания. Фактически, на паузах нагрев отключён, нагрев между паузами довольно быстрый.
Кроме того, затирать можно вообще без барботера. У меня активное парение из рубашки, когда пар не уже конденсируется на вкладыше, начиналось где-то на 80С при активном перемешивании затора, а это уже выше температуры мэшаута.
Ты и сусло будешь рубашечным нагревом кипятить?
artreds Бакалавр Balakovo 63 6
Отв.432  03 Апр. 19, 12:57, через 25 мин
Ты и сусло будешь рубашечным нагревом кипятить?Melix777, 03 Апр. 19, 12:33

Да. Именно так.
Ivacevichi Бакалавр Ивацевичи 75 22
Отв.433  03 Апр. 19, 13:01, через 5 мин
Количество воды из рубашки будет незначительное. У меня куб 37л, пар начинает выходить при 96гр, за перегона 35л браги теряется около литра
artreds Бакалавр Balakovo 63 6
Отв.434  03 Апр. 19, 13:22, через 21 мин
Количество воды из рубашки будет незначительное. У меня куб 37л, пар начинает выходить при 96гр, за перегона 35л браги теряется около литраIvacevichi, 03 Апр. 19, 13:01
При перегонке браги понятно, а вот как быть при варке сусла. Да и как сливать пооом это сусло, не совсем понятно, это получается надо весь кит разбирать и посасывать сусло для слива. Позвонил в техподдержку, сказали, что количество жидкости из барботера незначительно, и это количество надо учесть при затирании. Объем жидкости узнатт можно эксперементальным путем))).
Ivacevichi Бакалавр Ивацевичи 75 22
Отв.435  03 Апр. 19, 14:09, через 48 мин
КИТ разбирается быстро. Вместо него переход на шланг и сливать. Некоторые чтобы не снимать, ставят 3х проходной кран
NordFace Специалист Пятигорск 119 40
Отв.436  04 Апр. 19, 12:30
При перегонке браги понятно, а вот как быть при варке сусла.artreds, 03 Апр. 19, 13:22
Так вари сусло просто на тене, зачем эти танцы?
artreds Бакалавр Balakovo 63 6
Отв.437  04 Апр. 19, 12:47, через 17 мин
Так вари сусло просто на тене, зачем эти танцы?NordFace, 04 Апр. 19, 12:30
Так хотелось без лишних телодвижений, да и чиллер не хотелось задействовать, так как его нет))). Но я уже понял, что это не выход, осахаривать сусло буду во вставке, а варить на тэнах. Чиллер придется сделать.
Megasan Студент Элиста 28 4
Отв.438  04 Апр. 19, 14:22
А что мешает пользоваться пропиленгликолем ?
artreds Бакалавр Balakovo 63 6
Отв.439  04 Апр. 19, 14:47, через 25 мин
А что мешает пользоваться пропиленгликолем ?Megasan, 04 Апр. 19, 14:22
КИТ заточен под работу,с водой. К ПГ у меня почему то душа не лежит. Лишний головняк в мытье куба, покупки ПГ))).