Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 130 131 132 133 134 135 136 ... 204 133
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.2640  09 Марта 19, 11:04
Григорий C, Гриша, у меня к тебе большая просьба. Я часто беру за основу анализы из твоей темы [сообщение #13299075] . Добавь , если не затруднит, где не указано, температуру сбраживания, ГМ, применение ВМ подкормки. Без этих данных анализы малоинформативны.
sergeymans Бакалавр воронеж 72 2
Отв.2641  09 Марта 19, 11:23, через 20 мин
Для более качественного разделения спирта сырца на фракции при нагреве


Добавлено через 11мин.:

короче надо перегонять
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2642  09 Марта 19, 12:01, через 38 мин
Правильно, для лучшего фракционирования.
Для отбора более концентрированных голов, другими словами.

Теперь ещё один простой вопрос - если ты хочешь отобрать головы, тогда зачем ты ухудшаешь способности своей железки по разделению фракций?
sergeymans Бакалавр воронеж 72 2
Отв.2643  09 Марта 19, 12:17, через 17 мин
Если коротко в видео, о котором я говорил, человек сделал отбор голов с насадкой и без неё, и отправил их в лабораторию, по анализу оказалось что с насадкой он отобрал чистый спирт а вот в пробе отобранной без насадки как раз и были головы, нашёл ещё один ролик где другой человек подтвердил его опыт
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2644  09 Марта 19, 12:31, через 14 мин
а вот в пробе отобранной без насадки как раз и были головыsergeymans, 09 Марта 19, 12:17
sergeymans, головы становятся головами, если их отбирать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2645  09 Марта 19, 12:38, через 8 мин
То есть ты видосам, в которых какой—то клоун несет пургу, веришь больше, чем собственным размышлениям и выводам из элементарной азбуки винокурения?
Ну бывает и такое.

Скажи пожалуйста, если с насадкой «человек на видео» отбирал из сырца чистый спирт, то куда в этом случае головы, которых в отборе не стало, подевались?
sergeymans Бакалавр воронеж 72 2
Отв.2646  09 Марта 19, 14:53
На сколько я понимаю головы это самые лёгкие фракции, которые имеют самую низкую температуру кипения т.е. отделяют в начале и довольно легко так зачем их гонять в колонне? Получается так что гоняя в колонне нашу смесь и догоняя её до температуры кипения спирта в конечном итоге мы сливаем и головы и наш спирт? Тогда зачем гонять все это дело 3 часа если можно выгнать головы за 20 минут? По поводу насадки-она, как я понимаю, больше нужна для перегонки тела, чтобы не пропустить более тяжёлые фракции. В чем я не прав?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2647  09 Марта 19, 15:20, через 28 мин
Тогда зачем гонять все это дело 3 часа если можно выгнать головы за 20 минут?sergeymans, 09 Марта 19, 14:53
На простом дистилляторе головы полностью не удалишь.Если тебя устраивает содержание альдегида в 20-30 мг/л и этилацетата в 40-100 мг /л, то можешь отбирать, как сейчас отобрал.
сообщение удалено
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.2648  09 Марта 19, 15:35, через 15 мин
sergeymans, В двух словах сложно полностью объяснить процесс разделения сложных многокомпанентных составов, поэтому либо верь на слово, либо самостоятельно изучай первоисточники. Насадка разделяет все фракции и низкокипящие и головные и промежуточные.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.2649  09 Марта 19, 15:50, через 15 мин
головы это самые лёгкие фракции, которые имеют самую низкую температуру кипения т.е. отделяют в начале и довольно легко так зачем их гонять в колонне?sergeymans, 09 Марта 19, 14:53
Ты как то в своём представлении отделяешь головную фракцию от этанола,считая,что это разные компоненты.Но это не верно.Головы-примеси этанола,его составляющие.И нам важно максимально аккуратно и качественно их разделить.
Получается так что гоняя в колонне нашу смесь и догоняя её до температуры кипения спирта в конечном итоге мы сливаем и головы и наш спирт?sergeymans, 09 Марта 19, 14:53
Вот здесь ответ на твой предыдущий вопрос.Именно для того,чтобы вместе с головами не сливать хороший спирт,и нужна концентрация головной фракции на верхних спиртовых полках колонны.А концентрация-это задержка по времени начала отбора,стабилизация по Т.
Но эти вопросы не совсем по этой теме.
Если же говорить о сс,или самогоне(что соответствует данной теме),то качественно отобрать головы не получится,поэтому скорость отбора безразлична.

 
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.2650  10 Марта 19, 12:45
поэтому либо верь на слово, либо самостоятельно изучай первоисточникиДяптя, 09 Марта 19, 15:35

На лабспирте была байка(?), что для отбора голов достаточно сырец нагреть в открытой кастрюле (не на открытом пламени) поварить какое-то время  не доводя до кипения и все головы улетучатся сами без всяких насадок и колонн)))
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2651  10 Марта 19, 13:15, через 30 мин
На лабспирте была байка(?), что для отбора голов достаточно сырец нагреть в открытой кастрюле (не на открытом пламени) поварить какое-то время  не доводя до кипения и все головы улетучатся сами без всяких насадок и колонн)))Miller79, 10 Марта 19, 12:45
Я так пробовал убирать головы. После первой перегонки перед второй перегонкой СС разводил до 20 градусов крепости и нагревал до 70 градусов. Делал на кухне, открытая форточка и включенная вытяжка почти не спасали от ужасного запаха. Дальше, при второй перегонке голов было значительно меньше.
Я такого больше делать не буду, а если у кого-то есть желание поэкспериментировать, я бы советовал это делать в нежилом помещении.
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.2652  10 Марта 19, 14:45
Вот так быт "убил" новый вид отбора голов)))
Petrovan Бакалавр Юга 57 28
Отв.2653  11 Марта 19, 00:55
поскольку как ни крути а эта тема является островком "любителей пить сырец" (как заметил Вадим П) то думаю то что я напишу будет по адресу.

игрался я в образовательных целях с прямотоком и так и эдак, чтобы понять что и как на практике а не в теории.

заметил нюанс о котором хотел бы спросить более опытных людей, в частности Григория, поскольку именно он не гнушается работать с прямотоком.

нюанс заключается в том, что у меня сырец первой перегонки, если взять из середины погона, получается намного сбалансированнее по вкусу и по аромату чем продукт второй перегонки того же сырца, где головы и хвосты отобраны с параноидальным запасом.
сахарная брага высокотемпературного брожения с гм 1:5.5, сама по себе чистая и приятная на запах/вкус.

в теме по Габриэлю видел обоснование того что гнать слабый СС (30%) не имеет смысла потому что из-за кректа лезет гадость во весь погон.
там же обосновывалась мысль что гнать на прямотоке нужно без каких-либо укреплений - применительно к методу Габриэля, но мысль важная.

у меня тело второго погона получается с каким-то ярко выраженным паскудным привкусом. при этом я проекспериментировал со всеми возможными вариантами сырья - брал абсолютно разный сахар, воду, дрожжи. везде в той или иной степени пробивается этот мерзкий вкус. аппарат в норме, нержа на силиконе.

при этом в теле первого погона этого вкуса не наблюдается.

суть вопроса - что за .... ?

может ли такое быть, что из-за конфигурации конкретно моего аппарата получается конкретно неудачная степень укрепления которая забирает в погон какую-то гадость?

и второй вопрос - делал ли кто анализ или пил ли в питейных количествах тело первого погона если отобрать головы по запаху и хвосты от 40% (типа деревенское пойло). а то я уже склоняюсь к тому чтобы так и попробовать.

Вадиму П и остальным - это я выше бред написал. СС пить ни в коем случае нельзя, никому не рекомендую и всех новичков от этого отговариваю всей душой. И не нужно больше об этом.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2654  11 Марта 19, 01:16, через 21 мин
пил ли в питейных количествах тело первого погона если отобрать головы по запаху и хвосты от 40% (типа деревенское пойло)Petrovan, 11 Марта 19, 00:55
Я делаю почти так. В этой теме уже рассказывал Отв.1679  28 Авг. 18, 23:17,
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.2655  11 Марта 19, 02:32
Григория, поскольку именно он не гнушается работать с прямотоком.Petrovan, 11 Марта 19, 00:55
У Григория нет прямотока.
сырец первой перегонки, если взять из середины погона, получается намного сбалансированнее по вкусу и по аромату чем продукт второй перегонки того же сырца, где головы и хвосты отобраныPetrovan, 11 Марта 19, 00:55
На прямотоке так и есть для сахара. Если куб утеплён и нет глупостей вроде сухопарника. А если эту серединку ещё раз перегнать, и ещё лучше будет. Только головы надо отбирать на полной мощи, около трети АС.
пил ли в питейных количествах тело первого погона если отобрать головы по запаху и хвосты от 40%Petrovan, 11 Марта 19, 00:55
В конце 80-х и до эпохи Рояля так и делали. Крепкие головы на дашбаш, серединку в себя, хвосты в следующий прогон. 2 л 50% в 3 рыла усиживали.
в теме по ГабриэлюPetrovan, 11 Марта 19, 00:55
У тебя сахар. Метод для зерна.
Хочешь чего вкусного - переходи на зерно. ХОС не сложнее сахара, только подольше. И дешевле. Ячку можно купить по 18 р/кг.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2656  11 Марта 19, 06:30
делал ли кто анализ или пил ли в питейных количествах тело первого погона если отобрать головы по запаху и хвосты от 40% (типа деревенское пойло). а то я уже склоняюсь к тому чтобы так и попробовать.Petrovan, 11 Марта 19, 00:55
Petrovan, попробуй сделать анализ, в наши дни это доступно каждому.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2657  11 Марта 19, 11:10
У Григория нет прямотока.zyazya, 11 Марта 19, 02:32
Да ну.А мне вот тут - [сообщение #13488988] грамотный человек написал, что в моем аппарате разницы сухопарник/прямоток никакой нет. И всё научно разложил.
И по влиянию на головные фракции и сивуху я с ним абсолютно согласен.Никакого влияния сухопарник(со сливом)  на них не оказывает .Под вопросом только хвостовые кислоты.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2658  11 Марта 19, 11:15, через 5 мин
Petrovan, попробуй сделать анализ, в наши дни это доступно каждому.Daniil, 11 Марта 19, 06:30
Так я же делал
Брага для анализов  перегонялась в ОДИН ПЕРЕГОН(из-за нехватки времени) на прямоточнике,с капельным  отбором 150 мл голов и отрубанием хвостов на 40% в струе.Результаты анализов внизу.Григорий C, 27 Апр. 18, 08:08
- [сообщение #13299075]  
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2659  11 Марта 19, 11:21, через 6 мин
Григорий C, твой продукт трудно назвать деревенским пойлом.