Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скорая помощь или есть вопрос требующий срочного ответа!

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 427 428 429 430 431 432 433 ... 582 430
uzerhead Специалист Тольятти 192 12
Отв.8580  30 Марта 22, 17:20
Подача воды снизу на доохладитель- с него на димрот- с него в каныгу. Воздуху негде скапливатьсяpivnaykus, 30 Марта 22, 16:44
вода из крана напрямую? Тогда да. Если брать обычную водопроводнуюв емкость, а потом из этой емкости пускать в систему охлаждения колонны, то пузырьки воздуха обрауются прямо на стенках этой емкости, внутри шлангов, холодильника, доохладителя и дефлегматора. Приходилось раз в час или полтора резким ударом по колонне их стряхивать. Похоже воду надо отстаивать или напор делать сильнее, что будет нести определенные трудности с регулировкой дефа
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.8581  30 Марта 22, 18:00, через 40 мин
Всем привет.
В связи с подорожанием сахара, пользуюсь случаем, купил виноград Тайфи, по 5 рэ за кило.
Верхний ярус ящика неплох, а дальше жопа - плесень.
Пойдет на бренди.
Делать буду по белому.

Почему я на это повелся?
Рассказываю: пару лет назад покупал в июле сброженное сусло из Кишмиша по 22р вроде. Регулярно затариваясь в этом магазине, зная что просто так его хозяин не будет геморроиться с отжимом сока сделал вывод что кишмишу был трындец задолго до отжима.
В итоге получился неплохой (на мой вкус) напиток, тока кислот многовато. Сам виноват, надо было на 1-м перегоне останавливаться раньше.

Сульфатировать сусло или нет?
По уму нужно закинуть конскую порцию дрожжей, и перегнать сразу как сбродит.
Вот в "перегнать сразу" я не уверен (
Может недельку, а то и 2 перестоять.
Медяху на 1-м погоне использую всегда.
Думаю сейчас помять, отжать, фигакнуть серы из расчета 100мг/л (50 на такое боюсь не хватит).
А завтра с утра задать дрожжи.

Мыть и перебирать 200кг не предлагайте пожалуйста Подмигивающий
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.8582  30 Марта 22, 19:17
Эдик_И, в пиве стерильность затора и ёмкости. Если это соблюдать, то и бражку можно так ставить, сахарную только с подкормкой для размножения дрожжей.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.8583  30 Марта 22, 20:21
Saasha, гы, апрель месяц, какой виноград????7 консерва, ну и работай как с консервой
uzerhead Специалист Тольятти 192 12
Отв.8584  30 Марта 22, 20:37, через 16 мин
апрель месяцSGUN, 30 Марта 22, 20:21
В северном полушарии. А в южном? Подмигивающий
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.8585  30 Марта 22, 23:57
Мне думается, что чем ниже выставлено давление на выходе, тем точнее должна быть стабилизация, не?Миколаич, 30 Марта 22, 16:03
Нет... Подмигивающий

Я бы поступил так:
  • предположим имеем "гулящее" давление ХВС которое ниже 2атм не опускается;
  • соответственно редуктором стабилизируем давление на 1атм;
  • а требуемый расход выставляем неким регулятором (крантик, дроссель, и т.д.);
  • дозирующий элемент желательно расположить после холодильника.

Набор "дросселей" которые юзал до момента передачи охлаждения на откуп контроллеру.
Набор дросселей.png
Набор дросселей. Скорая помощь или есть вопрос требующий срочного ответа! Общая информация.


Краткая суть:
  • цифра - диаметр дроссельного отверстия (в глухом торце колпачка закрывающего иглу одноразового шприца);
  • девайс "втыкал" в кончик шланга изливающего отработанную ОЖ в канашку.
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 298
Отв.8586  31 Марта 22, 08:48
апрель месяцSGUN, 30 Марта 22, 20:21
В северном полушарии. А в южном?uzerhead, 30 Марта 22, 20:37
Не пугай меня.., там тоже апрель!
Скорая помощь или есть вопрос требующий срочного ответа! Общая информация
Скорая помощь или есть вопрос требующий срочного ответа! Общая информация.
uzerhead Специалист Тольятти 192 12
Отв.8587  31 Марта 22, 10:35
Не пугай меня.., там тоже апрель!Alex1956, 31 Марта 22, 08:48
Ну да... Только у нас к лету идет, а у них к зиме...
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.8588  31 Марта 22, 12:19
Я бы поступил так:
предположим имеем "гулящее" давление ХВС которое ниже 2атм не опускается;
соответственно редуктором стабилизируем давление на 1атм;
а требуемый расход выставляем неким регулятором (крантик, дроссель, и т.д.);
дозирующий элемент желательно расположить после холодильника.

Набор "дросселей" которые юзал до момента передачи охлаждения на откуп контроллеру.Esc, 30 Марта 22, 23:57

Ну все правильно, я так и рассуждал.
Все так и сделано, только подачу воды регулирую игольчатым краном до холодильника. Пробовал и после холодильника, но особой разницы нет, а безопасность ниже. Дроссели наверное не очень удобно, поскольку кроме давления у нас еще и температура входящей воды разная, один дроссель на все случаи жизни не получится.
AKSEL Студент Новороссийск 49 13
Отв.8589  31 Марта 22, 12:22, через 4 мин
Прошу дать ссылку на тему технологии однократной дистилляции зернового продукта. В частности - кукурузы. Заранее благодарен. Пользоваться поиском умею, о существовании Гугла осведомлен. Ничего полезного не нашел.
DizzJK Доцент Воронеж 1.2K 306 4
Отв.8590  31 Марта 22, 12:33, через 11 мин
Миколаич, ты лучше скажи, зачем тебе эти таинства?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.8591  31 Марта 22, 12:35, через 3 мин
DizzJK, фотки посмотри [сообщение #13906544] его Счастливчик, по ходу, укусил.
uzerhead Специалист Тольятти 192 12
Отв.8592  31 Марта 22, 13:01, через 27 мин
подачу воды регулирую игольчатым краном до холодильника. Пробовал и после холодильника, но особой разницы нет, а безопасность нижеМиколаич, 31 Марта 22, 12:19
Почему считаете что безопасность ниже? Я тоже пробовал и до и после, так же на деф. В итоге пришел к зажиму Гоффмана на трубке слива из холодильника
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.8593  31 Марта 22, 13:03, через 2 мин
Миколаич, ты лучше скажи, зачем тебе эти таинства?DizzJK, 31 Марта 22, 12:33
А какие таинства ты видишь? Вроде все поддается объяснению.

Добавлено через 2мин.:

Почему считаете что безопасность ниже?uzerhead, 31 Марта 22, 13:01
Потому что вся водная магистраль колонны находится под давлением. А если еще нет регулятора, то оно высокое, может шланги сорвать или разрушить, если прозрачные ПВХ.
uzerhead Специалист Тольятти 192 12
Отв.8594  31 Марта 22, 13:28, через 26 мин
Потому что вся водная магистраль колонны находится под давлением. А если еще нет регулятора, то оно высокое, может шланги сорвать или разрушить, если прозрачные ПВХ.Миколаич, 31 Марта 22, 13:03
Интересно... А зачем регулятор? Описываю охлаждение своей колонны. Подача чисто для поддержания ламинарного потока. Из крана до тройника; из тройника одна ветка чисто на деф и в каналью, вторая на доохладитель и холодильник на сливе в сток зажим Гоффмана. Регулировка: зажимом прижимаю, в деф больше воды. Зажим отпускаю и вода делится поровну. Все шланги привел к единому диаметру. Проблем нет
DizzJK Доцент Воронеж 1.2K 306 4
Отв.8595  31 Марта 22, 13:29, через 1 мин
Миколаич, я про регулировку давления, для чего?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.8596  31 Марта 22, 13:57, через 29 мин
А зачем регулятор?uzerhead, 31 Марта 22, 13:28
у меня кран шаровой-регулятор. под мойкой тройник, на нём кран, на кране эл.клапан, от клапана шланг на доохладитель, от доохладителя на деф, с дефа в раковину, всё!!!
uzerhead Специалист Тольятти 192 12
Отв.8597  31 Марта 22, 14:21, через 24 мин
gxtkjdjl, пробовал такую схему подсоединения, но в процессе эксплуатации оказалось на деф надо отдельную ветку
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.8598  31 Марта 22, 14:24, через 4 мин
Миколаич, я про регулировку давления, для чего?DizzJK, 31 Марта 22, 13:29
Что-бы подаваемое в охлаждающую систему колонны давление воды было стабильное. И не зависело от того, открыт-ли кран в раковине, работает-ли посудомоечная машина, что делают соседи т.п. Вроде очевидно и никакого таинства тут нет.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.8599  31 Марта 22, 14:25, через 2 мин
Почему рекомендуют ставить регулятор потока на выходе системы охлаждения:
  • в воде имеем некоторое количество растворенного воздуха;
  • в одной больше, в другой меньше;
  • при нагреве из воды выделяются
  • пузырьки воздуха ... внутри ... холодильника, доохладителя и дефлегматора. Приходилось раз в час или полтора резким ударом по колонне их стряхивать.uzerhead, 30 Марта 22, 17:20

О сути:
  • если регулятор установлен на выходе системы охдаждения - имеем в ней избыточное давление.
  • давление затрудняет выделение пузырьков воздуха из воды при ее нагреве.

Наглядно о вышесказанном:
  • наполняем стекляную банку водопроводной водой;
  • создаем в ней разрежение, например ВАКСом;
  • ВАКС_01.png
    ВАКС_01. Скорая помощь или есть вопрос требующий срочного ответа! Общая информация.
  • любуемся чудом (изобилием пузырьков воздуха).

P.S.
  • пузырьки воздуха ... внутри ... холодильника, доохладителя и дефлегматора. Приходилось раз в час или полтора резким ударом по колонне их стряхивать.uzerhead, 30 Марта 22, 17:20
И мне для удаления "излишков" воздуха приходилось производить "резкие удары".
А когда подобная мануальщина надоела, уговорил автоматику делать это вместо меня.