Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 45 11
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.200  17 Мая 17, 14:50
Я тоже хочу купить или сделать самому СПН. Отпиши результат сравнения, это очень интересно.
А СПН у тебя нержа или медь?
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.201  17 Мая 17, 14:53, через 3 мин
нержа 3*3 десятигранка, колонна сама медная. Проще купить чем заморачиваться с аппаратом намотки и его настройкой, для нашей трубы около литра надо
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.202  17 Мая 17, 14:58, через 6 мин
anddin, Надо понимать физику процесса. Колонну ты напряжением стабилизируешь, спору нет но
не будет того качества, которое возможно при стабилизированной мощности.SA1348, 17 Мая 17, 12:42
т.е. получаемый на выходе продукт будет гораздо более худшего качества.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.203  17 Мая 17, 15:01, через 4 мин
т.е. получаемый на выходе продукт будет гораздо более худшего качества.SA1348, 17 Мая 17, 14:58
ты это уже проверял? Это неоспоримый факт?
Вносимые изменения слишком малы чтоб оказать влияние на качество продукта.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.204  18 Мая 17, 07:36
мощностью регулировать - не то.
особенно если колонна бкм с пустой трубой.
в конце, когда спирта выходит из куба все меньше, отбор приходится уменьшать.
если это делать мощностью, то его еще меньше будет поступать в колонну.
ну и режим работы конечно нужен правильный колонне.
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.205  18 Мая 17, 09:13
то его еще меньше будет поступать в колонну.mak, 18 Мая 17, 07:36
Верно, в насадочной колонне оно тоже так происходит, только там по дельте ориентируются.

Добавлено через 8мин.:

Кстати про шаговые двигатели, если есть доступ к нерабочим лазерным принтерам, то они могут стать прекрасными донорами шаговиков, станин для их крепления и набором шестерён для подбора нужного передаточного числа.
Вот этот набор я получил из принтера HP 1010 (их вроде везде полным полно)
0-02-05-44b7195afbddca0a0c5ad08d2138d76f779db16ab82202b7b820fd0939f746e3_full.jpg
0-02-05-44b7195afbddca0a0c5ad08d2138d76f779db16ab82202b7b820fd0939f746e3_full. Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.

У двигателя шаг 7,5 гр. рабочее питание 24В
для управления от ардуинки или малинки нужен упр модуль - можно такой - https://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.wxNsog 3D Printer Stepstick Drv8825 (70р). Питание для двигателя можно подключать от 8,5 - 45 В
Драйвер питания такой - https://ru.aliexpress.com/...9999.262.hXGPCx (40р)
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.206  18 Мая 17, 10:32
ты это уже проверял? Это неоспоримый факт?anddin, 17 Мая 17, 15:01
Да увы проверено и на пустой и на царге начиная с мочалок, заканчивая СПН, когда баловался такими колоннами, сейчас успешно висит на гвоздике и не достаётся ни при каких условиях.
Своя, созданная автоматика, со своей схемой и своим скетчем успешно работает на различных видах оборудования.
hernya Новичок Санкт-Петербург 5
Отв.207  25 Мая 17, 21:01
Мне тут не до автоматизации, мне бы обуздать газовую плиту. С этой целью я купил китайское ардуино и микронасос в магазине роботов-ебоботов. Я пытался управлять потоком воды через деф на основе температуры пара после дефлегматора. Играясь с коэффициентами ПИД удалось добиться +-0.2C в большую часть времени. Но тут проблема в том, что ПИД тупо держит температуру, а спирта все меньше и дальше начинает капать совсем печально. В итоге установку температуры пришлось подкручивать на протяжении погона. Следующая моя затея это сварганить измеритель отбора типа "качельки", и уже исходя от скорости отбора подкручивать установку t ПИД регулятора (Что-то мне подсказывает, что тут можно обойтись и без пИД). Вообще конечно нужно валить на электро-нагрев, но совецкая проводка в квартире, безопасно можно снять не более 1 квт. Опять же проблемы с врезкой ТЭН, куб то круглый, нужно выпиливать прокладки радиус-плоскость.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.208  26 Мая 17, 06:18
hernya, попробуй сделать измеритель отбора из весов ардуиновских, я сейчас их использую, по ним скорость отбора определяется очень хорошо. Ты можешь привязать свой регулятор к их показаниям.
По поводу тэна. У меня тэн 2,7квт но он работает максимум на 1.7квт при разгоне, для себя ты можешь поставить хоть три тэна и запитать их от разных розеток, вариаций очень много, да и дома наверняка автомат стиралка стоит, проводка ее же выдерживает.
Врезку тэна сделать тоже не проблема, есть тэны которые можно изгибать, есть которые ставятся через одну дырку, в общем, вариаций с тэнами много.

anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.209  26 Мая 17, 06:52, через 34 мин
Делал перегонку с регулировкой через тэн второй раз. На отборе голов мне не понравилось, мне кажется, что отбор голов и так стабильно идет без всяких подстроек если правильно выставлен, потому головы отобрал без всяких подстроек, на один раз выставленной мощности, кстати, отбор выставил 1 капля в 4 секунды, отбор голов продлился 30 часов, за процессом следила ардуинка.
При отборе тела было так. Выставил режим, ардуина программно не может превышать указанную мной мощность, она может только уменьшать. Шаг регулировки сделал 11ватт, так регулировка более плавная и точная что ли. В общем, отбор тела прошел полностью в автоматическом режиме, меня все устроило, заданный отбор в 300 мл/ч полностью выдерживался. Данный вариант показывает себя работоспособным на все 100, бегать к колонне теперь у меня нужды нет.
Когда приедет с китая шаговик с редуктором, конечно попробую сделать регулировку расхода воды на дэф, но в принципе я и так доволен, для себя я смог добиться того чего хотел.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.210  26 Мая 17, 09:36
anddin, Пойми в логике твоей автоматизации задействована только одна обратная связь, величина отбора.
Что полностью в корне не правильно.
Спору нет если твоя цель отобрать стабильно некое количество гавно-напитка за определённый промежуток времени, то этой цели ты достиг.
Но она достигается и при настройке вручную.
Главная цель же автоматизации отбирать только качественный напиток. И для этого необходим контроль температуры в колонне и стабилизация именно этого параметра. Стабильная величина отбора тут вообще вещь даже вредная. При нормальной стабилизации температуры отбор постоянно падает вплоть до полной остановки, а иначе ты всю сивуху забираешь в отбор.
Где у тебя контроль температуры? Нет? А это именно самый основной параметр, который необходимо стабилизировать.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.211  26 Мая 17, 11:27
SA1348, как же раздражает такой подход людей.
Где у тебя контроль температуры? Нет?SA1348, 26 Мая 17, 09:36
ну вот взял бы и просто спросил без преждевременных гавно-выводов.
У меня стоят три датчика температуры, и ардуина контролирует работу колонны и куба по этим датчикам. При превышении заданной "дельты" в дэф через клапан идет дополнительный поток воды, при превышении заданных параметров температуры (к примеру для куба это 99 градусов) или отключения любого из датчиков, колонна полностью останавливается. Все это видно в скетче что я прикладывал.
Так что качество напитка у меня ничем не хуже ручного отбора.
В тоже время, я вижу что именно твоя логика не верна, колонну МОЖНО регулировать используя мощность. Это ПРОВЕРЕННО. И если я выставил мощность в 1000вт, то изменяя ее в пределах 30вт на качество продукта я уж никак не повлияю, пойми и ты это.


SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.212  26 Мая 17, 12:34
Про датчик то написано, но явно это не реализовано. Вот я тебе скажу действия колонны. В случае превышения дельты открывается некий виртуальный клапан, поток воды становится больше, температура вверху колонны резко падает вниз до 40 градусов, отбор останавливается и дальше что? Только не говори мне что простым открытием какого то клапана ты сможешь удержать температуру в заданных пределах.
Стабильность отбора таким алгоритмом ты удерживаешь, а вот дельту???
Кстати какая у тебя дельта и для каких датчиков?
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.213  26 Мая 17, 14:18
Про датчик то написано, но явно это не реализованоSA1348, 26 Мая 17, 12:34
ты через спутник подсмотрел?
Только не говори мне что простым открытием какого то клапана ты сможешь удержать температуру в заданных пределах.SA1348, 26 Мая 17, 12:34
в теме БКМ Марта это называют автостоп. Если мы говорим об этой колонне, то ты должен знать, если о чем то другом, то это все надо отдельно обьяснять.
Я еще раз говорю, что уже два раза реально опробовал эту систему, что я буду ее дорабатывать путем создания регулировки подачи воды в дэф с использованием шаговика, но работать можно и так.

Если есть конкретные вопросы то я отвечу на них, если мы будем обсуждать было или нет, работает или нет, то я умываю руки, доказывать никому ничего не собираюсь. я пишу только о том что попробовал сам, кстати, ранее я прикладывал фото где все видно, включая виртуальный клапан (он у лестницы лежит, а справа от банки его реле находится).
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.214  26 Мая 17, 14:48, через 31 мин
ты через спутник подсмотрел?anddin, 26 Мая 17, 14:18
Нет в скетче прочитал.
в теме БКМ Мартаanddin, 26 Мая 17, 14:18
в той же теме явно он пишет все регулировки делать водой.
Автостоп тут не надо реализовывать надо делать тонкую регулировку.
доказывать никому ничего не собираюсь.anddin, 26 Мая 17, 14:18
Не надо доказывать, надо отвечать и понимать что и для чего делаешь. Я реально помочь хотел в создании автоматики, так как довольно таки большой опыт имеется и в создании железной и программной части и в работе  с БКМ в различных режимах, с насадкой, без и прочее.
Я тебе как бы прямой ответ задал
какая у тебя дельта и для каких датчиков?SA1348, 26 Мая 17, 12:34
я же не просто из праздного любопытства. Ну если тебе не нужно обсуждение вопроса, если ты так уверен в себе, если выгнал уже декалитры продукта через БКМ так дерзай один. Раз помощи не надо.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.215  26 Мая 17, 17:06
У меня стоят три датчика температуры, и ардуина контролирует работу колонны и куба по этим датчикам. При превышении заданной "дельты" в дэф через клапан идет дополнительный поток воды, при превышении заданных параметров температуры (к примеру для куба это 99 градусов) или отключения любого из датчиков, колонна полностью останавливаетсяanddin, 26 Мая 17, 11:27
Судя по описанию не совсем оптимально используешь кубовый градусник. Кроме завершения процесса при кубовых 99°С, неплохо бы этим датчиком и скорость отбора корректировать (так называемый отбор по шпоре). Типа в начале погона спирта в кубе много - отбор выше. По мере истощения кубовой навалки отбор уменьшается. Так сказать кубовый градусник оценивает ситуацию на шаг вперед.


...если я выставил мощность в 1000квт...anddin, 26 Мая 17, 11:27
Круто. Подмигивающий
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.216  26 Мая 17, 18:08
Круто.Esc, 26 Мая 17, 17:06
Чувствую себя крутым перцем, ведь небольшой спиртзавод у меня получился. Улыбающийся
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.217  26 Мая 17, 18:22, через 15 мин
Кстати какая у тебя дельта и для каких датчиков?SA1348, 26 Мая 17, 12:34
дельта равна 0.5 градуса. Датчик стоит в нижней части царги.
колонна.jpg
колонна.jpg Попытка автоматизации пленочной колонны с паровым отбором. Автоматика.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.218  27 Мая 17, 08:41
А какая стабильность датчика на ДЭФе? На сколько уплывает температура к концу погона?
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.219  27 Мая 17, 09:13, через 33 мин
А какая стабильность датчика на ДЭФе? На сколько уплывает температура к концу погона?SA1348, 27 Мая 17, 08:41
На дэфе температура стоит на месте весь процесс отбора. На дефе не может быть заскока по температуре, потому что ориентир ведется по низу колонны где стоит датчик на царге. Этот датчик реагирует задолго то того как говно сможет подняться и дойти до дэфа, тем самым изменив его значение.

Когда спирта в царге становится меньше и температура на ЦАРГЕ поднимается более установленной дельты (в данном случае не более 0.5 градуса)  то открывается клапан и в дэф идет небольшой избыток воды, отбор в этот момент останавливается до момента возвращения значений температуры до первичных. после восстановления первичных значений температуры, отбор восстанавливается сам, ведь регулировки мы не трогали. Обычно заскок за дельту происходит к концу перегона когда спирта в кубе осталось мало. Пара тройка таких срабатываний и можно закругляться с отбором, в кубе почти ничего нет.