Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллят из винограда. С чего начать?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 ... 10 2
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.20  07 Июня 11, 04:52
Балтика правду говоришь .Я вот тоже по бочкам залил и виноградный и ранеточный.Ещё хочу вишнёвый бренди и короче из всех ягод и в бочку ) такого в магазине точно не купишь.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.21  07 Июня 11, 05:50, через 58 мин
Зачем классифицировать то , что мы делаем . Я напитки из винограда раньше называл ЧАЧА .
И в хреновые годы когда без винограда оставался делал даже из сока баночного ( СССР ).
Проблема базарного и импортного винограда -хим. обработка замедляющая или даже не допускающая развитие дрожжевых бактерий.
ИМХО виноград нужно промыть под душем горячей водой или кипятком 1мин. в слое 5-7см. Смыть консервант , кипяток способствует образованию трещинок на шкурке что улучшит сокоотделение.
А дальще известный процесс, только дрожжи внести придется , можно любые только предварительно на виноградном соке разброжено-подросшие ( на 10 литров 150-200 сырых).Водяной затвор обязательно и сахар сразу 10 к 3 ( на 10 литров мезги 3кг сахара в растворе сока ) Столовый виноград не так сладок как технический.

Культурный алкаш Специалист г. Глупов 137 38
Отв.22  07 Июня 11, 07:18
Я в прошлом году делал из Тайфи розовый. Сахаристость сусла по ареометру 20%. Но виноград я брал не отходы. Просто торговцы попали на заморозки с большими запасами и я взял сравнительно дешево и отсортировал. Самотек пустил на вино, а в оставшуюся мезгу добавил воды и сахара. На известном форуме http://forum.vinograd.info/ к таким финтам относятся с презрением, но для нас потянет. Если тебя вино не интересует, то как справедливо заметил Alex-8888 виноград надо помыть(смыть химию), раздавить и замерить сахаристость сусла, ареометр АСТ стоит 150р, легко найдешь в Питере. Дальше можешь добавить сахар, спецы говорят, что лучше тростниковый, чем свекольный. В свекольном много грязных остатков от производства. Наверное еще лучше добавить глюкозу, я в этом году думаю проводить шаптализацию глюкозой или фруктозой всего плодововыгодного сырья. Дрожжи нужно вносить обязательно винные ЧКД  и желательно спиртоустойчивые, поскольку тебя не интересует вино. Сахар считай из расчета 1% сахара дает 0,6% спирта в растворе, при этом учитывай собственную сахаристость винограда. Сахар инвертируется под действием ферментов винограда, но с перегоном готового сусла лучше подождать. С мезги и осадка с косточками снимать можно через 5-7 дней, кожица остается практически пустой. После этого дать постоять по винному типу под гидрозатвором, когда закончится бурное брожение, начнется так называемое тихое. Исходя из общей сахаристости посчитаешь ориентировочную спиртуозность и можешь при необходимости добавить сахар(глюкозу). Сусло начнет осветляться, выпадет осадок. Я перегонял сняв с осадка осветленное сусло
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.23  07 Июня 11, 07:20, через 3 мин
Ну, не растёт у нас виноград, так что ж теперь - ректификат с красителями на стол ставить?
Балтика, 07 Июня 11, 01:38
Лучше потратить время и сделать хороший самогон из зерна, чем убить его на дерьмовый виноградный бренди.
Петр1965, 07 Июня 11, 01:15
Вот вопрос и ответ который иллюстрирует ситуацию с виноградом на севере, и я полностью согласен с Петр1965 .
Возможно, полученнный напиток и "идентичен натуральному", но при 33% свекловичного сахара
в основе и полном отсутствии ароматической составляющей, считать его бренди - дело личного вкуса........
Мясистая мякоть столового винограда несет в себе много пектина и трудности с отделением сока.
Значит, сразу становится вопрос с подбраживанием на мезге. А это-прямой путь к накоплению метанола....
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.24  07 Июня 11, 07:56, через 36 мин
mjStorm, Кто бы спорил. Вон Маковка на отжимках с сахаром ставил и доволен остался .


Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.25  07 Июня 11, 08:04, через 8 мин
Вон Маковка на отжимках с сахаром ставил и доволен остался .Alex-8888, 07 Июня 11, 07:56
ага,органолептика от Изабеллы высока....но это когда было то. Подмигивающий
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.26  07 Июня 11, 08:20, через 17 мин
Makovka, Все мы понемногу набираемся опыта. И если на первом этапе устраивает самогон с магазинного винограда , то в дальнейшем придет что то более продвинутое.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.27  07 Июня 11, 08:27, через 7 мин
И если на первом этапе устраивает самогон с магазинного винограда , то в дальнейшем придет что то более продвинутоеAlex-8888, 07 Июня 11, 08:20
ага набивать руку надо хоть на чём то.
Razorrr Специалист Санкт-Петербург 101 57
Отв.28  07 Июня 11, 08:38, через 12 мин
Спасибо за ценную инфу))) Вот теперь я вооружён и очень опасен!!! )))))))))))))))))))))))))))))))))
Дождусь зарплату и начну пробовать Улыбающийся
Ещё раз всем СПАСИБО )))))))
Gagarik Студент Ростов-на-Дону 37 3
Отв.29  15 Июня 11, 14:55
Дождусь зарплату и начну пробоватьRazorrr, 07 Июня 11, 08:38

 Не знаю кто у тебя на аватарке, но тут уже давно всех предупреждают о небезопасности горизонтально расположенных змеевиков.
Если есть возможность установи холодильник вертикально. От греха подальше. Тем более если будешь перегонять виноградную брагу с мезгой.
...
Щас увидел [Подскажите по модернизации аппарата.]
странно что тебя там не обругали
Razorrr Специалист Санкт-Петербург 101 57
Отв.30  15 Июня 11, 22:13
  Не знаю кто у тебя на аватарке, но тут уже давно всех предупреждают о небезопасности горизонтально расположенных змеевиков.
Если есть возможность установи холодильник вертикально. От греха подальше. Тем более если будешь перегонять виноградную брагу с мезгой.
...
Щас увидел [Подскажите по модернизации аппарата.]
странно что тебя там не обругали
Gagarik, 15 Июня 11, 14:55

На аватарке всё реально))) И я, и аппарат Улыбающийся
Змеевик расположен далеко не вертикально, просто на фото под таким углом зрения так кажется )))
Угол, конечно, не слишком велик, порядка 20-25 градусов уклон.
Я понимаю о чём идёт речь, один раз у меня было, что газ включил слишком сильно и прозевал момент. Холодильник просто стал плевать пар струёй. Закупорки не произошло Улыбающийся Хотя конечно если с мезгой.... Надо будет быть повнимательнее ))))
-GodSend- Бакалавр из Ленинграда 63 7
Отв.31  17 Июня 11, 18:14
С такой конструкцией варить я бы стал только процеженную чистую бражку, чтобы ничего не убежало и не пригорело.
В будущем тоже планирую попробовать рыночный некондиционный виноград. Если не жалко, заделись инфой, где взять)))
Жду отчета! Удачи!
Razorrr Специалист Санкт-Петербург 101 57
Отв.32  17 Июня 11, 21:17
С такой конструкцией варить я бы стал только процеженную чистую бражку, чтобы ничего не убежало и не пригорело.
-GodSend-, 17 Июня 11, 18:14

Спасибо, учту )))

Отчёт будет обязательно, постараюсь с фото Улыбающийся
Инфы не жалко, я договорился с тётками на ближайшем крытом рынке (угол Голикова и Ветеранов).
Просто обошёл их всех и опросил на предмет наличия и цены. Предлагали от 40 до 50 руб за кило ))))) Планирую брать кило 20 и разводить на скидку Улыбающийся
-GodSend- Бакалавр из Ленинграда 63 7
Отв.33  17 Июня 11, 21:26, через 9 мин
Мне кажется, что плесневый виноград - это не страшно, т.к. потом ему по-любому бродить! Может и ошибаюсь, но пока никто не переубедил))
Razorrr Специалист Санкт-Петербург 101 57
Отв.34  01 Июля 11, 16:28
Завтра закупаю виноград. Винные дрожжи, бентонит и водяной затвор уже лежат дома.
Смущает отсутствие срока годности на дрожжах.
Брал здесь: www.homevine.ru
Фото и описание всего процесса, как и обещал, буду выкладывать по мере продвижения самого процесса)))
Кстати, а если виноград давленный, то его тоже мыть надо? Он же вообще в кашу превратится )))))))

S7300242.JPG
S7300242.JPG Дистиллят из винограда. С чего начать? Вопросы самогонщиков.
S7300243.JPG
S7300243.JPG Дистиллят из винограда. С чего начать? Вопросы самогонщиков.
S7300244.JPG
S7300244.JPG Дистиллят из винограда. С чего начать? Вопросы самогонщиков.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.35  01 Июля 11, 17:06, через 39 мин
Мне кажется, что плесневый виноград - это не страшно, т.к. потом ему по-любому бродить! Может и ошибаюсь, но пока никто не переубедил))
-GodSend-, 17 Июня 11, 21:26

Ну на "нет" и суда нет! Но, хотя бы, помой горячей водой. Иногда "отдушка" плесени ощущается и в дистилляте(незабываемый запах дуста).
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.36  01 Июля 11, 17:16, через 10 мин
Мне кажется, что плесневый виноград - это не страшно, т.к. потом ему по-любому бродить! Может и ошибаюсь, но пока никто не переубедил))-GodSend-, 17 Июня 11, 21:26
помой,а лучше не бери забродившие, я в прошлом годе ещё до форума делал из изабеллы вино, тож забродившие ягодки аккуратно собирал, и в общую кучу...теперь у меня 5 литров замечательного винного уксуса))))))с курочкой неплохо сочетается, для жарки если мариновать.
Razorrr Специалист Санкт-Петербург 101 57
Отв.37  02 Июля 11, 17:25
Значится так:
Некондиционного винограда не нашёл... Обошёл все ближайшие магазины и рынки, НОЛЬ!!! (((((((
Отступать от затеи уже не хотелось и поэтому купил 10 кг. нормального магазинного винограда (экспортёр - Италия, 88 руб/кг.)

s7300247.jpg
S7300247. Дистиллят из винограда. С чего начать? Вопросы самогонщиков.


Первым делом помыл в очень тёплой воде, и выжал грамм 300 сока. Добавил в него 2 столовые ложки сахара, размешал и высыпал 2 пакетика по 5 грамм дрожжей.

s7300246.jpg
S7300246. Дистиллят из винограда. С чего начать? Вопросы самогонщиков.


Тем временем занялся дроблением винограда в ванной )))
Так как сырья было мало, решил сбраживать всё вместе, не разделяя мезгу и сок.
К тому времени, когда я уже закончил давить виноград и засовывать его в 19-ти литровую бутылку, тарелочка с дрожжами уже выглядела так:

s7300249.jpg
S7300249. Дистиллят из винограда. С чего начать? Вопросы самогонщиков.


Для увеличения выхода продукта добавил 5 литров воды, растворив в ней примерно 1,5 кг. сахара.
Влил дрожжи и поставил под затвор )))))

s7300254.jpg
S7300254. Дистиллят из винограда. С чего начать? Вопросы самогонщиков.

 
s7300252.jpg
S7300252. Дистиллят из винограда. С чего начать? Вопросы самогонщиков.

s7300257.jpg
S7300257. Дистиллят из винограда. С чего начать? Вопросы самогонщиков.

s7300258.jpg
S7300258. Дистиллят из винограда. С чего начать? Вопросы самогонщиков.


После смешивания в бутыли тихо, признаков брожения нет.
Жду..... 
Дистиллят из винограда
Дистиллят из винограда. С чего начать? Вопросы самогонщиков.
Razorrr Специалист Санкт-Петербург 101 57
Отв.38  02 Июля 11, 21:36
Прошло часов 6. пены нет, но наблюдается активное газоотделение )))
Булькает в гидрозатворе примерно по 2 раза в секунду )))
Кстати, запах из гидрозатвора не имеет ничего общего с запахом при сбраживании сахара и хлебопекарских дрожжей. Он (запах) не сильный и не резкий. Благородный и ненавязчивый что ли... )))))) Нет той противности, присущей сахарной браге )))))
Ждёмс... )))
Razorrr Специалист Санкт-Петербург 101 57
Отв.39  05 Июля 11, 23:47
Прошло трое суток. Интенсивность брожения резко упала. Пробулькивает в гидрозатворе примерно 1 раз в 5 - 7 секунд. На вкус - сухое вино, на присутствие сахара нет и намёка.

Имеет ли смысл добавить сахар для возобновления брожения с целью повышения спиртуозности браги?