Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Личное подсобное хозяйство

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10 5
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.80  27 Авг. 17, 08:50
Я своим нос промывала содой с иодом,  на стакан воды тепленькой 0,5 чл соды и 2 капли иода, в поилку раствряла трихопол три дня подряд, всю воду изымала и ставила 0,5 литра с раствором, и им деваться было некуда пропивали, и с едой, тоже все изъять и дать в небольшом количестве мешанку в нее витамин В12 он в аптеках в ампулах, из расчета 1 ампула на 10 кур,Ksyusha, 26 Авг. 17, 10:05
Как то очень сложно... жена проще делает.. фурацилин разводит в воду .. через день..пару раз, вполне достаточно..
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.81  28 Авг. 17, 05:33
В пятницу потеряли еще одну несушку... Сейчас вроде все понемногу идут на поправку, петя снова в форме, девочки несутся, малышня бегает...Курятник вычищен, просушен, прокварцеван.

Остался вопрос - оставлять ли на ночь открытым их выход в вольер? Я пока закрываю, когда все зайдут и спать приготовятся, чтоб сквозняка не было, т.к. выход как раз напротив их спальных мест, но приоткрываю окно сбоку, для доступа свежего воздуха. Ночами прохладно, +10/+15 град.

Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.82  28 Авг. 17, 07:22
Температура им не холодная, они и мороз нормально переносят, сквозняк и влажность для птицы губителен
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.83  28 Авг. 17, 07:33, через 11 мин
Мдааа..все таки больше похоже причина или в ночевке с утками (в конце недели выселила всех, но, похоже, поздновато) или в инфекции в остатках компоста...сегодня с утра одна стала сильно чихать (или кашлять - не пойму), мотать головой, хрипит жутко, боюсь, на ней тоже можно ставить крест
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.84  28 Авг. 17, 08:49
Как правило инфицированный птичник освобождают, птицу или рубят или в изолятор (редко, если ценная, редкая порода). Помещения обрабатывают, дезинфицируют и все по новой. Если зараза подкосила не единичную курочку то ждать чего хорошего не стоит, больше того, порубив своих и закупив со стороны можно получить продолжение банкета из за необработанных (плохо обработанных) помещений. Да и лечить птицу продолжающую жить на том же насесте не совсем разумно. Попробуй обработать хотя бы известью.
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.85  28 Авг. 17, 09:11, через 22 мин
Пенсионер09, согласна, скорее всего конец всему...фишка в том, что сначала были куплены 3-х недельные, здоровые, 2 недели жили и росли прекрасно. потом взяли у родителей несушек, у них они нормальные, хорошо несутся, только облезлые, но ни одна не чихает и не хрипит,  никто у них не умирает, привезли, через пару дней началось....курятник новый, только построенный, ранее не зараженный, утепленный, побеленный известью, пытаюсь докопаться: стресс ослабил и без того "выжатых" и облезлых курочек? действительно инфекция? (это очень большая проблема, нужно проделать огромную работу, которая займет время...сезон закончен, новых купить уже сейчас проблематично, 15 кур и петух - все под нож?!
Личное подсобное хозяйство
Личное подсобное хозяйство . Дача. Общение по интересам.
да и ждать до яиц сколько...эти пока несутся от 2 до 4 яиц в день)  одно расстройство...

PS Еще минус одна, которая с утра сильно чихала. Начался кашель с кровью, стал синеть гребешок, асфикция и все...
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.86  28 Авг. 17, 09:34, через 24 мин
Camomilla, родители далеко живут? Как от них доставляли курей к месту проживания? Вариант подхватить заразу при транспортировке тоже существует, хотя скорее курей просквозит по дороге.
Ну и от корма тоже можно получить сюрприз. Конечно обидно вот так за раз терять поголовье, но .... "и опыт, сын ошибок трудных", такой опыт тоже дорогого стоит.
Как вариант отдать тушку в вет лабораторию для вскрытия и постановки диагноза, по сути дела это верное решение, но может привести к неприятным последствиям, типа найдут какую особо вредную заразу, придут в поселок и уничтожат всю птицу не только у тебя но и в населенном пункте вообще, потом долго тебе соседи будут "спасибо" говорить.
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.87  28 Авг. 17, 09:47, через 13 мин
недалеко, ок.15 минут езды, в своей машине, с едва приопущеным окошком, чтоб только воздух заходил...(авто недавно тоже пережило капитальную чистку)

про корм я думала, но тот же корм кушали младшенькие, и все было нормально, проблема возникла только после переезда несушек

лаборатория - это конечно да, в идеале, но каких это денег будет стоить!!! дешевле построить новый курятник и купить новых курей )))
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.88  28 Авг. 17, 11:04
Camomilla, если везде все хорошо и правильно а курочки подхватили заразу то...., ну значит произошел несчастный случай, или форс мажор. Есть куда сложить мясо всех курей - руби, обрабатывай курятник, ищи молодняк и всё заново. Некуда мясо сложить наблюдай что будет дальше, руби тех кто заболел, может кто останется с хорошим иммунитетом, вполне возможно что остановится падеж и всё устаканится на пример до весны, а там подселишь новую партию и всё может повториться.
Не кручинься сильно, куры дело наживное.

Добавлено через 24мин.:

Кстати как вариант, разносчики заразы голуби и вороны, ворбьи в меньшей степени - беспосадочный перелет у них поменьше.
Возможно зараза сидела изначально но иммунитет держал её в рамках, а при смешении двух семей произошло заражение тем, к чему он был не готов.
Голая птица это не обязательно признак болезни, (хотя пероед тоже не подарок), это может быть банальный дифицит чего то в корме, чего уже забыл, посмотри на бройлеров что выращиваются в 40 дней, у них корм и режим жизни только для набора веса (они и спят то от силы два часа в сутки), так у них в три недели уже проплешины, хотя медикаментов в них достаточно что бы задавить большинство болячек.
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.89  28 Авг. 17, 12:09
вооот...

голуби и вороны, ворбьиПенсионер09, 28 Авг. 17, 11:04

как вариант...помет городских голубей в остатках компоста, воробьев тоже много налетает в вольер покормиться, сетка крупная. Придется все вычищать и засыпать весь вольер толстым слоем золы и песка, под них, думаю, надо для дезинфекции тоже извести подсыпать.

Добавлено через 63дн. 17ч. 50мин.:

В-общем и целом, по курам потери оказались колоссальные, более половины. Причины так и остались загадкой. Оставшиеся - живут, растут, стали довольно хорошо нестись (ну, те, что достигли "детородного" возраста), все передружились (мирно сосуществуют 3 разных партии 3-х разных возрастов).
Корм делаю по рецепту Павла T, куры довольны, за что отдельное спасибо + всякие обрезки, ошметки, кожурки, а так же утиные потрошка и кровь, которую они в особенности любят. В воду периодически добавляю отвар крапивы или яблочного уксуса.

По уткам получилась такая картинка: себестоимость мяса равна магазинной стоимости за кг, но меньше стоимости мяса домашней птицы, зато по вкусу свое не сравнить ни с каким - пусть вышло довольно дорого, но на кормах мы не экономили и получили нежнейшее вкусное экологичное мясо (сравнивая даже с мясом домашней птицы, которое всегда, сколько ни покупали, было слишком жесткое, и соотношение мяса/костей/жира всегда не устраивало).

В этом году попробовали 2 породы: Агидель и Пекинские. Первые понравились гораздо больше - порода более мясная, более крупная, и более приятная в содержании - спокойная, сообразительная, и не такая шумная. Оптимального веса утки все-же достигают в 3-3,5 мес., а дальше - "живой холодильник", но который нужно еще и кормить (но мы затянули, т.к. еще не было морозильника, и порезали в 5 и 4 мес соответственно для двух партий).
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.90  13 Нояб. 17, 05:57
зато по вкусу свое не сравнить ни с каким -Camomilla, 28 Авг. 17, 12:09
Ну так для этого свою скотинку и держим. А то что дорого - это исключительно от наличия денег зависит. Когда денег не будет на изысканные корма - начнешь изыскивать резервы и придёшь в конце концов к тому, что очень хорошо птичка растет и без комбикорма, а яйценосность и упитанность сочетаются плохо, что подножный корм это хорошее подспорье (если есть где им пастись), и хотя это не поросята - отходы с кухни они утилизируют тоже на ура.
Здесь конечно без фанатизма. А то получаются супергерои какие то, а не куры с утками.
Хотя признаю - не жалко денег - проще на кормах, да и вес быстрее набирают.
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.91  13 Нояб. 17, 06:30, через 33 мин
Пастись, к сожалению, у нас негде, поэтому только корма, опять же подчеркиваю, что сама мешаю разные виды зерна и натуральных добавок, не использую готовый комбикорм + все с кухни. Сейчас курам проращиваю пшеницу, ячмень, для перепелок - просо для натуральных витаминок. Когда птичка имеет еды в достатке - она не переедает, кушают сколько нужно, мешанками не закармливаю. Куры сейчас несутся как с пулемета, хотя даже в курятнике уже от 0 до +5 градусов, не ленятся, не жиреют. Уточки взрослые доживающие свой век кушают порядком меньше, чем в период активного роста, расход корма совсем небольшой. Для меня хозяйство - не для экономии, а для максимально натурального и здорового питания.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.92  13 Нояб. 17, 09:20
Для меня хозяйство - не для экономии, а для максимально натурального и здорового питания.Camomilla, 13 Нояб. 17, 06:30
Я своим курам и петушкам даю потасу целиком .. раз в два дня... яйценоскость падает только иногда в декабре... а вкус яйца зимой не хуже чем летом на траве... давать нужно в меру ..а то может появится рыбный вкус в яйце... и прекращать давать за 2 недели до забоя..зимой и летом (кроме когда мороз ниже -8-10) даю мешанку из каши и запаренной гранулированной травы... Если зимой есть свободный выгул в мороз от -10 птице воду давать нельзя ..только снег... вода может замерзнуть в зобу..
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.93  13 Нояб. 17, 14:36
не для экономии, а для максимально натурального и здорового питания.Camomilla, 13 Нояб. 17, 06:30
Во во, именно для этого у меня в хозяйстве и предназначен самогонный аппарат.
Личное подсобное хозяйство
Личное подсобное хозяйство . Дача. Общение по интересам.

О, научился смайлики вставлять!!!!
даю потасу целиком .. раз в два дняПавел T, 13 Нояб. 17, 09:20
я раз в неделю, а то приспичит забить - а она рыбкой кормленная, хек, путасу, любая недорогая морская идет.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.94  14 Нояб. 17, 00:34
Если зимой есть свободный выгул в мороз от -10 птице воду давать нельзя ..только снег... вода может замерзнуть в зобу..Павел T, 13 Нояб. 17, 09:20
О как! Вода может замерзнуть, а снег тает в зобу почему-то. Колдунство.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.95  14 Нояб. 17, 07:56
Объём, масса, скорость прохождения по пищеводу. Физика.;)
сообщение удалено
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.96  18 Нояб. 17, 20:47
Может заведем традицию, некий небольшой отчет за сезон.
Начну с себя.
Подмосковье, около Бронниц.
Картошка в этом году прям "колосилась", ботва была выше моего пояса. Картошка в итоге удалась, много, ровная, хорошая, доволен в общем урожаем.
Сажал покупную, сортовую, "Жуковский ранний", "беллороза", и другие.
Груша цвела Ооочень активно, пчел не было, холодно для них было. Груши были обливенные,  подставляли под ветки упоры, что бы не сломало.
Груши было очень много, вся вызрела, не гнила, очень вкусная.
Яблок почти не было. Антоновки только на поесть.
Виноград не вызрел, 4 сорта холодных, укрывных,  кисляк.
Лук отлично, крупный хороший.
Огурцы начались примерно на две недели позже, но и были до начала октября. Огугцы отлично. Теплица, потом грунтовые.
Помидоры тоже не плохо, теплица и грунтовые. Тоже до сентября были.
Главное это клубника!
Ни когда у нас не было столько клубники!
Её было реально много и долго. 
Раньше её дети обрывали с самого утра полузеленую, в этом году обьелись все. Наделали компотов и варений.
Вишни не было вообще. Хотя сад цвёл.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.97  18 Нояб. 17, 22:45
Может заведем традицию, некий небольшой отчет за сезон.svarnoy, 18 Нояб. 17, 20:47
картошку не садим... на рынке дешевле и жук не достает. Да и пока своя созреет, то наешься уже покупной Улыбающийся
да... малина была в этом году неплохая. А так же абрикос и слива. Абрикосовки литров 15 было 50°,(жена даже законсервировала несколько банок)  сливовицы около 20л. Естественно не только с моего сада. Орех грецкий в этом году приху...ел немного. Видать морозик после солнечных деньков бахнул. Яблоки 50 на 50. Одна яблонька аж валилась от урожая. А на другом на пальцах одной руки можно было посчитать. Виноград чуть хуже обычного. Киш-миш синий всегда радует глаз Улыбающийся

из живности в этом году бройлеров завели. 15 штук 
Личное подсобное хозяйство
Личное подсобное хозяйство . Дача. Общение по интересам.
поначалу был немного расстроен. Вес маленький набрали и показалась жестковатая. А сейчас супчик варю... (жена варит) Улыбающийся и, довольно таки, вкусная трапеза получается.
2017-07-22-5363.jpg
2017-07-22-5363.jpg Личное подсобное хозяйство . Дача. Общение по интересам.
2017-07-28-5383.jpg
2017-07-28-5383.jpg Личное подсобное хозяйство . Дача. Общение по интересам.
2017-09-09-5481.jpg
2017-09-09-5481.jpg Личное подсобное хозяйство . Дача. Общение по интересам.
2017-08-30-5458.jpg
2017-08-30-5458.jpg Личное подсобное хозяйство . Дача. Общение по интересам.
2017-08-13-5424.jpg
2017-08-13-5424.jpg Личное подсобное хозяйство . Дача. Общение по интересам.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.98  19 Нояб. 17, 05:44
Саратовская область, угол Петровского и Аткарского районов.
Косточковых нет (майские заморозки сделали своё черное дело) винограда съедобного нет (не вызрел). Яблоки, груша - только пожевать, ну и немного на сок пустил. Кустарниковые так-сяк (малина и смородина) а крыжовник удался. Клубники как всегда полно. На огородах корнеплоды отличные, картошка хорошая, огурцы быстро отошли, холодные ночи на грунте не выдержали. Томаты у жены всегда плодят (с 50-70 кустов хошь не хошь, а чего нибудь соберешь). Лук, чеснок всегда нормально.
Особо порадовал в этот год сельдерей корневой, может год удачный, может просто растить с женой научились, сажаем недавно.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.99  19 Нояб. 17, 05:47, через 3 мин
порадовал в этот год сельдерей корневойПенсионер09, 19 Нояб. 17, 05:44
сельдереевка? оригинально Улыбающийся
рецепт в студию! Улыбающийся