Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 51 27
slai Специалист Краснодар 182 88
Отв.520  15 Марта 19, 22:25
Я делаю так- Для получения 3 литров готового джина 45-47% кладу в ДК можжевельник 25 г, кориандр 5 г, цедра лимона и апельсина по 5 г, корица 2г.
В куб заливаю сортировку 50-55% Отбор прекращаю при 95-96 в кубе
Можжевельник и кориандр слегка раскатываю через бумагу для выпечки, а цедру ломаю руками, а корицу аккуратно раскалываю на небольшие кусочки.
закладываю чередуя компоненты.
Пробовал вместо корицы положить по 1,5 грамма фенхеля, кардамона и аниса в лдин замес. Поначалу не впечатлило, но через 2 недели напиток очень порадовал.
Для первого раза попробуй то, что в начале сообщения.
Zayac Бакалавр Тула 55 34
Отв.521  16 Марта 19, 09:07
Руслан Минск, ну навеска очень сильно зависит от качества можжевеловых ягод, об этом писал уже, да и не я один, тут только экспериментально можно выяснить.
Но вкратце либо постом выше, либо несколько проще, как делаю я:
можжевеловые ягоды 40г
кориандр 5-7грамм, я его не измельчаю, если измельчить нужно будет меньше, или будет выпирать.
цедра апельсина и лимона по 5-7 грамм, можно и 10, но от увеличения конечный вкус несколько смазывается и не в лучшую сторону(ИМХО).
На этом можно остановиться,
корицу вот никогда не кладу, не люблю, зато добавляю иногда корень аира буквально 1г на литр, мельчить его и вовсе не надо, закидывать одним куском.
так же можно добавить кардамон, так же цельный 2-3грамма или вовсе заменить им кориандр.
Все веса справедливы для 1-1,5л конечного продукта.
Ядохимикат Студент Красноярск 21 7
Отв.522  16 Марта 19, 15:41
Парни! сегодня получил неожиданный шедевр из скорлупы ореха "Макадамия"! вкус сливочно-шоколадный получился - ну просто бомба! всем рекомендую
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину. Водки. Рецепты напитков.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.523  16 Марта 19, 16:01, через 21 мин
Ядохимикат, Что собственно рекомендуешь то?  У тебя попробовать?
Ядохимикат Студент Красноярск 21 7
Отв.524  16 Марта 19, 16:08, через 7 мин
Сомовец, рецептик тебе предложил! ну в Воронеж конечно тебе на пробу не получится
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину. Водки. Рецепты напитков.
Rosh Доктор наук No pasaransk 578 370
Отв.525  16 Марта 19, 16:59, через 52 мин
Ядохимикат, рецептик то где, скоко в граммах засыпь, на скока литров, скока спиртуозность?
Поставил настойку на скорлупе - 20 половинок на 1л, 2 недели запах весчь, ещё через неделю должна созреть. Ещё скорлупа осталась на джинку,но сортировка рисовая закончилась, а солодовую жалко. Оставил эксперимент на начало апреля.
Ядохимикат Студент Красноярск 21 7
Отв.526  17 Марта 19, 06:20
Rosh, настойка - это совсем другое! я про джин корзину говорю (полная засыпь и вперед).
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину. Водки. Рецепты напитков.
skrip1 Бакалавр Архангельск-Новодвинск 62 72
Отв.527  20 Марта 19, 19:33
В воскресенье купил кило имбиря, нарезал плоскими полосками на шинковке, в аэросушилке за ночь высушил, в понедельник в качестве эксперимента разделил насушенное на две части, первую часть в чистом виде в ДК - отобрал 5 литров великолепного по аромату 93" дистилята, во вторую часть добавил 4 звезды бадьяна и сухую цедру с двух средних апельсинов, отобрал 8 литров - с бадьяном перебор, выпирает, больше на анисовку стал походить, апельсин пока не ощущается. Вчера на пробу развел обе, спустя три часа чистый имбирь в фаворе, пожалуй имбиревка теперь будет в регулярной работе, не хуже мятной!
SamGoneShick Бакалавр Новосибирск 54 2
Отв.528  21 Марта 19, 14:27
Добрый день, уважаемые коллеги!
Пишу вам из Сибири, а точнее из столицы Сибири, города Новосибирска!

Огромное спасибо топистартеру Эдварду40 за эту тему и посты. Читать одно удовольствие. Наверное я даже мысленно попробовал все напитки, что вы описали!) Спасибо.

Коротко о себе, чтобы камнями не закидали и не отравили в библиотеку или еще куда по-дальше.
Мне 36 лет, и начал заниматься самогоноварением я только лишь в октябре 2018 года, т.е. всего-то 5 месяцев.
Купил дистиллятор от компании Доктор Градус (по совету своего товарища из Екатеринбурга, он кстати на аппарате Доктора губина работает), Стиллмен 400 (если кому интересно), куб на 17 л., царга 400 мм, деф 100 мм, холодильник 300 мм., все на клампах естественно. 1,5"

Пока практикую и набиваю руку только на сахарной браге. Царга забита нерж.РПН. Недавно насмотрелся видео на ютубе, решил сделать ром с тростниковой мелассы, купил медную РПН, получилось таки! И рад очень.

Обычно с полученного дистиллята я настаиваю разные настойки: джин,кедровая,вишневая, на чае, лимонка, лимончелло, имбирная, пряная, на анисе, на апельсиновой цедре.

Но вот недавно буквально задумался о джин-корзине. Нашел эту ветку. Прочитал всю!!! Блин, реально спасибо каждому, кто оставил тут свой след! Свой опыт!

Я планирую работать с ДК перегоняя СС. Обычно я после перегона браги (за 2 раза. т.к. куб то всего на 17л. а ставлю 25 литров браги) получаю около 10 л. СС крепостью 38-42%. Потом разбавляю до 30% и вторую дробную делаю.

Вопрос в следующем: а вопрос оттуда, что я не понял, все по-разному делают - кто 35-45-55% сортировку. И что вы называете сортировкой? Уже дистиллят или ректификат разбавленный водой?

Я планирую работать с ДК перегоняя СС, повторюсь. С укреплением? т.е. лучше медь загнать в царгу? или на нерж.? Подойдет ли крепость в 30% для работы с ДК?

Планирую начать делать джин, уж больно полюбили мои друзья настойку мою со Швепсом Лимонным.

Спасибо всем и каждому кто ответит. Всех благ!
Zayac Бакалавр Тула 55 34
Отв.529  21 Марта 19, 15:41
И что вы называете сортировкой?SamGoneShick, 21 Марта 19, 14:27
Да под сортировкой подразумеваться спирт после второго перегона.

Я планирую работать с ДК перегоняя СС, повторюсь. С укреплением? т.е. лучше медь загнать в царгу? или на нерж.? Подойдет ли крепость в 30% для работы с ДК?SamGoneShick, 21 Марта 19, 14:27

Если СС из сахара или декстрозы, можно обойтись без меди, но я один пыж медный засовываю всегда, остальные нерж(общее количество 4)
Если из зерновых или фруктовых материалов, сначала рекомендую сделать дробную перегонку с медью без ДК, потом уже получившееся согнать еще раз уже с ДК.
30* достаточно, если работаете с дефом, а именно с ним я и рекомендую работать.
Планирую начать делать джин,SamGoneShick, 21 Марта 19, 14:27
По поводу джина почитайте некоторые мои комментарии, я его очень люблю и уже напрактиковался, для начала попробуйте уменьшить навески специй в 2 раза, на следующие разы будет уже яснее что вам нравиться не нравиться.
StrannikNN Студент Нижний Новгород 17 8
Отв.530  21 Марта 19, 15:47, через 6 мин
SamGoneShick, Тоже имею стиллмен 400 стоящий на бустере с колпачковой тарелкой и на кубе 21л. Корзинка тоже от градуса Carter Head 1,5" Light. Пока с джинкой опыт небольшой (пару раз джин и кофейный) в куб наливал как ты и хочешь СС 30°. Результат очень понравился.
Медной насадки пока не имею, поэтому по меди не подскажу.
ЭДВАРД40 Куратор Ишим - тюменская область 315 403
Отв.531  21 Марта 19, 17:01
Да под сортировкой подразумеваться спирт после второго перегона.Zayac, 21 Марта 19, 15:41
После второго перегона можно получить, как недоспирт, он-же НДРФ,....так и спирт более 96.6гр. Значит по вашему всё это - сортировка?
Ни в коем случае не докапываюсь!
Zayac Бакалавр Тула 55 34
Отв.532  21 Марта 19, 17:09, через 9 мин
ЭДВАРД40, Ну как бы разгадка в самой загадке, от слова сортировать же. Если был произведен отбор голов и хвостов то да, в каком то смысле это тоже сортировка, но я вообще всегда понимал что сортировка это то что уже разбавлено до некоторой питейной крепости.
UKSUS 52 Доцент нижний новгород 1.1K 348
Отв.533  21 Марта 19, 17:21, через 12 мин
мужики напишу может кто попробует и понравится.
В новогодние дал дома команду не выкидывать корки мандаринов и складывать мне в винокурне на стол сушить. Накопил быстренько пол ведра сушеных корок и с вечера их в куб вывалил вместе с 70л сырца на второй перегон. Утром разогнал машину времени и когда пошли первые капли то понял что эксперримент удался! такая ароматная штука вышла после дистиляции! и главное весь аромат вылез после разведения и недельного отдыха.
ЭДВАРД40 Куратор Ишим - тюменская область 315 403
Отв.534  21 Марта 19, 17:28, через 7 мин
я вообще всегда понимал что сортировка это то что уже разбавлено до некоторой питейной крепостиZayac, 21 Марта 19, 17:09
Вот это правильно! .....И не только до питейной, 80-90гр это то-же сортировка, если ранее была добавлена вода в спирт.
"Сортировка - промышленный термин,обозначающий водно-спиртовую смесь".
Hiduk Бакалавр СПб 91 4
Отв.535  21 Марта 19, 17:39, через 12 мин
Подскажите новичку, в чем преимущество и недостатки джин корзины перед настаиванием?
Sanders Кандидат наук Киев 437 85
Отв.536  21 Марта 19, 17:48, через 9 мин
Накопил быстренько пол ведра сушеных корокUKSUS 52, 21 Марта 19, 17:21
Корки были с белой частью? Я почему спрашиваю, дело в том, что я, так же собираю корки мандаринов и бросаю в готовый напиток под крышку вакс.  Несколько дней и вкусняшка готова). Корки в высушеном виде теряют свою горечь.
UKSUS 52 Доцент нижний новгород 1.1K 348
Отв.537  21 Марта 19, 17:54, через 7 мин
Корки в высушеном виде теряют свою горечь.Sanders, 21 Марта 19, 17:48
  Я их по этому и сушу. Белой хери немного было.да она и не вредит вовсе! Ну оооочень ароматный был дистилят,друзья еще 3 ведра заказали. не люблю я мандарины,но купил 5 кг буду жрать!
  Я для лимончеллы цедру тоже сушу,эфиры и горечь уходят.
SamGoneShick Бакалавр Новосибирск 54 2
Отв.538  22 Марта 19, 04:58
Если СС из сахара или декстрозы, можно обойтись без меди, но я один пыж медный засовываю всегда, остальные нерж(общее количество 4)
Если из зерновых или фруктовых материалов, сначала рекомендую сделать дробную перегонку с медью без ДК, потом уже получившееся согнать еще раз уже с ДК.
30* достаточно, если работаете с дефом, а именно с ним я и рекомендую работать.Zayac, 21 Марта 19, 15:41
На сахаре, с дефлегматором конечно. с зерном пока не работал!

Так все же! джин с сахарной браги получить? или надо с зерновой?

Добавлено через 4мин.:

И еще раз спрошу, все же ответа точного не получил. Есть СС 10 литров например, развожу до 30%, и погнал вторую дробную, естественно сперва отбор голов, потом ДК ставить. Так?

И еще один. Вчера товарищ дал 6 литров СС перегнанного на обычном кустарном аппарате, воняет пипец ацетоном) видимо плохо головы отобрал))) думаю крепость около 70%, сегодня померю. Так вот, подскажите, если есть такой СС, его до какого % разводить и через ДК гнать?

Спасибо!

Добавлено через 1ч. 2мин.:

По поводу джина почитайте некоторые мои комментарииZayac, 21 Марта 19, 15:41
а как по поиску комментарии твои найти? чтобы не листать опять 27 страниц?
StrannikNN Студент Нижний Новгород 17 8
Отв.539  22 Марта 19, 08:48
И еще раз спрошу, все же ответа точного не получил. Есть СС 10 литров например, развожу до 30%, и погнал вторую дробную, естественно сперва отбор голов, потом ДК ставить. Так?SamGoneShick, 22 Марта 19, 04:58
ДК сразу ставят, а бункер с засыпаю после отбора голов.

Добавлено через 4мин.:

И еще один. Вчера товарищ дал 6 литров СС перегнанного на обычном кустарном аппарате, воняет пипец ацетоном) видимо плохо головы отобрал))) думаю крепость около 70%, сегодня померю. Так вот, подскажите, если есть такой СС, его до какого % разводить и через ДК гнать?SamGoneShick, 22 Марта 19, 04:58
при перегонки браги головы и не отбирают.
Разводить до 30 и вперёд. Не забывая головы отобрать.