Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перистальтический насос на 3D принтере

Форум самогонщиков Сделай сам
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 40 9
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.160  11 Апр. 19, 21:29
для угливания хватаетargon43, 11 Апр. 19, 20:45
у меня часов шесть сегодня "угревал" просто гонял сырец через углевалку поставил скорость 3 литра в час, вообще без проблем, наверное будет зависеть от конструкции угревали, если там метра три четыре угля, в сотой трубе, то может и не потянуть наверное.
golem73 Студент Ульяновск 43 23
Отв.161  12 Апр. 19, 12:56
Собрал насосы. Завтра на тестирование.Спасибо Мастеру за скетч.
1555063043914996628475.jpg
1555063043914996628475.jpg Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.162  13 Апр. 19, 16:18
неплохо бы в режиме розлива ... устанавливать скорость прокачкиVladPP, 11 Апр. 19, 20:38
Обновил прошивку до v2.4, пробуйте.
  • Добавил меню в режиме бутилирования на долгое нажатие. Можно поменять скорость и шаг изменения объема.
  • Теперь можно качать больше 32,768 литра
  • Исправил алгоритм торможения двигателя при бутилировании
dslimp Специалист Подольск 120 65 1
Отв.163  15 Апр. 19, 21:00
кто не пробовал печатать pet-g пластиком - попробуйте обязательно.
Не перекашивает как абс, прилипает хорошо, температура выше чем у pla и намного прочнее.
Попробую напечатать насос, хорошая тема
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.164  18 Апр. 19, 06:25
Попытал насос, на мелассе, зерновой ( дробленка ) и на просроченном пиве, впечатления очень хорошие. Несколько моментов - я поставил пружины помощней, с ними насос давит так, что силикон можно в шарик надуть, теперь мне кажется это излишне, нужно руководствоваться принципом минимальной достаточности, а не максимально возможным, двигателю поровну, он прокручивает легко, а вот трубке нет, вроде бы не так много было перекачено, а на трубочке видно следы деформации ( надо попробовать поставить помягче пружину погонять на воде и глянуть ) Когда забивается трубка, реверсной прокачкой удобно чистить, ( работая в режиме внешнего управления, переходим в ручное, за два клика, включаем уже настроенную прокачку в другую сторону - быстро, удобно ) По внешнему управлению ( к насосу не имеет отношения ) на простой браге, связка автоматика - насос отработали на ура, а вот на браге которая любит попенится, или забить шланг, там без бубна ну никак, надо приспосабливаться. Хороший насос.
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.165  18 Апр. 19, 07:25, через 60 мин
кто не пробовал печатать pet-g пластиком - попробуйте обязательноdslimp, 15 Апр. 19, 21:00
А чей пластик брать? Какие пробовал?
По внешнему управлениюVladPP, 18 Апр. 19, 06:25
Надо на I2C переходить, или придумывать какие-то команда вроде того, что 10 раз моргнул в другом темпе - меняй направление.
сообщение удалено
dslimp Специалист Подольск 120 65 1
Отв.166  18 Апр. 19, 20:47
http://www.pleer.ru/..._1kg_White.html
пластик bestfilaments. правда магазин этот сейчас не работает.
печатаю на алюминиевый стол без всякого клея. спиртом может протираю. температура стола 80 градусов. обдув включаю вообще после 2 слоя. не коробит, большие детали не отклеиваются, на сквозняки пофик. печатаю на температуре 230 градусов. абс забыл как страшный сон с его перекосами. пробовал также и hips, sbs, для себя решил, что печатать буду petg. если сломать деталь из petg - слоев не видно вообще, блестящий слом, спекаемость слоев отличная.
печатаю последние детали насоса этим пластиком, нбк сегодня привезли, к выходным думаю доделаю)
допишу: запаха нет, с пищевыми жидкостям контакт вроде разрешен)
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.167  19 Апр. 19, 04:12
Поставил с утра "поджаренный" сырец на углевалку, мне кажется было бы удобней в меню розлива разделить розлив и углевание, если такое возможно, удобней будет пользоваться - или все-таки " По-моему, вы слишком много кушать!")) ( Ширли мырли )
допустим на углевании эта скорость должна быть очень медленно ( зависит от индивидуального оборудования ) а скорость розлива будет всяко выше ( мне кажется, тоже зависит через сто бы разливаем, есть фильтр нет его ...)VladPP, 11 Апр. 19, 20:38
dslimp Специалист Подольск 120 65 1
Отв.168  19 Апр. 19, 22:50
Ох, Phisik, большое человеческое спасибо за модель.
Сам пробовал, собирал и печатал с thingverse, но нормальной модели не было.
Допечатал, собрал, правда ардуины нераспаянной не было, собрал на esp8266 и драйвере drv8825, все отлично пашет на стенде.

img_1504.jpg
Img_1504. Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.
IMG_1504.JPG
IMG_1504.JPG Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.169  20 Апр. 19, 10:55
собрал на esp8266dslimp, 19 Апр. 19, 22:50
Скетч менять пришлось? Там таймеры руками прописаны, не думал, что без танцев заведется на других платформах.

Большое спасибо всем, кто тестирует конструкцию и отписывается в теме. Без вашей поддержки проект бы затух )
dslimp Специалист Подольск 120 65 1
Отв.170  20 Апр. 19, 11:14, через 19 мин
С таймерами проблема, проект не компилится.
Я вообще просто проект из 10 строчек залил с постоянной скоростью вращения, меня как раз главное механика интересовала.

#include <AccelStepper.h>
#define dirPin D4
#define stepPin D3
AccelStepper stepper(1,stepPin,dirPin); //motor interface type must be set to 1 when using a driver.
void setup()
{
  stepper.setMaxSpeed(1200); //maximum steps per second
  stepper.setAcceleration(50.0);
}
void loop()
{
  stepper.setSpeed(1200); //steps per second
  stepper.runSpeed(); //step the motor with constant speed as set by setSpeed()
}

9 мм трубки под рукой нет, использовал 6 мм - все ок. сейчас бросил его в пвк после односолодовой браги (солод правда зернодробилкой молол, мелко), качает замечательно, кинул на дно прям, там было 10кг солода, правда иногда на вход схлопывается силиконовый шланг, но это явно не вина насоса, а даже плюс)

Добавлено через 15дн. 22ч. 47мин.:

ну что же, переработал первые пару сотен литров браги. поставил на кодзи, кг 10 перемолол кукурузы на зернодробилке и кг 40 муки.
к насосу вопросов нет, на конец шланга повесил базуку, пару раз кукурузой забивалась, но это было уже ближе к дну емкости, не дал я добродить нормально на кодзях, всего дня 4 бродила.
pumpweb.png
Pumpweb. Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.

железо собрал на esp8266 , управляется через wifi, jquery и ajax.
сообщение удалено
dslimp Специалист Подольск 120 65 1
Отв.171  06 Мая 19, 13:27
-выкладывай все свои схемыбычёк, 06 Мая 19, 13:17
я могу сырое выложить, но только как скелет для дальнейшей самостоятельной доработки, той шлифовки и законченности как у Физика нет.
Плюс вылезли некоторые нюансы - допустим, я сделал прогресс бар, показывает строку прогресса текущего процесса (дозировка, непрерывный процесс и тд),  веб страница каждые, к примеру, 10 секунд запрашивает данные от модуля esp8266, все работает, но в момент ajax запроса и формирования ответа, на доли секунды чувствуется, что происходит задержка в шагах двигателя. все таки микроконтроллер не многозадачный.
планирую контроллер шаговика вынеси в отдельный микроконтроллер, а esp8266 чтобы обслуживала веб интерфейс. Но на это надо время)
если интересно - вечером выложу скетч для ардуино, а сам html файл - http://pump.fpv.su/
ардуина, когда отдает файл html - заменяет параметры (например, $PUMPSPEEDL) на свои переменные.
сообщение удалено
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.172  25 Мая 19, 20:00
Народ, поделитесь опытом, пожалуйста. Собрался тут ячку на кодзях делать. Не гнал раньше зерновые на НБК, поэтому вопросов 2:
1. Проходит шелуха после кодзей через насос/НБК или надо отжимать/фильтровать? (НБК 51мм, отверстия по 7мм).
2. Может надо кубовым перегонять/отгабриэливать, чтобы какие-нибудь ароматы не потерять?
dslimp Специалист Подольск 120 65 1
Отв.173  25 Мая 19, 20:04, через 4 мин
первым опытом - поставил кодзи на ячмене, кукурузе, рисе, и основной засып муки (40 кг).
крупы перемолол дополнительно зернодробилкой.
было все хорошо, пока трубка забора насоса была выше гущи. потом - опа. четвертую часть так и слил в каналюгу, поленился на пвк перегонять.
нбк хд 4

если просто муку - то без проблем.

а вот сейчас прям гоню односолодовую брагу (белая схема)
брызгоунос капец, до скоростей нормальных очень далеко, третий день, задолбался уже. пеногаситель не помогает( снял пару верхних тарелок - тоже не помогает.

VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.174  26 Мая 19, 17:33
1. Проходит шелуха после кодзей через насос/НБК или надо отжимать/фильтровать?Phisik, 25 Мая 19, 20:00
у меня насос ек сказал на односолодовой браге, обрезало шпильки на которых сидят подшипники, видимо трубка забилась, насос стопорнулся….., а НБК на этой браге норм работает, но из за низкой спиртуозности немного выше барботаж, пеногоситель помогает но не совсем, поэтому производительность ниже чем на мучной. ( брагу качал старым насосом с 10й трубой )
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.175  01 Июня 19, 22:08
Получил от Phisik набор. Был приятно (не то слово) удивлен, настолько всё продумано до мелочей. Собирать насос на удивление просто, получил удовольствие от творчества. Респект автору за проект.
KIT.jpg
KIT.jpg Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.
вн.вид.jpg
вн.вид.jpg Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.
внутри.jpg
внутри.jpg Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.
сообщение удалено
CAHEK64 Студент Провинциальный 43 9
Отв.176  12 Сент. 19, 05:30
А можно к(вместо) управления ШИМ добавить управление частотой? Линия step подтянута к питанию, ее можно к земле пожимать?
mitya Специалист Кстово 121 62
Отв.177  15 Окт. 19, 09:18
Присоединяюсь к поблагодарившим Phisik за файлы и прошивку, интересная вещица получилась) Всё печатал ABS пластиком. Про мини под рукой оказалась немного другого исполнения, а так как диптрейс для меня пока из области неизведанного, то пришлось перерисовать плату в лей и заодно добавил из схемы подключение к внешнему управлению и платку датчика протечки.
pump.lay6 133.3 Кб
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.178  15 Окт. 19, 09:44, через 27 мин
Посмотрел платку - хорошо получилось. С учетом своего накопившегося опыта, могу предложить несколько улучшений:

  • Поменять местами пины SDL/SDA у экрана, чтобы не надо было у шлейфа потом проводки местами менять, это постоянно к путанице приводит.
  • Для датчика протечки лучше еще поставить входную цепочку с делителем и минимальной защитой по входу, схему прикладываю.
  • Для датчика протечки нужна двойная колодка с землей - можно A7 выкинуть и землю там поставить
  • По питанию 12В на входе лучше поставить диод Шоттки (типа SS34, например), а то бывает сунешь провода не так и привет.
  • Линия питания по входу внешнего управления должна идти на +12В, а не на 5В. В таком варианте она бесполезна практически, т.к. смысла питать отдельно электронику без моторов нет. И лучше тоже через диод SS34, чтобы если по забывчивости подключить 2 блока питания, они друг друга не пожгли.
schematics.jpg
schematics.jpg Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.
mitya Специалист Кстово 121 62
Отв.179  15 Окт. 19, 11:34
Отредактировал и перезалил.