Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почему сахар неодинаково сладкий?

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 2 3 4 5 6 7 ... 11 4
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.60  24 Сент. 12, 23:19
Методы фальсификации стали потоньше и их не афишируют.Александр510, 26 Янв. 12, 15:27
Очень мелкий, белый и не очень сладкий. Сбраживается плохо.Sambedded, 24 Сент. 12, 22:13
Вот так я попал на засаду. Я на старых дрожжах(новые добавлял по чайной ложке для толчка) работал по три года. С мая месяца бедствую. Не бродит суцка бражка и все. Хорошо что был запас  для заливки настоек. Там, чую, еще и нарушение технологии. Сахар чистят кислотой,кислоту нейтрализуют известью(щелочь) . Реакция должна быть нейтральной...но. не дай Бог щелочной. Дрожжам ООчень неуютно приходится. Так что с мая месяца воюю...ююю.Все началось с партии Руссахара...(если пробывать-все сладко- а отбора нет. Обычно с 5кг-6...7 литров 50гр СС.за эти месяцы всего по 2...3л.) ДИВЕРСИЯ против нашего Брата.
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.61  26 Сент. 12, 01:04
мало выходит,горьковатый привкус
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.62  29 Сент. 12, 23:06
мало выходит,горьковатый привкус
gutenmorgen, 26 Сент. 12, 01:04
Если говорить о браге-то привкус горьковатый это хорошо.Брага добродила. Если говорить о выходе- в заторе было мало сахара(подделка сахара) или слабые дрожжи. И то и другое надо проверять отдельно, те. ставить два затора одновременно. Если есть два поставщика сахара то четыре затора одновременно. По началу брожения(выходу пены или пузырьков) можно определить и поставить диагноз, как надо спасать затор.(затор -это то что вы приготовили к брожению).
У меня с мая месяца были проблемы. Решение найдено. Сахар (росагро) был левый в одном з магазинов. Дрожжи- были слабые(ребята перестали возить с завода на узловой Тульской обл)Кроме того, у меня отработано-я гоню через месяц после постановки на брожение. Потерял все лето. Оказалось сахар левый, дрожжи не те. Так и попал.
Почему так получилось.Я всегда работаю на своих проверенных дрожжах(это мои выращенные спиртованные дрожжи). Добавив левый сахар(а он имеет щелочную реакцию) я убил мох друзей и затем долго (пол года) бодался с проблемой. Так что,для себя, видимо, надо проверять кислотность раствора сахара.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.63  30 Сент. 12, 09:08
aleksej-serikov, я тоже заметил, что с руссахара выход меньше. Было два ведра выжимок на чачу. Разделил поровну в два бака. В один насыпал остатки от мешка-9Кг, а в другой 10 пакетов руссахара. Первая отыграла за 6 дней, а вторая за 10 и выход заметно меньше.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.64  06 Окт. 12, 22:08
я тоже заметил, что с руссахара выход меньше.hardvik, 30 Сент. 12, 09:08
Сделал новый затор с дрожжами из Химок. Жду. Если будет та же байда- придется делать благородный напиток на солоде. Это конечно здорово- но больно муторно. Придется все производство увеличивать в два раза...минимум. И хлопот больше. Но сем- получается очень вкусным. Насчет Русагро соседи тоже жалуются. Может еще и дрожжи. Но на своих (тренированных) я заботы не знал. Все случилось при новом завозе сахара в Сосенский. И ...пошло-поехало. У меня производства никакого, но, залить ягоду для себя...не получается. Нарушается цикл.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.65  07 Окт. 12, 08:48
aleksej-serikov, я на неделе специально купил мешок 10кг в в "Грозде", так на нем гораздо веселее играет, хоть и холоднее стало. Руссахар теперь только в чай.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.66  07 Окт. 12, 22:17
Руссахар теперь только в чай.hardvik, 07 Окт. 12, 08:48
А я в засаде
Почему сахар неодинаково сладкий? Сахарный самогон
Почему сахар неодинаково сладкий? Сахарный самогон.

Чай пью-но мало. На неделе проверю как работает бражка. Что то не нравится мне этот Русагро, совсем не нравится...
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.67  10 Окт. 12, 13:56
кто знает как краснодарский с. работает?
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.68  20 Окт. 12, 21:53
кто знает как краснодарский с. работает?gutenmorgen, 10 Окт. 12, 13:56
Не пробовал. Но, если -Краснодарский-работать будет. Если брать Руссахар- там фасовщики. Произвел недавно эксперимент. Повышал градус вина. На 3 л подогретого до 40 гр в и выдержке в час(чтобы дегазировалось) вмна добавил 0,8 кг сахара. Раствор вскипел, после борьбы с пеной и тд. Добавил еще 300гр саха Русагро. Нет ипения и пены. Из чего пришел к выводу- Сахар Русагро имеет щелочную реакцию что для наших друзей-производителей спирта- смерти подобно. Первое действие погасило кислотность пробы, второй добавке прото не с чем было реагировать. Это ЗАСАДА для нашего брата.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.69  20 Окт. 12, 21:57, через 5 мин
пришел к выводу- Сахар Русагро имеет щелочную реакциюaleksej-serikov, 20 Окт. 12, 23:53
Индикаторные полоски стОят ОЧЕНЬ недорого... Подмигивающий (полезно иметь в хозяйстве).
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.70  20 Окт. 12, 21:59, через 3 мин
gutenmorgen, У вас там че, правда, краснодарского завались? Маковка видать не в теме, а то бы уже сдернул к вам
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.71  20 Окт. 12, 22:06, через 8 мин
Индикаторные полоски стОят ОЧЕНЬ недорого...  (полезно иметь в хозяйстве).Тимур, 20 Окт. 12, 21:57
Я,совсем не о копейках, так получается что(я работающий пенсионер) не получается добраться в рабочее время до химреативов, а пурген(фенофталеин чем и пропитаны эти полоски)дома как то не живет(уроки химии помню). Ты прав- надо взять отгул и наклонить Химреактив к доставке. Однако, и так ясно-реакция щелочная. Раньше она гасилась обратом перегона (я сироп сахара при затворе браги делал на жидкости что оставалась в кубе после перегона) Что меня,на старости лет, подвигнуло  на чистоту "эксперимента"...
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.72  20 Окт. 12, 22:13, через 7 мин
Там ,скорее все, присутствует ксилит(или как его там-супер сладкий продукт) а он точно-щелочь. Те кто его принимают нарушают кислотность желудка и страдают диареей(поносом). В наших кишках живу те же дрожжи. Подыхают
Почему сахар неодинаково сладкий? Сахарный самогон
Почему сахар неодинаково сладкий? Сахарный самогон.
А, результат на Лицо(и в унитазе... конечно)
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.73  20 Окт. 12, 22:38, через 25 мин
закупался давеча сахаром. рядом лежали российский и белорусский, купил по 4 кг каждого и устроил "мортал комбат": сахар-песок vs цукар-пясок))
выход 60% СС:  со счетом 4.800:4.650 победил россиянин!))
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.74  21 Окт. 12, 16:20
акупался давеча сахаром. рядом лежали российский и белорусский, кD1N, 20 Окт. 12, 22:38
Опыт самый главный критерий! Поставлю бражки со всеми поставщиками и сахара и дрожжей(свои тоже поставлю в очередь)...задолбал этот недобор( и вы все кто блудит наш САЙТ-думаете у вас хватит мозгов победить народное стремление быть и есть- мы Наполеона победили, Гитлер в ногах валялся...перейдем, все...поголовно на зерно- вот ваши "заводики" что травят государство ...залягут)
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.75  21 Окт. 12, 16:45, через 25 мин
закупался давеча сахаром. рядом лежали российский и белорусский, купил по 4 кг каждого и устроил "мортал комбат": сахар-песок vs цукар-пясок))
выход 60% СС:  со счетом 4.800:4.650 победил россиянин!))

D1N, 20 Окт. 12, 22:38
Недавно" прилип "на сахаре недоброды по40л ,осветляется ,а всё сладкая,теперь ориентируюсь по цвету,жёлтый-сразу хватаю,белый,красивый-нафиг.А вообще заказал ферменты и готовлю куб заторник на сотню литриков,муку запасаю.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.76  21 Окт. 12, 17:14, через 29 мин
жёлтый-сразу хватаю,белый,красивый-нафиг.Al, 21 Окт. 12, 16:45
Говорят мне дружбаны- что ты такой упертый Леша. Ведь желтый правильный хоть и от Уго Чависа. ...а нет у меня в Магнитах и Копейках Чависов.Нет А ехать к родичам  в белоруссию не каждый чих получится. Вот и хожу, выясняю, нада ведь что поближе и пожешевле а не пароходами из бразилии или из кубы. Хотьбы из свеклы делали- а то ХИМИЯ!
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.77  28 Нояб. 12, 22:41
Вроде победил я проблему.
1.Сахар, оказывается, у Русагро бывает и желтый!
2.Дрожжи Рекорд из химок- нафиг. Применил воронежские (по работе очень похожи на Тульские со станции Узловая...этот завод купили москвичи и сейчас не выпускают)
3. Вода! В моей деревне на беду поменяли водовод и починили очистные. Так вот даже отстоенная  и аэрированная вода из под крана  губит дрожжи. Ну не хотят они жить в этой воде.
Пришлось делать шесть заторов. В итоге: Сахар -желтый, дрожжи-Воронежские спиртовые, вода кипятится и аэрируется(насос от аквариума)
Затор заработал(почти как раньше). После 12.12.12 буду гнать.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.78  29 Нояб. 12, 10:24
aleksej-serikov,Леш, а почему после 12,12.2012г? Это чтоб к концу света с самогонкой быть? Как раз 9дней, под два перегона))) 21.12.2012 же у нас вроде время Ч. 
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.79  29 Нояб. 12, 17:46
Леш, а почему после 12,12.2012г?Владимир 1970, 29 Нояб. 12, 10:24
все гораздо прозаичнее, где то к этому времени поеду платить за хату, проверить домового и тд. Да и осветлится получше.