Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Окрашивание напитков

Форум самогонщиков Оформление напитков
1 2 3 4 5 6 7 3
photo-fox Студент минск 24 11
Отв.40  16 Авг. 16, 13:16
Я думаю экспериментирует, или наслаждается!!!
Yarda Студент Куреневка 33 17
Отв.41  17 Авг. 16, 16:24
Как то в гостях угощали водкой Хортица. Когда бутылку вынули из холодильника, она была синего цвета. По мере ее распития бутылка становилась прозрачная, запотевшая. Что это было?
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.42  17 Авг. 16, 16:29, через 5 мин
Yarda, http://mmr.ua/...lazhdenii/31819
Yarda Студент Куреневка 33 17
Отв.43  17 Авг. 16, 16:51, через 23 мин
Спасибо. Вот бы применить такую новацию.
photo-fox Студент минск 24 11
Отв.44  22 Авг. 16, 08:22
Так это не новация ещё лет три пять назад в москве в магазине материалов для дизайнеров полиграфистов продавалась бумага меняющая цвет и светящаяся в темноте. АОНО НАМ НАДО??? лучше заняться не понтами на бутылке, а качеством в бутылке.
Вот например чернила каракатицы (Sepia officinalis Linnaeus) делает настойку черного цвета!

Добавлено через 16дн. 3ч. 16мин.:

Как окрасить в фиолетовый цвет??? Предложите варианты, могу поделиться своими.
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.45  14 Сент. 16, 15:12
Продолжая тему. Везде написано, что цветы василька слабоядовиты. Грозит отравление цианами. Так какая норма, сколько можно выпить и какой рецепт, если хочу получить голубоватый напиток?
Inco Студент Донецк 47 10
Отв.46  06 Окт. 16, 15:53
Не, я ещё жив пока Улыбающийся
С цикорием не экспериментировал - отложил на следующий год, по весне у нас синих цветов - море самых разных.
В фиолетовый - краснокачанная капуста, цвет убийственный и вкус почти не меняется, но насчет стойкости не скажу.

Добавлено через 5мин.:

По поводу бутылки меняющей цвет.
У китайцев на али продается поясок-браслет на бутылку из нержи с пленочным термометром, показывает оптимальную температуру для вина. Выглядит достаточно презентабельно, не просто наклейка.
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.47  07 Окт. 16, 07:23
У китайцев на али продается поясок-браслет на бутылку из нержи с пленочным термометром, показывает оптимальную температуру для вина. Выглядит достаточно презентабельно, не просто наклейка.Inco, 06 Окт. 16, 15:53

Если можно ссылку? Посмотреть бы на сие чудо)
Inco Студент Донецк 47 10
Отв.48  07 Окт. 16, 18:34
Если можно ссылку? Посмотреть бы на сие чудо)Кондор, 07 Окт. 16, 07:23
Ссылку пока не могу, только через пару сообщений.
Просто набери в поиске "термометр для вина" и там до фига всего. Есть электронные типа часов, а есть типа широких браслетов из нержы с пленочным термометром и надписями с оптимальной температурой для разного вина.

Добавлено через 6мин.:

Еще про фиолетовый. Можно шелковицей (тутовником) красной попробовать или иргой.
От шелковицы злобный окрас... Хрен просто так отмоешь.

Добавлено через 4мин.:

Йошта ягоды тоже красучие...
Хрюндель Специалист Одесса 178 87
Отв.49  21 Мая 17, 14:20
Синяя водка. Окрашивал Clitoria ternatea (в простонародье - "тайский синий чай" ). В 4 литра 41% сэма кинул где-то порядка 30 цветков, но можно и меньше - синий уж слишком насыщенный, хотя и красивый, с переливом от сапфирового до пурпурного, в зависимости от освещения. При добавлении кислоты (лимонный сок, например) меняет цвет на пурпурный. Настаивалось 12 часов. Вкус-запах не меняет вроде бы, но точно сказать не могу, так как окрашивал настойку.
Ещё неплохо красит в насыщенный розовый суданская роза или каркаде, однако есть нюанс: нужно сделать крепкую заварку и добавить в окрашиваемый напиток. Простое настаивание на лепестках практически бесполезно.

Добавлю: заварил себе этого чайку - абсолютно безвкусный. Так что можно смело использовать как нейтральный краситель для алкоголя.
Odessa_Sapphire.jpg
Odessa_Sapphire.jpg Окрашивание напитков. Оформление напитков.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.50  21 Мая 17, 21:27
Простое настаивание на чайной розе,  каркаде,  дает напитку не только яркий цвет,  но и очень специфический вкус. На мой взгляд и каркаде и чай добавлять в настои надо очень умеренно.
сообщение удалено
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.51  09 Июля 17, 12:24
Если надо окрасить СЭМ, пользуюсь пищевыми красителями. Купил в бакалее супермаркета. Порошок разных цветов. Мути не даёт, запаха тоже, СЭМ остаётся прозрачным.
SkyW Бакалавр Барнаул 93 61
Отв.52  17 Авг. 17, 09:35
Как-то пришло мне в голову, что надоел уже в напитках однообразный коричневый цвет (с разными оттенками). Хоцца чё-нить новенькое, весёленькое, разноцветное, типа лимончеллы свежеприготовленой. Но хим. красители отвергаю категорически, даже пищевые, а цветочки полевые будут только летом. Поэтому стал экспериментировать с тем, что есть. А был у меня на тот момент гибискус 5-лепестковый:
dscn1987.jpg
Dscn1987. Окрашивание напитков. Оформление напитков.

Из них чай каркадэ делают, если кто не в курсе. На двух таких высушенных цветочках и настоял грамм 100 джина. Сначала пошёл благородный такой бордовый тёмный оттенок. А на следующий день, когда весь пигмент из лепестков перешёл в джин, получился почти серый с красноватым оттенком цвет. Тускловато, не понравилось, расстроился. Но не выливать же пол стакана благородного джина! Решил употребить его со Швепсом.
И вот тут-то и начинается самое интересное! Смотрим видео:

На правах изобретателя нарекаю сей волшебный напиток "джин "Аметист""!
Гости будут в восторге! Надо только руками поводить над стаканами и волшебные слова произнести перед разбавлением Швепсом.

А теперь о грустном. Напиток этот недолговечен, как цветущая сакура. Недели через две джин побурел и потерял свои волшебные свойства :-(. Нет в мире стабильности!
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 791 300
Отв.53  17 Авг. 17, 11:02
Напиток этот недолговечен, как цветущая сакура. Недели через две джин побурел и потерял свои волшебные свойства :-(. Нет в мире стабильности!SkyW, 17 Авг. 17, 09:35

Не огорчайся, многие алкогольные напитки, окрашенные натуральным сырьём, быстро теряют первоначальный цвет и в них выпадает осадок. Поэтому применяются синтетические красители.....
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.54  17 Авг. 17, 11:08, через 7 мин
Недели через две джин побурел и потерял свои волшебные свойства :SkyW, 17 Авг. 17, 09:35
Через пару месяцев и вкус измениться не в лучшую сторону. Я одно время баловался "каркадой", отписывался по этому поводу, хороша и красива в свежем виде.
despoth Новичок Ростов-на-Дону 1
Отв.55  12 Сент. 17, 11:21
Я тут нашел неплохой способ окрашивания напитков в нестандартные цвета - голубой, фиолетовый, сиреневый, зеленый и т.п.
Для этих целей использую ликер Blue Curacao от Marie Brizard (можно любой другой ликер блю кюрасао). Нашел у себя в загашнике четверть бутылки данного ликера и решил попробовать его добавлять. Результат потрясающий. Он практически не добавляет своего вкуса и запаха, зато отлично регулирует цвет. К тому же в данном ликере, насколько я знаю, использован натуральный краситель, а не какой-то порошок из "Ашана". Ведь этот ликер успешно продается и используется в коктейлях много лет. Так почему бы его не добавлять в свои наливки и настойки?
Если на выходе получается бесцветный или бледно-желтый напиток, то добавление буквально чайной ложки (а то и половины ее) блю кюрасао сделает напиток нежно-гулобого цвета.
Если на выходе получается лимнно-желтый напиток, то та же чайная ложка ликера сделает цвет оливково-зеленоватым.
Если на выходе напиток ярко-желтый, ближе к оранжевому, то нужно добавить чуть больше ликера, и тогда получится приятный изумрудный цвет. Так же, если вы делаете мятный ликер или наливку из киви - то невнятный грязновато-зелено-желтый цвет также хорошо сделать более ярко-выраженным зеленым, добавив совсем чуть-чуть блю кюрасао.
Если на выходе напиток бурый, коричневатый или бордово-красный - то добавление блю кюрасао даст смещение в сторону фиолетового оттенка. Это хорошо, например, для изготовления сливовой или черничной наливки - у напитка будет цвет самих плодов.
С количеством, конечно, надо экспериментировать, чтобы не пересинить.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 791 300
Отв.56  13 Сент. 17, 09:03
К тому же в данном ликере, насколько я знаю, использован натуральный краситель,despoth, 12 Сент. 17, 11:21


А какой натуральный краситель даёт голубой или синий цвет в алкогольных напитках?
Kos666 Специалист Томск 147 37
Отв.57  13 Сент. 17, 09:59, через 56 мин
А какой натуральный краситель даёт голубой или синий цвет в алкогольных напитках?Самовариус, 13 Сент. 17, 09:03
Можно использовать Тайский синий чай "анчан"
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.58  13 Сент. 17, 15:15
Согласно этикеткам "Блю кюрасао" от "Болс" и "Де Кайпер",а это ведущие производители ликёров,в качестве красителя фигурируют "синий блестящий" и "бриллиантовый голубой".Если погуглить,то это Е133,производится из каммменноугольной смолы.Так что о натуральности речи нет.Возможно встретить Е132 - индигокармин,сейчас он синтетический,но существует и природный аналог,добываемый из растения.Но он нестойкий.Красил им свой Кюрасао,очень быстро позеленел.
bols.jpg
Bols. Окрашивание напитков. Оформление напитков.

de_kuyper.jpg
De_kuyper. Окрашивание напитков. Оформление напитков.



Добавлено через 5мин.:

А если возращаться в старину,когда вроде всё должно было быть натуральным,то окажется что в синий цвет красили вообще соединениями меди,тоже ничего хорошего.Кстати "Блю кюрасао" довольно молодой ликёр,до этого,продукта синего цвета у барменов не было,а его очень не хватало.Похоже производители только и ждали когда синтетический синий будет наконец то признан пищевым,и как только это случилось - выстрелили новым брендом,а по сути Блю кюрасао - это обычный померанцево-апельсиновый ликёр,коих множество,ближайший - Трипл  Сек.Но зато каков цвет...сколько новых коктейлей он принёс.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 791 300
Отв.59  13 Сент. 17, 18:48

Можно использовать Тайский синий чай "анчан"Kos666, 13 Сент. 17, 09:59
Kos666,  а привкус, аромат чая присутствует? Допустим, приготовить бесцветный абсент ( ароматный спирт) и подкрасить чаем?