Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 200 201 202 203 204 205 206 ... 233 203
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.4040  09 Февр. 19, 22:29
Так. Сегодня плясал с бубном. Хрен знает, получилось, или как обычно...

Притаранил воды. 30 литров.
Поставил на плиту, начал греть.
В 30°С высыпал две хороших таких жмени солода зелёного (как раз под дату растил). Размешал шуриком с насадкой для растворов.

В 50°С засыпал крупу. 4 кило. (Жалко больше, а то вдруг опять накосячу). Шуриком разогнал и размешал как следует.

Довел до кипения. Пока не закипело, периодически размешивал, но как понял, без надобности.
Когда закипело, само перемешивались.

Кипятил 1.5 часа

После выключил газ и уехал по делам. Приехал, температура 83, на поверхности неслабый слой крахмала.
Окунул три 2-л. баклахи со льдом. Опустил температуру до 66.5°С.

Начал насыпать солод, включив шурика на постоянку.
Заметил, что часть солода пахнет не особо приятно. Учитывая, что прошлый солод решил заплесневеет, уже начал бояться, что и этот тоже. Но русское авось должно помочь в американском бурбоне. В общем укутал, оставил до утра.

Итого засыпи:
Кукурузная крупа 4 кг.
Солод пшеничный 2,2 кг (по сухому зерну до проращивания), из которых примерно 0,1 кг был вброшен для разжижения раствора.

План: ничего не фильтровать (хотя на утро посмотрю, на сколько густо), утром доостудить до 30°С и задать дрожжей. Разброд сделаю, отчерпнув а банку. Ее я остужу всяко быстрее, чем основной затор.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.4041  09 Февр. 19, 22:48, через 19 мин
Сегодня утром уходя на работу заметил, что бурчать снова стало реже, однако еще продолжает.Rad_Corsar, 04 Февр. 19, 12:00
Солодовая и зерновая браги выбраживают за пару дней максимум, за день очень часто. А ты дрожжей туда бухнул с большим запасом. И температура начальная, как я понял, 35°. Так что один день брожения - это совершенно нормально.
1. Кука.
Если решил не полностью солодовый затор делать, а куку осахарить - иди читать бурбонную ветку.
2. Солод.
Я правильно понимаю, что ты его вообще не молол? Всё-таки надо бы молоть.
3. Пригар.
Ты ничего не варил, и у тебя ничего не пригорело. Куку варят два часа для хорошего выхода крахмала. И вот там - аккуратней! ))) То же и к перегонке каши относится. В аллюминиевом баке да на газу велика вероятность пригара. Так что если нет пока пара - лучше фильтровать от греха.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.4042  10 Февр. 19, 07:46
Rad_Corsar, оставлять осахариваться до утра не есть хорошо. Словишь закисание, это лишь вопрос времени: раз пронесёт, другой, а потом весь затор в каналью. Мотай чиллер, или отрабатывай технологию со льдом, иначе счастья не будет
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.4043  10 Февр. 19, 10:30
ujen, сколько людей столько мнений, половина говорят, что осахариваться надо чуть ли не 8 часов. Кто то вообще охлаждает как есть, безо всего. Я пока посередине. Осахариваться начинаю при 66°С, всыпаю солод, размешиваю, укутываю. А после того как... Ну собственно сейчас напишу.

Updated
Вот собственно сегодня утром довершил процесс.
Термометр казал 55,6°С. Что делать, неплохо. Брага чуть сладковатая, пальцы немного слипаются. Отлил в банку часть для стартера, и в мензурку, для просмотра сахаристости.
В бочку вернул две замороженных бутылки с водой по 2,5 литра. Периодически помешивая, чтобы ускорить процесс. Банка стояла в холодной воде, мензурка в холодильнике. Замер в мензурка при 22,3°С (с поправкой на 20°С конечно) показал сахаристость 9,6%. Ну фиг знает. Недоосахарилось?? Калькулятор обещал аж 15%. Ну пёс его знает. Фильтровать пока не собираюсь.

В банку, которая остыла до 35°С всыпали и размешал дрожжи. Накрыл блюдцем и оставил, покуда занимался флягой.

Что сделал:
Остудил до 45°С, после чего бутылки полностью растаяли. Вынул их, начал перечерпывать в пластиковую тару, с гидрозатвором.
Бросил ещё две замороженных бутылки.
На дне были участки, близкие к пригару, каша на дне, в некоторых местах, чутка запеклась. Мда... Чуть не обломался.
Слил флягу в бочку, продолжил охлаждение (бочка холодная, фляга горячая, явно охлаждение эффективнее в пластиковой бочке).

Остудил до 36°С, в бутылках ещё был лёд, но процесс охлаждения почти встал. Понял, что хорош.

Все охлаждение заняло минут 30-40, точно не засекал.

Вбросил дрожжей, поставил гидрозатвор... Пошло бродить, пока темп идёт на ускорение. Вот уже час как бродит.

Если получится напиток, который понравится, наверное озабочусь ПГ... Ну и чиллер. Проще потратить немного воды, чем тыркаться с баклажанами.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.4044  10 Февр. 19, 17:28
Замер в мензурка при 22,3°С (с поправкой на 20°С конечно) показал сахаристость 9,6%.Rad_Corsar, 10 Февр. 19, 10:30
Сахарометр в зерновом заторе показывает  скорее цены на овёс в Пуэрто-Рико, чем % сахара...
Впрочем, сколько людей, столько и...
Только тогда не удивляйся расхождением с калькулятором.
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.4045  11 Февр. 19, 07:09
ujen, ну зато теперь я знаю цену на овес))) Конечно я ему не поверил. Ибо бурлит бочечка уже вот скоро сутки как. Не переставая, строчит будто пулемет.  Из гидрозатвора пахнет очень приятно, брагой с оттенком спирта. Ждём-с.
mfahr Новичок Ставрополь 9
Отв.4046  14 Февр. 19, 22:47
Доброго времени суток комрады!  Вот хочу сделать хлебное вино по ГОС,  наигравшись с бурбоном... Вопрос в следующем: 
Можно ли гнать на ТЭНах брагу на ржаном солоде 1/3 пшеница дробленка 1/3 ячмень дробленка 1/3 после тщательной фильтрации.  Гидромодуль планирую 1 к 4
П. С.  Бурбон много раз гнал пригара не было.  Большое спасибо за советы.
П. С. С.  Хотел использовать муку ржаную,  но понял,  что она молокообразную брагу дает которая 100 процентов пригорает.....
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.4047  15 Февр. 19, 20:39
mfahr, ставь по белой схеме, не пригорит. По красной - сомнительно. Чуть не добродит - влетишь...
mfahr Новичок Ставрополь 9
Отв.4048  15 Февр. 19, 21:37, через 58 мин
ставь по белой схеме, не пригорит. По красной - сомнительно. Чуть не добродит - влетишь...ujen, 15 Февр. 19, 20:39
Спасибо так и сделаю)))  Как думаешь по белой схеме с мукой получится или лучше не рисковать?
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.4049  16 Февр. 19, 20:24
mfahr, не получится по белой с мукой, не сможешь отфильтровать... На муке нужен ТЭН с малым удельным тепловыделением, или ленточный наружный, но в любом случае, на муке получается по красной.
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.4050  17 Февр. 19, 09:47
Прогнал первый перегон. Неудачно. Ну точнее как, сырец есть, но его мало, а именно 0.17 АС на кило засыпи. С моего заклада (4 кг кукурузной крупы + 2 кг пшеничного ЗС) вышло в общей сумме 4,6 литра 30% СС, если верить АСП-3.

Что ж, это более хороший результат, в сравнении с первым, когда вообще ничего не вышло. Однако буду пытаться дальше.

Читал в ветке, что ячмень на солод лучше. Пшеница типа нехорошо осахариваться кукурузу. Что ж, попробуем. Пока та же засыпь будет, только солод сменю. Походу затягивает, надо потихоньку крячить пг.
Dronchik1970 Новичок Луганск 2
Отв.4051  19 Февр. 19, 18:19
Я взял индукционку. Есть у кого-нибудь опыт перегонки зерновых на индукционных плитках? На форуме мелькало, что на ней вроде как не пригорает?hodok78, 26 Апр. 12, 10:23

У меня куб Доктор губин 36 л. с полкой и щелевым ситом. Наливаю воду под щелевое сито, сверху густая брага. Получается типа паровая баня. Грею на индукционке 3,5 кВт. Ничего не пригорает, но я и на сильно не ставлю. Булькает переодически, но по итогу весь спирт сырец забираю!
Может кому пригодится...
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.4052  19 Февр. 19, 18:54, через 36 мин
Грею на индукционке 3,5 кВт. Ничего не пригорает, но я и на сильно не ставлю.Dronchik1970, 19 Февр. 19, 18:19
Так и написал бы тогда сколько киловат подаешь...
aksemuch Специалист Воронеж(Богучар) 195 52
Отв.4053  19 Февр. 19, 19:53, через 59 мин
Так и написал бы тогда сколько киловат подаешь...krvsa, 19 Февр. 19, 18:54
У меня индукционка из дешманских ролсен рио-2011, кастрюля люксстайл 37л и фальшдно под нее с мелкими прорезями. Пробовал кукурузу на 1400Вт гнать, по окончании обнаружил по центру пригоревшее пятно. Гоню на 1200Вт, ставлю фальшдно и выливаю из бродильного ведра кукурузную брагу, воды никакой не лью, всё нормально. Один раз залил всё, включил, и когда уже начало капать обнаружил что фальшдно забыл поставить, останавливать было лень, гнал так, правда снизил нагрев до 1000вт, ничего не пригорело, так что не знаю есть толк от фальшдна или нету) С ним мне сливать барду удобнее, большая часть зерна остается сверху, сгребаю в ведро и выношу в мусорку, а жидкую на огород)
Dronchik1970 Новичок Луганск 2
Отв.4054  21 Февр. 19, 16:48
Так и написал бы тогда сколько киловат подаешь...krvsa, 19 Февр. 19, 18:54

15 уровней мощности, гоню на 6. Но думаю при моем подходе можно и 15 ставить, кипит только вода внизу. Но при 15 пар вырывается с аппарата в режиме потстил. Надо ограничивать!
А  вот кашку варить сложно, чуть проморгал, пригорело! (Хорошо гарь отмывает Антижир).
Так что химичить парогенератор полюбому нужно!!!
Velch51 Новичок Vladimir 6
Отв.4055  19 Июня 19, 21:31
Коллеги прошу не пинать, с солодом буду работать первый раз! Вопрос по осахариванию. Кастрюля XUVSTAL37литров с фальщдном. Получится ли провести осахаривание дробины не убирая ф/дно? С ним как бы отфильтровать проще, кран внизу дно вверху, но до ф/дна 10 литров воды. Можно конечно бухнуть за один раз литров 25-30 воды и 5-6 кг солода. Но я хотел промыть второй водой. Или с фальшдном лучше не заморачиваться?
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.4056  19 Июня 19, 21:36, через 6 мин

Получится ли провести осахаривание дробины не убирая ф/дно? С ним как бы отфильтровать прощеVelch51, 19 Июня 19, 21:31
Конечно проще с ним, оно для этого и сделано.
Само сахаривание от фальшдна не зависит, но если ты хочешь фильтрованное сусло для сбраживания "по белому", без дробины, как без него?
но до ф/дна 10 литров водыVelch51, 19 Июня 19, 21:31
Ну и что. Если ты не пиво делаешь, то не бойся окисления. Фильтруй до полного слива, аккуратно добавляй промывочную и снова до полного.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.4057  19 Июня 19, 21:52, через 16 мин
Кастрюля XUVSTAL37литров с фальщдном. Получится ли провести осахаривание дробины не убирая ф/дно? С ним как бы отфильтровать проще, кран внизу дно вверху, но до ф/дна 10 литров воды.Velch51, 19 Июня 19, 21:31
А я переживал, что у меня 8л в баке 50л...
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.

Положи что-то под ФД, хоть камешки. Это позволит тебе точнее попасть в расчетный ГМ. Подмигивающий
Velch51 Новичок Vladimir 6
Отв.4058  19 Июня 19, 21:58, через 7 мин
Само сахаривание от фальшдна не зависит, но если ты хочешь фильтрованное сусло для сбраживания "по белому", без дробины, как без него?Timmy, 19 Июня 19, 21:36
Да я про то,что солод будет только только прикрыт водой! Ну да ладно, спасибо, придется воспользоваться "камешками"! Не плохая идея!
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.4059  19 Июня 19, 22:02, через 4 мин
Velch51, у нас один камрад приловчился ставить брагу по белой схеме имея просто кастрюлю, без крана, китайский мешок для фильтрации сусла и шланг. Шланг выполняет у него роль крана, он его просовывает между мешком и стенкой кастрюли.