Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблемы, возникаемые при виноделии

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 5 6 4
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.60  08 Апр. 16, 08:50
Сортов то лучших  много, но боюсь, что в твоем районе, как и у меня на даче, они не приживутся.  
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.61  08 Апр. 16, 09:00, через 11 мин
Макентош, Поздно ты озаботился,надо было с осени ,можно было заготовить чубуков Каберне Совиньон,виноград такой что вино плохое сделать невозможно.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.62  02 Мая 16, 14:27
Сортов то лучших  много, но боюсь, что в твоем районе, как и у меня на даче, они не приживутся.Healer, 08 Апр. 16, 08:50
Каберне Совиньон и Мерло вполне приживутся... Единственная  заморочка в том, что могут подмерзать зимой, а поэтому потребуется укрытие на зиму...
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.63  03 Мая 16, 18:16
заморочка в том, что могут подмерзать зимой, а поэтому потребуется укрытие на зиму...Lazy Cat, 02 Мая 16, 14:27
И выпревают укрытые, когда в январе +21 и в февральские окна, когда цветы цветут, а потом вымерзают в марте, когда ледяной дождь с ветром. Плюс у меня очень высокая влажность почвы, что для винограда мне кажется некомфортно. Я плохой ухажор, у меня все сорта, что не сажал, пропали. Выживает только столовый Восторг, (не считая Изабеллы, Молдовы...) да и тот весь, что не укроешь сеткой, съедают дрозды. На мой взгляд надо быть фанатиком и жить при винограде, а не наездами, вон у соседа растет даже дамский пальчик.
Даже некоторые деревья, что в Краснодаре прекрасно цветут, в предгорьях пропадают. А вот пихта, которая в Краснодаре пропадает от жары, у меня чувствует себя прекрасно.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.64  03 Мая 16, 18:32, через 17 мин
Добавлю ,тех. сорта в условиях приусадебного,дачного участка очень капризны,им много солнца надо и самое главное ветер ,постоянное продуваемость шпалеры, иначе все болячки,лоза осенью не вызревает и зимой кирдык
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.65  03 Мая 16, 19:10, через 38 мин
Матос, мне виноградарь твои слова один в один сказал.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.66  03 Мая 16, 20:01, через 51 мин
Healer, О! А я что не виноградарь,был ресторатор ,но уже шесть лет виноградарь
Проблемы, возникаемые при виноделии
Проблемы, возникаемые при виноделии. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
 
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.67  03 Мая 16, 20:08, через 7 мин
Одна голова хорошо, а две уже аргумент. Улыбающийся
Буду выращивать аралию, она растет шикарно. И настойка из нее лечебная
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.68  29 Июля 16, 17:49
Всем здравствуйте.Уважаемые,замутил я вино из вишни по рецепту из АЛКОФАНА. 3кг вишни,4л воды, 2,5кг сахара.Вишню потолок,сахар 1,5кг всё залил водой,добавил изюм.Вино завелось,через 1,5 недели отжал мезгу,снял с осадка,добавил 300гр сахара,но на вкус вино очень кислое(не уксус). Я конечно понимаю,что сибирская вишня не чета краснодарской но вот вопрос:убавить кислотность путём добавления воды,увеличить количество сахара,оставить как есть.Каким образом повышенная кислотность влияет на брожение и качество вина?
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.69  30 Июля 16, 09:08
Уважаемые,я читал на форуме,что у каждой ягоды своя кислотность и от этого зависит количество воды.Лишнюю кислотность убирают только водой, или водой и сахаром,или можно одним сахаром? Вопрос возник потому что надо ставить вино на кислице,а она совсем не мёд.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.70  30 Июля 16, 18:53
Уважаемые,я читал на форуме,что у каждой ягоды своя кислотность и от этого зависит количество воды.Лишнюю кислотность убирают только водой, или водой и сахаром,или можно одним сахаром?петрован, 30 Июля 16, 09:08

Не хочется писать прописные истины, которые есть везде - и в инете, и в литературе, и у дедов-виноделов:

У вина три главные характеристики: Спиртуозность, кислотность и содержание сахара. Кислотность самостоятельная характеристика (либо есть, либо нет - регулируется либо добавкой самой кислоты, либо уменьшением ее, добавляя воды). Спиртуозность регулируется дрожжами (слабыми-сильными) и количеством сахара которое они могут сожрать, ну а сахар либо остался (недожрали), либо его нет (сожрали). Сочетание всех этих характеристик и дает вину либо правильный вкус, либо неправильный, ну и куча всяких нюансов, какое брожение (дрожжи), температура, зрелость ягод-фруктов-овощей, рецептура и прочая и прочая.

петрован, читай таблицы содержание в ягодах кислотность-сахар и затем рецепты от опытных людей и просто повтори рецепт и близкий тебе по вкусу и виду ))), а потом изучай теорию и внедряй.
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.71  05 Авг. 16, 15:50
Уважаемый CAMOBAP ну с кислотностью вроде разобрался.Добавил воду,сахар,хлористый аммоний(как пишут,для улучшения брожения)0,2г/л.Бродит довольно живенько,но на стенках бутыли на границе с вином стала появляться белая кайма, не пена.Брожение,запах,вкус не изменились ни плесень ли это? Если да,то это кирдык?
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.72  05 Авг. 16, 20:58
Бродит довольно живенько,но на стенках бутыли на границе с вином стала появляться белая кайма, не пена.Брожение,запах,вкус не изменились ни плесень ли это?петрован, 05 Авг. 16, 15:50

При хорошем брожении и герметичности (гидрозатвор, перчатка и т.д.) никакой плесени не может быть, по крайней мере я такого никогда не слышал. Уксусное брожение начинается с затухания винного (спиртового), в общем советую не парится и ждать окончания первичного брожения.

Если совсем неймется - декантируй (перелей, только аккуратно без лишних "бульков", т.е. без аэрации) в чистую емкость, простерилизуй старую и также аккуратно залей обратно, подкорми сахаром немного, учти, что при этом брожение может затормозиться. Но будешь уверен, что убрал из бутыли осадок и подозрительную кайму.

Добавлено через 5мин.:

петрован, обращайся попроще - мы тут все равные, а то чувствую себя седовласым старцем над пыльными трудами и колбами с зельями и винами, а я только девятый десяток разменял...
 
Проблемы, возникаемые при виноделии
Проблемы, возникаемые при виноделии. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.73  06 Авг. 16, 17:39
 CAMOBAP, не приучен т.к. не знаю лично. Виноделием занялся совсем недавно и знания мои в сим вопросе ничтожны, а посему вы все УВАЖАЕМЫЕ хотя лет мне поболее Вашего.
Но вернёмся к нашим баранам. Я так и сделаю т.к. через неделю после последнего декантирования осадок в палец. Пастеризовать не буду,тигамотно,положусь на удачу и волю провидения.

Добавлено через 4дн. 16ч. 50мин.:

Уважаемые,я вычитал, что вино после окончания брожения можно обрабатывать бентонитом для осветления и осаждения.Но ВИНО!БЕНТОНИТОМ! совсем не комильфо. Может быть кто в курсе? 
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.74  11 Авг. 16, 18:15
Уважаемые,я вычитал, что вино после окончания брожения можно обрабатывать бентонитом для осветления и осаждения.Но ВИНО!БЕНТОНИТОМ! совсем не комильфо. Может быть кто в курсе?петрован, 06 Авг. 16, 17:39

Вот целая тема - читай!
[Бентонит для осветления вина, за и против.]
Евгений О Специалист Омск 117 12
Отв.75  15 Авг. 16, 09:35
Я еще про осветление яичным белком читал. Пробовал кто такую технологию?
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.76  26 Сент. 16, 05:01
Уважаемые,подскажите пожалуйста, вино на сливе и на боярышнике, остановилось брожение хотя на вкус крепость низкая и чувствуется сладость.Сахар для первоначального брожения взят по рецепту,добавлялся через 5 дней после начала брожения 1 раз 50 гр на литр. Сначала брожение было бурное,после декантирования и отделения мезги брожение стало ослабевать и прекратилось в обеих винах. Можно ли всё это дело запустит и каким образом? Для первоначального запуска использовал "ИЗАБЕЛЛА".
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.77  26 Сент. 16, 14:44
 hFl На сливе. Слива давленная 8 кГ,вода 8 л, сахар 2кГ. Всё это в 20 литровой бутыли сахар 1 кГ для запуска 200 г изабеллы всё это дело интенсивно бродило 2 недели,затем я отделил мезгу перелил в 10 литровую бутыль добавил 300Гр сахара брожение пошло вяло и через неделю прекратилось.Вкус сладковатый,крепость низкая.
Из боярышника. Боярышника 4кГ. вода8л.сахар 3кг. Боярка крученная на мясорубке,сахар 1,5кг для запуска 200гр изабеллы.Завелась через неделю.Интенсивно бродило дней 10. Мезга всплыла я её отделил и отжал, вино было прозрачно, но после смешения с отжимом помутнело и не хочет светлеть.Было добавлено 400гр сахара, оно бродило после декантирования и смешения крайне вяло в течении недели,а потом совсем затихло. На вкус сладость есть но не приторная и крепость низкая без наличия так называемой спиртуозности.
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.78  26 Сент. 16, 16:54
Это какие такие пункты.Поясни.А если завести на сливе примерно такой же объём и во время интенсивного брожения добавить туда моё варево?
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.79  27 Сент. 16, 14:08
 hFl что такое винные дрожжи? У нас они продаются,может вместо винограда их применить? Какой виноград для повторной заводке лучше использовать,ИЗАБЕЛЛУ или КИШ-МИШ ?
сообщение удалено