Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Что даёт "закольцовывание хвостов"?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 4
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.60  12 Сент. 12, 19:11
Да что вы уперлись-то? Сто раз сказано: делайте как нравится, а как правильно знает один Бог.mak210, 12 Сент. 12, 18:41
Что даёт "закольцовывание хвостов"? Вопросы самогонщиков
Что даёт "закольцовывание хвостов"? Вопросы самогонщиков.

Что даёт "закольцовывание хвостов"? Вопросы самогонщиков
Что даёт "закольцовывание хвостов"? Вопросы самогонщиков.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.61  12 Сент. 12, 19:37, через 27 мин
         На бога надейся , а хвосты все же в дистиллят !  Смеющийся
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.62  12 Сент. 12, 21:07
        На бога надейся , а хвосты все же в дистиллят !  ;D
gogolzmej, 12 Сент. 12, 19:37
Началось.. Улыбающийся в какой?, в СС или в первый погон? Улыбающийся
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.63  12 Сент. 12, 21:17, через 11 мин
в СС или в первый погонelfelf, 12 Сент. 12, 21:07
А ты пробуй, в бражку перед погоном, пробуй в сс перед первым дробным, или на колонну, или собирай и потом как на собирается перегоняй. Что не даёт экспериментировать)))  Я собираю.
сообщение удалено
Uncle Sam Кандидат наук Геленджик 385 123
Отв.64  13 Сент. 12, 16:18

Началось.. Улыбающийся в какой?, в СС или в первый погон? Улыбающийся
elfelf, 12 Сент. 12, 21:07
Давайте всё же определимся с терминами: что имеется ввиду "в СС или в первый погон?" в брагу под перегонку или в СС под вторую перегонку?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.65  13 Сент. 12, 16:21, через 3 мин
Давайте всё же определимся с терминами: что имеется ввиду "в СС или в первый погон?" в брагу под перегонку или в СС под вторую перегонку?
Uncle Sam, 13 Сент. 12, 16:18
CC=первый погон Подмигивающий
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.66  13 Сент. 12, 18:13
первый это первый,то есть перегонка браги
Uncle Sam Кандидат наук Геленджик 385 123
Отв.67  14 Сент. 12, 14:34
CC=первый погон Подмигивающий
Тимур, 13 Сент. 12, 16:21
и
первый это первый,то есть перегонка браги
guxiks, 13 Сент. 12, 18:13
Вот об этом и говорю - вот два взаимоисключающих ответа!
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.68  14 Сент. 12, 15:30, через 56 мин
прочитай хоть одну книгу по тематике из библиотеки и начнёшь понимать сам
а пока держи подсказку от настоящего академика
Думаю, что необходимость второго перегона ты опровергать не будешь? В российской традиции винокурения первый перегон назывался "рака" и считался непитьевым. Крепость имел ок. 25% (последствия выгонки под ноль) и тоже разделялся неплохо. Кстати, голово-хвосты я добавляю не в бражку, а в СС перед вторым перегоном.mak210, 10 Сент. 12, 15:59
Uncle Sam Кандидат наук Геленджик 385 123
Отв.69  14 Сент. 12, 21:11
Спасибо, guxiks, и за цитату, и за отзывчивость!
Дело в том, что книги "по тематике из библиотеки" написаны, как правило для специалистов, т.е. достаточно специфичным, научным языком, поэтому предпочитаю задавать вопросы практикам, т.е. форумчанам!Но, и здесь таится много подводных камней, к сожалению. Вот говорим мы, казалось бы об одних и тех же вещах, - ан нет! О разных! Поэтому и пытаюсь привести терминологию к общему знаменателю.
Вот смотри,- брагу я перегоняю почти досуха, и как можно быстрее, хотя и осветляю её бентонитом. (Рекомендация на Форуме не кипятить лишний раз дрожжи). Но, хвосты от перегонки браги, собираю я в отдельную ёмкость, иначе говоря - дроблю, но частично. Перегонку СС (т.е. вторую перегонку) делаю строго с фракционированием. И здесь уже накапливаются и головы и хвосты. Но хвосты эти, в корне отличаются от хвостов, отобранных при первой перегонке. Собираю я их уже в две ёмкости. В первую - без откровенных вонючеров, (многие такое пьют, хотя, к счастью, далеко не все!)об. ~40%, а вот то, что ниже - собираю в другую посуду. Первый перегон "рака" по словам ув. академика, выходит что-то около 50 % об. а, вот хвосты "раки" мерять даже не пытался, но, несмотря на вонь - спирт в них явно есть.
Вот как мне поступить с этими хвостами? Стоит ли их закольцовывать в перегонку браги? В дробную перегонку СС думаю закольцевать именноотносительно качественные хвосты и может быть головы от второй перегонки. А, вот бахнуть хвосты от перегонки браги (не айс, которые) в перегонку СС, как-то рука не поднимается! Может всё таки и кольцевание производить выборочно: от первой перегонки - к первой, от второй - ко второй?!
Если что-то невнятно изложил, - прошу прощения, дынная, чертовка, ну, уж очень хороша!
 
Что даёт "закольцовывание хвостов"? Вопросы самогонщиков
Что даёт "закольцовывание хвостов"? Вопросы самогонщиков.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.70  14 Сент. 12, 23:13
книги "по тематике из библиотеки" написаны, как правило для специалистов, т.е. достаточно специфичным, научным языком,Uncle Sam, 14 Сент. 12, 20:11
начни с этой http://alcolib.site90.net там всё понятно
Стоит лиUncle Sam, 14 Сент. 12, 20:11
я своё мнение высказал    и уверяю что оно самое логичное ,я не говорю что правильное но голосование это подтверждает
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.71  15 Сент. 12, 22:22
и уверяю что оно самое логичное
guxiks, 14 Сент. 12, 23:13
Guntars вот скажи мне ослу..если я делаю дистиллят (не про колонну речь) из 2 погонов.. и каждый из них дроблю..какой будет лучше, вкуснее, чище, лишен запахов и привкусов: 1-когда оба дробно и голово-хвосты не добавляются в разбавленный СС перед вторым(чистовым) погоном, 2-когда первый погон быстро, а потом все это сливается во второй погон и отбирается дробно??
Я конечно попробую сделать так как ты сказал, но по-моему это метод ..либо для последующий ректификации, либо для жутких жадин, которые пытаются выжать из куба все, включая микрочастицы нержи Улыбающийся..ну не могу я поверить, что слив в СС перед вторым (чистовым) перегоном, все от первого, получишь тоже самое, только типа спирта выйдет больше а отличаться он не будет..я гоню СС который состоит исключительно из тела первого погона...хотя  
Что даёт "закольцовывание хвостов"? Вопросы самогонщиков
Что даёт "закольцовывание хвостов"? Вопросы самогонщиков.
но, собственно он сын ошибок трудных..будем попробовать...
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.72  15 Сент. 12, 22:58, через 37 мин
вот скажи мнеelfelf, 15 Сент. 12, 21:22
попробую сделать так как ты сказал,elfelf, 15 Сент. 12, 21:22
А ты понял правильно что я писал?
я ресуммирую.
Я лично концевые фракции собираю и перерабатываю отдельно чего и советую другим.
Далее,тем кто первый погон (брагу)гонят не дробя и до нуля я советую(если они хотят кольцевать или кольцевали ранее в брагу не дробя  и гоня до нуля,кольцевать во второй погон ибо кольцуюя в брагу и гоня до конца без дробления тратится время и энергия перегоняя уже то что было перегнано и очищено от большей части воды и нерастворимых примесей браги в чём и есть смысл первой дистилляции и меняется крепость и состав браги что тоже меняет количество и состав примесей включив больше образовавшихся при дистилляции а не в процессе брожения )
А если так хочется кольцевать в первый погон( брагу) то брагу надо дистиллировать дробно.
Речь как ты пишешь чисто о дистилляции на обычном однатарелочном,любые БК М или Л или Х уже немного другой вопрос.
Кажется пишу уже десятый раз,и меня не понимают,не ужели складывание предложений на русском языке так отличается от латгальского.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.73  16 Сент. 12, 05:42
Да нет, коллега, все понятно.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.74  16 Сент. 12, 10:10
Тогда я наверное не понимаю что коллегаelfelf, написал,если честно перечитал поздно вечером раз 5 и понял что меня непоняли,elfelf,напиши как Ты всегда делал,и как с моих рекомендаций собирался попробовать и ещё раз в чём именно сомневаешься,сформулируй пожалуйста по другому ,русский для меня 3 язык и всё таки я им не владею наверное в совершенстве хотя по скаипу с D1N разговаривал он сказал что вроде нормально 
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.75  16 Сент. 12, 13:06
А ты понял правильно что я писал?
guxiks, 15 Сент. 12, 22:58
Теперь видимо нет Улыбающийся
Концевые фракции я добавляю в первый погон БРАГИ...
Кстати если речь идет об отдельном перегоне хвостов, то вот оно видимо зерно...просто имеет смысл обозначить алгоритм..вроде..берем брагу-быстро гоним-головы и хвосты отдельно- с телом все ясно-а ВОТ ХВОСТЫ СОБИРАЕМ ОТДЕЛЬНО И ГОНИМ ДОПОЛНИТЕЛЬНО....
вот как-то так..просто Guntars пойми, сейчас мы затронули СТАРТОВУЮ тему..посему людям начинающим, надо понять...ЧТО КУДА ЛИТЬ..это важно на мой взгляд Улыбающийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.76  16 Сент. 12, 13:24, через 18 мин
        Если брага жидкая , например сахарная или зерновая фильтрованная - можно и ее гнать фракционно . Не думаю что лишний час кипячения дрожжей сильно ухудшит СС . А в некоторых случаях может даже улучшит .
        Если же разговор о густой браге , никакая фракционная перегонка не получится - не при каких условиях . Хоть паром гони , хоть другими извратами .
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.77  16 Сент. 12, 13:41, через 18 мин
        Есть много вариантов куда что добавлять и как то это обосновывать . Но надо взять за правило : В БРАГЕ НИЧЕГО КРОМЕ БРАГИ .
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.78  16 Сент. 12, 13:48, через 8 мин
elfelf,Ты всё понимаешь и кто захочет тоже поймёт,прочитав что я написал,алгоритма нет ибо возможны варианты ,просто надо понять что лутщее это отдельная переработка,е если брагу нефракционируешь то не кольцуй в неё.
Как Юра написал я так и делал  всегда фракционировал первый погон,меня неинтересовало сколько я возьму с СС ,меня всегда интересовало качество,я гнал на нормальной скорости не по капле и отбирал с браги 5% голов и далее гнал на той же скорости до 40% и отбирал хвосты,как не крути фракции разделяются при любой скорости ,ведь КР не кто неотменял дело лишь в том что в голове больше этилового спирта и воды чем при медленном отборе,а медленно фракционировал я всегда на втором и третьем погоне и хвосты при 45-50% рубил .сейчас у меня сырьё другое,оборудование другое и технология другая ,и для масс это неактуально по этому я об этом и не пишу. Не надо алгоритмы надо изучать и понимать процессы тогда и алгоритм для каждой ситуации вырисуется.
Есть много вариантов куда что добавлять и как то это обосновывать .gogolzmej, 16 Сент. 12, 12:41
вот то что я и говорю
В БРАГЕ НИЧЕГО КРОМЕ БРАГИ .gogolzmej, 16 Сент. 12, 12:41
опять же если не гонишь брагу фракционно,при фракционной перегонке если так хочется то можно кольцевать,но я не советую ибо есть варианты лучше
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.79  16 Сент. 12, 13:54, через 6 мин
Не надо алгоритмы надо изучать и понимать процессы тогда и алгоритм для каждой ситуации вырисуется.
guxiks, 16 Сент. 12, 13:48
Вот тут ты видимо прав на все 150% Улыбающийся