Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 173 174 175 176 177 178 179 ... 314 176
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3500  26 Янв. 18, 11:33
Зеленый33, конечно возвращается. Но (в случае с отбором по пару я вижу это так: ) охлаждение выставлено так что, спирт, как фракция с более высокой температурой кипения вся конденсируется и возвращается обратно с флегмой, а вот фракции с меньшей t кипения частично не успевают полностью возвращаться с флегмой и часть их все же прорываются в отбор. Конечно, на практике, разделение все равно не идеальное и в прорвавшейся части есть и доля спирта, концентрация которой увеличивается с уменьшением концентрации голов в содержимом кубе. Поэтому, если  сразу пустить отбор струей, головы, конечно пойдут также первыми, но с гораздо большим количеством товарного спирта. При наших объемах перегона это явно неэффективно. В промышленных же условиях, возможно это окупается за счет соотношения производимых объемов ко времени, которое пришлось бы затратить на покапельный отбор ГФ. Вероятно производство бы подорожало за счет увеличения затрачиваемого времени. Плюс не стоит забывать, что в промышленном производстве уже более ста лет используется принцип отбора голов в ходе процесса получения товарного продукта (принцип ЦП)
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.3501  26 Янв. 18, 11:53, через 21 мин
Ямбукай, в промышленности непрерывка,там немного по другому.Одна колонна эпюрирует,то есть отбирает головы,другая очищает от промежуточных,третья доводит до окончательной очистки.Весь этот процесс связан между собой- спирт передаётся из колонны в колонну,в которых разделяется по фракциям.И всё равно,даже там,время концентрации играет огромную роль.
Натурализатор Студент Москва 44 1
Отв.3502  26 Янв. 18, 12:08, через 15 мин
Медленный нагрев помогает детальнее разделить фракцииАлИвЕр, 26 Янв. 18, 10:55
Тогда почему, например специалист по дистилляции и ректификации, ни словом не обмолвился об этом в своих печатных изданиях?
А он, ваще-то, профессор!(не по форумным званиям). 
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.


Добавлено через 3мин.:

спирт, как фракция с более высокой температурой кипения вся конденсируется и возвращается обратно с флегмой, а вот фракции с меньшей t кипения частично не успевают полностьюЯмбукай, 26 Янв. 18, 11:33
А где, позвольте осведомиться, можно почитать об этом в научных печатных трудах???
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.3503  26 Янв. 18, 12:11, через 4 мин
От куда сложился стереотип, что головную фракцию, при перегоне СС нужно отбирать медленно и покапельноНатурализатор, 26 Янв. 18, 10:03
ИМХО, вначале попытаемся отделить мухи от котлет.

- Почему медленно?
- Для того, что бы большая часть голов покинула кубовую жидкость требуется время. На пальцах.
Представь стоянку с громадным количеством разномастных автомобилей. Ворота открываются и вся разношерстная компания дружно рвется к единственному выходу. Рев моторов, визг тормозов, гудки клаксонов, мат перемат... Естественно, более "легкие и маневренные" головы имеют некое преимущество в движении перед остальными более "тяжелыми и неповоротливыми" собратьями. Но все равно, что бы последняя "легковушка-головушка" покинула стоянку-куб потребуется энное количество времени.
- Назревает закономерный вопрос. А почему бы таки не поставить на воротах гайца с полосатым жезлом и пусть бы он упорядочил движение автомобилей-фракций.
- Скажу по секрету, такой гаишник имеется, имя ему КРЕКТ, ...но это другая история.

Краткое досье на КРЕКТа.
Гаец по фамилии КРЕКТ нерасторопный малый. То на десяток "головастых легковушек" выпустит из ворот парочку, тройку "спиртовых газелек" и одну "хвостатую фуру". А когда концентрация авто на стоянке уменьшится, пропорции станут совсем иными. Одним словом человек настроения...


- Почему покапельно?
- Итак КРЕКТ выпустил из стоянки-куба кроме требуемых голов и иные "полезные" автомобили (спирт). Наша с тобой задача с помощью неких штучет-дрючек постараться пропустить на выход только "головастые авто". А все иные пока временно загнать в отстойник или вернуть взад на стоянку-куб.
Первейший помощник в этом нелегком деле, чел по кликухе ТМО-шник. Полое его ФИО Тепло-Массо-Обмен, хобби футболист.
Ну и раз ТМО-шник футболист, то автомобили-фракции, как по волшебству превращаются в футбольные мячи.

Как же поступает ТМО-шник? Да очень просто. Тупо пинает все попавшие под ногу мячи. Мячи взлетают и ...
И попадают под ногу ТМО-шника №2 стоящего на ступеньку выше первого. А над вторым, расположился  ТМО-шник №3, и т.д.
- Но ведь так они выпинают в отбор все мячи выпущенные из куба гайцом, а не только головастые?
- Естественно, по этому на пару с ТМО-шником работает и ФЧ-шник (флегмовое число). Задача ФЧ-шника перекормить футболиста.
- Зачем?
- Что бы тот смог дофутболить до следующего ТМО-шника только легкие, головастые мячи. А более тяжелые не долетят.


- И все таки, почему головы покапельно а не ручьем
- Ты нашу сборную по футболу видел в деле?
  Разница веса между "головастыми" и  "тельными" мячами незначительная. И чем выше ФЧ, тем лучше ТМО-шник разделит эти мячи. А высокое ФЧ, эт когда берем каплю, а все остальное возвращаем. Не, таки можно попытаться отбирать головы и ручьем. Но тогда из-за низкого ФЧ, ТМО некачественно разделит фракции. Результат предсказуем. В приемную емкость вместе с головами попадет и дохрена спирта.

- А ведь есть метода когда головы сливают не покапельно, а прям таки Ниагарой. Типа миллилитров по 20-50 за один присест.
- Но ведь потом таки наступает пауза в отборе, ведь так?
- Ну да.
- Вот за время паузы сладкая парочка (ТМО + ФЧ) и загонит, например в ДЕФ, следующую порцию голов
Натурализатор Студент Москва 44 1
Отв.3504  26 Янв. 18, 12:12, через 1 мин
головы, конечно пойдут также первыми, но с гораздо большим количеством товарного спиртаЯмбукай, 26 Янв. 18, 11:33
А не предполагали ли Вы, милейший, что это потом можно на ректификацию отправить, или смешать это с хвостами и перегнать еще разок???

Добавлено через 16мин.:

ИМХО, вначале попытаемся отделить мухи от котлет.Esc, 26 Янв. 18, 12:11
Да, доходчиво, интересно, красиво всё описано, с таким трактатом и ребенок всё поймет! НО пока мы отобрали одну каплю головастой хрени, прошло N-ное количество времени, и за это время в кубе накипетилось ещё 2-капли этой хрени и таким образом мы отбирая головы медленно/покапельно не очищаем продукт, а наоборот, засираем его!
Ученые умы, профессора, доктора наук, они видимо недоумками все были и вследствие скудоумости своей не могли додуматься, что так можно делать вискари и коньяки чистейшие, наивысшего качества.  
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3505  26 Янв. 18, 12:34, через 22 мин
Натурализатор, голубчик, буду краток: время - деньги. Ресурсы (вода, эл. энергшия и проч) в наше время - тоже.
Или Вы, любезнейшый коллега, хотите стать рабом процесса и вовсе не отходить от оборудования? Так и 24х часов в сутках не хватит.
ЗЫ даже при покапельном отборе, подавляющее содержимое голов - спирт! И их таки перегоняют ректификаторщики с успехом. Но цимес заключается в том, чтобы как можно лучше оптимизировать процесс по временным затратам, а он и без того оч.  затратен.
ЗЗЫ бытует мнение на форуме, что головы ни в коем случае не следует смешивать с хвостами, а перегонять все по отдельности.  

Добавлено через 7мин.:

и таким образом мы отбирая головы медленно/покапельно не очищаем продукт, а наоборот, засираем его!Натурализатор, 26 Янв. 18, 12:12
Тебе видимо стоит изучить физику процесса и понять его суть. то на что ты намекаешь это прямоток, и по твоему это было бы лучшим разделением. На самом деле при прямогонном процессе разделение отсутствует НАПРОЧЬ. В отбор уходит все, что попадает "в трубу". Именно возврат флегмы позволяет "расставить все по своим полочкам" и из нужного места отобрать наиболее чисто отделенную фракцию. Даже при покапельном отборе если капать будет чаще 1-2 капли в сек, это уже увеличивает потери товарного спирта, так что уже говорить за струю?
Возвращаемая, как ты говоришь, капля не засЕрает продукт, а встает в свою отдельную группу выделенных фракций и ждет своей очереди. Все вместе  вперемешку находится только в кубе, а далее, в зависимости от сложности оборудования, все начинает распределяться по своим очередям и группам, и следующая задача - правильно эти группы отобрать.
Натурализатор Студент Москва 44 1
Отв.3506  26 Янв. 18, 12:47, через 14 мин
головы ни в коем случае не следует смешивать с хвостами, а перегонять все по отдельностиЯмбукай, 26 Янв. 18, 12:34
Однако научные трактаты ничего не повествуют об этом, почему то...
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.3507  26 Янв. 18, 12:48, через 1 мин
Не кормите тролля.
Evil Flint Магистр Уфа 233 72
Отв.3508  26 Янв. 18, 12:51, через 4 мин
Я не могу уяснить физику процессаЗеленый33, 26 Янв. 18, 11:15
Пример: летят вниз три капли с разной температурой кипения. Навстречу им дует горячий пар. Естественно, что труднокипящая капля пролетит ниже остальных. То есть все три капли выкипят на разных уровнях колонны. Выкипят, и полетят наверх к дэфу. Охладятся и полетят обратно вниз, и опять застрянут каждая на своем уровне. В итоге имеем: верхний уровень легкокипящие головы, второй уровень - тело, третий уровень - хвосты. Так сказать балланс! И по мере отбора, нижележащие уровни будут подниматься все выше и выше.
Поэтому, чем выше царга, тем лучше разделение на разнокипящие фракции (уровни). И чем медленнее отбор, тем эти уровни будут легче успевать сформироваться!
А если гнать с ветерком, то и флегмы не будет (всё будет уходить в отбор), да и царга с насадкой не нужна!

Я так понял.
Натурализатор Студент Москва 44 1
Отв.3509  26 Янв. 18, 12:52, через 1 мин
Возвращаемая, как ты говоришь, капля не засЕрает продукт, а встает в свою отдельную группу выделенных фракцийЯмбукай, 26 Янв. 18, 12:34
Не возвращаемая капля, а за время отбора этой капли, именно в кубе, во время кипячения создастся еще минимум столько же, и этот процесс может стать бесконечным, а продукт - не менее "грязным".
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3510  26 Янв. 18, 12:53, через 2 мин
Натурализатор, научные трактаты пишутся в среде тех, кто отлично понимает суть процесса, и азбучные истины в них не затрагиваются в силу отсутствия такой необходимости среди подготовленных адресатов.
Натурализатор Студент Москва 44 1
Отв.3511  26 Янв. 18, 12:57, через 5 мин
В итоге имеем: верхний уровень легкокипящие головы, второй уровень - тело, третий уровень - хвосты. Так сказать балланс!Evil Flint, 26 Янв. 18, 12:51
Эх, твоими бы устами да мёд бы пить!
Однако изначально вопрос о том, почему научные трактаты, образованных мужей, молчат об этом?
И почему производители, например виски и коньяков, не пользуются этими схемами отбора голов?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3512  26 Янв. 18, 12:58, через 1 мин
во время кипячения создастся еще минимум столько же, и этот процесс может стать бесконечным, а продукт - не менее "грязным".Натурализатор, 26 Янв. 18, 12:52
Читай пост выше Evil Flint-a. Все лепится на разности температур кипения и температур в колонне.

Добавлено через 4мин.:

Однако изначально вопрос о том, почему научные трактаты, образованных мужей, молчат об этом?Ямбукай, 26 Янв. 18, 12:58

потому что перед тем как взять в руки эти трактаты, надо прочитать и усвоить учебник по физике по соответствующим темам. Выше правильно упомянули, что когда тебе рекомендуют одеть носок, тебе не говорят при этом, что надо поднять стопу и/или согнуть ногу в колене, а сам носок перед этим взять в руки и развернуть его соответствующей стороной к себе. Ты же, получается спрашиваешь, каким концом надо держать носок, чтобы суметь одеть его на ногу.
Натурализатор Студент Москва 44 1
Отв.3513  26 Янв. 18, 13:01, через 4 мин
научные трактаты пишутся в среде тех, кто отлично понимает суть процессаЯмбукай, 26 Янв. 18, 12:53
Э-э, батенька, тут уж Вы совсем загнули. Улыбающийся
Еже ле эти трактаты и распространялись там же, о чем Вы говорите, и "простой люд" не имел бы доступа к ним, да и производители алкоголя делали бы свои вискари как мы покапельно, то можно было бы это принять, но не срастаются версии с действительностью.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3514  26 Янв. 18, 13:07, через 6 мин
Натурализатор, практика - лучший критерий истины. Попробуй отбирать так, как ты считаешь возможным, и выяснишь прав ты или нет. Правда, нужно будет все же определить, в какой момент перейти от отбора голов к отбору спирта. И, если угадаешь, продукт может будет и не хуже, тоько расскажи потом сколько у тебя получилось голов и сколько товарного спирта.
Evil Flint Магистр Уфа 233 72
Отв.3515  26 Янв. 18, 13:08, через 1 мин
почему научные трактаты, образованных мужей, молчат об этом?Натурализатор, 26 Янв. 18, 12:57
Я, конечно, трактатов не читал... Мне хватает практического опыта здешних самогонщиков!
Я думаю и ты всех трактатов не читал. И эта тема в них где то и затрагивалась.
И почему производители, например виски и коньяков, не пользуются этими схемами отбора голов?Натурализатор, 26 Янв. 18, 12:57
А чем они пользуются?! У них такие же дистилляторы, как у нас. Может чуть видоизмененные, но суть та же!
И если ты где то прочитал, что какой то француз не отбирает голов, ну так это на его совести. И еще это шанс для местных самогонщиков сказать, что его самогон, судя по анализам, чище, чем у французского именитого коньякодела!
Натурализатор Студент Москва 44 1
Отв.3516  26 Янв. 18, 13:08, через 1 мин
перед тем как взять в руки эти трактаты, надо прочитать и усвоить учебник по физикеЯмбукай, 26 Янв. 18, 12:58
В трактатах не то, что бы не написано о медленном покапельном, а наоборот написано, что берем и сливаем столько то, до стольки то, и сколько это по времени и плевать им на физику, они там виски делают, а не капельки сцеживают.
Вот Вам, милейший, нравятся забугорные вискари? Отвечу за Вас, да, нравятся, когда и где они там покапельно что то отбирают? И где они там хвосты с головами по отдельности перегоняют?
Вот вопрос то в чем!
сообщение удалено
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3517  26 Янв. 18, 13:11, через 3 мин
производители алкоголя делали бы свои вискари как мы покапельно,Ямбукай, 26 Янв. 18, 13:07
промышленное производство (многотонное) и бытовое (в несколько литров) - не одно и тоже. Они - не "как мы", они - промышленное производство.
Натурализатор Студент Москва 44 1
Отв.3518  26 Янв. 18, 13:13, через 3 мин
Попробуй отбирать так, как ты считаешь возможным, и выяснишь прав ты или нетЯмбукай, 26 Янв. 18, 13:07
Так и пробовал уже, и задумалсО, что нет разницы особой в результатах.

Правда, нужно будет все же определить, в какой момент перейти от отбора голов к отбору спиртаЯмбукай, 26 Янв. 18, 13:07
И об этом в умных книжках тоже написано все четко, сделали одно, переходим к другому.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3519  26 Янв. 18, 13:14, через 1 мин
Отвечу за Вас, да, нравятсяНатурализатор, 26 Янв. 18, 13:08
Тут ты поторопился. После того, как попробовал то, что произвожу сам, я их сливаю в куб к СС для финишной перегонки.

Добавлено через 2мин.:

Так и пробовал уже, и задумалсО, что нет разницы особой в результатах.Натурализатор, 26 Янв. 18, 13:13
Ну так, если все устраивает, то так и делай и никого не слушай!
ЗЗЫ кстати в американском сериале "Самогонщики" они тоже не заморачиваются покапельным отбором. В одном из сюжетов показано, как леди говорит что, как только пошла струя,  первые полстакана надо выплеснуть на землю,и после этого уже отбирать продукт в тару. Более того, о таких понятиях как СС и повторном перегоне у них и речи нет! Прямо с первого бражного перегона, прямогонного заметь, отбор производится в тару для готового продукта. Лично я такой ШмурдякЪ ни за какие деньги пить не стану, а у них - это круто.
Так что, каждому - свое.