Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 287 288 289 290 291 292 293 ... 492 290
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.5780  27 Марта 14, 19:27
Серж 1,
согласен с тобой
1. Теряется с сивухой спирт.
Но: не так много и при личном пользовании не имеет существенного
значения - на 15 л ректификата - ок 50-70 мл.
2. Идет на сивушную колонну и там получают нужные ингридиенты
но: Лично мне такие ингридиенты не нужны, я их виливаю...
несогласен с тобой
3. В кубовом аппарате такой причиндал нужен!
по опыту эксплуатации двухколонной колонны(!), после
90°в кубе открываю крантик и потихонькукапельно отбираю 20-30 мл.
затем при 92°, при 94°...... В отобранной жижкости явно всё видно, особенно,
если добавить в нее воды..
Хотя может я неправильно делаю.....
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.

Щас обдумываю новую колонну на 25 л кег - замучу 2 или 2,5 м мочалки,
и не буду скакать у краника с отбором голов и хвостов.....
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5781  27 Марта 14, 19:52, через 25 мин
Серж 1, По первой картине не понятна высота датчика управления отбором от куба и совпадает ли эта высота с колонной(колоннами)  по диаметру в 40мм, 50мм и более? И интересует высота от куба отбора пропанола.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.5782  27 Марта 14, 20:42, через 51 мин
Slava 61,  первая картинка, как я понял- РК непрерывная. справа штрихами обозначены тарелки . датчик отбора там получается на 17 или 18- ой тарелке при кпд тарелки в районе 50%. получается на 8-9 "теоретической "   тарелке находится датчик.
лично я вообще не понимаю цель установки узла отбора  хвостовых фракций. но если очень охота,  можно сконцентрировать хвостовые напротив конкретного узла отбора , но автоматикой, посредством регулировки  нагрева. больше нагрев- выше по высоте колонны концентрат, меньше нагрев- ушёл ниже.
по опыту эксплуатации двухколонной колонны(!), после
90°в кубе открываю крантик и потихонькукапельно отбираю 20-30 мл.
затем при 92°, при 94°...... В отобранной жижкости явно всё видно, особенно,
если добавить в нее воды..Хмель, 27 Марта 14, 19:27
это ты про эмульсию ?  не, это не то . сивуха концентрируется в колонне до масла. но его отобрать- проблема, а по пару - не возможно. поскольку по пару отбираем и спирт испаряющийся из куба.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.5783  27 Марта 14, 20:45, через 4 мин
Нагрева чего? Куба?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.5784  27 Марта 14, 20:47, через 2 мин
Виктрыч, да
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.5785  27 Марта 14, 20:48, через 1 мин
Хмель, Картинка твоя к кубовой ректификации отношения не имеет.
Распределение содержания спирта по тарелкам имеет вид:
040002_s.jpg
040002_s. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.

Вертикально тарелки с 1 по 30
Горизонтально %спирта на тарелке.
Красная линия - 40% в кубе ФЧ = 4 , 1 кВт
Синяя линия - 2% в кубе ФЧ = 22 , 1 кВт
Отбор промежуточных примесей, а это вплоть до тарелок с крепостью в 90%, соответствует 5 - 6 тарелкам.
Для того я и приставал к всем вам, чтобы выяснить высоту тарелок на разных насадках, чтобы знать - на какой высоте в колонне вести отбор промежуточных примесей так, чтобы не пропустить их в отбор, и чтобы не забирать слишком много полезного продукта.
По результатам экспериментов 5-6 ТТ это до 18 см от куба, для стандартных насадок.
В промышленности их отбирают с двух или трёх точек, через одну тарелку, значит в идеальном случае должны быть точки отбора в 12, 15 и 18 см соответственно.
Конечно всего этого можно и не делать если не интересует результат.
И ещё это можно не делать на лёгких насадках при толстых трубах и маленьких кубах.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5786  27 Марта 14, 20:51, через 4 мин
лично я вообще не понимаю цель установки узла отбора  хвостовых фракций.Серж 1, 27 Марта 14, 20:42
Так и я это так же понимаю, но ведь говорят что типа лучше но пока попробовать не удалось это лучшее. Вот впоймать бы точку отбора конкретного дерьма было бы не плохо и чтоб это было точно а не методом сверления колонны в пяти или десяти см от куба, мощность чуть завысив и фракция будет выше, от сюда отбор не того что надо.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.5787  27 Марта 14, 20:52, через 1 мин
значит в идеальном случае должны быть точки отбора в 12, 15 и 18 см соответственно.mekkaod, 27 Марта 14, 20:48
Я уже писал что в 6 см от низа насадки у меня спиртуозность 92%.
В 12, а тем более в 18 см, будет не менее 95%, а "промежуточные скапливаются между 80 и 90%!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5788  27 Марта 14, 20:55, через 3 мин
И ещё это можно не делать на лёгких насадках при толстых трубах и маленьких кубах.mekkaod, 27 Марта 14, 20:48
Костя, что такое маленькие трубы и маленькие кубы?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.5789  27 Марта 14, 20:58, через 3 мин
но ведь говорят что типа лучше
Slava 61, 27 Марта 14, 20:51
Slava 61, "когда коту делать не х.. он бейцы лижет". я ж не напрасно рассказывал, как пять раз подряд заливал в куб сырец и потом за один раз выгонял 2 литра не эмульсии , а реального  масла.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.5790  27 Марта 14, 21:07, через 10 мин
6 см от низа насадки у меня спиртуозность 92%.V_B, 27 Марта 14, 20:52
Согласен, это возможно, при условии хорошей насадки и правильно подобранного режима.
И вообще ты не в счёт, и писано не для спецов, а для тех начинающих кто пытается набраться знаний.
Я уже не однократно писал тут, что для спецов в этом вопросе всё ясно и они знают как и где отбирать)))
Slava 61, При тех условиях что я написал, промежуточные просто не могут накопиться в достаточном количестве, чтобы не вмещаться в колонне и лезть в отбор.
А точки отбора я предлагаю в таких местах чтобы не отбирать основную массу промежуточных примесей а именно не давать ихним излишкам пробираться наверх(перехватывать)
Пусть основная их масса болтается в трубе,а вот излишки можно отбирать по чуть чуть в месте, где они могут прорваться наверх.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.5791  27 Марта 14, 21:11, через 4 мин
и писано не для спецов, а для тех начинающих кто пытается набраться знаний.mekkaod, 27 Марта 14, 21:07
Вот именно по этой причине надо давать ПРАВИЛЬНУЮ информацию!
А то насверлят в 15 см дырок и потом будут говорить что ничего плохого оттуда не отбирается!

А точки отбора я предлагаю в таких местах чтобы не отбирать основную массу промежуточных примесей а именно не давать ихним излишкам пробираться наверх(перехватывать)Пусть основная их масса болтается в трубе,а вот излишки можно отбирать по чуть чуть в месте, где они могут прорваться наверх.mekkaod, 27 Марта 14, 21:07
А если отбирать в правильном месте - они вообще не будут болтаться в колонне в больших концентрациях!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.5792  27 Марта 14, 21:12, через 1 мин
Нагрева чего? Куба?
Виктрыч, 27 Марта 14, 20:45

Виктрыч, да
Серж 1, 27 Марта 14, 20:47
Не понял связи. Пики концентраций промежуточных прстоянно отслеживают спиртуозность смеси и перемещаются  по колонне. При чем здесь нагрев куба? Он обеспечивает нагрузку всей колонны.  Если бы мы умели определять нагрузку в зоне концентрации то может быть чего то и получилось. Но опять же при кубовой ректификации все сползает изза изменения спиртуозности. Ни фига не понимаю при чем нагрев?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5793  27 Марта 14, 21:15, через 4 мин
mekkaod, Константин, ты так и не сказал на сколько труба должна быть толстой а куб большим чтоб не думать о промежутках?
можно отбирать по чуть чуть в месте, где они могут прорваться наверх.mekkaod, 27 Марта 14, 21:07
И где к примеру это место в моей колонне? И где это место может быть в колонне к примеру в 40мм по диаметру? Я так понял что мощность подаваемая не имеет значения? Прости что закидал вопросами)))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.5794  27 Марта 14, 21:22, через 7 мин
и писано не для спецов, а для тех начинающих кто пытается набраться знаний.mekkaod, 27 Марта 14, 21:07
Костя,  не так знания нужно преподносить. нужно больше конкретики.   диаметр колонны, высота, насадка, величина отбора, мощность нагрева.  а про зоны концентрации- лишнее для новичков (имхо).
нужны рекомендации для 100% -ного начального результата. а потом, самые дотошные начинают вопросы задавать себе -как оно там  работает ?
Не понял связи. Пики концентраций промежуточных прстоянно отслеживают спиртуозность смеси и перемещаются  по колонне. При чем здесь нагрев куба? Он обеспечивает нагрузку всей колонны.  Если бы мы умели определять нагрузку в зоне концентрации то может быть чего то и получилось. Но опять же при кубовой ректификации все сползает из-за изменения спиртуозности. Ни фига не понимаю при чем нагрев?
Виктрыч, 27 Марта 14, 21:12
встречный вопрос: а почему срабатывает старт/стоп в конце ректификации (при установленном датчике внизу колонны)?  а что будет если при начале срабатывания стопа мы поднимем мощность нагрева ?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.5795  27 Марта 14, 21:35, через 14 мин
mekkaod, график красивый, спору нет....
Я вообще к чему веду. ХФ и предхвостовые и спирт 2 сорту по любому держатся внизу колонны.
и постепенно могут засирать основной отбираемый спирт. Хотя могут и не засирать.. У тех, кто имеет
колонну с Ардуино и прочими вакуумными прерывателями.
Почему тупо не поставить отбор внизу и превентивно не отбирать вонючеры?
Что мешает впаять трубочку , игольчатый краник и холодильничек и отбирать по пару?(перед краником U поставить?)
По распрделению спирта по тарелкам я по платекалькулятору ориентируюсь, он поточнее толстых линий,
а вот с распределением примесей по тарелкам - вопрос. И представленный график хоть что-то представляет визуально...
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.5796  27 Марта 14, 21:37, через 2 мин
Slava 61,
Повторю, труба толстая, насадка лёгкая и маленький куб., при этих условиях просто не накопится достаточного количества примесей.
Если ты можешь позволить себе достаточно точный термометр который можно будет двигать вдоль трубы под изоляцией, то точку отбора сивухи можно нащупать с его помощью, так как сам понимаешь между соответствующей крепостью и температурой есть однозначная зависимость.(там должно быть 78,7 - 78,8 градусов).
Есть и другой способ, просверли в одном месте, скажем 10 см, ну чтоб удобно было а потом вставь туда через обычную пробковую пробку кочергу из медной трубочки, если крепость больше 90% поверни кочергу вниз, если меньше - вверх.
На счет конкретики - есть результаты высоты насадки (разной) для конкретного диаметра, будут для других - будет лучше.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.5797  27 Марта 14, 21:44, через 8 мин
А то насверлят в 15 см дырок и потом будут говорить что ничего плохого оттуда не отбирается!V_B, 27 Марта 14, 21:11
Так я о том и пишу, и если в 15 см ничего плохого не отбирается, то это прекрасно, значит насадка удерживает гадости а гидродинамический режим настроен правильно и в отборе всё прекрасно.
Ведь наша цель не накапать из трубы гадости, а не пропустить её в отбор.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5798  27 Марта 14, 21:47, через 4 мин
если крепость больше 90% поверни кочергу вниз, если меньше - вверх.mekkaod, 27 Марта 14, 21:37
Это может быть и можно сделать с мочалками, с насадкой, никак. Есть сложности в плотности и с трудом пробивается для прямого датчика. Костя,ты  так говоришь что как будто кочергу крутишь в пустой колонне. Но конкретного ответа так и не получил, что такое толстая труба, от скольки мм в диаметре?
Почему тупо не поставить отбор внизу и превентивно не отбирать вонючеры?Хмель, 27 Марта 14, 21:35
Тупо это где?
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.5799  27 Марта 14, 21:50, через 3 мин
Ведь наша цель не накапать из трубы гадости, а не пропустить её в отбор.mekkaod, 27 Марта 14, 21:44
Довольно странное рассуждение - если мы отберем в 5 см 100 мл и в 15 см 100 мл и получим в первом случае гораздо больше концентрацию "каки" чем во втором - это по твоему хуже?
Чем дальше от точки максимальной концентрации примеси делается отбор - тем ниже ее эффективность! Отбирать надо как можно ближе точке накопления!