Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брожение при низких или высоких температурах.

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 2 3 4 5 6 7 5
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.80  05 Февр. 15, 09:40
приобрел в спортмастере 2 аккамулятора холодаfandorin, 03 Февр. 15, 21:58
Обычно в этих аккумуляторах просто солёная вода, чтобы до меньшей температуры охлаждать можно было. Четыре холодных баклашки с солёной водой по углам поставишь и можно лагеризировать Улыбающийся
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.81  05 Февр. 15, 20:28
С баклашками отличная идея, попробовал в свой кубик, по бокам от ведра (32 л.) с четырех сторон влезло 4 полторашки (баклашки не влезли), они же спокойно ложатся в мою морозилку. GIVI 
Брожение при низких или высоких температурах
Брожение при низких или высоких температурах. Розлив и созревание пива.
spider_web Новичок Bor 4
Отв.82  10 Окт. 16, 12:18
Подскажите, поставил балтийский портер 16 НП со стартером Safbrew S-33.
Брожение идет при температуре около 5 градусов, бульки раз в 10 секунд, бродит уже 20 часов. 15 градусов негде найти, только либо 3-5 градусов либо 20-22. Эти дрожжи лагерные что ли, раз при низких температурах бродит? Или лучше поставить при 20 бродить?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.83  10 Окт. 16, 12:40, через 22 мин
spider_web, через годик добродит. 😀
Конечно плюс 20 отнеси.
spider_web Новичок Bor 4
Отв.84  10 Окт. 16, 16:23
Конечно плюс 20 отнеси.BrewmasteR-kld, 10 Окт. 16, 12:40
Спасибо, боялся, что бы на вкус не повлияло сильно. Будет склрее 20-22 градуса
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.85  10 Окт. 16, 18:27
Для темного пива это очень хорошие дрожжи. Ну только лучше на них не передерживать. Перелив на дображивание очень желателен.
Xopek Студент Atyrau 16
Отв.86  25 Марта 17, 08:00
Всем привет!
Думаю эта ветка наиболее подходящая, новую создавать смысла нет.

Варю почти год в кастрюле (вручную сколхоженные чиллер, фильтр и тп), все дело на газовке с лопаткой и термометром в руке, сусло бродит при комнатной температуре (23С и выше), что не по фен-шую, хотя конечный продукт пили и не жужжали. Значиццо это дело поднадоело, поднакопил денжат планирую прикупить клон и бродильник фастфермент (который пластиковый ЦКТ), возникает вопрос с этапом брожения (живу в квартире), если купить холодильник-витрину и поместить в него бродильник (и по ходу розлитое пиво), как быстро холодильник сломается? Насколько знаю теплые вещи в холодильнике держать не есть хорошо для холодильной системы или я ошибаюсь? 
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.87  25 Марта 17, 10:40
Насколько знаю теплые вещи в холодильнике держать не есть хорошо для холодильной системы или я ошибаюсь?Xopek, 25 Марта 17, 08:00
Ты же помещаешь "тёплые вещи" с целью охлаждения, наверное? Не обогреватель ведь киловатный, подключенный к сети?
Так вот, охлаждать "тёплые вещи" Подмигивающий - смысл жизни любого холодильника.
Ещё открою одну тайну, износ холодильника зависит только от общего времени работы компрессора и его изначального качества. Если режим нарушен и будет перегрев системы, в компрессоре устроена простейшая термостатная система защиты, которая вырубит аппарат до остывания.
Не слушайте сказки о "нелюбимых" режимах плюсовой холодильной камеры, типа очень низких или очень высоких поддерживаемых температурах. Потому что куда важнее температура окружающей среды, чем выше, тем хуже теплоотдача в воздух. А температура испарителя в любой бытовой холодильной камере или витрине в любом случае ниже  -10.
Xopek Студент Atyrau 16
Отв.88  25 Марта 17, 15:47
То есть, холодильник-витрину можно брать не опасаясь? 
Брожение при низких или высоких температурах
Брожение при низких или высоких температурах. Розлив и созревание пива.
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.89  04 Апр. 17, 15:07
можно ... у меня 2ой год тарахтит ... вроде все норм... только свет мотает ))
Igorok68 Кандидат наук Истра 386 276
Отв.90  11 Апр. 17, 22:16
По моим наблюдениям для 34/70 и 23 оптимум 10-12 град
Для 04 и 06 15 град
Гидрозатвор не использую потому как чан не герметичный совсем
В обоих случаях и лагер и эль сбраживаются за 6 дней до нужной мне кондиции
alexey91 Новичок Новосибирск 5
Отв.91  20 Апр. 17, 13:27
Подскажите, можно наливать живой(домашний) квас в пэт-кегу? Квас продолжит дображивать в кеге, это может повлиять на процесс разлива?

Добавлено через 57мин.:

уточню, разлив будет через пегас
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.92  04 Июня 17, 16:14
Напишу тут. Вопрос как быстно можно опускать/ поднимать температуры при брожении/дображивании?
сообщение удалено
Xopek Студент Atyrau 16
Отв.93  15 Июля 17, 10:11
Всем привет!
Думаю эта ветка наиболее подходящая, новую создавать смысла нет.Xopek, 25 Марта 17, 08:00

Решил отказаться от холодильника витрины, получил полный доступ на летнюю кухню. Хочу сделать небольшое отдельное бродильное помещение (изолированная перегородка отсекающая треть помещения)где будут и ЦКТ бродить и розлитое в тару пиво созревать. Задача держать температуру в этой "комнате" в диапазоне 18-22С круглый год.
В плане автоматизации знания вообще слабые, по сему вопрос, подскажите пожалуйста как можно держать температуру при помощи например недорогой сплит-системы летом и обогревателя зимой. Если правильно понимаю, между розеткой и сплит-системой должен быть термостат который включал и выключал бы оборудование по показанию температурного датчика.
Заранее извиняюсь если использовал неправильные термины.
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.94  15 Июля 17, 11:14
У сплит-систем есть режим авто - когда она если холодно - греет, когда жарко - охлаждает. Т.е. никаких допустройств не нужно. Как кондиционер в плане выдерживания длительно точной температуры я не знаю.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.95  15 Июля 17, 14:52
Xopek, чтобы сбраживать хороший эль нужна температура в помещении 15-16гр. Не выше.
Xopek Студент Atyrau 16
Отв.96  17 Июля 17, 05:51
То есть стандартная сплит система совсем-совсем не подходит? :-/
а то я уже нашел такую вещь https://hs-electro.uaprom.net/...ozetku-10r.html
Сибирский Валенок Специалист новосибирск 142 140
Отв.97  17 Июля 17, 09:31
То есть стандартная сплит система совсем-совсем не подходит? :-/Xopek, 17 Июля 17, 05:51
Подходит. Не холодильщик, по этому объясню как увидел собственными глазами) На панели вытаскивается проводок, режется пополам, вставляется резистор ( в моем случае на 100 кОм ). Температура 13 градусов в помещении. Кондиционер примерно на 5 кВт. Обьём помещения примерно 40 метров кубических. Стены и потолок сэндвич 100 мм. Пол не теплоизолирован - плитка.
Вещь, которую ты нашел, как я понимаю, должна отключать кондиционер от сети, что ни фига ему не на пользу.
Nick_Ch Бакалавр Владимир 81 144
Отв.98  25 Июля 17, 18:00
спрошу тут:
в пятницу сварил темное (типа стаут)
5 кг пилс курский
1 кг пэйл курский
0,5 кг шоколадный курский
1 кг геркулеса
400 гр декстрозы (остатки)
35 гр и 35 гр жатецкого
паузы 65 - 40 мин
72 - 20 мин, мэш
кипятил 2 часа
плотность получилась - 15%, 20 литров
дрожжи S-04 с предыдущей варки , без промывки, неделю в холодильнике
получилось примерно 300 гр пиво-дрожжевой смеси, тупо поделил пополам (с соблюдением санитарии, естественно).
эту смесь выдержал при комнатной температуре и добавил в бродильник перед сливом охлажденного сусла.
Аэрировал высокоинновационным способом взбалтывания.
Так вот пиво отбродило 2 дня и все!
Бульков нету. запах нормальный, не пробовал, не мерил. Сбаживаю в кеге пэт 30 литровом.
температура в помещении 17-19 градусов.
вопрос - может добавить сухих? поднять температуру в помещении?
или все нормально?
сколько еще ждать?
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.99  25 Июля 17, 18:36, через 36 мин
Nick_Ch, без показаний ареометра сложно сказать. Скорей всего закончилась активная фаза и идёт тихое спокойное дображивание