Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из крахмала

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 6 7 8 9 10 9
TolikGolov Кандидат наук Прохладный 483 112
Отв.160  16 Июля 16, 21:26
Горечь особо не распробовать - как и сахар, он иной чем тот к которому мы привыкли. На вкус почему то с квасом ассоциируется, со свежим солодовым вкусом.PanKozulskiy, 16 Июля 16, 20:58
Да верно, завтра момент истины, буду перегонять. Я почему ведь спрашиваю, какая то мягкая брага по вкусу, такое впечатление что крепость меньше чем у сахарной, а я то ждал больше. Но кислинки уже нет. Боюсь за малый выход.

Добавлено через 8мин.:

А что это значит?Slava 61, 16 Июля 16, 21:18
Ареометр АСП-3 сунул исключительно для пристрелки на будущее, т.к. брага почти прозрачная.
PanKozulskiy Студент Калуга 29 16
Отв.161  16 Июля 16, 22:59
Я почему ведь спрашиваю, какая то мягкая брага по вкусу, такое впечатление что крепость меньше чем у сахарной, а я то ждал больше. Но кислинки уже нет. Боюсь за малый выход.TolikGolov, 17 Июля 16, 02:26

Выхлоп конечно меньше будет чем с сахара, тут вся прелесть в органолептике, которую ощущаешь уже при первой перегонке: вонючий сырец с сахарной браги и приятный на запах сырец с зерна.

ИМХО: Головы воняют также мерзко :-)
TolikGolov Кандидат наук Прохладный 483 112
Отв.162  17 Июля 16, 09:30
Выхлоп конечно меньше будет чем с сахара, тут вся прелесть в органолептике, которую ощущаешь уже при первой перегонке: вонючий сырец с сахарной браги и приятный на запах сырец с зерна.PanKozulskiy, 16 Июля 16, 22:59
Сейчас уже закапает, посмотрим какой он приятный))

Добавлено через 2ч. 23мин.:

Начало капать при 88*С в кубе, крепость 73%. Растираю СС в ладонях, сильно пахнет кукурузной мукой, вот вам и крахмал! Выход пока не скажу, циплят по осени считают, но что-то возьму. Для первого раза, скидка на первый блин.

Добавлено через 17мин.:

Но сероводород, (пердушок) даже медь не перебивает полностью. На пшеничной муке перебивала. Несмотря на это, пшеничная, сильно уступает по аромату.

Добавлено через 8мин.:

Аромат с чистого крахмала сногсшибательный, выход как с сахара, вывод: солод не нужен. Делать по моей технологии не сложней чем инверт, даже легче.

Добавлено через 14дн. 8ч. 45мин.:

Вообщем помутнела родимая, случилась у меня  опалесценция, разбавил, лил спирт в воду, очень не красиво. Прийдется углевать пробовать. Почему никто не упомянул?
PanKozulskiy Студент Калуга 29 16
Отв.163  06 Авг. 16, 23:11
Вообщем помутнела родимая, случилась у меня  опалесценция, разбавил, лил спирт в воду, очень не красиво. Прийдется углевать пробовать. Почему никто не упомянул?TolikGolov, 17 Июля 16, 14:30

Потому что нет ее. Что в этом спирте может дать опалесценцию? Либо недобор с головами, либо перебор с хвостами...
TolikGolov Кандидат наук Прохладный 483 112
Отв.164  16 Авг. 16, 08:31
Потому что нет ее. Что в этом спирте может дать опалесценцию? Либо недобор с головами, либо перебор с хвостами...PanKozulskiy, 06 Авг. 16, 23:11
Буду перегонять третий раз.
PanKozulskiy Студент Калуга 29 16
Отв.165  20 Авг. 16, 23:12
Буду перегонять третий раз.TolikGolov, 16 Авг. 16, 13:31
Хуже не станет :-)
Aries Бакалавр Москва 51 7
Отв.166  25 Авг. 16, 16:06
Коллеги, дублирую в эту тему своё предложение.

Пару недель назад звонил в Крахмал-центр (www.starch.ru), они продают французский пшеничный крахмал, правда только от 200 кг! мешками по 35 кг. Цена вкусная - 36 рублей. Получается минимально надо покупать 6 мешков. Мне одному очень много. Заинтересован ли кто в Москве купить совместно?
TolikGolov Кандидат наук Прохладный 483 112
Отв.167  04 Сент. 16, 15:25
А у меня из крахмала не получилось ни чего хорошего. Спирт весь пойдет на технические цели. Не знаю, какое у меня брожение пошло паралельно со спиртовым (ацетон-бутиловое или еще какое), но даже ректификация не помогла, спирт и на вкус и на запах как голимейшая паленка. Ферменты эти-же на ХОС, муке нормально отработали. Грел до 70℃, дрожжи бакмая. Какая-то примесь набродила, мерзкая, Надо было дробить по литру и сравнивать, но я все в одну емкость отректифицировал, всегдаж было нормально...
asd123 Новичок Константиновка 8
Отв.168  06 Сент. 16, 13:22
Теряет ли картофельный крахмал свои свойства при длительном хранении? Просрочен на год. Предлагают вдвое дешевле. Есть смысл связываться?
TolikGolov Кандидат наук Прохладный 483 112
Отв.169  07 Сент. 16, 10:04
Есть смысл связываться?asd123, 06 Сент. 16, 13:22
Ага и у меня еще мешок прикупи, яб продал хоть и не просроченный...
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.170  07 Сент. 16, 10:15, через 11 мин
Сейчас юзаю кукурузный крахмал 2004 г.в.
Выхода больше 0,6 получить не удается, но добился 3-х суточного сбраживания, гоню на четвертые осветленную брагу.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.171  07 Сент. 16, 11:33
Я как то вылил кукурузный на снег. В смысле развел для браги и вылил(по какому поводу не помню, помню клейстер не получал  просто разведенный крахмал) Лежал до середины лета нифига не разлагаясь.

Добавлено через 2мин.:

А у меня из крахмала не получилось ни чего хорошего. Спирт весь пойдет на технические цели. Не знаю, какое у меня брожение пошло паралельно со спиртовымTolikGolov, 04 Сент. 16, 15:25
Просто крахмал и ферменты, без солода?
TolikGolov Кандидат наук Прохладный 483 112
Отв.172  09 Сент. 16, 08:15
Просто крахмал и ферменты, без солода?Torrr, 07 Сент. 16, 11:33
Да, крахмал и ферменты, осадок чисто дрожжевой.
PanKozulskiy Студент Калуга 29 16
Отв.173  10 Сент. 16, 15:51
Начал второй мешок кукурузного крахмала. Немного подытожу замечания по процессу и наблюдения.
Как писал выше, затор делаю в 20ти литровой кастрюле. Пропорции 12 литров воды / 4 кг крахмала / 1 кг солода.
Вода заливается в кастрюлю и разогревается до 65 градусов, в это время перемалывается на мясорубке смоченный солод, и сразу забрасывается - по времени как раз хватает все перемолоть и вода готова по температуре. Плюс, в воде уже есть часть отданных солодом ферментов, что помогает избежать клейстера, консистенция затора - молоко.
Крахмал вносится постепенно, размешивается с помощью миксера-шуруповерта, за время внесения крахмала просевшую температуру восполняю внесением кипятка (около 2х литров). На кастрюлю одевается рубашка - 2 часа и затор можно ставить на сбраживание.
Эксперементировал с плотностью раствора - увеличивал/уменьшал количество крахмала, как итог, понял, что выход на 1кг крахмала 1л сортировки 40%.
Сбраживаю малым количеством дрожжей - 1 столовая ложка бекмайи на затор. По началу торопился перегонять, из-за чего терял в выходе. Сейчас у меня процесс брожения длится 7-8 дней.
Вкус браги - очень приятный, свежий, напоминает солодовый квас.
TolikGolov Кандидат наук Прохладный 483 112
Отв.174  12 Сент. 16, 20:33
Сейчас юзаю кукурузный крахмал 2004 г.в.
Выхода больше 0,6 получить не удается, но добился 3-х суточного сбраживания, гоню на четвертые осветленную брагу.Bill, 07 Сент. 16, 10:15
Как добился, интересно?
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.175  13 Сент. 16, 09:48
Друзья, через мои руки прошли десятки тонн различных видов крахмала. Саму высокую температуру клейстеризации имеет кукурузный крахмал. При 60-65 град. происходит только начальная (частичная) клейстеризация. Полная же клейстеризация завершается при 90-95 градусах. Так что низкий выход готового продукта обуславливается прежде всего не качеством сырья, а низкой температурой затирания крахмала. Лучше всего растворить крахмал в очень небольшом количестве холодной воды и быстро влить в него кипяток. Затем для полной уверенности нагреть практически до закипания. Не забывая помешивать. Затем опустить температуру до приемлемой для внесения солода. После засыпания солода нужно выйти на 60 град. Только тогда можно рассчитывать на максимальный результат. Удачи!
Aries Бакалавр Москва 51 7
Отв.176  13 Сент. 16, 12:37
Друзья, через мои руки прошли десятки тонн различных видов крахмала. Саму высокую температуру клейстеризации имеет кукурузный крахмал. При 60-65 град. происходит только начальная (частичная) клейстеризация. Полная же клейстеризация завершается при 90-95 градусах. Так что низкий выход готового продукта обуславливается прежде всего не качеством сырья, а низкой температурой затирания крахмала. Лучше всего растворить крахмал в очень небольшом количестве холодной воды и быстро влить в него кипяток. Затем для полной уверенности нагреть практически до закипания. Не забывая помешивать. Затем опустить температуру до приемлемой для внесения солода. После засыпания солода нужно выйти на 60 град. Только тогда можно рассчитывать на максимальный результат. Удачи!Дрюха, 13 Сент. 16, 09:48

Я что-то читаю-читаю и не пойму. Кто-то говорит, что клейстеризация нужна, кто-то что нет. Если сначала развести ферменты или мелко дроблёный солод потомить при 60 градусах чтобы ферменты из него вышли, а потом медленно всыпать крахмал в этот раствор, всё должно же быть нормально, так ведь?
TolikGolov Кандидат наук Прохладный 483 112
Отв.177  14 Сент. 16, 00:26
развести ферменты или мелко дроблёный солод потомить при 60 градусах чтобы ферменты из него вышли, а потом медленно всыпать крахмал в этот раствор, всё должно же быть нормально, так ведь?Aries, 13 Сент. 16, 12:37
Тут считается что крахмал в горячей воде не разводят, он в ней комкуется. Я в горячую воду закидывал смешанный с водой и ферментами крахмал консистенции густого строительного раствора.

Добавлено через 7мин.:

Лучше всего растворить крахмал в очень небольшом количестве холодной воды и быстро влить в него кипяток. Затем для полной уверенности нагреть практически до закипания. Не забывая помешивать. Затем опустить температуру до приемлемой для внесения солода. После засыпания солода нужно выйти на 60 град. Только тогда можно рассчитывать на максимальный результат. Удачи!Дрюха, 13 Сент. 16, 09:48
Как ты его будешь греть, это будет наигустейшая масса?
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.178  14 Сент. 16, 05:13
Если сначала развести ферменты или мелко дроблёный солод потомить при 60 градусах чтобы ферменты из него вышли, а потом медленно всыпать крахмал в этот раствор, всё должно же быть нормально, так ведь?Aries, 13 Сент. 16, 12:37
Без клейстеризации можно, но долго. То бишь это будет ХОС с теплым стартом. То бишь придется добавить доксициклин от Закисания и перемешивать миксером два раза в сутки иначе масса осядет и не осахарится.
В принципе если крахмал модифицированный, холодного набухания, то твоя метода сработает.

Добавлено через 3мин.:

Лучше всего растворить крахмал в очень небольшом количестве холодной воды и быстро влить в него кипяток. Затем для полной уверенности нагреть практически до закипания. Не забывая помешивать. Затем опустить температуру до приемлемой для внесения солода. После засыпания солода нужно выйти на 60 град. Только тогда можно рассчитывать на максимальный результат. Удачи!
Дрюха, Вчера, 09:48
Как ты его будешь греть, это будет наигустейшая масса?TolikGolov, 14 Сент. 16, 00:26
А он писал что десятки тонн перегнал. Это много. Пвк небось
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.179  14 Сент. 16, 11:55
Как добился, интересно?TolikGolov, 13 Сент. 16, 03:33
Крахмал засыпаю в воду (около 50*С) с термостабильной альфа-амилазой, перемешиваю.
Затем помешивая грею до 85*С, (+ лимон. кислота 1г/кг),  пауза минут 30, остужаю чиллером до 64*С, добавляю полиферменты, хорошо утепляю и оставляю часа на 3 осахариваться.
Остужаю до 34*С и вношу разброженные дрожжи (Воронежские или Пакмайю 20г/кг), + диаммофоска  2г/кг)+ витаминная подкормка (пару драже ревита или ундевита + ампула В6 на 25 кг). Саморазогрев поднимает Т затора до 37*С. Через сутки витамины добавляю опять.
Через 3 суток декантирую осветленную брагу, перегоняю.