Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление сахарной браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 575 576 577 578 579 580 581 ... 648 578
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.11540  13 Нояб. 18, 13:23
будь аккуратнее   тут есть любители днём и ночью подрочить на бумажки с анализами!elfelf, 13 Нояб. 18, 11:02
Дэн, это в перлы.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.11541  13 Нояб. 18, 13:24, через 2 мин
Дэн, это в перлыberezikoff, 13 Нояб. 18, 13:23
ee1e83198b844061b4b6f43d3b143175.jpg
ee1e83198b844061b4b6f43d3b143175.jpg Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.11542  13 Нояб. 18, 14:32
Я тут от нечего делать посчитал.
Сахар у нас по 41,9 руб за кило и за 6 кило сахара я заплачу 251,4 руб.
С этих 6 кило я получу 3,422л АС, если верить бражному калькулятору.
Мука у нас по 36,9 руб за упаковку 2 кило. За 4 упаковки я заплачу 147,6 руб и получу 8 кг муки.
С этих 8 кило я получу 3,579л АС согласно бражному калькулятору.
Т.е. при почти одинаковом выходе АС, разница в затратах всего 100 руб, если не учитывать цену ферментов и стоимость электричества.
При этом возни с мукой больше на порядок из за этих жалких 100 руб.
Так это еще мука дешевая, по акции. Так то она стоит 42-44 руб за упаковку 2 кило, а значит экономия будет еще меньше.
Если кто то будет говорить за ароматику и органолептику, так с муки В/С (1,2 сорт, обдирная почему то дороже) ароматы очень бледные и вытащить их тяжело. И они не представляют для гурманов никакого интереса.
Это я всё к чему.
Сахар форева!!! Улыбающийся
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.11543  13 Нояб. 18, 14:53, через 21 мин
Сахар форева!!!Motto, 13 Нояб. 18, 14:32
зимой да, летом пвк на даче не должен простаивать Улыбающийся
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.11544  13 Нояб. 18, 15:20, через 28 мин
А если разницы никакой, зачем переводить дрожжи зазря?Motto, 12 Нояб. 18, 11:25
Я квас ставлю на предыдущей закваске третий год!
В 20 л бак 0,5 л квасного сусла, сахар (~2 кг), изюм (10-15 шт.), ржаные пережаренные сухари, закваска.
После розлива по бутылкам осадок сливаю в 2 л банку (вместе с сухарями, изюмом), добавляю 1 ст.л сахара и в холодильник.
Дрожжи отлично живут!
В этом году приятель делал сахарную на пшенице (на ДД, без добавления пекарских дрожжей), вроде сектантовкой называют.
На одном и том-же зерне ставил три раза (без добавления пшеницы!).
Я ему перегонял, т.к. у меня куб 50 л, а у него только 22 л)
Первый перегон - браги 45 л - СС (~40%)-13 л (брага ~11-12%);
второй перегон - браги 45 л - СС (~40%)-10 л (брага ~9%);
третий перегон - браги 45 л - СС (~40%)-7-8 л, еле нацедил! (брага ~7%, недобродила, сладкая!).
Брагу при втором перегоне не пробовал,но очевидно, была сладкая, как и третья, недоброд.

Какой вывод напрашивается?
В квасном сусле (малая спиртуозность) дрожжи благополучно живут и размножаются,
в самогонной браге дрожжи благополучно деградируют, количество их постепенно уменьшается.
Вероятно, повышенная спиртуозность браги их убивает.

Кто что думает про это?

Сравнительный ГХ еще не помешал бы.Григорий C, 12 Нояб. 18, 12:54
Тремя руками - ЗА!!!
Здесь на форуме можно найти сравнительный ГХ анализ для браги, поставленной при +20°С и +30°С.
Набраживание говен отличается в разы!!!
Уверен, что количество дрожжей и их "кормовая база" так-же существенно скажется на качестве браги и, как следствие на качестве СС.
На форуме можно встретить мнение (во многом - справедливое), что при наличии аппарата с хорошим разделением качество СС "по фиг".
Но думаю, найдётся и много сторонников идеи о том, что "начинать надо с головы", чем чище брагу мы сумеем сбродить, тем проще будет и при последующих операциях не допустить ошибок и получить качественный сэм.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.11545  13 Нояб. 18, 15:28, через 9 мин
На форуме можно встретить мнение (во многом - справедливое), что при наличии аппарата с хорошим разделением качество СС "по фиг".
Но думаю, найдётся и много сторонников идеи о том, что "начинать надо с головы", чем чище брагу мы сумеем сбродить, тем проще будет и при последующих операциях не допустить ошибок и получить качественный сэм.зфтпщдшт, 13 Нояб. 18, 15:20
Если ты сюда будешь пытаться пропихнуть теории Гриши..то гарантирую две вещи 1-опять начнется срач 2-Димыч все потрет на фиг от греха!
Поэтому не надо! Ветку где это мусолили - закрыли..Пусть эта останется!
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.11546  13 Нояб. 18, 16:05, через 37 мин
1 - Кто такой Гриша - не знаю.
2 - Гоню 5-й год, со временем точка зрения на "Приготовление сахарной браги" менялась. Описал ту, которую исповедую сейчас. Наверняка, с приобретением опыта и точка зрения будет меняться.
3 - Пропустил, видимо в начале темы написано, какие взгляды на "Приготовление сахарной браги" можно излагать, а какие нет.
Пардон!
Завтра сам потру свои письмена.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.11547  13 Нояб. 18, 16:46, через 42 мин
чем чище брагу мы сумеем сбродить, тем проще будетзфтпщдшт, 13 Нояб. 18, 15:20
её выпить без перегона.
Вектор определён давно- сбродить быстро, для наименьшего набраживания дерьма. Для этого:
1. Т=35-39°
2. Подкормка
3. Г/М 1кг/5л/20-25(100)гр
сообщения удалены (3)
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.11548  13 Нояб. 18, 19:06
её выпить без перегона.
Вектор определён давно- сбродить быстро, для наименьшего набраживания дерьма. Для этого:
1. Т=35-39°
2. Подкормка
3. Г/М 1кг/5л/20-25(100)грberezikoff, 13 Нояб. 18, 16:46
+++ и добавить нечего!
А что говорит вектор про инвертированный сахар?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.11549  13 Нояб. 18, 19:09, через 3 мин
То же что и про бентонит. Если ты это применяешь, тебе нужна чистая похожая вкусом на шампанское брага, не для перегона, а для употребления в качестве вина. Вот такое имхо.

Добавлено через 2мин.:

Здесь приветствуется второй погон, который исправляет"невкусную вонючку" в качественный продукт. Но тут не только железо рулит, но и прокладка между аппаратом и бутылём.

Добавлено через 2ч. 4мин.:

Завтра сам потру свои письмена.зфтпщдшт, 13 Нояб. 18, 16:05
а смысл, нормальные рабочие моменты
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.11550  14 Нояб. 18, 00:36
Motto, друже , берешь и сахар и муку и женишь их в бродильне ...органолептика и выход в норме
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.11551  14 Нояб. 18, 12:30
Пост выше вдохновил на озвучевание вчерашнего казуса.
Народ, грамотно и без стеба прошу прокомментировать (тех, у кого действ есть что аргументированно сказать) последствия того, что из этого будет (или никаких последствий на это не окажет).
В общем, в накануне поставленную сахарную брагу опрокинул 3л пластиковое ведро с макаронными перьями. Все макароны оказались в бочке. Брага на это мгновенно отреагировала бешеным пенообразованием и треть бочки просто убежало бы, если бы у меня на подобные случаи не стояло всегда дежурное ведро под краном бочки. Тут же успел открыть кран и стравить брагу, поэтому практически все сохранилось ))). Мелькнула мысль, раз брага так бурно отреагировала на "внесение" макаронов, может хуже не будет? ))) Вопрос: будет ли от этого казуса какая-нибудь польза или нифика. Макароны качественные, дорогие.  Вылавливать не стал, Это было вчера, а сегодня они уже начали всплывать )))
Вот так случайно и рождаются, наверное, знаменитые рецепты каких-нибудь изысканных деликатесов ))))
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.11552  14 Нояб. 18, 12:37, через 8 мин
Motto, друже , берешь и сахар и муку и женишь их в бродильне ...органолептика и выход в нормеКомэск, 14 Нояб. 18, 00:36
Он уже давно их поженил - [сообщение #12799898]
Я тоже так  сахарную брагу мутил неоднократно. Органолептика действительно улучшается.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.11553  14 Нояб. 18, 21:46
Спустя сутки фантомы макаронов начали всплывать. При попытке выловить отдельные экземпляры ситечком, оказалось, что они  превратились практически в жидкую суспензию, которая просачивалась сквозь ситечко! Т.е. дрожжи (Воронежские прессованные) их ПОЛНОСТЬЮ сожрали! Короче, макароны не пропали даромЪ )))  Надеюсь браге это пошло на пользу.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.11554  14 Нояб. 18, 22:09, через 24 мин
Спустя сутки фантомы макаронов начали всплывать. При попытке выловить отдельные экземпляры ситечком, оказалось, что они  превратились практически в жидкую суспензию, которая просачивалась сквозь ситечко! Т.е. дрожжи (Воронежские прессованные) их ПОЛНОСТЬЮ сожрали! Короче, макароны не пропали даромЪ )))  Надеюсь браге это пошло на пользу.Ямбукай, 14 Нояб. 18, 21:46
Полностью понимаю твою радость, но думаю, макароны в лучшем случае пошли на корм дрожжам.
А крахмал дрожжи никак переварить не могут!
(Как тут где-то читал - слишком большая молекула у крахмала, в рот им не лезет! 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
  Дрожжи даже сахарозу сожрать не могут, они её сначала инвертируют в декстрозу и фруктозу! Но это уже сами!)

Чтобы макаронный крахмал перелопатить ферменты нужно добавлять, но когда уже дрожжи запущены...
Как сбродит, так и сбродит!
Удачи!
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.11555  15 Нояб. 18, 08:34
Набраживание говен отличается в разы!!!зфтпщдшт, 13 Нояб. 18, 15:20
Раз пошла такая пьянка. Почитайте посты 127L про водку из сахара. Гидромодуль 1/10, градус на выходе 4,8-5,0 и говен на выходе вообще никаких, можно даже так пить безо всяких отрицательных ощущений. И брагу я такую ставил и водку из него делал, когда у меня был только прямоточник и более ничего.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.11556  15 Нояб. 18, 09:39
и говен на выходе вообще никаких, можно даже так пить безо всяких отрицательных ощущений.Motto, 15 Нояб. 18, 08:34
Пить можно.Но говен там хватает.ГХ не обманешь. Просто, их  баланс в "Водке из сахара" таков,что на вкус говны не определяются.Одно точно. Брага в рецепте правильная.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.11557  15 Нояб. 18, 09:51, через 12 мин
Многие невнимательно читали и посыл мой не поняли.
Зачем мне женить муку с сахаром, зачем мне органолептика и мне пофиг на говны.
Сахарная брага у меня идёт только на спирт, я неоднократно об этом писал.
Самогон из нее невкусный, НДРФ делать смысла нет, остаётся спирт.
Моя задача не органолептика, а уменьшение себестоимости.
Вот дрожжи, в год у меня уходит 2 упаковки Пакмайя кристалл, 800 руб. за упаковку. В каждой 20 пачек по 100 грамм.
Сейчас буду класть не 20 грамм дрожжей, а 10, вот уже и экономия 800 руб в год.
Сахар стараюсь брать на акциях, за которыми слежу на сайтах ритейлеров и в приложении Едадил.
Вот недавно хапнул сахар по 35 руб за кило по акции, вместо обычных 42 руб. Экономия 7 руб на килограмме.
Ну и неожиданно оказалось, что мука в качестве основного сырья не сильно то и выгодна. Только если по акциям брать, где она по 18-20 руб за кило получается.

За невкусный самогон из сахарной браги давайте спорить не будем.
Я специально два года сидел на обычном прямоточнике, справедливо рассудив, что прежде чем садится за штурвал Боинга, нужно полетать на Кукурузнике.
За 2 года я перепробовал всё. И сахар с солодом и сахар с зерном и тройную перегонку и с гидромодулем 1/10 по рецепту 127L и еще кучу всего.
Это с зерном интересно возиться, колонной как скальпелем вырезав всё лишнее и оставив ароматы.
С сахарной брагой самый оптимальный вариант это вырезать всё, все бяки, все лишнее, оставив один спирт, а потом в него добавить что хочешь, с помощью джин корзины, экстрактора сокслета, настоек, наливок и т.п.
Это моя точка зрения, никому не навязываю, т.к. известно, что на вкус и цвет...
Чтобы быть объективным скажу, что некоторые знакомые до сих пор просят того самого мягонького самогона, с которого я начинал когда то, хотя на мой вкус пить его решительно невозможно.
Делал я его просто. Сахарную брагу (гидромодуль 1/4,5-1/5 дрожжи хлебопекарные) перегонял на прямоточнике, с отбором 2-3% голов для борьбы с изиками. Затем углевание полученного сырца через фильтр-кувшин  Барьер с самым дешевым картриджем и второй перегон на том же прямоточнике, без укрепления. По желанию можно проуглевать, будет пожёстче, но более похоже на водку и менее выражено мерзкое послевкусие сахарного сэма.
dimanchesso Кандидат наук Коломна 496 107
Отв.11558  15 Нояб. 18, 11:01
что касается снижения навески дрожжей, то тоже пробовал 100 гр пакмайи просроченной почти на год 13 кг сахара в бочку 80 литров, чють не доливал до края... бродило значительно медленнее, но время не жало. если учитывать такой ресурс как время, а на самом деле он самый дорогой, то игра свеч не стоит..это же касается и гидромодуля 1/10
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.11559  15 Нояб. 18, 16:27
если учитывать такой ресурс как время, а на самом деле он самый дорогой, то игра свеч не стоит..это же касается и гидромодуля 1/10dimanchesso, 15 Нояб. 18, 11:01
С ГМ 1 к 10 не всё так однозначно. Основная изюминка в том, что при таком ГМ набраживается мало гадостей, что при первом и втором перегоне только на прямотоке весьма кстати. Достаточно при первом перегоне с браги на сырец отобрать и утилизировать первых 2-5% от общего объёма браги, а при втором перегоне лишь укрепить получившийся сырец и остановиться на 60-55-50-45-40% крепости в струе (зависит от "жабы" ). Напиток получается вполне приличный, а времени затрачивается меньше, по сравнению с отбором на колонне, когда только головы по многу часов идут.
Опять же, многие даже не собираются делать колонну. А напиток хотят почище. Вот тут, как раз, им это удаётся.