Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности нагрева на симисторе ТС80-ТС125

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 ... 8 2
vasil31 Новичок Красноярск 2 1
Отв.20  16 Апр. 08, 18:29
На сколько мне известно они бывают разные, алюминевые и из самоварной лотуни. (покрайне мере на ценниках так было написано) Я таких поставил 7 штук в куб на 25 литров.
PICT5037.JPG
PICT5037.JPG Регулятор мощности нагрева на симисторе ТС80-ТС125. Приборы и электр(он)ика.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.21  16 Апр. 08, 19:06, через 37 мин
Вот,точно такие,только белые я видел.Только мне хватит и одного-двух на 7-литровую скороварку.Врезать хочу в боковую стенку,дно композитное(алюминий,сталь),не знаю чего ожидать.А вот как они в щелочной среде себя поведут?
От темы слегка отклонился.Если что,модераторы,перебросте сообщение,туда где ему место.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.22  16 Апр. 08, 20:12
Если алюминий, не бери. Обычно они латунные, на 1000 ватт. Белые - может луженые. Я в своей скороварке использовал два таких. Причем давно и успешно. Они бывают такие, как на фото, а могут быть и другие - тоже "кренделем", но выводы на одну сторону. Такие более удобны при врезке в боковую стенку. Врезая в дно, убедись, что уровень кубового остатка к концу процесса будет выше поверхности ТЭНов.
kondor Новичок Архангельск 4
Отв.23  02 Июля 08, 22:54
Собрал такой регулятор, вроде работает, но проявился странный эффект: максимальная мощность ТЭНа (когда переменный резистор выкручен в 0) только 50% от номинальной (приблизительно, оценивал по скорости нагревания воды). Что может быть?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.24  03 Июля 08, 08:22
Это значит, что твой регулятор не пропускает одну полуволну напряжения.
Сейчас посмотрю в чем могут быть грабли.
====================
Вроде появляется ясность. Смотри.
Регулятор мощности нагрева на симисторе ТС80-ТС125
Регулятор мощности нагрева на симисторе ТС80-ТС125. Приборы и электр(он)ика.

Включают (открывают) симистор подачей на управляющий электрод импульса тока относительно вывода 2. В том случае, когда рабочее напряжение приложено плюсом к выводу 2, а минусом - к выводу 1, то симистор можно открыть импульсом любой полярности. Если же на выводе 2 минус, а на выводе 1 плюс рабочего напряжения, симистор может быть открыт только отрицательным управляющим импульсом.
Делаю вывод, что у тебя на открытие симистора поступают положительные управляющие импульсы, поэтому проходит только половина полуволн.
Если поменяешь полярность управляющих импульсов, будет всё в порядке.

Поменяй местами выводы одной из обмоток трансформатора, и всё должно заработать.
===============================
Откровенно говоря, схема морально устарела. Но это не помешает ей работать надёжно, как и лет 20 назад, когда её стали применять.
kondor Новичок Архангельск 4
Отв.25  03 Июля 08, 11:46
Это значит, что твой регулятор не пропускает одну полуволну напряжения.
Сейчас посмотрю в чем могут быть грабли.
====================
Вроде появляется ясность. Смотри.
Регулятор мощности нагрева на симисторе ТС80-ТС125
Регулятор мощности нагрева на симисторе ТС80-ТС125. Приборы и электр(он)ика.

Включают (открывают) симистор подачей на управляющий электрод импульса тока относительно вывода 2. В том случае, когда рабочее напряжение приложено плюсом к выводу 2, а минусом - к выводу 1, то симистор можно открыть импульсом любой полярности. Если же на выводе 2 минус, а на выводе 1 плюс рабочего напряжения, симистор может быть открыт только отрицательным управляющим импульсом.
Делаю вывод, что у тебя на открытие симистора поступают положительные управляющие импульсы, поэтому проходит только половина полуволн.
Если поменяешь полярность управляющих импульсов, будет всё в порядке.

Поменяй местами выводы одной из обмоток трансформатора, и всё должно заработать.Игорь, 03 Июля 08, 08:22
Спасибо, попробую.

PS: А люди то все те же, что и на абсентклубе!!!! Улыбающийся)
kondor Новичок Архангельск 4
Отв.26  03 Июля 08, 22:44
Помогло!!!
Хотя странно, что ошибся. Использовал рекомендованый трансформатор МИТ2, проверил все раз 10, чтобы фазировка совпала. Нет ли ошибки в схеме? Если "точечка" около обмотки трансформатора означает совпадение фаз, то импульсы на симисторе получаются положительные, а должны быть (сотгласно доводам Игоря) отрицательные.

2 Игорь: Еще раз спасибо!

2 Кулинар:
Может описать эту ситуацию в рекомендациях по сборке?
И еще одна явная ошибка в схеме: стабилитрон Д614В (V1) не существут в природе!!!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.27  03 Июля 08, 23:34, через 51 мин
Помогло!!!kondor, 03 Июля 08, 22:44
Поздравляю!
Если "точечка" около обмотки трансформатора означает совпадение фаз....
Если мне не изменяет склероз, точечкой обозначают начало обмотки.
2 Игорь: Еще раз спасибо!
Не стоит. Рад, что получилось.
...стабилитрон Д614В (V1) не существут в природе!
А какой ты использовал? 814-й?
kondor Новичок Архангельск 4
Отв.28  04 Июля 08, 11:27
...стабилитрон Д614В (V1) не существут в природе!
А какой ты использовал? 814-й?
Игорь, 03 Июля 08, 23:34
Да, 814-й.
VictorKar Новичок Спб 4
Отв.29  03 Авг. 08, 00:02
Здравствуйте.
Я собираю данную схему и у меня возникли некоторые вопросы:
1)Я не нашел трансформатор мит2 и мит3, но у меня есть мит12 с похожими характеристиками, но у него не 2, а 4 обмотки. Возможно, ли использование данного трансформатора если подключить нужные 2 обмотки, а другие оставить неподключенными?
2)Как я понимаю кондер С1 это обычный маленький керамический кондёр на 0,15мкф, а вот с С3 мне не совсем понятно, на печатной плате он больше чем R8, это какой то иной кондёр или тот же что и С1?
Заранее спасибо.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.30  03 Авг. 08, 17:00
С3 - на 1 микрофарад,если в старинном исполнении,то он действительно великоват.Как они там обозночались,то-ли БМБ,то-ли МБМ,в аллюминиевом корпусе.Сейчас наверняка есть более компактные аналоги.Насчёт этого лучше наши электронщики просветят.
VictorKar Новичок Спб 4
Отв.31  04 Авг. 08, 00:22
Спасибо за ответ.
У меня просто есть кондер на 1мкф (маленький), но я не знаю он точно пойдет или нужен в другом корпусе?
А с трансформатором не подскажите, а то не хочется рисковать.

Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.32  04 Авг. 08, 10:03
Спасибо за ответ.
У меня просто есть кондер на 1мкф (маленький), но я не знаю он точно пойдет или нужен в другом корпусе?
А с трансформатором не подскажите, а то не хочется рисковать.


VictorKar, 04 Авг. 08, 00:22
Второй критерий для кондетсатора,это напряжение(максимальное или "пробоя"),если подходит,то думаю можно ставить.А вот с трансформаторами подобного типа не встречался.Хотя как электрик могу предположить,что если соотношение витков обмотки подходит и корпус-сердечник тот-же,то можно поставить.Вообще судя по схеме,тут можно слегка отклоняться в сторону.
VictorKar Новичок Спб 4
Отв.33  26 Авг. 08, 23:47
Никто не подскажет, можно ли заменить диод КД103Б диодом КД103А?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.34  27 Авг. 08, 00:23, через 36 мин
можно ли заменить диод КД103Б диодом КД103А?VictorKar, 26 Авг. 08, 23:47
Вот даташит  Диоды КД103А, КД103Б (Этикетка)
Из схемы нигде не следует чувствительность к параметрам этого диода,
это обычная защита от броска ЭДС самоиндукции...
Как можно заметить диоды с буквой А по всем параметрам лучше!
Так что смело ставь!
VictorKar Новичок Спб 4
Отв.35  27 Авг. 08, 02:32
Большое спасибо за ответ!
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.36  27 Авг. 08, 19:59
VictorKar, не заморачивайся с трансформаторами вот простая, опробованная схема.
faza.GIF
faza.GIF Регулятор мощности нагрева на симисторе ТС80-ТС125. Приборы и электр(он)ика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.37  27 Авг. 08, 21:17
1) из этой схемы можно смело исключить дроссель L1 и цепочку фильтра С2,C3 и R6. И только если окажется, что прибор создаёт заметные помехи теле- или радиоприёмникам, эти элементы нужно поставить.
2) при необходимости регулировать более мощную нагрузку, достаточно применить симистор на больший ток без изменения остальных элементов схемы.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.38  14 Сент. 08, 19:10
Парни,кто знаком с электроникой,подскажите способ измерить напряжение-ток после симисторного регулятора.Обычный мультиметр покажет напряжение сети І20В,а ток вообще не покажет.Хочу знать точную подводимую к кубу мощность.Как вариант предполагаю только замеры по первичной цепи(переменка 220В),но нет возможности использовать(вынести с работы)точные токоизмерительные клещи.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.39  14 Сент. 08, 23:55
Это очень противная задачка. Точно измерить мощность после тиристорного регултора можно только специализированным ваттметром, лучше электродинамическим. Все остальное не пройдет.
Но не очень точно можно определить измеряя ток. Но зависимость мощности от честно измеренного среднего тока (точнее его модуля) будет нелинейная (и не квадратичная тоже) см. рисунок.

Но и ток после регулятора измерить не просто. Обычные тестеры в некоторых случаях могут показывать погоду в Африке. Кстати, токовые клещи тоже. Нужно аккуратно и двухполупериодно выпрямить ток и потом интегрировать результат. Это сделано в некотрых тестерах, но далеко не во всех. - часто используется однополупериодное выпрямление. И иногда делают коррекцию на действующее значение - просто умножают полученный средний ток на корень из двух. Все это не позволяет рассчитывать мощность по полученным значениям среднего тока. И только у дорогих мультиметров есть режим измерения реального среднеквадратичного значения тока и напряжения. Но с симистором и это плохо помогает. Так что увы...

Но если еще снизить точность то используй любой токометр (или напряжометр на ТЭНе), он будет врать примерно одинаково, но неудобно, что он будет подключен к сети и на нем будет соответствующее напряжение. Чтобы этого избежать, при низкой точности можно использовать любой трансформатор тока (или понижающий трансформатор от любого малогабаритного питателя при измерении напряжения на ТЭНе). Но и при измерении напряжения имей ввиду нелинейность результата, примерно аналогичную токовой и все слова про реальное среднеквадратичное значения и т.д.


Simistor_PWM_graph.gif
Simistor_PWM_graph.gif Регулятор мощности нагрева на симисторе ТС80-ТС125. Приборы и электр(он)ика.