Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 ... 35 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  07 Июня 09, 09:17
http://www.chip-dip.ru/product0/265724662.aspx
http://www.chip-dip.ru/product0/135357931.aspx
http://www.chip-dip.ru/product0/491.aspx
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  07 Июня 09, 10:11, через 54 мин
BOBAHH, Игорь223 ответил тебе ссылками, а я немного разовью эту тему.
1. Буква в названии 358-го операционника обозначает тип корпуса.
http://instruct1.cit.cornell.edu/...s2009/LM358.pdf
Так что твой выбор будет зависеть от способа монтажа, который тебе больше подойдёт.

2. Про BT41. Такого действительно нет. Есть BTА41 и BTB41.  http://www.futurlec.com/Diodes/BTA41-600.shtml
Разница в том, что у первого контактная площадка полностью изолирована от средней ножки, а в ВТВ полностью соединена.
Первый удобней в монтаже, второй легче отдаёт тепло радиатору, но радиатор лучше не трогать, так как при определенном положении сетевой вилки он может быть под фазовым напряжением сети.

3.Светодиоды. Отдельная песня. Практически все светодиоды (кроме суперъярких) одинаковы. Номинальный ток - 10 мА, начинают светиться при 1 мА. При 30мА перегорают. Падение напряжения - 1,5-2 вольта.

Без особых заморочек в подобных схемах можно использовать любые светодиоды, соблюдая полярность и следя, чтобы последовательно с диодом обязательно стоял резистор сопротивлением в килоомах равному (Uпит-2)/10, то есть при 12 вольтах - 1 кОм, при 5 - 300 ом.
сообщение удалено
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.22  08 Июня 09, 15:14
У МРХ5010DP шесть ног и два соска Улыбающийся
Используем первые три ноги. С оставшимися что делать? Коротить между собой, сажать на землю... Непонимающий
Две соски. Использовать которую? Без разницы? Если использовать одну соску, вторую глушить?
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.23  08 Июня 09, 16:19
У МРХ5010DP шесть ног и два соска Улыбающийся
Используем первые три ноги. С оставшимися что делать?
BOBAHH, 08 Июня 09, 15:14

Читать даташит Улыбающийся

Pins 4, 5, and 6 are internal device connections. Do
not connect to external circuitry or ground.

В двух словах - никуда не подключать.

Две соски. Использовать которую? Без разницы? Если использовать одну соску, вторую глушить?
BOBAHH, 08 Июня 09, 15:14

Разница есть. Если неправильно подуть - оторвет от подложки.

Если у тебя корпус как на рисунке, то держи его как на рисунке - ногами вниз, первая нога слева. Правый сосок - это тот, который подключаешь к колонне (избыточного давления). Второй оставляешь свободным, никуда не подключаешь и не затыкаешь.
Снимок.PNG
Снимок.PNG Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.24  08 Июня 09, 18:30
Читать даташит Улыбающийся
Pins 4, 5, and 6 are internal device connections. Do
not connect to external circuitry or ground.steel.ne
Аааа, точно, внизу справа мелким шрифтом Улыбающийся Ну и нафига их тогда вообще выводить?! Ладно обкусим.

Если у тебя корпус как на рисунке, то держи его как на рисунке - ногами вниз, первая нога слева. Правый сосок - это тот, который подключаешь к колонне (избыточного давления). Второй оставляешь свободным, никуда не подключаешь и не затыкаешь.
steel.ne
Угу, спасибо, век живи, век учись Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.25  09 Июня 09, 01:29
Наверное обкусывать не надо. Часто неиспользуемые ноги выполняют функцию отвода тепла от кристалла. Я предпочитаю лишние ноги припаивать на глухие контактные площадки.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.26  26 Июня 09, 00:00
Сегодня забрал свое добро.
Все в купе с пересылкой обошлось в 200 гривен.
Срок изготовления 2 недели.
 0006.jpg
0006.jpg Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.27  26 Июня 09, 00:40, через 40 мин
И что там внутри за столь немалую цену? Только терморезисторы? Это те, которые по 10 рублей без корпуса?  - http://www.micronika.ru/order.phtml?vid=36

Или супер-пупер медные или, страшно сказать, платиновые (которые по 150 руб без корпуса)? - http://www.megachip.ru/search.php?class=140201

Ты извини, это может и похоже, но не наезд. Но лучше посмотри на LM35, которые  по 61 руб - http://www.megachip.ru/...amp;x=0&y=0

Просто обидно, как людей надувают.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.28  26 Июня 09, 01:47
Руди, это термопреобразователи сопротивления медные а не терморезисторы.
Про цену ничего не скажу но знаю что и в советские времена они были не дешевы
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.29  26 Июня 09, 02:39, через 53 мин
Я про то и говорю. LM35 - деталь, которая обеспечивает хорошую точность (0.5*С..1*С) и больший сигнал, а стоит 60 руб. Питается от напряжения 4..20В. Потребляет меньше 100 мкА. Выход ее подключается к любому тестеру и показывает температуру с шагом 10 мВ/*С считая от нуля. Т.е. на шкале 2В будет температура от 2*С (примерно) до 200*С с дискретом 0.1*С. Зачем брать дорогие термометры которые требуют кучи дорогой обвески для использования?
LM35.pdf 300.5 Кб
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  26 Июня 09, 06:07
Руди, не смеши народ, сравнивая хрен с пальцем. Зачем пользоваться осциллографом, если есть тестер - примерная аналогия твоего вопроса.
У меня ЛМов лежит десятка полтора - могу их все тебе подарить.
Полуфабрикат,нуждающися в корпусе, кабеле и времени на поиски всего этого- раз.
На порядок!! более низкая разрешающая способность - два.
Цена вопроса одинакова практически - три.
...
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.31  26 Июня 09, 08:19
Rudy, Ну во первых я ориентируюсь под "ОВЕН". Конструкция которая у игоря223 реально работает. Аон заточен под эти датчики.
Во вторых, у меня готовый конструктив диаметром 4мм из нержавейки, сразу готовый к установке в колонну. Ну не хочу я играться с антенными трубочками, термопастами и прочей муйней, и в результате перекрыть половину сечения колонны.
Выкладываю параметры этой бодяги, а спецы уж пусть их оценят.
А что касается цены, то это кому как, у нас вообще хобби не дешевое.
Да и ведро клубники стоит к примеру 60 гривень, это если сравнивать...
IMG.jpg
IMG.jpg Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.32  26 Июня 09, 09:22
Руди, не смеши народ, сравнивая хрен с пальцем. Зачем пользоваться осциллографом, если есть тестер - примерная аналогия твоего вопроса.
У меня ЛМов лежит десятка полтора - могу их все тебе подарить.
Полуфабрикат,нуждающися в корпусе, кабеле и времени на поиски всего этого- раз.
На порядок!! более низкая разрешающая способность - два.
Цена вопроса одинакова практически - три.
...игорь223, 26 Июня 09, 06:07
Как обычно паришь мозги людям. Резрешающая способность LM35 НАМНОГО лучше и достигает 0.001 *С без всяких дополнительных прибамбасов. А на твоем датчике для достижения одной сотой уже требуется прецезионный усилитель с интегратором. А стоит LM35 - на порядок меньше.

Для использования твоего датчика нужен ОВЕН - который стоит, если не ошибаюсь, порядка 3000 руб, а для LM35 - достаточно китайского тестера.

Так где осциллограф и где тестер?

А вот трубочку я лучше сам герметично запаяю, и правильно, и в нужном месте, и датчик в нее положу, а не буду всякими силиконами герметизировать готовую трубку, которую впаивать нельзя. А проблемы с кабелем - ты что, серьезно?

Кстати для справки - если слегка подумаешь, то увидишь, что твой Овен элементарно запускается и с LM35.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.33  26 Июня 09, 10:06, через 44 мин
Запускал я и с ЛМ, и с MPX... И чего, не пойму?
Датчик сам по себе - это фигня, его нельзя рассматривать в отрыве от системы.

Два датчика с правильными проводами - 500р по минимуму
Овен - 2150.
Клапан 100
Блок питания 200
Итого - 2950
Все, готовая система контроля и старт-стопа, причем проф.исполнения и готовая к работе через полчаса.
Но - спорить не буду, ты по-своему прав. Вон В_Б ваяет суперконтроллер по-тихому и ЛМы тоже взял за основу. Применяя мат аппарат, тоже тысячные смотрит. Кстати, ОВЕН с термосопротивлениями работает на тысячных реально, (один параметр в программировании), тока первая цифра в температуре не высвечивается. Типа вместо 78,46 пишет 8,463. Но мне тысячные не нужны, а вот сотки реальные - да.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.34  26 Июня 09, 10:28, через 23 мин
Сотые градуса, а тем более тысячные твой Овен из головы выдумывает. Посмотри, какая цифра надежно и долговременно (более минуты) стоит в показаниях.

А вот как раз для контроллеров применение аналоговых датчиков - противопоказано - АЦП низкого разрешения (или отдельно ставить) и прийдеться цифрой помехи фильтровать.

А зачем? Есть прекрасные цифровые, с разрешением 0.1*С - DS18B20, 0.03125 - LM95071, порядка 0.008..0.006 -DS1821 (по методу Котище), 0.0078125 - LM95172 (правда корпус неудобный и не проверял, возят ли его к нам). Никаких помех, стандартные интерфейсы. Зачем аналогом голову морочить если проц есть?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.35  26 Июня 09, 10:30, через 2 мин
И какой-это клапан у тебя 100 рублей стоит?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  26 Июня 09, 11:19, через 50 мин
Тот, которым вы пользуетесь - от жигулей. Мой клапан стоил мне 1200, купил именно потому, что время по его самостоятельному изготовлению мне намного дороже. Так же, как и датчик изготавливать мне неинтересно, если честно...
Вообще у нас с тобой подход различен. Мне интересно спирт получать было - я купил у изобретателя комплект за 40 000. И через неделю получил спирт именно о.енного качества, будучи вообще дилетантом, пользуясь букварем в 30 страниц. Это потом я уже в дебри полез. Поэтому эта ветка и построена для начинающих в стиле букваря. Делай так и будет тебе щастье. Купи готовые кубики, собери и пользуйся. Чувствуешь разницу?

А вообще стоимость импульсного клапана можно свести к 300-400рублям, я точно знаю как. И писал про это где то на форуме.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.37  26 Июня 09, 13:16
Врешь ты про клапан, он минимум вдвое дороже стоит. А если он у тебя по 100 рублей идет (только правильный - от омывателя, а не от пневмосистемы), так привези мне штуки три, когда в Питер поедешь. Но по 100 рублей.

А с твоим импульсным клапаном - не здорово получится. Подтекать он будет и залипать. Я тут поигрался с игольчатыми клапанами от карбюратора Солекс (долго не мог найти, а потом оказалось что под самым носом лежали). Там конечно игла, а не шарик, но с шариком будет только хуже. Любой мусор вызывает серьезное подтекание, да и залипают периодически, особенно на браге. Т.е. работать вполне можно, но нужно приглядывать.
Да и 220В не хочу, хочу 12.

Так я уже говорил, каждому - свое. Кому-то спирт, кому-то хобби.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.38  26 Июня 09, 13:54, через 38 мин
То-ли у тебя рука большая, то-ли клапан как-то маловат. Но меня это вполне устроит.

Тут, однако, есть еще один вопрос. Клапан - клапаном, но все равно нужен игольчатый регулятор с достаточно тонкой регулировкой. Игорь223 - ты вроде делал что-то на эту тему? Что-нибудь путное получилось?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.39  26 Июня 09, 14:13, через 20 мин
Ответ 39.
[Плавный отбор спирта. Страница 2]
Штатный кран игольчатый для ХД - 1, чертежи Олег присылал, я их тоже выкладывал на форуме