Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 507 508 509 510 511 512 513 514 510
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.10180  26 Нояб. 18, 22:21
Жаль блин.m_i_g, 26 Нояб. 18, 21:29
Хватит. Но в пределах киловатта.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.10181  30 Нояб. 18, 02:28
то отчего отталкиваться?ostoroghno, 20 Нояб. 18, 12:57
При использовании на протяжении некоторого времени ПК-2500 ХД/4 этот вопрос так же стоял остро, но совсем-совсем не долго. Отталкиваться нужно от инструкции к колонне. А она в свою очередь гласит, что цифра 2500 означает мощность в ваттах, которую колонна может без проблем утилизировать при отборе тела. Естественно эта мощность номинальная. Я работал в пределах 1500-2000 Вт и совершенно легко подачей воды через игольчатые краны (Гофман сразу был послан на родину!) регулировал скорость отбора и крепость соответственно.
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.10182  26 Дек. 18, 12:27
Практикую отбор голов на царге и что-то мысли в голову опять полезли, типа как будет лучше и т.д.,  обострение короче )) Тут подумал попробовать чтоли без неё, так по классике удариться, прямотоком. Только меня терзают сомнения включать дэф для голов, или ну его. Говорят с дэфом только размажет всё нах, мол лучше быстро струёй без всяких там капелек и укреплялок. Народ выкладывал ГХ, мол без дэфа все на ура отходит, а тут как дела обстоят, может делал анализ кто нибудь ? Извините, если вопрос был перемолот кучу раз ))
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.10183  26 Дек. 18, 12:50, через 24 мин
alibastr, конечно головы отходят и без дэфа ,куда им деваться .только потери спирта возрастут ...
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.10184  26 Дек. 18, 12:58, через 9 мин
Комэск, Да я вот после советов из яблочной темы засомневался:
Перегон. Использование дефлегматоров(укрепителей, сухопарников)
Большая часть опытных “кальвадосников” не советует применять сухопарники и укрепление при фракционной перегонке из за того, что они не дают полноценно отделить головные и хвостовые фракции и “размазывают” их по всему погону.
Часто встречается мнение, что головы с сырца надо отбирать аппаратом с хорошим разделением, как к этому относиться мы не знаем, и не можем рекомендовать.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.10185  26 Дек. 18, 13:04, через 7 мин
alibastr, Чтобы отбросить сомнения нужно взять и попробовать сделать и так и так . Только личный опыт . Путь к своему совершенному напиток долог и тернист ...
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.10186  26 Дек. 18, 13:06, через 2 мин
Практикую отбор голов на царге и что-то мысли в голову опять полезли, типа как будет лучше и т.д.alibastr, 26 Дек. 18, 12:27
Большая часть опытных “кальвадосников” не советует применять сухопарники и укреплениеalibastr, 26 Дек. 18, 12:58
Что в итоге хочешь получить?
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.10187  26 Дек. 18, 13:22, через 17 мин
Что в итоге хочешь получить?Duliks, 26 Дек. 18, 13:06
Да сидр чето ни кто не пьет, да и грушевый сок ещё сброжу и перегоню это всё дело в кучу. И НИКАКОГО САХАРА! Короче такой миксовый бренди планирую )) Так на щепку потом, если не понравится по грязи, то ОТгабрить никогда не поздно, может и по белому буду ))

Добавлено через 4мин.:

Только личный опытКомэск, 26 Дек. 18, 13:04
Да дистиллят редко делаю и запах голов мне непонятен. У ректификата там всё прозрачно, а самогонку мне сложно определить где там эти головы кончаются и на сколько концентрированные они...
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Поэтому мне с царгой проще, а тут эта железка с холодильником, руки как всегда чешутся изъепнуться ))
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.10188  26 Дек. 18, 13:33, через 11 мин
ОТгабрить никогда не поздноalibastr, 26 Дек. 18, 13:22
Так сразу делай,для фруктов самое оно,зачем изобретать велосипед?
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.10189  26 Дек. 18, 13:42, через 10 мин
Так сразу делай,для фруктов самое оно,зачем изобретать велосипед?Duliks, 26 Дек. 18, 13:33
Для щепы мне в последний раз не очень понравилось на винограде. Вкус щепы есть, а виноград уже ей замоскирован, не правильно это короче, грязнее надо. Он по белому то слабенький был. Тут дело вкуса что называется, но речь сейчас не об этом, а о эффективности холодильника при отборе ЭАФ, или вовсе о его вреде, не просто же так писали что лучше не применять, вот и пытаюсь разобраться что к чему. Без ГХ конечно возможно пустой разговор может быть
pallmall81 Студент Краснодарский край 39 31
Отв.10190  26 Дек. 18, 14:52
Да сидр че-то ни кто не пьет, да и грушевый сок ещё сброжу и перегоню это всё дело в кучу.alibastr, 26 Дек. 18, 13:22

Зачем в кучу-то? Гони отдельно, получишь фруктовый самогончик! Яблочный очень неплох, а грушевый, как по мне, еще лучше! Насчет того, что дефлегматор использовать не надо - не согласен! Гоню именно фруктовый сэм, т.к. живу на Кубани и фруктов у нас всяких летом навалом. Раньше гнал на обычном аппарате, куб + холодильник, результатом был доволен, потом приобрел себе хд/4. Попробовал и отправил старый аппарат в утиль! Дефлегматор наоборот помогает мне отобрать головы лучше! Открываю в нем кран на полную, весь пар назад в куб конденсируется, т.е колонна на себя работает. В таком режиме около получаса его держу, а потом покапельно головы отбираю! Насчет сухопарника не знаю, не пробовал!
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.10191  26 Дек. 18, 15:40, через 48 мин
Дефлегматор наоборот помогает мне отобрать головы лучше! Открываю в нем кран на полную, весь пар назад в куб конденсируется, т.е колонна на себя работает. В таком режиме около получаса его держу, а потом покапельно головы отбираю! Насчет сухопарника не знаю, не пробовал!pallmall81, 26 Дек. 18, 14:52
В чем выражалось улучшение? По вкусу конечного продукта, или просто заметил что на запах концетрированны стали? Извини, но пол часа на себя это бессмысленно, это не колонна, там за 3-5 минут всё прогреется и сконденсируется как надо.
pallmall81 Студент Краснодарский край 39 31
Отв.10192  26 Дек. 18, 15:56, через 16 мин
ХЗ, спорить не буду, посмотрел видеорекомендации. Там рекомендомвали держать полчаса, опять же, имхо, все зависит от интенсивности кипения, чем интенсивнее кипит, тем быстрее наверное пар сверху соберется, но я на малой скорости гоню, головы покапельно, тело - 600-800 мл/мин. Увеличивается только время перегона, газ у меня халявный, расход воды тоже зависит от нагрева, а вкус конечного продукта однозначно лучше, сивухи во вкусе гораздо меньше. Если раньше чача пахла виноградом, с отчетливым запахом сивухи (хвостами тянуло, даже если на 50 градусах прекратил отбор тела, душок пятновыводителя был при испарении спирта), то сейчас этого нет, пахнет виноградом, а сивушные значительно меньше. Головы вонючие, тут трудно сказать, сильнее воняют или нет, но отбираются они точнее, на старом аппарате они размазывались по всему погону, я голов отбирал больше, чем нужно, но все равно они проскакивали. И на нем очень сложно было настроить скорость отбора голов, точно не получалось, даже на самом минимальном газу (гоню на газу, плитки электрической нет, да и не нужна мне она).
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.10193  26 Дек. 18, 18:21
И на нем очень сложно было настроить скорость отбора голов, точно не получалось, даже на самом минимальном газу (гоню на газу, плитки электрической нет, да и не нужна мне она).pallmall81, 26 Дек. 18, 15:56
Зря тратил время, цитирую Григория C:
"Проверка влияния скорости отбора голов на конечный продукт при перегонке на простом дистилляторе.
Получил 41 % сахарный СС из одной браги.Разбавил СС до 30%. Перегонял по 5100 мл  с двумя скоростями. Капельно и струей. Отобрал по 170 мл голов с каждого перегона.  1-2 капли в секунду - отбор голов длился 35 минут. Струей -отбор длился 3 минуты. Сухопарник утеплил. Содержимое сухопарника сливал в головы после их отбора.(170 мл -это вместе со слитым из сухопарника). Перегон тела проводил до 50% в струе.
Итог.
Анализы ГХ показали практически одинаковый результат. В пределах 5%-10% погрешности.
По сравнению с СС отмечено заметное снижение альдегидов и эфиров. Сивуха остается на прежнем уровне. Как оно и должно быть при перегонке 30% СС на простом дистилляторе.
ГХ не настроен на  хвостовые кислоты. Но на графиках четко видно,как вторым перегоном отсекается уксусная кислота(пик на графике СС на 19 минуте).
До этого проводился аналогичный эксперимент. Но перегонялся СС разбавленный до 13% (имитировалась крепость браги). Результаты тут -  [сообщение #13324843]
Вывод по итогам экспериментов - При перегонке на простых дистилляторах, скорость отбора голов практически никак не влияет на качество конечного продукта. Отбирать головы капельно,лично я, не вижу никакого смысла.

После экспериментов провел уже несколько перегонов с отбором голов струей( Не только сахарного, но и зернового СС) . Органолептика продукта также никак не пострадала."
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.10194  26 Дек. 18, 22:44
Головы вонючие, тут трудно сказать, сильнее воняют или нет, но отбираются они точнее, на старом аппарате они размазывались по всему погону, я голов отбирал больше, чем нужно,pallmall81, 26 Дек. 18, 15:56
ты хоть как и на чем-либо гони, Головы вылетят первыми. Лучше всего охлаждение вообще не включать до появления конденсата на выходе в трубке. Эфиры вылетят не конденсируясь обратно в куб.
Зря тратил время, цитирую Григория C:alibastr, 26 Дек. 18, 18:21
как бы выразиться помягче... какой нахрен ГХ с сухопарниками. Хоть даже и утепленными.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.10195  26 Дек. 18, 22:53, через 9 мин
там за 3-5 минут всё прогреется и сконденсируется как надо.alibastr, 26 Дек. 18, 15:40
Как знать. Если загрузить паром хд-4 как следует, то в пружине, что внутрях, между витками жидкость прижата будет - вот её и надо заменить на головы. На это надо время...
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.10196  27 Дек. 18, 07:27
учше всего охлаждение вообще не включать до появления конденсата на выходе в трубке.АлИвЕр, 26 Дек. 18, 22:44
Давай ещё раз, чёто туплю чтоли, немного не понял что хочешь сказать ))
pallmall81 Студент Краснодарский край 39 31
Отв.10197  27 Дек. 18, 14:57
Лучше всего охлаждение вообще не включать до появления конденсата на выходе в трубке.АлИвЕр, 26 Дек. 18, 22:44
Так и делаю, когда брага закипает и начинает течь сэм, открываю кран дефлегматора на полную. Просто неточно описал процесс.

При перегонке на простых дистилляторах, скорость отбора голов практически никак не влияет на качество конечного продукта. Отбирать головы капельно,лично я, не вижу никакого смысла.alibastr, 26 Дек. 18, 18:21
У меня другое мнение, но оно, как и твое, сугубо субъективное. У меня масса знакомых самогонщиков, которые вообще не признают никаких интернетов, форумов и двойной перегонки. И им не докажешь, что они гонят сивуху. И головы считают самым цимусом. Первачок, ухх!!! С графиками спорить не буду, для меня важнее органолептика, т.е. вкус продукта. Все по вкусу и запаху делаю. Но с мнением, что головы можно отбирать струей, а не покапельно, и результат будет одинаковым - никак не согласен, потому что сам неоднократно это проверял. И результат разный, по вкусу точно! На обычном примитивном аппарате, как писал ранее. Ибо вылетают они вместе с телом вперемежку, и сэм получается хуже. На хд/4 их можно отобрать точнее, это да, у него масса достоинств перед обычным, не буду их расписывать. Отбирать на нем головы струей не пробовал, т.к. думаю, что продукт будет хуже, как и на обычном аппарате. Все вышесказанное является моим мнением, на истину не претендует и основано на моем опыте.

alibastr, конечно головы отходят и без дэфа ,куда им деваться .только потери спирта возрастут ...Комэск, 26 Дек. 18, 12:50
Вот то же самое, но другими словами. Голов придется отобрать больше, т.к. смешаются с телом, соответственно и продукта меньше будет. Но, безусловно, у каждого свои предпочтения, поэтому каждый по-своему и делает!
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.10198  27 Дек. 18, 18:37
Давай ещё раз, чёто туплю чтоли, немного не понял что хочешь сказать ))alibastr, 27 Дек. 18, 07:27
лучше один раз попробовать, как говорится...
когда брага нагревается до Т°, при которой начинает вылетать наружу пар, понюхай содержимое из трубки. Как раз идут эфиры. Если это фрукта или зерно, то ваще жесть. Если ббродила долго или подкисла, то тоже. На сахарной при брожении дня 4-7 чуть поменьше. Я стараюсь этими парами даже посуду не пачкать. Вылетает сначала все в воздух. Буквально немного. Потом включаю холодильник.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.10199  27 Дек. 18, 19:59
когда брага нагревается до Т°, при которой начинает вылетать наружу пар, понюхай содержимое из трубки.АлИвЕр, 27 Дек. 18, 18:37
а я вообще куб не закрываю , и помешиваю брагу до 80-85*С в кубе , правда вонизм стоит не хилый , хоть и окно открываю.Так и часть голов вылетает с паром.