Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите новичку с выбором

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 15 6
Джон Картер Студент Киев 17 3
Отв.100  26 Янв. 16, 13:42
Спасибо за исчерпывающий ответ !)))

Добавлено через 2дн. 5ч. 45мин.:

Здравствуйте уважаемые форумчане, помогите советом нашел в интернете аппарат и он меня заинтересовал , но так как я не селен в данном оборудование то хотелось бы услышать ваше мнение достоин ли данный товар для рассмотрения и покупки ? Описание:   Самогонный аппарат Феникс Кристалл - это самогонный аппарат с укрепляющей колонной. Укрепляющая колонна заполнена специальной сеткой (Регулярной Проволочной Насадкой Панченкова (РПН Панченкова), которая используется в дистилляторах и ректификационных колоннах для увеличения степени очистки и позволяет получить более чистый продукт, фильтруя пары спирта и отсекая сивушные масла от различных примесей. Часть пара с содержанием различных примесей конденсируется в колонне и возвращается назад в бак. Наиболее легкие пары спирта попадают в холодильник, конденсируются и выходят в виде готового продукта.

Материал - Пищевая нержавеющая сталь (AISI 304/430)

Диаметр горловины - 115 мм

Диаметр штуцера под воду - 10 мм

Производительность - до 1,5 литров в час

Толщина металла - 1,5 мм

Прокладка под крышку - пищевой высокотемпературный силикон толщиной 5 мм

Высота в сборе:

с кубом 12 л с кубом 15 л с кубом 20 л с кубом 30 л
860 мм 810 мм 840 мм 980 мм
3_12.jpg
3_12.jpg Помогите новичку с выбором. Вопросы самогонщиков.
3_3.jpg
3_3.jpg Помогите новичку с выбором. Вопросы самогонщиков.
kristall.jpg
kristall.jpg Помогите новичку с выбором. Вопросы самогонщиков.
CrezyKiller Студент Москва 12 8
Отв.101  11 Февр. 16, 00:07
Прикольная тема)))) Сидят два человека и тупа всем рассказывают что лучше аппаратов от Игоря нет))) Самим то не смешно от этой рекламы? А у меня два аппарата, Доктор губин мод 2 арома и Добровар кудесница два по 45 см.
И что я могу сказать Кудесница куб 35 л 2 царги по 45 выдает 97 процентов спиртуозности, работает от старта до стопа стабильно скорость 500 мл 97, 700 мл 96.6 Цена за все 22 т. Руб.
Доктор губин цена почти в три раза дороже 700 мл в час 96.6 и все, хоть обосрись.
Вопрос нафига переплачивать в два раза за Игоря или в три за губина, когда есть дешево и сердито?
Кстати на счет Магарыча 2 12 литров, а вы пробывали на этом говне работать? Да это говно, но даже он может дать  фору вашим хваленым аппаратам. 2 литра дистилята из браги крепостью 76 за 30-40 минут
Может всетаки в первую очередь дело не в аппарате, а в руках и в знании дела? Знающий человек может сделать сказку с любым аппаратом. А кидаться на красивые блестящие трубочки как ворона, это тупо, глупо и нелепо. А особенно пытаться чтото обосрать даже не видя это.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.102  05 Марта 16, 07:16
Может всетаки в первую очередь дело не в аппарате, а в руках и в знании дела?CrezyKiller
Золотые слова! Но к этому тоже нужно прийти.

--------------------

На этом форуме можно часто встретить совет новичкам типа "вдумчиво прочитать и изучить форум, а уж потом...". Теоретически этот совет верен. Но мало подходит для реальной жизни: слишком велик форум и слишком широка предметная область.

А вот пара-тройка первых самостоятельно поставленных бражек, первый собственный вонючий СС и первый "съедобный" (О Боже, ну наконец-то!) продукт, полученный правильной дробной перегонкой на любом дистилляторе, дают тот самый "незаменимый личный опыт". Это те самые драгоценные шишки без которых никогда не стать профи. И вот только после этого можно (и нужно!) читать форум(ы). Ты уже будешь знать что ищешь и будешь способен правильно формулировать вопросы (в том числе и для себя).

ИМХО, самогонный аппарат - это всего лишь инструмент для творчества. Конечно, он должен быть удобным, добротным и правильно заточенным. Но почти невероятно новичку a priori выбрать его удачно. Поэтому универсальный совет мог бы быть таким. Новичок! Для быстрого старта бери в ближайшей забегаловке или на рынке самый простой и недорогой дистиллятор, который потом без сожаления подаришь/продашь следующему новичку, и быстрее начинай набивать собственные шишки. Предварительно изучить нужно всего три вопроса: 1. изготовление сахарной браги 2. ее обработка и получение спирта-сырца и 3. дробная дистилляция (на простых аппаратах). Понимание этих вопросов на первом этапе гораздо важнее, чем выбор аппарата.

Наше дело очень увлекательное, но и недешевое, если вдруг увлечение станет серьезным. Поэтому впоследствии эти первоначальные затраты покажутся ерундой.
Андрей630025 Специалист Новосибирск 169 28
Отв.103  05 Марта 16, 07:36, через 21 мин
И что я могу сказать Кудесница куб 35 л 2 царги по 45 выдает 97 процентов спиртуозности, работает от старта до стопа стабильно скорость 500 мл 97, 700 мл 96.6 Цена за все 22 т. РубCrezyKiller, 11 Февр. 16, 00:07
Ты сам то в это веришь Непонимающий
сообщение удалено
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.104  05 Марта 16, 07:53, через 17 мин
OldBean, Прости меня,но не соглашусь немного с тобой.

Новичок! Для быстрого старта бери в ближайшей забегаловке или на рынке самый простой и недорогой дистиллятор, который потом без сожаления подаришь/продашь следующему новичку,
OldBean, Сегодня в 07:16
А от этого убежать надо\Спасибо мне,что не послушал такого же совета от продавца.(не в обид тебе ибо это мое ИМхо)и 5 тыс на дороге не валяются(может где-то).Нужно исходить от примерного объема своих амбиций и желаний,и заторной емкости для браги.
Самый оптимальный объем 23-27л кубик,а далее 1,5(2)метра медной трубки(руб 500) и все ну и ведро старое(Хотя сейчас скажут это старый век и не надо нам корыто.да и холодильник несложно сделать). И у тебя будет рост и перспектива роста,а купил ты магарыч и через месяц не знаешь куда деть,кто гнал знает, он нахер не нужен.И опять грубо говоря без аппарата.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.105  10 Марта 16, 06:45
... а купил ты магарыч и через месяц не знаешь куда деть,кто гнал знает, он нахер не нужен.И опять грубо говоря без аппарата.Mungash
Mungash, а что произошло за этот месяц? Магарыч вдруг перестал конденсировать пары спирта? :-) Зачем его куда-то девать?

Все равно (ну если по-хорошему) желательно иметь в хозяйстве как минимум два аппарата. Почему тот же магарыч нельзя использовать для гонки сырца? Я лично именно магарычи никогда не использовал, но у меня есть один знакомый. Самогонщик со стажем. Спирт он делает на серьезной полностью автоматизированной колонне. А вот сырец из сахарной браги он делает на каком-то из магарычей. И никаких проблем и комплексов по этому поводу не испытывает.

Может быть не стОит так категорично судить о ширпотребовских аппаратах? На то ведь он и "ширпотреб", чтобы быть доступным и недорогим инструментом для простых задач.

А насчет емкости куба, то ее, как и компьютерной памяти, все равно когда-нибудь не хватит. Тем более, что эта опция как раз и зависит от вариантов дальнейшего развития хобби - вдруг потянет на непрерывные системы...
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.106  10 Июня 16, 22:18
Тема вроде подходящая, спрошу тут, дабы не плодить сущностей. Итак - дистилляция и ректификация тема для меня не новая, ибо химик-технолог по образованию, но применимо к самогоноварению её не применял. С недельку почитываю всяческие форумы - практически везде совет: чтобы получить качественный спирт-ректификат нужно использовать две стадии - 1. Отгон спирта-сырца из браги на дистилляторе. 2. Дробная ректификация спирта-сырца на ректификационной колонне (или дефлегматоре). Это ж по сути нужно 2 аппарата (дистиллятор и ректификатор), потому как свинчивать/навинчивать ректификационную колонну/царгу откровенно лениво! У меня собственно на начальном этапе задача получения СР не стоит, но вот подумалось - а нафига такие заморочки? Двойная перегонка - это же тройная затрата времени, ибо дистилляция + ректификация (раза в два по времени больше). А что мешает сразу гнать брагу в режиме ректификации, сразу отбирая головы и хвосты? Что от выбросов при кипении можно засрать царгу бражкой? Так можно же между баком и ректификатором (царгой) использовать сухопарник в качестве каплеуловителя. Пните плиз в нужную сторону - где мои рассуждения ошибочны?
Villy2374 Студент Йошкар Ола 14 1
Отв.107  10 Июня 16, 22:47, через 30 мин

Надо просто читать форум или просто курить нужную тему.УДАЧИ.

Добавлено через 7мин.:


CrezyKiller
Читаю форум 1.5 года лишний раз убеждаюсь:УЧИТЬСЯ НАДО НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ И СЛУШАТЬ ЧТО УМНЫЕ ЛЮДИ ГОВОРЯТ.  Удачи.
Константин777 Специалист Белгород 122 52
Отв.108  10 Июня 16, 23:06, через 20 мин
jorevo,
Я тоже новичок, пол года назад тоже стоял перед выбором : что-же купить и главное не переплатить при этом. Поэтому ориентировался на цифры по выходу продукта от производителя, считая что 1 л/час при перегонке СС в СР мне будет за глаза. Только когда я стал пользоваться, я понял, что все эти красивые цифры производителя, мягко говоря, попросту обман, нужно все делить как минимум на 2. Посчитайте, сколько нужно времени, если залить в бак 15 л СС крепостью 45 %, чтобы получить нормальный спирт - больше суток, не имея автоматики это просто нереально, либо дробить СС на более мелкие порции. Теперь я понимаю, что свалял дурака, сэкономив на покупке, т.к. придется покупать все заново, более производительное оборудование типа ХД3, где как раз и можно получить при ректификации скорость 1 л/ч. А продавать использованное оборудование очень непросто, даже с большим дисконтом.
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.109  11 Июня 16, 00:08
Константин777, мне не нужен как таковой СР, потому как задачи готовить всякие бренди-коньяки особо не стоит. Вопрос скорее академического плана - нафига нужно две перегонки, если опасность только в загрязнении царги, что легко решается сухопарником/брызгоуловителем. Ну и можно в него же травок напихать благоухающих, чтобы запах самогона чуть прибить. А вот то, что вы затронули фактор времени - на мой взгляд очень важный момент! Ректификационная колонна - как не крути, затягивает время перегонки в 2, 3 а то и в большее количество раз! У меня просто нет времени проводить за самогонным аппаратом по пол-дня и больше... а автоматика удорожает конструкцию далеко за 30 тыр. Да и цели получения СР не стоит, во всяком случае пока. На данный момент цель - бюджетный производительный аппарат для дистилляции браги. Пока присматриваюсь к Кудеснице от Доброваров - заявлено 5 литров сэма в час (подозреваю, что цифра завышена, но коли заявлено 5, то уж 3-3,5 то должно дать!). Баки ихние вроде хвалят, тем более новые стали легче, краны не текут и кол-во закруток уменьшили с 8 до 5 (а я человек ленивый). Ну и коли уж появится нужда в ректификационной колонне, то можно докупить одну или две царги на 45 см. Ваше мнение?
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.110  11 Июня 16, 00:52, через 45 мин
нафига нужно две перегонки,jorevo, 11 Июня 16, 00:08
но коли заявлено 5, то уж 3-3,5 то должно дать!).jorevo, 11 Июня 16, 00:08
Дать может и должно,но первое течет из второго.
Есть конечно аппараты дающие подобный выход,но об"ем куба там от 200 литров.Так ить этот об"ем будешь гнать 5-7 часов,затраты энергии ,воды соответствующие.Если нет времени-бери  маленький куб,не более 8-10 литров-выгнал после работы за пару часов пузырек и счастье.И забудь про царги-мочалки-насадки.Чем выше качество получаемого дистилята,тем медленнее скорость отбора.Прямоток диаметром с руку даст экономию времени,но тогда уж лучше паленую казенку жрать,нежели что вытечет.
psk Студент Msk 15 7
Отв.111  11 Июня 16, 00:55, через 4 мин
дистилляция и ректификация тема для меня не новая, ибо химик-технолог по образованию, но применимо к самогоноварению её не применялjorevo, 10 Июня 16, 22:18

Для начала рекомендую минимальный дешевый набор: куб с термометром, прямоточный холодильник (холодильник Либиха, можно медный) и спиртометр. Начать с сахарной браги. Через 10-15 вдумчивых перегонок (брага по Габриелю и отгабриеливание СС) с обязательным контролем "на нюх" начинает приходить понимание процесса.
Константин777 Специалист Белгород 122 52
Отв.112  11 Июня 16, 01:13, через 18 мин
jorevo,
Не стоит брать все эти Кудесницы и Добровары, все что там заявлено - это от лукавого. Не нужен СР ( хотя со временем все равно вы к этому придете, т.к. РК исправляет все недостатки первого погона из браги в СС ), берете дистиллятор прямоточник, либо пленочную колонну и куб. Куб, на м.в. меньше 20 л брать не стоит.
Все равно, чтобы получить что-то питейное, придется СС перегонять в дистиллят с фракционным отбором ( может даже 2 раза ), иначе не стоит городить весь этот огород. Я знаю некоторых своих знакомых, пьющих пойло с 1 перегона браги в сырец, а потом жалующихся на плохое самочувствие. Оно надо ? Почему я решил в прошлом году заняться домашним приготовлением алкоголя ? С 1992 года я употреблял в небольших количествах водку Абсолют цитрон, а ранее и крымские мускатные вина, но в прошлом году мне пришлось вылить в раковину 2 л Абсолюта и 2 бутылки муската красного камня, просто я не хотел рисковать своим здоровьем, выпивая голимую подделку. Купив колонну я приготовил водку не хуже Абсолюта и теперь у меня есть спирт ( из сахара конечно ) для приготовления различных слабо алкогольных ягодных наливок и настоек. Другое дело, что скорость отбора меня перестала удовлетворять и я задумался о переходе на более производительное оборудование. К сожалению, в прошлом году обо всех этих нюансах о введении в заблуждение потенциального покупателя производителями оборудования я не знал.
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.113  11 Июня 16, 01:31, через 19 мин
Герыч, я же говорю - что у меня узкое место - это время! Это первый фактор. Второй - я не эстет, который с кубинской сигарой в кресле кОчалке на веранде смакует собственноручно приготовленный бренди. У меня нет времени чтобы сутками стоять у ректификационной колонны... и денег не настолько много, чтобы спирт-завод с автоматикой прикупить (хотя это и есть мечта!). Я человек системно потребляющий (0,5-0,75 сорокоградусной в день с устаточку) и посему для меня важно приемлемое качество самогона для личного потребления в совокупности с быстротой его приготовления! На данный момент меня вполне устраивает то, что я беру у проверенного поставщика спирт в 5 литровых канистрах по 650 рублей за оную. Но ничто на свете не вечно, вот и сподобился на поиск аппарата, чтобы если что не зависеть от бутлегера! ) Объём куба 200 литров - это его как ворочать и на чём греть? Тут траты на электричество сожрут всю выгоду... так что будем терпимее - 15-25 литров за глаза! Я вообще удивлён, что до сих пор никто не вылез, чтобы порекомендовать оборудование от Игоря 233 - чтобы соблазна не возникало - у него есть что то бюджетное для быстрой дистилляции самогона - литра 3 в час в пределах 15 тыр?
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.114  11 Июня 16, 01:39, через 9 мин
приемлемое качество самогона для личного потребленияjorevo, 11 Июня 16, 01:31
для быстрой дистилляции самогона - литра 3 в часjorevo, 11 Июня 16, 01:31

Чем быстрее получаем дистилят, тем сильнее по нему мажутся хвосты и головы (Сивуха + ацетон). Выбирайте или за 3 часа литр, но дешево и качественно или забейте на это дело, пока не отравились.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.115  11 Июня 16, 02:04, через 26 мин
опять-же это кто как гонит,1,2,3 перегонки,на первой по максимуму избавляемся от вонючеров дрожжей а там по вкусовым
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.116  11 Июня 16, 02:42, через 38 мин
Герыч, я же говорю - что у меня узкое место - это время! Это первый фактор. Второй - я не эстет, который с кубинской сигарой в кресле кОчалке на веранде смакует собственноручно приготовленный бренди.jorevo, 11 Июня 16, 01:31
и денег не настолько много, чтобы спирт-завод с автоматикой прикупить (хотя это и есть мечта!).jorevo, 11 Июня 16, 01:31
Есть такая тонкая штука в деле нашем-различные вилки.
В одном прибавил-в ином отнял.Я свой теперешний прибор приобрел за 8 рублей в этом году,по всему Питеру искал.Можно и еще дешевле взять было,но вводы охлаждения были мне не удобны.В итоге 20 литров браги двойным перегоном минимум 6 часов.А если очень ответственно то и 8.(от начала слива браги до последней капли с промывкой аппарата между перегонами)
Я не знаю много это или мало.Меня устраивает.Но головы я тяну очень долго(капля в 2-4 сек)часть голов(10мл) откидываю при первом перегоне при темп.в царге от 45 гр.
С первого перегона принимаю,немного,что б ожидание скрасить.Но все равно жму второй-и вкус иной и последствий меньше.
А то что продаваны обещают,так им забарыжить надо.Продают они дистилятор способный перевести из пара в жидкость максимальное кол-во литров.Без какого бы небыло качества продукта,хоть воду дистилируй хоть нефть.Хоть от Игоря хоть от забора.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.117  11 Июня 16, 02:49, через 8 мин
всё зависит от аппарата и пдходов к нему,у меня например если я по капелькам буду тянуть весь отбор получится бездушная спиртяга у кого-то при таком режиме будет норм но это надо по своим характеристикам надо решать что для тебя норм а что фу
Константин777 Специалист Белгород 122 52
Отв.118  11 Июня 16, 08:44
чтобы порекомендовать оборудование от Игоря 233 - чтобы соблазна не возникало - у него есть что то бюджетное для быстрой дистилляции самогона - литра 3 в час в пределах 15 тыр?jorevo, 11 Июня 16, 01:31
Я тоже считал сначала, что у него слишком дорого, купил у другого производителя подешевле ( но не за 15 тысяч ). Все познается в сравнении, на м.в. конструкция аппаратов Игоря223 лучшая на рынке, а за качество, как известно, приходится платить. Я решил сэкономить, и проиграл, теперь у меня на балконе будут валяться ненужные мне железки. Насчет покупки спирта в пластиковой таре, сами же рассказывали, что вы химик, сколько гадости из этого пластика перейдет в спирт при хранении никому не известно, кроме этого, давно не секрет, что спирт и водка в РФ делаются не из натуральных продуктов.
Ronaldo Студент Сергиев Посад 26 4
Отв.119  11 Июня 16, 10:01
1. Добровар-Катюша
2. добрый жыр - домашний
3. МАГАРЫЧ 15л-эксклюзив с термометром  
Душа лежит больше к первому варианту, потому что скороварка, не такое громоздкое оборудование как во 2-ом и 3-ем варианте. Плюс прочитал что можно купить царгу и делать чистый спирт а не только самогон.
Если можно то чистота самогона в каком варианте лучше?Dimetrio, 23 Мая 14, 16:13
Бери "Катьку" и не слушай никого. Точнее слушать можешь, на то и форум, но уж больно явно хвалят одну и туже продукцию. Похоже на явную рекламу. Плюсы "Катьки": Не громоздкая, Перегоняю сырец - с 94% начинается тело. Да, не 96, но кто заметит эти 2 градуса.Добавь царгу пол-метровую и сухопарник-каплеуловитель - будет Тебе счастье. Ну в общем комплект такой: КУБ, если нет, желательно литров 35 минимум(запаришься сливать, заливать в маленький), собственно "Катька", доп. холодильник, Царга 50 см(с наполнителем, лучше медным), попугай(для контроля спирта в струе), два термометра(иногда в комплекте или в Китае рублей по 150-200). Все... Не нужен никакой аппгрейд. Все компактно и качественно. В качестве альтернативы можешь заменить на "Кудесницу. Получишь только производительность побольше. Комплект тот же. Беру все здесь.
Сам успешно использую "Катьку" и просто счастлив. Никаких посторонних запахов в продукте и простота конструкции.
В сборе без царги.jpg
В сборе без царги.jpg Помогите новичку с выбором. Вопросы самогонщиков.
Попугайкрепится на бак .jpg
Попугайкрепится на бак .jpg Помогите новичку с выбором. Вопросы самогонщиков.
Сухопарник-каплеуловитель.jpg
Сухопарник-каплеуловитель.jpg Помогите новичку с выбором. Вопросы самогонщиков.