Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 185 186 187 188 189 190 191 ... 344 188
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.3740  28 Нояб. 16, 22:50
vofffka, если в основном на газу, то точно куб парраллипедный на 2 комфорки надо. У меня куб 33литра, бутыль около 20 литров, отлично влезает зараз. Да и то, объема перегоняемого впритык хватает с одного замеса бражки 20литров. Меньше браги даже смысла ставить/гнать нету, ну это я так считаю. Гемора с одним перегоном много, а чтоб на второй перегон набрать, надо два первых перегона сделать, чтоб пустой бак не кипятить. Сейчас поищу удобный/не дорогой бак для газа.

Добавлено через 4мин.:

sia, я в военном городе живу и ХЗ че в этой нержавейке раньше смешивали, скорее всего ракетное топливо. Но кубу уже 10лет, может больше, аля 90-е. Куб последние 2 года у меня на даче буферным баком работал на воде, надеюсь там все возможное вымылось. Ржавчины вообще на кубе нет, от слова совсем.
vofffka Кандидат наук Москва 387 67
Отв.3741  28 Нояб. 16, 22:55, через 5 мин
У меня куб 33литра, бутыль около 20 литров, отлично влезает зараз. Да и то, объема перегоняемого впритык хватает с одного замеса бражки 20литров.IvanAltay, 28 Нояб. 16, 22:50
дак я же писал выше, мне чисто для себя, ну и сгостить друзей, мне не нужно ведрами гнать, я сопьюся тогда))
вячеслав78 Магистр щекино 219 6
Отв.3742  28 Нояб. 16, 22:55, через 1 мин
http://zmeevar.ru/...ij-apparat-vejn не сочтите за рекламу, помогите определиться,стоит ли рассматривать всерьез? Почти два года пользуюсь медным крепышом,собственного изготовления,но вот почемуто стал посматривать в сторону внейа.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.3743  28 Нояб. 16, 23:02, через 7 мин
vofffka, я тоже для себя и вот считаю, меньше 20литров сахарной бражки ставить/перегонять нетутИ. Ну это совсем минимум, 20литров, а куб должен быть при 20литрах браги 27..30 литров примерно.Точнее посчитайте у нашего гуру Игоря Шульмана. У него четко все для начинающих расписано. Сейчас ссылки Маэстро найду, для новичков классно все и коротко он расписал.
сообщение удалено
vofffka Кандидат наук Москва 387 67
Отв.3744  28 Нояб. 16, 23:08, через 7 мин
но недорогая и блестящая))sia, 28 Нояб. 16, 23:02
а есть тут на форуме умельцы, которые сделают за 15000 р. хороший, красивый аппарат?
А то может действительно не стоит выбрасывать деньги?
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.3745  28 Нояб. 16, 23:09, через 2 мин
sia,
Там же указано в описании - пленочная колонна. Разделение не очень, регулировать сложно, не модернизируется и автоматику по нормальному не подключишь... но недорогая и блестящая))sia, 28 Нояб. 16, 23:02
Это про вней? Вот аналог ХД4-2500, ДИСТИЛЛЯТОР С ПЛЁНОЧНОЙ КОЛОННОЙ(с укреплением дистиллятор) и он отлично модернизируется. Поэтому такой себе для начала и купил. Не дорого и можно модифицировать(но уже за дорого).
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.3746  28 Нояб. 16, 23:11, через 2 мин
а есть тут на форуме умельцы, которые сделают за 15000 р. хороший, красивый аппарат?
А то может действительно не стоит выбрасывать деньги?vofffka, 28 Нояб. 16, 23:08
щас личка лопнет...
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.3747  28 Нояб. 16, 23:11, через 1 мин
vofffka, можно купить сразу и не дорого и хорошее, а потом денежек добавить и модифицировать в лучшее.

Добавлено через 1мин.:

Jollier, Ага, щас начнут клюшки предлагать самопальные....
сообщение удалено
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.3748  28 Нояб. 16, 23:18, через 8 мин
Куб, типО такого https://hootch.ru/peregonniy_kub_27l.htm
Их много кто продаёт. Наврал маленько 7..7,5 тыра хотят перепродаваны. Но мне кажется, я видел такой за 6 тыров, кажется в Новосибирске контора была. Про индукционный нагрев этого куба ничего не известно мне. Скорее всего его нет.
vofffka Кандидат наук Москва 387 67
Отв.3749  28 Нояб. 16, 23:19, через 2 мин
IvanAltay можно купить сразу и не дорого и хорошее, а потом денежек добавить и модифицировать в лучшее.[/quote]
я согласен, можно и на клампах взять, модернизировать для РК ?  реально до спирта нет интереса, напился я его )))жил рядом со спиртдаводом Подмигивающий

IvanAltay, я не думал что такой бак как у Люксстали на 20 литров будет проблемно для газа, теперь пересматриваю в сторону электрики, может тогда стоит плитку прикупить...
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.3750  28 Нояб. 16, 23:21, через 3 мин
sia, а зачем начинающему заводская клюшка? Там ХД4-2500 ДЛЯ НАЧАЛА ХВАТИТ ПОИГРАТЬСЯ. http://samogon-i-vodka.ru/catalog/589/49847/ плюс вышеупомянутый куб.
сообщение удалено
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.3751  28 Нояб. 16, 23:26, через 5 мин
vofffka, надо определиться с источником тепла, потом с объёмом. Но я вот всё ещё рекомендую ставить 20литров бражки в квартире. Ну реально - дофига делОв, сделать один перегон даже. А там ещё второй перегон минимум нужен, для дистиллятора с укреплением. А то там навыёживаешься с кастрюлькой на 12 литров, потом пить не захочется...

Добавлено через 4мин.:

sia, ну надо же с чего то начинать? Я 3..4 года форум читал, собирался сам делать, потом бросал. Купил ХД4-2500 и как по маслу всё пошло. Всю теорию мгновенно впитал(вместе с сэмом- бу га га...). Мне понравилось начинать с ХД. Вот теперь, помаленьку дальше учусь...
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 553
Отв.3752  28 Нояб. 16, 23:33, через 8 мин
Куб, типО такого https://hootch.ru/peregonniy_kub_27l.htm
Их много кто продаёт. Наврал маленько 7..7,5 тыра хотят перепродаваны. Но мне кажется, я видел такой за 6 тыров, кажется в Новосибирске контора была. Про индукционный нагрев этого куба ничего не известно мне. Скорее всего его нет.IvanAltay, 28 Нояб. 16, 23:18
Тогда уж вот: http://samogonok.ru/item/alkovar_udarnik
Ненамного дороже, 45л, кран для слива в комплекте.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.3753  28 Нояб. 16, 23:41, через 9 мин
Сергей 220, ну этот реально - здоровый куб. Мы бы с вами купили теперь именно такой, как первый куб. Но начинающему сложно совладать с размерами хранения и там высоту надо ещё посмотреть. У меня сейчас 50см осталось до потолка с ХД4-2500. Я могу теперь только колонну добавить к дистиллятору самую маленькую 375мм. У меня на газу в квартире, сами понимаете...

Добавлено через 5мин.:

vofffka, https://yadi.sk/d/_uewFMyvwkSzX читать От и До! Начинающим/стремящимся начать очень рекомендую. У нашего великого УчителЯ есть ещё видеоуроки(с хреновым звуком), но кому надо, тот услышит.
http://samogon-i-vodka.ru/video/
vofffka Кандидат наук Москва 387 67
Отв.3754  28 Нояб. 16, 23:50, через 9 мин
[quote IvanAltay ]Там ХД4-2500 ДЛЯ НАЧАЛА ХВАТИТ ПОИГРАТЬСЯ.[/quote]
да, она даже похожа на люкстул Мастер, вот смотрю опять люкстул, только уже на 30 литров, ведь его потом тоже модернизировать можно?

Сергей 220
Кандидат наук
Курск - приветствую земляка Подмигивающий
45 литров это ппц, мне жена чемоданчик соберет, и придется мне жить только на даче )))
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.3755  28 Нояб. 16, 23:59, через 9 мин
vofffka, с супругой решай вопросы превентивно.
1)Трубка от ёмкости с бражкой сразу на улицу/балкон, чтоб не воняло. Там есть ещё хитрости маленькие со стартом бражки, чтоб не захерачить сразу всю квартиру пеной бражной. Читай в соотв. ветке.
2)Оборудование покупай не дорогое и частями. Занижай стоимость покупок. Подумай хранение/помывку оборудования.
3) Регулярно давай супруге информацию о дороговизне/вреде покупных спиртуозных жидкостей. Показывай случайно ролики на Ютубе об отравившихся палёнкой(недавно прецендент был).
4) Можешь начинать прям сейчас это всё делать. У меня, пару месяцев назад прокатило.... Буга Га...
vofffka Кандидат наук Москва 387 67
Отв.3756  29 Нояб. 16, 00:10, через 12 мин
на сколько брать киловатт плитку, и какую, посоветуйте ))
1)Трубка от ёмкости с бражкой сразу на улицу/балкон, чтоб не воняло.IvanAltay, 28 Нояб. 16, 23:59
так а если купить гидрозатвор,и как тут на форуме рекомендовали, вместо воды, налить туда 50 градусных голов, говорят запаха не будет ваще ))
2)Оборудование покупай не дорогое и частями.IvanAltay, 28 Нояб. 16, 23:59
да это понятно, ща из заначки еще достал, есть +- 17000 р. )) - надо же теперь и плитку купить, вдруг не пойдет на газу.
Кстати, вот у Вас колонна хд\4-2500, на газу нормально производится самогон? Я просто все равно пока смотрю в сторону Люксстали мастер, даже готов сам кран врезать в бак, в принципе выходит по деньгам как хд4...
4) Можешь начинать прям сейчас это всё делать.IvanAltay, 28 Нояб. 16, 23:59
я это начал делать еще весной Подмигивающий
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.3757  29 Нояб. 16, 00:12, через 3 мин
5) Бродильная ёмкость, не должна издавать запахов/звуков в жилое помещение и быть невидимой для окружающих. У меня бутыль стеклянная с бражкой стоит в углу за диваном. Доставать 20 кг бутыль - стремновато из-за дивана, но ни кто не жаловался на неё покамест. Трубка выходит на балкон. Звук активно бродящей бражки слышен даже через стекло, в первые сутки. Поэтому заводить брагу лучше утром, если бутыль в жилом помещении. Пластиком не пользовался, не знаю про звук.

Добавлено через 6мин.:

так а если купить гидрозатвор,и как тут на форуме рекомендовали, вместо воды, налить туда 50 градусных голов, говорят запаха не будет ваще ))vofffka, 29 Нояб. 16, 00:10
Вот сразу просверливай пластиковое окно и трубку туда. Там кубометры газа выделяются даже с 4кг сахара в 20л посуде. Я вообще не представляю, как можно юзать любой этот гидрозатвор пендюлешный в помещении. Сахарной браге вообще гидрозатвор не требуется. Всё ради избежания запаха/звуков. А если вонючих голов в гидрозатвор налить, то вообще можно будет испытывать противогазы на герметичность в квартире.

Добавлено через 5мин.:

Кстати, вот у Вас колонна хд4-2500, на газу нормально производится самогон?vofffka, 29 Нояб. 16, 00:10
Отлично работает с кубом на две газовых камфорки. Если я включаю на полную газ, только тогда начинает хрюкать трубка связи с атмосферой, что указывает на перегрузку дистиллятора по мощности. Вообще ХД4-2500 - ЭТО МОЩНОСТЬ 2500Вт подводимая к кубу. Этот показатель производителем занижен, специально. У меня с комфорок газовых 3000Вт примерно начинают перегружать дистиллятор.

Добавлено через 1мин.:

Я просто все равно пока смотрю в сторону Люксстали мастерvofffka, 29 Нояб. 16, 00:10
Вот про Ето, вообще ничего не скажу, такого не юзал.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.3758  29 Нояб. 16, 00:30, через 18 мин
Что 20, что 50 литров занимают не настолько разное место - объем однако.

Ставить надо под куб. имея в виде, что 2 первых перегона = 1 второму, т.е. куб допустим 25. Наливка на 1 перегон 18-20, т.е. ставить надо под 40 литров браги.

Ставлю в ванне. Трубку в банку с водой, куда добавляю средство для полоскание рта. Запах намного лучше))
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.3759  29 Нояб. 16, 00:38, через 9 мин
Kasperys, Совершенно согласен! Надо подбирать оборудование по объёму: бродильную ёмкость/куб/мощность дистиллятора. У меня 20 литров бродильная ёмкость/33 литра куб(можно поменьше 27 литров, ну уж какой был, благо что не меньше нужного)/ ХД4-2500 = 2500ВТ номинала(плита максимум 3000...3500вт даёт). Вроде всё по феншУю.

Вот про 20..50литров, если одной баклажкой, то 50 литров тягать мне из-за дивана будет совсем тяжко, хоть я и здоровый сибирский мужик.
Добавлено через 11мин.:

vofffka, ещё последний момент по оборудованию ХД4, МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Вот именно ХД4, имеет черезвычайную экономичность. Я сегодня спирт сырец гнал(из бражки, первый погон). Пытался засечь на счётчике водопотребеление и целенапраленно экономил воду холодную. Т.е. вода из дистиллятора у меня вытекала довольно горячая, причём 2/3 рубашки дистиллятора была холодная снаружи. Сэм вытекал холодный, как и при подаче воды в 2 раза больше. В общем, мне кажется, что серия ХД4 черезвычайно продумана(инженерно) и энергетически выверена/выпестована Игорем(создателем этого девайса). Ну и надёжно всё сделано, без экономии металла и лишнего нет. Да, по счётчику воды слишком мало у меня набежало, около 20 литров холодной воды. По ходу, счётчик у меня гонит на малых потоках.