Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не рвите жопы термосам. Не нужно.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  10 Июля 10, 06:55
[Конструкции от nederlander-а]

пост 16, за ним пост 17
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  10 Июля 10, 07:02, через 7 мин
Тем более поглядев на видео - неподвижно дрожащей капли в U - образной трубки связи с атмосферой.Zapal, 10 Июля 10, 06:31
посмотри внимательно свое же видео. И подумай - почему спиртовая пробка елозит туда-сюда. Если получится - ты сам поймешь, если нет - Игорь поможет

Разумное решение, особенно когда сказать нечего.Zapal, 10 Июля 10, 06:31
Так и быть - я нарисую тебе два варианта доработки, которые упростят и сгладят недостатки конструкций, которые ты пытаешься применять. Если не поленюсь - чуть позже дорисую. Трубку связи со внутренним сифоном и узел отбора на основе горловой пластины. Совмещенный с трубкой просмотра флегмы.
)))

сообщения удалены (2)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.22  10 Июля 10, 08:02, через 60 мин
Диоптр прекрасно показывает режим когда колонна вышла на оптимальный режим.Zapal, 09 Июля 10, 16:02
Диоптр не может показать, смочена ли насадка.
Крель утверждает, что для того, чтобы колонна вышла не режим, чтобы насадка полностью смочилась и была готова к работе, её нужно несколько раз затопить флегмой. Именно флегмой, именно в режиме захлеба.
Крель и графики приводин, и выводы других исследователей. Незатопленная насадка работает раза в полтора хуже, чем затопленная.
Наверное он туповат, этот Крель. Нафига затапливать? Поставил диоптр - и всё готово!
Запал, я знаю, что ты не читаешь  буквари, а сам их пишешь. Но Креля всё-же почитай. Это классика, азы. Может тогда с остальными на одном языке разговаривать будешь.
сообщения удалены (3)
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.23  10 Июля 10, 09:46
Запал, нихера не понятно, как диоптр позволяет бороться с захлебом, только если уже уровень флегмы в трубе под срез выхода трубки возврата. Чем плоха регулировка по давлению, если не в кубе, а в колонне, где уже практически чистый спирт. Если давление большое, но захлеба еще нет, значит и потоки возврата большие, иначе откуда давление. Конечно видеть процесс приятно, однако не обязательно.
Тут еще фокус про работу якобы сухой колонны в конце: Смотри, с помощью регулировки давления мы подаем максимально возможную мощьность (далее еще чуть-чуть и захлеб) куда она девается? Да только в одно место - испаряем СС, куда девается энергия, затраченная на это испарение - летит в верх по трубе вмете с паром. Далее пар конденсируется (заметим еще раз - максимально возможный поток). Энергия уходит к воде в дефлегматоре, а пар конденсируется и течет в колонну в виде флегмы (и еще раз - поток максимально возможный). О какой "практически сухой" колонне ты говоришь??? Где здесь ключевая роль диоптра. Согласен интересно посмотреть, какой именно поток, но ведь больше ты его все равно не сделаешь - захлеб будет.
А максимальный поток дает именно регулировка давления, но не в кубе а в колонне.
Диоптр - просто показометр, интересен, но не критичен и не обязателен...
Объективности ради не помню, кто первый заметил, что регулируя давление в кубе мы к концу процесса теряем поток пара и соответствено возврат флегмы.
Если это обнаружено с помощью диоптра, то это его единственная, но очень важная заслуга.
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  10 Июля 10, 10:25, через 39 мин
по поводу наблюдений.
[Изготовление колонн полу-способом-2. Страница 20]
сообщение 388, полтора года назад. Полезное для новичка, но необязательное устройство

[СС и СР. БК и РК. Попытка осмысления. Страница 2] пост 37, к примеру.
В посте 17 я явно не нарисовал, но в варианте 1 возврат флегмы в колонну идет по кварцевой трубки, на силиконовых установленной между узлом отбора и колонной. Если надо - сфотаю и выложу, но и так элементарно понятно.

Работает десятками вариантов, десятками лет у тысяч хоумдистиллеров - и никаких оров по поводу эксклюзивности и уникальности "велосипеда"
сообщения удалены (2)
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.25  10 Июля 10, 13:04
Игорь223, вот сделал фото моего обратного холодильника.
[img]http://
dfl.jpg
Dfl. Не рвите жопы термосам. Не нужно. Элементы оборудования.

Это бывший прямоточник, установленный на узел отбора колонны. На то время я еще не остановиля на какой бы то нибыло конструкции дефлегматоров. По тому сделал, что было проще. Мощности конденсировать у него в избытке, вплоть до захлеба холодильника. По тому, "тяжелые спиртовоздушные пары", ну ни как не могут выйти из трубки не перемешавшись с воздухом.
Высота трубки, 550мм д.вн.11мм измерил, когда фотографировал.  По тому для меня вопрос высоты дефлегматора, очень актуален.
dfl.jpg
dfl.jpg Не рвите жопы термосам. Не нужно. Элементы оборудования.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.26  10 Июля 10, 13:51, через 47 мин
Хотя как это объяснить я никак не понимаю.
Но объем дефлегматора не резиновый, в конечном итоге эти примеси выскакивают из дефлегматора. Альдегидный запашок из дефлегматора у меня продолжается примерно до 70-80% отбора, затем проходит.Игорь, 16 Марта 09, 05:47
Zapal, 10 Июля 10, 06:08
Это отдельный разговор. Я когда-то говорил, что если СС разбавить до 10%, то головы должны выйти пошустрее, без размазывания на весь процесс. Но как понял, из положения вышли, продолжительным (несколько часов) отбором голов. Кстати, водяной затвор на трубку связи в этом режиме скорее всего будет вреден. Может угольный фильтр (воздушный)?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  10 Июля 10, 14:10, через 19 мин
ion, я не совсем понимаю, как этот "вид" дефлегматора относится к термосу и спору о воздушном колоколе в нем. Из своего опыта могу сказать, что твоя черновая конструкция не очень удачна. Малый внутренний диаметр холодильника приводит к высокой линейной скорости пара, поэтому и сифонит у тебя постоянно.. Пар просто не успевает "почувствовать" холодную стенку при сколько нибудь реальных мощностях.

В нормальном дефлегматоре (с трубкой связи наверху) в ее районе находится как раз и именно воздух, который вталкивается-выталкивается туда/сюда, при мелких флуктуациях в системе. Воздух, потому что пара там нет - он ВЕСЬ конденсируется НИЖЕ верхнего среза дефлегматора.

Впрочем, мне уже неинтересно жевать десятый раз, тем более после Игоря ))). Свой вариант дефлегматора такого сорта я привел, он работоспособен 100%. В отличии от... ))) Есть желание обсудить конкретику - давай, коллега.... давненько тебя кстати не было слышно..
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.28  10 Июля 10, 15:33
Малый внутренний диаметр холодильника приводит к высокой линейной скорости пара, поэтому и сифонит у тебя постоянно.. Пар просто не успевает "почувствовать" холодную стенку при сколько нибудь реальных мощностях.игорь223, 10 Июля 10, 14:10

Не согласен.
Мощность, зависит от оптимальных итоговых показателей.
А вот физические процессы одни и те-же. В любых конструкциях "конденсаторов" пара.
По тому,  "мелкие флуктуации" присущи всем типам.
Источником их образования (мое мнение), является "лавинообразная реакция" (до какого-то момента),процесса конденсирования.
Может увеличился слой конденсата, (про дополнительное разделение пока молчим), и стал работать как теплоизолятор? 
Потом небольшой перекур. Конденсат стек (слой конденсата уменьшился, теплопоглащение увеличилось), и процесс возобновился.
В следствие этих "пульсирующих схлопываний" пара, образуются зоны пониженного двления, которые и заполняет воздух. Кстати, не брезгуя перемешаться с паром.
Второй момент, это обычное испарение, присущее всем жидкостям, еще одно перемешивание с воздухом.
Так перемешивание есть, или его нет? Нужно с этим вопросом определиться.
Затем можно обсудить его процентное содержание для обеих вариантов, и вынести приговор. О степени рациональности применения той, или иной конструкции.

Впрочем, мне уже неинтересно жевать десятый раз, тем более после Игоря ))). Свой вариант дефлегматора такого сорта я привел, он работоспособен 100%.
Разбираться или нет, дело сугубо личное. Ответы на свои вопросы в постах Игоря я не нашел.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.29  10 Июля 10, 15:40, через 8 мин
Затем можно обсудить его процентное содержание для обеих вариантов, и вынести приговор.ion, 10 Июля 10, 15:33
Кто же тебе мешает?
сообщения удалены (2)
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.30  10 Июля 10, 15:59, через 20 мин
Кто же тебе мешает?
игорь223, 10 Июля 10, 15:40
Игорь223, не мешают, но и  не помогают.
Впрос о перемешивания остался открытым.
Конструкции дефлегматоров работают в железе, обе. И с верхней трубкой, и с нижней.
О чем тогда тогда три страницы топика?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.31  10 Июля 10, 16:02, через 3 мин
О том, что впрямую повторять такую конструкцию - не стоит. О чем же еще? )))
сообщения удалены (9)
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.32  10 Июля 10, 17:02, через 60 мин
Ну, раз техническое обсуждение закончилось.
Выскажу свое сложившееся мнение:
Где будет установлена трубка связи с атмосферой,- там и будет воздух.
Спасибо за внимание Смеющийся
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.33  10 Июля 10, 17:40, через 39 мин
Ну вот наконец ты и понял, ИОН - воздух будет там, где пара уже не будет - он весь уже сконденсирован. )))

Что мы имеем в сухом остатке - есть неплохой способ быстрого и бюджетного построения дефлегматора. Не конденсатора, как Запал пытается вывернуть - там не нужна связь с атмосферой, там не нужен возврат флегмы.

Возврат флегмы делается внешний элементарно - петлей трубки (с тройником для дележа флегмы), вваренной в ту-же пластину-заглушку горловины термоса.

Трубка связи делается обязательно сифонной, либо внешней, либо внутренней. Работать будет и так, и так - достаточно сделать именно сифон и не прислонять ее (при внутреннем размещении) к стенкам термоса - держать в струе пара. При этом будут играть некоторую роль размеры самого термоса и поток воды через него - при чрезмерном избытке мощи по холоду вверху будет холодно, и возможен конденсат.
При внешнем размещении петли - наоборот, при критичном уровне охлаждения намного ранее наступит прорыв пара в трубку. Для предотвращения струи спирта при захлебе сифон обязательно нужно приподнимать повыше, и крепить жестко, чтобы не было возможности сваливания.

ИОН, получилось полное повторение поста 27. Для кого писал первый раз, интересно?
)))

Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.34  10 Июля 10, 17:56, через 17 мин
Что мы имеем в сухом остатке - есть неплохой способ быстрого и бюджетного построения дефлегматора. Не конденсатора, как Запал пытается вывернуть - там не нужна связь с атмосферой,
игорь223, 10 Июля 10, 17:40

Ну может тогда объяснишь на пальцах мне дураку - как в термос не имеющий атмосферного отверстия - вообще попадет пар для последующей конденсации??
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  10 Июля 10, 18:25, через 29 мин
Ну чтож, обьясняю -
пар попадает в термос ДИСТИЛЛЯТОРА, вытеснив оттуда воздух через трубку вытекания сконденсированного СС. ПОсмотри пост 27, выкинув мысленно трубку связи с атмосферной и делитель флегмы.
Один большой вход ля подачи пара, другая маленькая трубочка для отвода СС.

Если мощность охлаждения в этом случае будет достаточна для полной конденсации паров, то из трубки "возврата флегмы" потечет СС. Если недостаточна - СС вперемешку с паром.

Так понятно?

П.С. Могу показать еще гораздо более эффективный в работе (но более сложный в изготовлении) конденсатор. Там тоже нет трубки связи с атмосферной (впрочем, как и в прямоточнике, и в змеевике, и в кожухотрубнике) - и тем не менее, работает офигенно. Счас, пороюсь в архивах нашего коллективного разума ... ))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  10 Июля 10, 18:33, через 8 мин

[Изготовление колонн полу-способом-2. Страница 15] пост 291. Авторство - "Изобретатель", с малой доработкой. Отлито в металле 20 штук, все проданы (по моемому один в подвале остался). Это чистый дистиллятор.


П.С. Кстати -
[Изготовление колонн полу-способом-2. Страница 4] февраль 2009 год, пост 65. Руди рисовал "твою гордость" - твою Спираль Архимеда в плоском дефлегматоре. Украл, подлец, авторство ПОЛТОРА ГОДА ТОМУ НАЗАД )))
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.37  10 Июля 10, 18:46, через 14 мин
Ну очень мило. Оказывается что термос может работать даже и без трубки связи с атмосферой. Через слив оказывается  воздух выйдет. А как же розовые облака с прослойками воздуха - которые этому категорически не дадут сделать.
Там ведь воздушные подушки, пар медленно ползает как сгущенка по стенкам и никак не может смешаться с воздухом.

На меня выливали фонтаны гадостей - хором утверждая что это невозможно, спиртовой пар тяжелее воздуха и никак смешатся с парами спирта не в состоянии.
То есть в конструкции Zapal_а - это полный бред.

Но как тоже самое расказал Игорь223 - все сразу стало в шоколаде, супер Гут и Вэлком на презентацию исключительно грамотной конструкции.
Ну  и лицемеры же вы братцы кролики.
твою Спираль Архимеда в плоском дефлегматоре. Украл, подлец, авторство
Не пори чушь, несерьезно.
Спираль Архимеда - это принадлежит Архимеду. Никак не Руди и не Запалу.

И нарисовать и сделать - две большие разницы.
примерно также как пообещать скушать в разных местах на теле - волосяной покров.
А вот выполнить обещание никто не торопится.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.38  10 Июля 10, 18:50, через 5 мин
Могу показать гораздо более эффективный в работе (но более сложный в изготовлении) конденсаторигорь223, 10 Июля 10, 18:25
Для медленноусваивающих повторяю - работает, НО - ХУЕВО. Есть гораздо более эффективные конструкции )))


По поводу конструкции дефлегматора - ты ж сам писал )))
Поставил перед собой задачу сделать холодильник предельно малой высоты -с предельной простотой в изготовлении, и максимально возможной эффективностью.я имею в виду холодильник который возможно приготовить в домашних условиях - с разумными затратами.Zapal, 20 Июня 10, 19:09

я пока не видел на форуме - что то близкое по компактности и простотеZapal, 20 Июня 10, 19:09

фото в студию.хочу сравнить со своим прототипом.Zapal, 21 Июня 10, 15:39
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.39  10 Июля 10, 18:55, через 5 мин
А что мне показывать?? я двным давно демонстрировал кожухотрубник - много его повторили??
со всего форума может у пары человек.

и вообще - к чему это??  я тоже коечто могу показать  - но это будет не прилично.
сообщения удалены (9)