Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как избежать пригорания зерновой браги

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 51 52 53 54 55 56 57 ... 66 54
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.1060  10 Сент. 19, 11:15
А выход никак нельзя оградить от закупорки мешком? А? Пару П-образных нержавеющих проволок, электродов, пластин и тд... приваренных снизу к выходу (крышке, фланцу и тд). Нет такого в наличии? Тогда срочно в зоо магазин
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
SANyaSmol Специалист Дорогобуж 147 31
Отв.1061  10 Сент. 19, 21:25
в зоо магазинАЛКОнавт 163, 10 Сент. 19, 11:15
Я когда развлекался с мешками, друшлаг без ручки сверху мешка ставил. Все эти ложки слишком легкие, всплывал мешок, и затыкал выход. Если только пару кирпичей в него засунуть )).
alexme Кандидат наук Москва 350 73
Отв.1062  11 Сент. 19, 14:28
а какие объемы в мешке?Rad_Corsar, 09 Сент. 19, 22:47
Любые, у меня Диаметр: 38 см Высота: 45См для куба 25 л.
Или даже [сообщение #13574506] . Сам буду пробовать. Повторюсь, это про кодзи.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1063  11 Сент. 19, 19:55
Мешок конечно дело, но вдруг и правда всплывёт, закупорит выход...Rad_Corsar, 09 Сент. 19, 19:50
Скрытый текст
img_0584.jpg
Img_0584. Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.

[сообщение #12114932]

Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.1064  14 Сент. 19, 11:06
Sergnikow, мне не пойдет такой вариант, я его уже в этой теме видел. Вообще идея с дуршлагами мне понравилась, поэтому к следующей партии сделаю.
Данунах Бакалавр Казахстан 66 8
Отв.1065  29 Сент. 19, 21:06
А зачем городить мешки, дуршлаги и т.д., если можно сделать этот фильтратор-гидролатор?
сообщение удалено
Данунах Бакалавр Казахстан 66 8
Отв.1066  30 Сент. 19, 14:39
Посмотрел видео с этим фильтратором. По-моему он решает все проблемы с перегоном. Но вы тут до сих пор обсуждаете невнятные конструкции. Исходя из этого я предположил, что не заметил каких-то подводных камней в процессе использования фильтратора (вы знаете что-то чего не знаю я про этот фильтратор)
Вот и спросил.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1067  30 Сент. 19, 15:07, через 29 мин
Данунах, Ну если ты Рукастый Парень и можешь сделать фильтратор , то сделай! А потом нам отпишись с процессом как и за сколько ... Пускать тут буквенный понос все могут , а сподобиться сделать своими руками ФД или мешок не многие. И не последний фактор финансовый вопрос , те кто могут покупают ,те кто могут сами делают...
ПС.Чей то я психанул (((
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.1068  30 Сент. 19, 16:08
Комэск, Данунах, С 6 минуты прародитель фильтратора гидролатора. Я не очень рукастый парень и достаточно долго пытался сгондобить что то подобное (мне больше нужно было для густых фруктовых, что бы не цедить). Всех знакомых умельцев задействовал, все в отказ пошли, будет очень дорого. На всякие дуршлаги, мешки и ФД ушло денег не меньше чем стоит этот гидролатор (на куб 50 литров). Поэтому моя большая благодарность Игорю, ему понадобилось 5 месяцев (с марта по июль) что бы от просмотра ролика сделать рабочую вешь. Я купил и очень доволен, думаю за такие деньги вряд ли кто то сможет сколхозить что то подобное.
Может быть я не очень внимателен, но первый раз вижу что бы ты психанул. 
сообщение удалено
Данунах Бакалавр Казахстан 66 8
Отв.1069  30 Сент. 19, 20:19
Комэск, Все что нужно на мой взгляд. ну и ножки


Добавлено через 3мин.:

размеры примерные. собрать по принципу тарелочек в ХД два фланца между ними силикон и сетка. приделать ножки. Займусь как только с кубом закончу

Добавлено через 8мин.:

по финансовому вопросу: силикон - коврик кондитерский, фланцы - не обязательно с целого куска резать, можно и сегментные сварить из обрезков, лишь бы плотно прилегали друг к другу. нержавеющий крепеж м3 или медные заклепки, думаю не проблема. мало одного коврика - купи два, а сетку между ними. плохо прилегают фланцы - набей больше отверстий.
в общем на мой взгляд технологически процесс изготовления элементарный
Clip2net_190930231825.png
Clip2net_190930231825.png Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
Antoshka_36mail Студент Волгодонск 27
Отв.1070  03 Окт. 19, 23:50
Здравствуйте уважаемые! Скажите ,а с фальш дном будет пригарать?
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.1071  04 Окт. 19, 07:43
Здравствуйте уважаемые! Скажите ,а с фальш дном будет пригарать?Antoshka_36mail, 03 Окт. 19, 23:50
Если выбродило, то не будет.
Valex Студент Moscow 48 16
Отв.1072  25 Окт. 19, 18:15
Буквально сегодня, пару часов назад, перегонял ячменную брагу на КОДЗИ. Использовал гидролатор от Игоря. Куб 25 л с увеличением на 10 л. Браги было около 28 литров. Ещё когда заливал, обратил внимание на большое количество фракции в виде "соплей". Это что-то не вода и не зерно, но некая мутная липкая суспензия. Может быть это из-за того, что брагу передержал (месяц). У меня ТЭН на 2 кВт.
По традиции, начал разгон на полной мощности, но через час понял, что что-то не так.
Температура в баке не растет, а на поверхности образуются некие всплески, как на лаве вулкана.
Убрал мощность вдвое, и довел температуру до отбора СС.
Дальнейший процесс вёл на мощности, примерно, 1300 Вт.
По ароматике пригара в СС нет никакой, но после слива (отчерпывания) барды, обнаружил следы пригара на ТЭНах, а сам ТЭН, в некоторых местах был покрыт этой самой слизью ("соплями").
Судя по всему, те самые "сопли", всё таки протекают ниже гидролатора и налипают на ТЭН.
КМК, это не может судить о непригодности гидролатора для перегонки зерновых браг, а говорит, скорее, о том, что режимы работы следует подбирать индивидуально! В моём случае, наверное, не следовало спешить, и разогревать сусло на меньшей мощности, учитывая большое количество некой слизистой массы!!!
В этом сезоне я экспериментировал с ячменём, а на следующий год, в моих планах кукуруза в смеси с другими зерновыми. Надо будет посмотреть, как будет получаться.
Но, по-любому, гидролатор нужен!!!
Я пробовал фильтровать дробину на сетке, а жидкость перегонять. Но это муторно, трудозатратно и явно ведёт к потерям в СС.
Сегодняшний перегон на гидролаторе (с дробиной) позволил повысить отбор АС на четверть!!!
Так что альтернативы нет!
Но нужно следить за режимами и экспериментировать.
Игорю отдельное спасибо!
А ТЭН и не столь сильно пригорел. Очистить будет легко. Но опыт бесценен.
Кому моя информация поможет - будет неплохо!!


IMG_0816.JPG
IMG_0816.JPG Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
kabah Магистр Kiev 283 103
Отв.1073  25 Окт. 19, 21:18
Здравствуйте уважаемые! Скажите ,а с фальш дном будет пригарать?Antoshka_36mail, 03 Окт. 19, 23:50

У меня пригорало не по детски
aksemuch Специалист Воронеж(Богучар) 195 52
Отв.1074  25 Окт. 19, 22:16, через 59 мин
Здравствуйте уважаемые! Скажите ,а с фальш дном будет пригарать?Antoshka_36mail, 03 Окт. 19, 23:50
Смотря какая брага. Единственный раз словил пригар на куке с ржаной мукой как раз таки с фальшдном на индукции. Под него много просочилось и всё, никакой циркуляции, деваться ему некуда было, пригорело. Без него всё отлично, до закипания несколько раз перемешиваю. А просто на зерне, без муки, что с фальшдном, что без, если выбродило то не пригорает
kraken68 Студент Москва 19 6
Отв.1075  17 Дек. 19, 21:37
Сегодня перегнал ржаной затор на тэнах. Без пригара.
ГОС Ржаная мука и ячменный солод.
Брага была хорошо отбродившая и осветлившаяся.
Светлую часть перегнал на тонах на половиной мощности - 1.5 кВт.
Осадок 18 литров, прям каша-каша, перегнал в мешке.
Мешок из довольно плотной ткани (практически не пропускает воду) и большого диаметра- больше диаметра куба.
Под мешок поставил подставку для гриля от микроволновки. В мешок бросил 10 нержавеющих ложек. В куб добавил литров 5 воды, до уровня каши в мешке.
Гнал долго и нудно на 80 вольтах боясь не столько пригара сколько бабаха.
Так как мешок довольно плотный и большой, то он закупорил куб и вода кипела в замкнутом объеме под мешком.
Получилось что то вроде водяной бани.
Сс весь погон шел 40 крепости.

Добавлено через 21дн. 15ч. 31мин.:

На днях в том же мешке перегонял остатки яблок.
Брала ставил по красной схеме.
Все замечательно отжалось, до 99 в кубе.
Опять же на половиной мощности.
kabah Магистр Kiev 283 103
Отв.1076  09 Янв. 20, 14:02
Как показала практика в мешке остается приличное количество спирта
Eric Cartman Новичок Москва 9
Отв.1077  15 Янв. 20, 09:39
Помогите советом: пригорает. 4,8 кг кукурузной крупы заливаю 14 л кипятка, жду час-два, добавляю 1 кг белого ржаного солода разведенного в ~4,3 л воды (объем солода с водой 4,8 л), после остывания вношу 10-11 гр разброженных хлебопекарных дрожжей. На всех этапах тщательно перемешиваю строительным миксером. Активно булькает дня 3, перегоняю через неделю, по всем признакам выбродившую брагу. Перегонять пытаюсь в кубе люкстул 37 л на индукционной плитке 2 кВт (iplate yz-t24). Перепробовал все: с фальш-дном, без фальш-дна, заливал брагу в уже 5 л кипящей воды в кубе - пригорает на разных этапах. Вопрос такой: может быть 2 кВт недостаточно для конвекции браги и с 3,5 будет лучше? Еще мысль - сделать что-то вроде тряпичного чехла для фальш-дна, т.е. с верху натянуть на него ткань, но не приведет ли это к взрывному кипению? Извините, за некую сумбурность изложения.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.1078  15 Янв. 20, 12:32
Eric Cartman, чтобы кукуруза отбродила за неделю , её надо варить 1,5-2 часа . Так что ты всё время перегоняешь недобродившую брагу , чтобы ферментам солода добраться к крахмалу не разваренной куки , нужно много времени , да и рожь сильно склонна к пригару . Так что вари куку и солод поменяй на ячменный , или делай пароген .
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.1079  15 Янв. 20, 12:37, через 6 мин
Eric Cartman, всё таки за пригар ответственен скорее ржаной солод, нежели сама кукуруза.
У меня кука не пригорала. Рожь - всегда.
Попробуй сделать отдельно ( кука - с ферментами, разумеется, они органолептику не испортят ). Потом скупажировать.