Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как избежать пригорания зерновой браги

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 67 23
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 130
Отв.440  17 Дек. 15, 13:44
В общем, сделала жена без меня. Кипятила сливу в сиропе. Температуру и режимы, конечно, не замерила. В качестве молочного сторожка дал ей диск "крутилки" от бака советской стиралки. Повыкипело, ничего не пригорело. Использовала добытый мной шамотный песок (сам молотил куски кирпичей) + сухой просеянный через тонкое сито пылевидную фракцию + на дно кембрийская глина в перемешку с чуть-чуть цементом. Зря она цементику добавила, потому как с алюминием или нержавейкой я не посоветую использовать. Лучше глину с шамотным песком (хотя шамот тоже может быть химически активным). По ее словам, все получилось, но заметила, что (регулирование поворотом ручки газовой плиты) реакция была немного инерционной. Вывод делаю такой: варим железный ящик или берем соответствующего диметра тупо стальную трубу, варим дном, глину мешаем с песком и крошкой кирпича (без разницы - хоть с красным), кидаем на дно самодельный сторожок, крепим ко дну куба термодатчик/щум термометра и выносим термометр наружу. Вот и все.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.441  19 Дек. 15, 16:07
В сочетании с колпачковой колонной как работающей в более широком диапазоне, дном из мелкой отсеяной гальки и положенным на эту гальку нержовым листомclub_9421, 08 Нояб. 15, 11:42
Даже фильтрованная зерновая брага попав между камешками твоими и в отсутствии возможности активной циркуляции (камушки мешать будут), пригорит к этим камешкам и тенам и даст гарь во вкус.
Про брагу с дробиной и обсудать не хочется, густая с дробиной бывает спекается коркой и цвет этой корки вполть до темно кричневого, гари нет, но это почти пригар Улыбающийся. на дне ПВК если гнать на 5-6 кВт при пергреве рубашки до 110-115 град.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.442  28 Дек. 15, 13:07
Вот не знаю, если честно, говорить ли о победе - или рано.
Сегодня провел испытания куба с фальшдном по образцу Технаря: [сообщение #12114932]
Испытания заключались в том, что вылил в него 30 литров браги вместе с кашей, без всяких мешков и перегнал. Как потом выяснилось, брага изрядно недобродила - не считал АС, но ждал побольше.
Три недели стояла, пузырьки потихоньку шли. Брага пшеничная, дробленка своего производства из зерна этого года. Фракция, соответственно, произвольная.
На самом дне бродильной емкости некоторый с виду липкий слой. Его в куб не перебрасывал (он прилип, да и мне не хотелось, то есть по обоюдному согласию)))
Гнал на двух стандартных газовых горелках, на полной их мощности.
Пригара нет, даже намека на пригар.
Однако часть каши таки прорвалась под фальшдно в углу, видимо из-за неполного прилегания - где и была обнаружена после вскрытия этакой аккуратной кучкой.
Можно оценить этак 3-5% прорвалось под фальшдно - и не пригорело там.

После слива барды изрядно задумался, как выгрести слой горячей каши - примерно 3 см - лежащий на фальшдне. Впрочем, шумовкой в тазик за пару минут перекидал.

Выводы:
1. Очевидно, что сквозь перфорированную нержу каша не проваливается.
2. Не пригорает даже то, что просочилось - толстое дно, да и количество небольшое - плюс прорыв в углу случился, куда горелка пламя не подает.
3. Время перегона от подготовки до завершения уборки составило рекордные для меня 5 часов. Из них только куб час разгонялся до кипения.
4. Заливать в куб, стоящий на плите, 30 литров браги с кашей тяжко. Пользовался промежуточной кастрюлькой.
5. Попробую еще. Не понял, понравилось ли оно мне. Но хлопот явно поменьше, чем с мешком.

PS. Предыдущий перегон сквозь мешок просочилось изрядно самой мелкой фракции - при вскрытии лежало на фальшдне слоем около сантиметра. Пригара тоже не было.

Доклад окончен.
Bans Кандидат наук Дубна 330 104
Отв.443  11 Янв. 16, 14:33
В общем и целом, почти все мои опасения по поводу пригорания оказались напрасными. Сначала когда ставил брагу только на зеленом солоде пытался дробину отжать, получалось с переменным успехом. Грел на конфорках даже на "полном газу" ничего не пригорело. Хотя отфильтровано, через теперешнюю марлю, скажем прямо было так себе. Потом попробовал вообще не фильтровать. Все норм! Единственное пригорела у меня ячка при разваривании. В первый раз. В последующие замесы я стал ставить куб на широкий такой таз-казан наливая туда воды и на плиту. Ну типа водяной бани. Все бы ничего но пару и конденсату СЛИШКОМ много. И вот я подумал, а что если его, таз-казан этот, ложить прямо в куб к верху брюхом в воду, перед засыпанием не соложенки? Ляжет он там с зазором 5-10 мм от стенок куба. То есть зерно уже на конфорку точно не попадет. Кто что думает по этому поводу? Будет толк нет?
Римский Новичок Чугуево 3
Отв.444  11 Янв. 16, 15:44
Будет толк нет?Bans, 11 Янв. 16, 14:33
Хз,водяная баня-муторно всё.Мысля такая есть-пригорает недоброд.Перегонял забытую брагу-ХОС из пшеничной муки на ТЭНе 2 кВт+газ во фляге-ничего не пригорело,на ТЭН только налёт был-запаха не было.Может от  того что стояла долго-хз...
Bans Кандидат наук Дубна 330 104
Отв.445  11 Янв. 16, 15:59, через 15 мин
Хз,водяная баня-муторно всё.Мысля такая есть-пригорает недоброд.Римский, 11 Янв. 16, 15:44
Читай внимательнее. При перегоне ничего не пригорает. Пригорает при разварке несоложенки. И там не водяная баня получится, а просто перевернутый таз на дне для того что бы зерно не попадало на ту часть дна куба которая контактирует с конфоркой.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.446  11 Янв. 16, 18:35
Bans, а что будет с тазом по мере наполнения его пузырями? То есть вот на дне закипание, пузырь под таз и там... что? Не знаю. Пар будет из под таза выбулькиваться, а его место займет дробина?
Проведи эксперимент в открытом кубе с водой. Кинь в воду чего-нибудь похожего на дробину... Или собственно дробину, после перегонки очередной.
Во всяком случае, если катастрофа и произойдет, то ты быстрее это увидишь, и последствия будут не столь печальны.
Чуть выше была идея с молочным сторожком. Твой таз тоже, как сторожок, только побольше будет )))
Не сочти, что прикалываюсь - действительно не очень представляю, что будет.
Bans Кандидат наук Дубна 330 104
Отв.447  11 Янв. 16, 18:47, через 12 мин
а его место займет дробинаvdv, 11 Янв. 16, 18:35
Тоже так думаю. Сейчас перегоню ячку. Завтра поэкспериментирую с водой, маленько кину ячки. Она при перегонке то вообще не пригорает, даже на осахаривании сутки простояла не пригорела. А вот когда засыпешь только для разварки, даже при помешивании постоянном один хрен прижарится. Куб еще с дном простым, так бы хоть купил индукцию да мозги не парил. Придется наверное все таки пароген мастырить.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.448  17 Янв. 16, 11:10
Повторил опыт: [сообщение #12584173]
Снова на кубе им. Технаря гнал без мешков. Ни малейшего намека на пригар. Причем бражка была не до конца выбродившая, получил всего 0.29 АС/кг со смеси пшеничного солода и кукурузы почти поровну.
То есть хотя бы 0.35 - 0.36 должно было набежать.
Зерно спокойно удерживалось над фальшдном.
Тенденция, однако.

Да, кстати, вчера гонял на воде (проверял новый дистиллятор). Получается скорость примерно 43 мл в минуту, то есть примерно 2.6 литра в час.
Вроде как получается 2.6 квт в куб загоняю с двух горелок. Дешёвая индукция столько не даст.
Слава Технарю! Джоллеру Слава!
сообщение удалено
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.449  17 Янв. 16, 13:10
7721, да ничего такого, банальный прямоток.
pryamotok_nerjaveika_05_2015.jpg
Pryamotok_nerjaveika_05_2015. Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.

Просто он в гости ходил, вот вернулся и я прикрутил его наконец-то на новый куб.
сообщение удалено
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.450  17 Янв. 16, 16:01
Чисто по теме, изяществом решения для домашних технологий победил всех губин, ни тебе парогенератора    ни ПВК ни чего не надо

вот и корзина к их кубу

но цена жопная, куб 37 литров с писюном под 3/4 флянцем и корзиной  переваливает 28 Труб.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.451  17 Янв. 16, 17:05
Pilot Honda, есть плюсы, но есть и минусы. Про двойную цену молчу, а вот размерчик под одну конфорку - неудобно. У меня на двух-то час на разгон уходит...
Высоковат опять же... Если на полу с индукцией - то и ничего вроде. А на плите с вытяжкой - уже напрягает.

Ну и что-то вот мне подсказывает, что если Володе заказать в куб им. Технаря корзину - то выйдет как раз ровно половина цены от губиновской.
Так что по моему мнению, Володя кроет знаменитого доктора, как бык овцу.

Соберусь следующий раз гнать - покажу, насколько удобно всё получилось в плане расположения на конкретном месте.
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 130
Отв.452  17 Янв. 16, 18:11
Даже фильтрованная зерновая брага попав между камешками твоими и в отсутствии возможности активной циркуляции (камушки мешать будут), пригорит к этим камешкам и тенам и даст гарь во вкус.
Про брагу с дробиной и обсудать не хочется, густая с дробиной бывает спекается коркой и цвет этой корки вполть до темно кричневого, гари нет, но это почти пригар . на дне ПВК если гнать на 5-6 кВт при пергреве рубашки до 110-115 град.Naruto, 19 Дек. 15, 16:07
Так точно (с галькой) не делал. Но почему попадет густая часть браги при циркуляции? Насыпать эти камешки по принципу колодезного фильтра. А откуда тут у моего варианта тэны в кубе взялись? Надо все-таки не по вертикали читать. Тэн для электрокаменок находиться внутри твердотельной оболочки куба, сглаживающей высокую температуру на поверхности нагревательного элемента. Галька служит своеобразным улучшителем гейзерообразования под сторожком. Если уж слива не пригорела без гальки, то с чего ей пригорать с галькой? Температура на поверхности дна куба 104-106 градусов, автоматизация нагрева вполне возможна. Колпачковая тарельчатая колонна убирает проблемы иннерционности регулирования. Мы решаем проблему перемешивания хоть и отчасти(которое есть у острого пара): сторожок в сочетании с мелкозернистой поверхностью позволит создать такое перемешивание. Да, возможно ну очень густая каша потребует ее подвешивания в мешке. Но в принципе, можно обойтись без ПВК и/или парогенератора.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 459
Отв.453  18 Янв. 16, 12:00
Чисто по теме, изяществом решения для домашних технологий победил всех губин, ни тебе парогенератора    ни ПВК ни чего не надоPilot Honda, 17 Янв. 16, 18:01

К этому кубу все равно нужен второй кубик меньшего размера, хотя бы для подготовки промывочной воды (иначе зачем вообще корзина или фальшдно). У меня эту роль выполняет губиновский куб старого типа (без полного доступа) на 13 литров. То есть, я к тому, что раз есть второй куб, то грех не воспользоваться преимуществами острого пара.

В своем кубе (37 литров как на видео) я заменил сливной кран 1/2 (на самом деле он у ДГ 3/8", т.к. посадочное отверстие у него 10мм) конструкцией на фото.

Замена крану в кубе ДГ
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.

Спираль для факелизации струи - это по сути барботер, который не требует съема, мытья и ухода (и не мешает ни фальшдну, ни корзине для солода). Паропровод подключается к камлоку-папе. Если камлок снять, то это обычный сливной кран 1/2. Маленький кубик выполняет функции парогена, емкости для промывочной воды и куба для дробного перегона. Вот такое решение действительно завершенное. Имхо.

З.Ы. Если не связыватся с большой долей несоложенки в заторе, кукурузой, ферментами и мукой, то один такой кубик с корзиной действительно полностью покрывает потребности.
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.454  07 Февр. 16, 15:16
Отчитаюсь о случайном тесте браги на пригорание Улыбающийся
Отвлекли меня во время перегона, и я вспомнил о процессе сильно позже
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.

ХОС, дроблёнка ячмень-пшеница. Выбродившая (на совесть Улыбающийся ) Куб - 25л алюминиевая фляга,газ, прямоток.
Обычно из 16-17 литров я забираю 5 л. (остаток 11-12, соответственно). В этот раз я забрал не менее 9л, барды осталось совсем мало. Боялся, что пригорит именно из-за потери жидкости - загустеет. Нифига, ничего не пригорело, и барда была ещё довольно жидкая Улыбающийся

Резюме - дайте браге добродить, и она (на газу) не пригорит сроду!
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.455  08 Февр. 16, 07:45
На выходных перегнал 4 раза с использованием мешка из ситца. Сырье - мука. Куб - 25 л фляга. Пламярассекатель под флягу и "ромашку" под мешок. Даже намека на пригар нет. До этого гнал на водяной бане. Время нагрева до первых капель было 2 часа. С мешком на прямом огне тоже 2 часа. Утеплил флягу - те же 2 часа.
В качестве груза неплохо подошел бы слиток золота Улыбающийся. Есть мысль, чтобы не завязывать мешок, надо сделать распорки, чтобы прижать его к стенкам куба. Но вот конструкция что-то не вырисовывается.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.456  08 Февр. 16, 09:43
АФС, конструкция должна быть кастрюлей из нержи, с мелкодырчатыми дном и крышкой. А в качестве груза на таком объеме вполне хватает четырёх столовых ложек из нержавейки.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.457  08 Февр. 16, 09:49, через 7 мин
Вот только во флягу ее трудно будет засунуть:)
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.458  08 Февр. 16, 10:09, через 20 мин
нержовую кастрюлю в алюминиевую флягу? ну-ну ... Надеюсь, газовая плита с защитой от потухания горелок, а фляг у тебя много.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.459  08 Февр. 16, 10:40, через 32 мин
vdv, видимо я в твою идею не въехал. картинка есть?