Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки из вишни по Маковке.Вишня спиртованная.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 20 11
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.200  13 Июня 12, 19:40
Делаем без косточки настойку или греем до 80 ти градусов с косточкой. По мне так лучше косточку удалить...

Был проведён эксперимент: в одну колбу был налит консервированный компот из вишни с косточками, а в другую – настойка из вишни тоже с косточками. Цель эксперимента: выявить, действительно ли в этих продуктах содержится синильная кислота. Имелись специальные тест-полоски, которые при добавлении серной кислоты в колбы, должны показать содержится ли синильная кислота в колбах с компотом и настойкой. Серная кислота выступает в качестве катализатора химической реакции. Тест полоски были погружены в растворы.

По прошествии 10-ти минут можно было уже судить о результатах. Цвет полоски, погружённой в вишнёвый компот, не изменился, что говорит о том, что синильной кислоты в нём нет. В вишнёвой настойке тест-полоска посинела, что свидетельствует о содержании синильной кислоты в ней. Таким образом, можно сделать вывод, что не во всех продуктах из вишни, содержится синильная кислота. Чем отличается компот от настойки?Содержит ли вишнёвый компот синильную кислоту? Компот проходил температурную обработку. При температуре выше 75 градусов происходит разрушение тех веществ, которые образуют синильную кислоту. В настойке же, которая не проходила температурную обработку, этого разрушения не произошло. И в результате, через год хранения синильная кислота уже появилась в этой настойке, и человек может отравиться, если доза достаточно большая. Делаем вывод, что варенье и компот оправданы, и их можно варить с косточками.
http://osglavnom.ru/...yu-kislotu.html
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.201  13 Июня 12, 21:09
Наковырял из вишни косточек, рекомендую такой приборчик, очень удобно и быстро. Намыл, и на
машинку для удаления косточек из вишни.
Наковырял в инете машинок, кто какими пользуется?
http://clubs.ya.ru/4611686018427424894/posts.xml?tag=7431304
http://www.3bears.ru/index.php?productID=570
http://www.tdz.ru/...chek-iz-vishni/
http://kindhost.ru/1JO-BH7745.htm
http://tweeline.ru/...i-tescoma-handy
Цены разные а приборы почти одинаковые, чем они могут отличаться.
S7300975.JPG
S7300975.JPG Рецепт настойки из вишни по Маковке.Вишня спиртованная. Настойки. Рецепты напитков.
S7300974.JPG
S7300974.JPG Рецепт настойки из вишни по Маковке.Вишня спиртованная. Настойки. Рецепты напитков.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.202  13 Июня 12, 22:15
Чем отличается компот от настойки?slavo4ka, 13 Июня 12, 19:40
Спиртом..
Sar13 Студент Саранск 28 4
Отв.203  18 Июня 12, 11:31
Может и был уже рецепт: вишню выкладывал на противень "жопками" вверх и в духовку на медленный огонь до тех пор пока вишня не начнёт сморщиваться, далее - в бутыль до полного (потряхивая) и заливал 50 процентным сэмом. Выстаивал 10 дней в подвале, затем сливал и снова заливал свежим, но уже на 2 недели. Опять сливал и заливал в третий раз, но на 7 недель. После - смешал все три "слива", добавил сахара "по вкусу" и по банкам (бутылкам). Держал ещё месяц, потряхивая банки, и на стол.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.204  18 Июня 12, 11:43, через 13 мин
вишню выкладывал на противень "жопками" вверх и в духовку на медленный огоньSar13, 18 Июня 12, 11:31
А теперь представь, два кило вишни, это самое меньшее на притивень, жопки поморщатся не у вишни а у самого. Некоторые ленятся удалить косточку а ты запекаешь, для вишни не жирно будет запекать её и для чего?
Sar13 Студент Саранск 28 4
Отв.205  18 Июня 12, 12:01, через 19 мин
Выкладывать на противень - не дольше, чем кандыбаться с выковыриванием косточек (а если ещё и детей припрячь интересным занятием на развитие моторики рук). Скорее не "запекать", а "томить" ягоду, а для чего - может для того, чтобы сок лучше отдала, да и побольше её в банку влезло. Рецепт назывался "малороссийская вишнёвка" (брал из какой-то книги). Готовый продукт женщинам понравился (хотя с сахаром переборщил и перевёл напиток скорее в разряд наливок). Сейчас сижу думаю что делать с вишней в собственном соку двухлетней давности в банках без сахара 
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.206  18 Июня 12, 12:30, через 30 мин
а "томить" ягоду, а для чего - может для того, чтобы сок лучше отдала, да и побольше её в банку влезло.Sar13, 18 Июня 12, 12:01
Я когда по удаляю косточки с вишни и засыплю с сахаром в баллон, (на пять литров, 2 кг вишни и 1 кг сахара.) то на следующий день практически весь сок выходит из вишни, после чего заливаю просто водкой 40 градусов. Через неделю сливаю и заливаю водой очищенной чуть выше вишни на неделю. После чего сливаю, перемешиваю всё вместе со слитой ранее, готово. напиток получается градусов 30 по крепости и то женщины говорят крепкий.
Остатки вишни и прочего из чего делались настойки, можно залить так же водкой и настаивать до зимы. После настоя перегнать, либо профильтровав, либо на пару что более душистее получается, потом дробно.

Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.207  19 Июня 12, 13:05
перегонял вино,и с дуру и от жадности плюхнул 3кг вишни от настойки.Результат отравление,ночь в обнимку с унитазом.А ведь делал купаж и концентрация была маленькая.синильная это очень серьезно.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.208  22 Июня 12, 01:28
перегонял вино,и с дуру и от жадности плюхнул 3кг вишни от настойки.Результат отравлениеМатос, 19 Июня 12, 13:05
прямо в куб вишню плюхнул, и потом отравился дистиллятом? Это не синилка была, синилка при 75°С разрушается, так что в результаты перегона она не перейдёт.
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.209  22 Июня 12, 20:37
перегонял вино,и с дуру и от жадности плюхнул 3кг вишни от настойки.Результат отравление,ночь в обнимку с унитазом.А ведь делал купаж и концентрация была маленькая.синильная это очень серьезно.Матос, 19 Июня 12, 12:05
Цитата: Синильная кислота является веществом, вызывающим кислородное голодание тканевого типа. При этом наблюдается высокое содержание кислорода как в артериальной, так и в венозной крови и уменьшение таким образом артерио-венозной разницы, резкое понижение потребления кислорода тканями с уменьшением образования в них углекислоты. Синильная кислота и её соли, растворенные в крови, достигают тканей, где вступают во взаимодействие с трехвалентной формой железа цитохромоксидазы. Соединившись с цианидом, цитохромоксидаза утрачивает способность переносить электроны на молекулярный кислород. Вследствие выхода из строя конечного звена окисления блокируется вся дыхательная цепь и развивается тканевая гипоксия. Кислород доставляется к тканям в достаточном количестве с артериальной кровью, но ими не усваивается и переходит в неизмененном виде в венозное русло. Одновременно нарушаются процессы образования макроэргов, необходимых для нормальной деятельности различных органов и систем. Активизируется гликолиз, то есть обмен с аэробного перестраивается на анаэробный. Также подавляется активность и других ферментов — каталазы, пероксидазы, лактатдегидрогеназы.
Действие на нервную систему
В результате тканевой гипоксии, развивающейся под влиянием синильной кислоты, в первую очередь нарушаются функции центральной нервной системы.
Действие на дыхательную систему
В результате острого отравления наблюдается резко выраженное увеличение частоты и глубины дыхания. Развивающуюся одышку следует рассматривать как компенсаторную реакцию организма на гипоксию. Стимулирующее действие синильной кислоты на дыхание обусловлено возбуждением хеморецепторов каротидного синуса и непосредственным действием яда на клетки дыхательного центра. Первоначальное возбуждение дыхания по мере развития интоксикации сменяется его угнетением вплоть до полной остановки. Причинами этих нарушений являются тканевая гипоксия и истощение энергетических ресурсов в клетках каротидного синуса и в центрах продолговатого мозга. Конец цитаты.
    Так что в обнимку с унитазом ты сидел явно не из-за синильной кислоты.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.210  22 Июня 12, 22:15
Сейчас допиваю 0,5 настойки по Маковка. Сделал, как на первой странице. Вкус, после года содержания, классный, хотя цианидами подванивает. Явно не отравлюсь.
Но, в дальнейшем, буду делать без бобков.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.211  22 Июня 12, 22:49, через 34 мин
в дальнейшем, буду делать без бобков.Николай334, 22 Июня 12, 22:15
хорошо тебе,с детства по ведру вишни чистил,такой навык дорогого стоит,я вот только не пойму, если тебя родители с детства заставляли вишню отделять от косточек,навык то есть а в теме ликеры ты по рецепту Маковки делал с косточкой непонятно
цианидами подваниваетНиколай334, 22 Июня 12, 22:15
и как ты такой яд употребляешь,просто удивляюсь,сначала про синильную пишешь что это яд,и тут же с косточками настойку употребляешь.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.212  22 Июня 12, 23:17, через 28 мин
хорошо тебе,с детства по ведру вишни чистил,такой навык дорогого стоит,я вот только не пойму, если тебя родители с детства заставляли вишню отделять от косточек,навык то есть а в теме ликеры ты по рецепту Маковки делал с косточкой непонятноborn78, 22 Июня 12, 22:49
Именно, я писал, что 10кг. вишни отделить от косточек -- это запросто.
и как ты такой яд употребляешь,просто удивляюсь,сначала про синильную пишешь что это яд,и тут же с косточками настойку употребляешь.born78, 22 Июня 12, 22:49
Дык, настойку на вишне с косточками поставил прежде, чем попробовал.
0,5 уже доканчиваю. Если выживу, завтра отзовусь.
ПС. Нех. флудить. ИМХО.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.213  24 Июня 12, 23:44
Меня интересует такой вопрос.После того,как насыпем вишню в банку и пересыпем ее сахаром,ставим ее в теплое место,банку закрываем плотно или нет.Я накрыл ее марлей,но в этот же вечер почувствовал аромат вишни.После этого закрыл банку полиэтиленовой крышкой.
Может лучше закрыть ее перчаткой?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.214  24 Июня 12, 23:51, через 8 мин
После этого закрыл банку полиэтиленовой крышкой.voldemar47, 24 Июня 12, 23:44
Так и оставь, а на следующий день, то есть 25 июня, залей водкой.Я думаю что сока будет при достаточно. Тебе ведь не нужно брожение, а нужен сок с вишни.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.215  28 Июня 12, 15:05
Так как делаю вишневку в первый раз,решил посоветоваться.Насыпал вишни по плечики в 3-х литровый баллон,пересыпал сахаром 250-300гр.
На следующий день вишня дала сок и я залил ее 1,4л СР креп 53град.Трое суток уже настаивается,цвет становится насыщенным.
Думаю настаивать неделю.Дальше хочу сделать так.Солью первый настой,из вишни извлеку косточки,в вишню добавлю сахара 150гр и залью СР 35град в кол-ве 1,4л,настою неделю и солью.Затем в банку с "пьяной" вишней налью доверху фильтрованную воду,выдержу неделю,а потом все три настоя смешаю.По калькулятору в результате будет где-то под 30град.Если относить напиток к настойке,то ИМХО самый нормалек и настоящий бабоукладчик должен получиться.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.216  28 Июня 12, 15:18, через 14 мин
.Солью первый настой,из вишни извлеку косточки,voldemar47, 28 Июня 12, 15:05
А что тебе мешало сразу удалить косточки? Купленная, свежая вишня тщательно моется и обсыхает, потом удаляется косточка над тарелкой и весь сок при удалении сливается в баллон.
Зато потом нет лишних телодвижений, и настаивай сколько хочешь пока не  появится свободное время для сливания и доливания воды.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.217  28 Июня 12, 19:34
А что тебе мешало сразу удалить косточки?slavo4ka, 28 Июня 12, 15:18
Да как-то сразу не додумался.Ну а как насчет моего плана по настойке?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.218  28 Июня 12, 22:54
перегонял вино,и с дуру и от жадности плюхнул 3кг вишни от настойки.Результат отравление,ночь в обнимку с унитазом.Матос, 19 Июня 12, 13:05
ну и я перегонял и что,только не 3кг а было около 10кг вишен после наливки,отличный результат аромат и вкус сэма очень порадовали,на утро после дегустации вообще никаких проблем,тут главное не из чего делал а доза которую ты употребил
Это не синилка была, синилка при 75°С разрушаетсяБалтика, 22 Июня 12, 01:28
вот и ответ,так что если перебрать от всего на утро будет не хорошо,и вишня здесь не причем.
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.219  28 Июня 12, 23:03, через 9 мин
Дык, настойку на вишне с косточками поставил прежде, чем попробовал.
0,5 уже доканчиваю. Если выживу, завтра отзовусь.
ПС. Нех. флудить. ИМХО.Николай334, 22 Июня 12, 22:17
А ведь уже почти неделя прошла - не отозвался.))) Свою пить или нет???!!!)))
Прошу прощения за флуд!))