Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 97 98 99 100 101 102 103 ... 643 100
sklad777 Специалист Нижний Новгород 122 24
Отв.1980  14 Авг. 15, 13:53
 eletskii!  Первое с укрепленного первого и есть то, что нам нужно!!!
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1981  14 Авг. 15, 13:57, через 4 мин
7721, А головы как уберешь? С изиками понятно, но головы размажутся по погону .
сообщение удалено
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1982  14 Авг. 15, 14:07, через 10 мин
Головы отберем при укреплении 1 тела!7721, 14 Авг. 15, 14:59
Плохо они отбираются на простом дистиляторе а уж с высокоспиртуозного и подавно
сообщение удалено
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.1983  14 Авг. 15, 14:18, через 11 мин
7721, да не такие уж большие отходы (1-1 тело, полученное от разбавленного тела 1-0) будут Улыбающийся, чтоб горевать 
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1984  14 Авг. 15, 14:36, через 19 мин
А если его укрепим до 80%,а потом отгоним до 82-81кубовой температуры- мона так? А уж остальное в утиль7721, 14 Авг. 15, 13:53
Я так по-началу и делал. В любом случае изиков будет меньше в разы. На сегодня сравнивая бочку по такому методу и ,бочку, когда первое тело пускал на НДРФ , понятно , что второй вариант еще чище , но на бесптичье..
ПС , но надо следить , если изиков много , то они и до 82*С прилично прут.
Barseek Специалист Москва 192 68
Отв.1985  19 Авг. 15, 22:57
очень все нравиться, напомните есть смысл с сахарной так делать?
сообщение удалено
aezspb Доктор наук Спб 532 102
Отв.1986  19 Авг. 15, 23:39, через 43 мин
Есть смысл попробовать сделать, а там решить
cep3 Доцент Томск 1.6K 248
Отв.1987  20 Авг. 15, 07:01
Делал я както раз с сахарным: 1-ое тело перегнал на колонне (получил 95 %), 2-ое ароматное перегнан на прямотоке с сухопарником, кстати голов там не обнаружил вообще, хоть и пытался взять покапельно! Затем соединил эти два тела - получил давольно неплохой напиток, но всёже САМАГОН! Пустил его на настойки требующие дистелят (Латгальский, ...), получились очень вкусные и мягкие напитки!!!
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1988  20 Авг. 15, 08:29
cep3, если сахарная не делалась с какими-то добавками, то все "ароматы" в ней обусловлены сивухой. Я ничего против не имею, однако лучше не злоупотреблять такими сочетаниями, засмеют )))
А так-то, да, изики можно выгнать, вреда не будет, кроме пользы. Хотя в чисто сахарной их не так уж и много.
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.1989  20 Авг. 15, 08:39, через 10 мин
vdv, Дима!
засмеют )))vdv, 20 Авг. 15, 08:29
ну и пусть, сам не попробуешь, никогда истины не узнаешь)))
Я вот попробовал на чисто сахарной, взял с запасом первое, отсек по максимуму второе, мне понравилось и даже зацепило))) т.ч. теперь стоИт хоть и на прикормке, но на пшенице, второй затор добулькивает уже без дрожжей пекарных.
Имхо - способ очень даже работает, по запаху в бутылке я не смог сказать, что это самогон, вот послевкусие, да, небольшое, но есть.
ПС и остатки не пропадут, на колонну, т.ч. разнообразие)))
Barseek,
есть смысл с сахарной так делать?Barseek, 19 Авг. 15, 22:57
смысл есть, даже хотя бы раз попробовать
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1990  20 Авг. 15, 09:06, через 28 мин
Я просто попробую пояснить. Считается, что сахарная никаких полезных ароматов не содержит, хотя некоторое количество сивухи не только вредно, но и полезно.
Метод Юры нацелен на зерновую, у которой вкусности в конце - но там же, при обычной перегонке, изики живут.
Вот эта метода помогает, соответственно, изменить соотношение между вкусняшками и изиками, в пользу вкусняшек.

При наличии колонны:
Если сивуха из сахарной является вкусняшкой (никакой издевки в этих словах просьба не искать), то достаточно, наверное, освободить единожды ее от изиков, а затем добавлять к спирту, полученному на колонне.
То есть сделать себе концентрат сивухи и добавлять по вкусу.
А всю сахарную перегонять потом обычным путем, с последующей перегонкой на колонне, которая таки отсекает изики неплохо.
Потому как намного меньше хлопот все-таки.
ИМХО, конечно. И еще раз повторюсь - если сахарная специальным образом завкусняется чем-то - тогда совсем другой разговор.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.1991  20 Авг. 15, 09:15, через 9 мин
057grka0i481l5q3m6z6.png
057grka0i481l5q3m6z6. Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.

Откуда там изики? Они все улетели в первое тело.
sklad777 Специалист Нижний Новгород 122 24
Отв.1992  20 Авг. 15, 09:35, через 20 мин
Всем привет! Тоже прошел все этапы Юриного метода на сахарной и зерновой. На сахарной 1 тело перегнал и далее, накопив, сделал промежуточный укрепляющий перегон и далее финишный третий, где постарался по запаху отсечь начало изиков, так в итоге готовый продукт развел и дал постоять и чуток углем! При снятии пробы был очень удивлен тем, что запах присутствовал обычного сэма, который я получал ранее на паре стеклянных банок! Питкость средняя! Причем на тарельчатой в связке с пленочной и втором классическом дробном у меня выходит замечательный ирисочный вкус и отменная питкость и возни гораздо меньше! Предварительный мой вывод (для себя) таков, что может и трехкратно перегнанное первое тело и без изиков (хотя нужен анализ), но пьется и пахнет вкуснее сахарный сэм все-таки с колонны классическим способом!
К зерновым это не относится. Только успел накопить товарного 1 и 2 тел на бочку, надеюсь, что будет вкусняшка! Спс Юре!
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.1993  20 Авг. 15, 09:43, через 9 мин
Питкость средняя!sklad777, 20 Авг. 15, 09:35
я забыл указать, что мой опыт дробления чисто сахарной браги и получения напитка проходил ТОЛЬКО из вторых тел, первые тела при перегонке браг, и хвосты со вторых ушли на переработку в колонну. Я не укреплял первое тело, и не смешивал, соответственно, со вторым. Потому, наверное, меня зацепил сам продукт, полученный из вторых тел. Также поэтому, наверное, и нет характерного запаха. Питкость, повторю, очень приятная. Хотя выход чистого, естественно, очень мал получился. Товарищ, который заказывал СЭМ остался доволен, ну, и я тоже)))
сообщения удалены (8)
Kulimjan Бакалавр Тольятти 73 21
Отв.1994  21 Авг. 15, 21:41
Привет коллеги. Долго делал по Юриному методу зерновой только из 2 тела. Все хорошо, вкусно, питко, много лучше чем было, но чего-то не хватает. Укрепил первое, головы не отбирал, взял все до изиков, смешал со вторым и классически дробно перегнал. Головы долго покапельно, хвосты до 62%. Лучший мой сэм на сегодняшний день. Всего 6 дней на щепе, часть просто белым, пили большой компанией, все в восторге. Решил что все- нашел каменный цветок.
 Третий день стоит на щепе сэм, точно по такой же технологии. Хрень редкостная, еще 2-3 дня подожду чуда и на третью перегонку. И головы и хвосты, голов больше. Сивухи нет, тут все чисто. (В смысле мало, не чувствую)
 Первый был ГОС 40% солод белый + пшеничная крупа, второй ХОС ферменты + 8кг.пшеничной и 2кг. ржаной муки.
Алгоритм перегонки должен меняться в зависимости от состава засыпи?
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.1995  24 Авг. 15, 15:12
нужен совет по общей схеме процессов дистилляции -

есть большие нержавеющие бродильные емкости, есть ферменты, дробилка для зерна, есть НБК, есть дефлегматор, система охлаждения и автоматика. дубовые бочки - уже вымочил.

до сих пор делал ректификат. поэтому вопроса про изики и прочие невкусняшки - вообще не было.
скоро должна приехать колпачковая колонна.

посоветуйте схему работы в свете
как сделать неплохую основу ,  для заливки в бочку из дешевого сырьяGabriel 61, 25 Сент. 14, 12:27

ячменная брага на ферментах,
первый перегон - на НБК
т.е. дробить/не дробить - этот вопрос уже мимо.

но от изиков, все равно хочется избавится

вроде как, если гидромодуль браги делать большим - тогда изиков набродит меньше... а на НБК мне все равно сколько там перегонять - 100литров или 200литров
?

или все таки - в сторону НБК, и гнать паром?
а дальше уже по описанным выше схемам?
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1996  24 Авг. 15, 15:19, через 8 мин
тогда изиков набродит меньшеcrvd, 24 Авг. 15, 15:12
не факт
кислот от разложения дрожжей - да
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.1997  24 Авг. 15, 15:28, через 9 мин
crvd, ИМХО: с НБК укрепить раз на прямотоке или на НБК той же может получится, затем габриель-наоборот. Но куда тут ещё и колпачковую воткнуть...
Gleb 72 Студент Москва 11 1
Отв.1998  24 Авг. 15, 19:36
Разбавить СС до нужного градуса и далее всё по списку.
Paddington Студент Киров 13 4
Отв.1999  25 Авг. 15, 10:02
  Юр, писал в твоей теме, что были головы и шея при перегонке второго тела.Спасибо, что указал на огрехи. Эта проблема решилась увеличением 1-го тела при дроблении.
  Сейчас делаю вариацию твоей методы - 1-е тело все же не укрепляю и не гоню на высокой спиртуозности- боязно , все-таки 40 литров горячей ЛВЖ, здоровье не казенное, да и перекрытия деревянные. поступаю с 1м телом так: разбавляю до 5% и дроблю повторно деля на 1е и 2е. и просто соединяю вторые тела с браги(чрезмерно богатыми ароматами)и вторые тела первого тела(минимум ароматов, но существенно увеличивающие выход продукта).
  Итог: ароматика не навязчивая, гораздо легче чем при перегонке одного лишь второго тела с браги,  посторонних привкусов нет, при разбавлении так же не замечено, мягкий , питкий, спиртовой запах раскрывается только на выдохе, выдержкой прятать ничего не надо.залитый в бочку уже приобрел соломенный цвет, без приобретения вкусов
  И все-таки вопрос к вискоделам и владельцам бочек: насколько хвостатый виски вы заливаете в бочку на год -два? (извиняюсь если не по теме)