Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 98 99 100 101 102 103 104 ... 643 101
MuTpu4 Студент Киров 28 7
Отв.2000  26 Авг. 15, 09:23
разбавляю до 5% и дроблю повторно деля на 1е и 2е.Paddington, 25 Авг. 15, 10:02
Пропорции какие? Интересно повторить.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2001  26 Авг. 15, 09:39, через 17 мин
MuTpu4, [Дробить или не дробить первый погон.]
Просто тему почитай сначала 
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
MuTpu4 Студент Киров 28 7
Отв.2002  26 Авг. 15, 14:05
почитай сначалаtexnar, 26 Авг. 15, 09:39
А с чего ты взял, что я не читал эту тему. В оригинале первое тело не разбавляя перегоняют. А тут человек разбавил, и прилично так, до 5%. Потому и интересуюсь.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2003  26 Авг. 15, 14:26, через 22 мин
А с чего ты взял, что я не читал эту тему.MuTpu4, 26 Авг. 15, 15:05
Ну если читал ...
Можно попробовать поменять технологию , и отобрать чистое тело снизу. Но для этого развести как можно больше , скажем до 8% , тогда в отборе 1\3 АС должна вылететь почти вся вонючка , а в оставшихся 2\3 будет достаточно чистый самогон. Но неудобно тем , что получишь продукт ниже 30% , его еще раз перегонять.Gabriel 61, 03 Окт. 14, 12:41
Это третья страница, дальше и про 5% есть, но и так понятно, что отберешь ты в первое тело основные вонючки при четверти по ас, но намудохаешься в усмерть .Просто технология дробления браги на простом аппарате у Юрия наиболее целесообразная.
MuTpu4 Студент Киров 28 7
Отв.2004  26 Авг. 15, 15:02, через 36 мин
намудохаешься в усмертьtexnar, 26 Авг. 15, 14:26
Ну лады, убедил.
Icehammer Новичок Камышин 6
Отв.2005  26 Авг. 15, 15:05, через 4 мин
Доброго времени суток! Итак товарищи, нужна помощь. Сразу скажу, что всю ветку пока что неосилил(но пытаюсь). Может быть и есть где то ответ на мой вопрос.

Исходные данные: сахарные бражки, оборудование - колонка с нерж. мочалками, 556мм высота, 40мм диаметр. Термометр в кубе и в точке отбора. Время от времени варил на ней самогоночку классическим способом (перегон браги в СС, затем разбавляем и перегоняем с разделением на голово-хвосты). Получалось неплохо, но при разбавлении получался всегда "душок" малоприятный, но не сильный.
Начал изучать разные топики этого форума и наткнулся на интересные методики по отделению питьевого тела исходя из температуры в колонне, неразбавляя СС. Решил попробовать. Объемы точные уже не помню, но залил в куб 55-60 градусный СС, отобрал головы, температура в точке отбора стабилизировалась на 78 градусов. Отогнал так литра полтора, температура полезла вверх примерно на 0.5 градуса. Ну, понятное дело, "лучшее" тело отобрал, надо подставить банку для второго сорта и третью для хвостов. Решил попробовать второй сорт так сказать, прямо из краника (проверить, так ли уж оно хуже)))) Под свежежареное мясцо.  Налил пол-рюмочки воды, туда же накапал из отбора до полной. Запах подозрений не вызвал. Тяпнул.... и побежал делать промывание желудка. На вкус какая то мятно - химическо - лосьонная жижа. Наверное             это и был изик собственной персоной. Теперь эти изики покоя не дают, не хочу эту фракцию в полном объеме в своем напитке. Но и  применить описанную Габриэлем методику на моем аппарате не возможно - не получится выдуть изик с первым телом из браги из за укрепления.
Долго читал, включал свой мозг, вник в кэфы ректиф. и теперь метода видится так. Модернизировать аппарат, добавив промежуточный термометр между кубом и узлом отбора. Перегоняю брагу досуха без разделения. На втором перегоне, не разбавляя, отбираю головы. Гоню питьевое тело до тех пор, пока температура промежуточного термометра не увеличится на 0,3-0,5 градуса. Значит более тяжелые фракции полезли в колонну. Остаток выгоняю в отдельную банку. И последний этап - перегоняем этот 50-60 градусный остаток снова не разбавляя по показаниям термометра (не допуская вообще повышения температуры в точке отбора, и при повышении на 0,3-0,5 градусов в середине колонны выключаем аппарат). Остатки из куба вылить в каналюху (хотя там еще есть приличное кол-во спирта, но и концентрация изика получится космическая) Как думаете гуру, получится ли таким способом сделать напиток чище?
d_lite-500x500.jpg
d_lite-500x500.jpg Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2006  26 Авг. 15, 15:15, через 10 мин
Icehammer, У тебя пленочная колонна, можешь по форуму в поиске набрать ,почитать, а так почему нет ? Отключай нагрев предварительного холодильника, и утепли восходящую трубу ,вынув мочалки, вот и обычный прямоточник.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.2007  26 Авг. 15, 15:18, через 4 мин
сахарные бражки, оборудование - колонка с нерж. мочалками, 556мм высота, 40мм диаметрIcehammer, 26 Авг. 15, 15:05
Имхуется, что данный аппарат вполне позволит получать "классический" НДРФ, только дефлегматор примудрить. К тому же, с сахарной браги "вкусняшек" как с зерновой или фруктовой не стоит ожидать.
Методика Габриэля предназначена для максимального сохранения исходника в продукте при минимальной концентрации промежуточных примесей.

От себя посоветую мочалки заменить на СПН, термометр - в треть высоты царги (можно датчик к трубе примотать и обязательно всю трубу теплоизолировать!). Далее - в этой теме
Icehammer Новичок Камышин 6
Отв.2008  26 Авг. 15, 15:26, через 8 мин
От себя посоветую мочалки заменить на СПНMihalich, 26 Авг. 15, 15:18
Что такое СПН? Мочалки, про которые писал - не совсем мочалки. там какая то сетка нержавеющая скрученная и довольно плотно засунутая. Сомневаюсь, смогу ли я ее обратно затолкать потом, в случае если решу использовать как простой прямоточник.

Добавлено через 11мин.:

От себя посоветую мочалки заменить на СПН, термометр - в треть высоты царги (можно датчик к трубе примотать и обязательно всю трубу теплоизолировать!). Далее - в этой темеMihalich, 26 Авг. 15, 15:18

Спасибо за ссылку! Как раз то, что требовалось, и сам не нашел
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.2009  26 Авг. 15, 15:40, через 15 мин
Сейчас делаю вариацию твоей методы - 1-е тело все же не укрепляю и не гоню на высокой спиртуозности- боязно , все-таки 40 литров горячей ЛВЖ, здоровье не казенное, да и перекрытия деревянные. поступаю с 1м телом так: разбавляю до 5% и дроблю повторно деля на 1е и 2е. и просто соединяю вторые тела с браги(чрезмерно богатыми ароматами)и вторые тела первого тела(минимум ароматов, но существенно увеличивающие выход продукта).Paddington, 25 Авг. 15, 10:02
Я где-то здесь писАл - делаю точно так же. Только "2-е тело от 1-го" чаще пьётся белым.
А "первое от первого" - мутная вонючая жидкость - ждёт колонну.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2010  26 Авг. 15, 15:48, через 9 мин
Icehammer, твой аппарат будет сравнительно неплохо справляться с освобождением от изиков первого тела. Ну и второе гнать хорошо будет. А вот для браги (и, соответственно, получения первого и второго тел) добавил бы ты к нему прямоточник. Соорудить еще одну крышку и вот такую штуку добавить: http://samogon-i-vodka.ru/catalog/589/49837/ (к примеру).

Если я правильно понял, то холодная вода подается сквозь восходящую трубу - а тогда утеплять колонну нет никакого смысла. Изики будут натыкаться на эту холодную трубку - и сваливаться в куб...
Icehammer Новичок Камышин 6
Отв.2011  26 Авг. 15, 16:04, через 16 мин
Icehammer, твой аппарат будет сравнительно неплохо справляться с освобождением от изиков первого тела. Ну и второе гнать хорошо будет. А вот для браги (и, соответственно, получения первого и второго тел) добавил бы ты к нему прямоточник. Соорудить еще одну крышку и вот такую штуку добавить: хх

Если я правильно понял, то холодная вода подается сквозь восходящую трубу - а тогда утеплять колонну нет никакого смысла. Изики будут натыкаться на эту холодную трубку - и сваливаться в куб...vdv, 26 Авг. 15, 15:48

Спасибо. Так же все чаще в голову приходит мысль, что отдельный прямоточник все же необходим. Тем более в планах изготовление чачи

Добавлено через 4ч. 25мин.:

и утепли восходящую трубу ,вынув мочалки, вот и обычный прямоточник.texnar, 26 Авг. 15, 15:15

Не получится всю насадку вынуть, только первую часьт. Сквозь царгу проходит труба подачи воды. См.фото аппарата
Maverick2005 Доктор наук Новосибирск 683 338
Отв.2012  27 Авг. 15, 08:40
Не получится всю насадку вынуть, только первую часьт. Сквозь царгу проходит труба подачи воды. См.фото аппаратаIcehammer, 26 Авг. 15, 19:04
а смысл было туда насадку то пихать, выше трубы?? там же возврата нет почти, дефа нет, только воздушное охлаждение трубы, но это же мизер и то по стенкам...
Icehammer Новичок Камышин 6
Отв.2013  27 Авг. 15, 09:07, через 27 мин
а смысл было туда насадку то пихать, выше трубы?? там же возврата нет почти, дефа нет, только воздушное охлаждение трубы, но это же мизер и то по стенкам..Maverick2005, 27 Авг. 15, 08:40
Я не пихал туда ничего. Аппарат "фабричный". Хотя  я не знаю точно, может и нету там выше ничего. надо проверить...
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.2014  27 Авг. 15, 10:09
Icehammer, этот аппарат проще оставить как есть для перегонки браги, или продать кому начинающему. Так уж его производитель произвел. Сделай (или купи-закажи) на этот же куб клюшку.
Paddington Студент Киров 13 4
Отв.2015  31 Авг. 15, 08:16
Я где-то здесь писАл - делаю точно так же. Только "2-е тело от 1-го" чаще пьётся белым.Бультерьер, 26 Авг. 15, 15:40
и то верно , белым оно и чисто и с ароматами не навязчиво, однако конечная цель - дистиллят на выдержку в бочку, поэтому смешиваю 2-е тела и отправляю на укрепление, что дает выравнивание вкусов(особенно удачно получилось по-ошибке кукурузу(2е тело 1-го) с пшеницей(2е тело СС-а) поженил, эксперимент требует повтора , для закрепления/опровержения метода)
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.2016  03 Сент. 15, 09:44
breee3, Поднимал в этой теме вопрос что будет если вместо воды гнать брагой как парогеном
1)Я никогда не делю с браги по Габриэлю,все деления у меня идут со СС потом и есть сейчас мысль поменять технику отгона
2)Брагой получается быстрей на 1 час чем водой и прогоняется не 60л,а 90 л за раз.
3)крепость при гонке водой около 33%,при гонке брагой 40%
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.2017  03 Сент. 15, 09:49, через 5 мин
кило115, соотношение браги в кубах и крепость хотелось бы знать.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.2018  03 Сент. 15, 09:59, через 10 мин
Ну брагу я никогда не мерил,но всегда она у меня более 10% набраживает.Думаю что 12% как обычно на этом гоне было(слива с сахаром).
кубы у меня 50л-кег и 80л заторник.Заторник если гоню водой,то 60 литров в нём.Если гоню брагой,то не более 50 литров.Пароген что вода,что брага не более 45 л.И нас не волнует вспенивание браги.Если она и пенится,то идёт пеной в заторник и там паром булькает.С заторника точно уже ничё не пенится.
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.2019  03 Сент. 15, 12:08
собрался гнать укрепленный до 80% яблочный сс до 40% в кубе. гнать буду на пк от игоря. я так думаю утеплять ее не надо? может даже укрепление включить?
сообщение удалено