Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 287 288 289 290 291 292 293 ... 643 290
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.5780  22 Марта 17, 21:26
Сансеич, Для белого НДРФ,или как Габриэль делает, середина 4перегона берет. (Т1.1+Т2.1)Под бочку края идут. Я так не делаю,у меня Т2.1 до 40%~30%  в струе,далее купаж с Т1.1 и в бочку.Устраивает в полне. 
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.5781  23 Марта 17, 20:52
Во первых это Шотландия, а не Штаты, во вторых это вискарь в котором всего лишь для купажа применены односолодовые спирты некоторым из которых 21 год. А не самому ему 21.Kriloff, 22 Марта 17, 19:03
Шотландский , и что? Ты вроде наезжал на все метровские виски? Не?
Не 21 год , а самому молодому спирту , входящему в купаж этого виски - 21 год . А самый старый может и 40 лет в бочке томился.
Я чего встрял то в твой монолог?
Ты извини , я свои мысли вслух , ничего личного.
Человек , придя на форум , схвативший азы , купивший аппарат понавороченнее , и бочечки , через год получает продукт , несколько отличающийся от сахарного самогона в лучшую сторону.
И тут Остапа понесло.
Весь мир бардак , все люди -....
А на деле? Выставляйся на конкурсах. Если талант , то прорвешься. Правда на последнем фестивале крепкого алкоголя в НН кое-кто пробовал выставиться. Если брать понятие - виски , то ноль. Вообще ноль. Даже Родионовский полугар , выдержанный , как он говорит в бочке из-под бурбона - ноль. Это не виски.
И чего ты к букве прицепился? Про Ардбег.  Ну тупые манагеры у нас , дети перестройки. Ну перевел он неправильно. Что , от этого продукт в бутылке хуже стал?
 
Kriloff Специалист Москва 129 12
Отв.5782  23 Марта 17, 22:13
Что , от этого продукт в бутылке хуже стал?Gabriel 61, 23 Марта 17, 20:52
Юр, да уменя нет претензий к конкретному бренду, у меня вопросы вызывают поставщики, а это, как правило, люди не из народа и вопрос в том, что находится в бутылках из под бренда!!! Я же говорю о том, что некоторые производители виски в штатах даже не знают, что их виски выставлены на прилавках в России, а тем временем в России полки от "их вискаря" ломятся.
Я лично уже наверное год или даже больше бурбон Джим Бим не покупал, слава Богу, свой получается, но тут с недельку назад принесли мне в презент (как и ранее) этот Джим Бим и я его просто не смог пить!!! Купили в перекрестке(не реклама). Так вот, у меня года 3-4 уже стоит открытый коньяк Курвазье, кстати купленный в метро, тоже так и не смог его выпить. А сейчас взял этот бурбон и этот коньяк и .... матье их, вкус один и тот же!!! Отдает перенасыщенным дубом, как настойка на коре, и какой-то карамельной отдушкой. Взял да и вылил их в СС бурбонный, перегоню, может не навредят .... В замешательстве
Вот я о чем разговор завёл!!! О фальсификации продукции мировых брендов и не чистых на руку поставщиках. Или ты не слыхал про фальсификаты?
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.

А магазин метро, как говорится, под руку попался, кто то в начале этой дискуссии сказал, что он в метро виски покупает или что то в этом роде.
ihands Бакалавр Йошкар-Ола 54 6
Отв.5783  23 Марта 17, 22:25, через 12 мин
Вопрос начинающего.
Выгонял сахарную брагу по Габриэлю, Т2 гнал до воды. Никаких неприятных запахов в нем не уловил. Вопрос: надо ли отделять хвосты из Т2? И что считать хвостами, если органолептически никакого перехода на них нет?
Без бочки.
Спасибо.
Рифей033 Доктор наук Уфа 560 191
Отв.5784  23 Марта 17, 22:34, через 9 мин
Подобного рода напитки Мэтро и норм сети контрактируют у официальных дистрибьюторов официальных импортеров , да и руки там выворачивают при подписании как у Виталия Бонивура . Надо быть полным идиотом поставлять в сети контрафакт , лицензия стоит 10 млн рублей и при двух косяках ее на раз-два изымают , не говоря об экономических и репутационных рисках . Конечно есть человеческий фактор - какой нить умный грузчик замаркетанит на складе , но это скорее исключение , а на массово . Рэд лейб по 120 , а блю за 200 конечно продают в тырнет магазинах , вроде их закрывают , они снова открываються . Или если покупать где нить в лабазе возле рынка . Бармены могут маркетанить ,долить Лошадь куда нить в Гленфидик . Но в большых сетях риск не стоит этого ... .
сообщения удалены (4)
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.5785  24 Марта 17, 03:49
ihands, с зерновой я хвосты режу на 60° в струе. На сахарной может быть и позже можно резать.
Если ты хвостов не чуешь - возможно это потому, что сивуха в существенной части в Т1 ушла.

Мужики, ну хорош уже... опять полстраницы про казёнку! вопросы по теме просто теряются во флуде...
сообщение удалено
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.5786  24 Марта 17, 16:53


Или ты не слыхал про фальсификаты? 
А магазин метро, как говорится, под руку попался, кто то в начале этой дискуссии сказал, что он в метро виски покупает или что то в этом роде.Kriloff, 23 Марта 17, 22:13
Ну как не слышать? Правда когда ресторан поприличнее закупает продукцию в супермаркете
, то Метро альтернативы нет. Ашаны - океи не рассматриваются.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.5787  24 Марта 17, 20:54
Что б больше не флудить, выложил у Александра напитки с Мэтро, которые употреблял в последнее время (один напиток вообще первый раз купил). Кому интересно, вам и судить о качестве, вкусно - но сивухи дофига... О чём это говорит?...
[сообщение #12987481]
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.5788  24 Марта 17, 22:48
. О чём это говорит?...lion999, 24 Марта 17, 20:54
Дробить погон,меньше традиционников слушать,активизировались как гады на весеннем солнышке 
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.5789  25 Марта 17, 02:07
lion999, О, как раз вчера привез манки шулдер. Не из метро.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.5790  25 Марта 17, 11:06
Я вот раньше задавал вопрос о помутнении при подготовке к заливке в бочку при крепости 60%. Предполагаю, что во второе тело хапнул именно промежуточных, а не хвостов. Вопрос: если на прямоточнике перегоню гомогенизированный продукт ещё раз до крепости в струе 80%, есть вероятность очистить от них(промежуточных), но не сильно ободрать?zen, 22 Марта 17, 09:30
На РК , после отбора товарного спирта идет сивуха. Отбери ее и разбавь до 40%. Мутнеет? Нет.
Значит какой вывод?
Муть дает не сивуха , не высшие спирты , а то , что на прямоточнике сопутствует ей - жирные кислоты , масла. Можно сделать вонючий светлый напиток , а можно приятный невонючий , но сивый , если в него постсивушных хвостов много возьмешь.
По твоему вопросу точно сказать ничего не могу , ты не привел крепость кубовой заливки , хорошо снизить хвостовые и промежуточные можно , если гнать до содержания в кубе - 50%. Если твоя заливка 75% , скажем , то по объему это на 7,5 л спирта - 2,5 л воды грубо. То есть твоя задача вытащить из куба 5 л АС , и после отбирать более грязную фракцию , которую можно почистить не РК.
Это получится примерно то , что шотландцы называют зерновым виски - легкая основа для купажей. Как самостоятельный напиток он не особо ароматен , и зреет слабо. Поэтому к такому неплохо иметь ароматный солодовый или , скажем ржаной , выгнанный со всеми гадостями , хорошо зреющий , и мешать 1/3 или 1/4 , по вкусу. Имеешь и аромат , и легкую сивушность.
Есть и еще один вариант , просто заливаешь свой сивый напиток в бочку или на дубовый материал , и через пару месяцев опалисценция уйдет. Тогда твой напиток будет гораздо духовитее и плотнее зернового. Но для купажа он не особо подходит , во всяком случае у меня , когда с таким мешаю ,  две духовитости накладываются друг на друга и пропадают.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.5791  25 Марта 17, 14:21
Gabriel 61, Если мутнеет на 15-20с и муть уходит с воронкой, при первом перемешивании? Можно ли говорить о качестве?
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.5792  25 Марта 17, 15:49
ihands, может пригодится начинающим-перегоняю по Габриэлю(дай Бог ему здоровья) головы отбираю до 93-94 в кубе. далее тело до 99,  а потом головы развожу до 10 и первую половину на рк а вторую смешиваю с телом от первого погона и перегоняю с отсечением голов 3-5 % до 97 в кубе, изоамилол не чувствуется, брага зерновая. ну тут ничего нового...Но...хочу внести свои 5 копеек-пробовал нюхать как советуют-растереть в ладонях и нюхать...к сожалению, когда концентрация изиков уже не высока, запах не улавливаю...пахнет этиловым спиртом. а вот когда нос сунул в банку, куда набираю, то проявился очень хорошо запах(заметил это когда, как мне показалось пошёл товарный дист и я начал его отбирать в чистую банку) теперь после 92% в кубе меняю  тару с каждым повышением в кубе на 0.1 градус. малость гемор, но потери меньше...да и после 93 обычно изиков не ощущается даже нюхая в банке.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.5793  25 Марта 17, 17:57
, Если мутнеет на 15-20с и муть уходит с воронкой при первом перемешивании? Можно ли говорить о качестве?Cranium, 25 Марта 17, 14:21
Не понял , что такое 15-20с???
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.5794  25 Марта 17, 18:39, через 42 мин
Секунд Улыбающийся Воду добавил, мешаю-муть, через 20сек, всё-мути нет. И потом нет.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.5795  25 Марта 17, 18:47, через 8 мин
две духовитости накладываются друг на друга и пропадают.Gabriel 61, 25 Марта 17, 11:06
Есть такое дело.
Как-то стояли два разных зерновых диста на щепе. Месяцев по 5 каждый.
Оба были уже хороши и приятны в употреблении даже без отдыха после разведения. Решил скупажировать - смешал их.
Развел, попробовал - хрень. Какой-то сырой напиток получился и вкус невнятный, вкусовые наработки обоих напитков при сложении исчезли напрочь. Купаж и букет раскрылся только месяца через 2. Но это было уже вкуснее, чем каждый напиток в отдельности. Запах, вкус и послевкусие стали очень гармоничными. Время лечит.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.5796  25 Марта 17, 19:40, через 54 мин
Cranium, я тоже когда разбавляю, получается по цвету как в фильмах про деревню, голимый мутняк, но это мелкие пузырьки воздуха такой эффект дают. через 20-30 сек. всё норм..
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.5797  25 Марта 17, 19:45, через 5 мин
Купаж и букет раскрылся только месяца через 2. Но это было уже вкуснее, чем каждый напиток в отдельности. Запах, вкус и послевкусие стали очень гармоничными. Время лечит.Bill, 25 Марта 17, 18:47
Тут одно из двух - либо раскроется , либо не раскроется. Ты прав , бывало в бочку сольешь подонки с других бочек , забудешь , ну и через пару месяцев вроде проясняется , а бывает и нет. Хочется закономерности , два месяца - не два дня.
Секунд  Воду добавил, мешаю-муть, через 20сек, всё-мути нет. И потом нет.Cranium, 25 Марта 17, 18:39
Дык это пузырьки газов , растворенных в воде. При смешивании спирта и воды , растворимость газов (в основном воздуха) в воде падает , вот они и выделяются в виде мельчайших пузырьков.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.5798  25 Марта 17, 19:54, через 10 мин
т. е. при отсутствии опалесценции, можно ли судить о некотором качестве напитка? понимаю, что не основной показатель.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.5799  25 Марта 17, 20:14, через 20 мин
По мне так любой солодовый с пот стила до бочки , если его развести ниже 46% должен опалесцировать , а зерновой с патент стила - нет.