Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 285 286 287 288 289 290 291 ... 643 288
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.5740  16 Марта 17, 17:01
Сансеич, Это глобальный вопрос. Много от чего зависит. Как гнал, со скольки и до скольки Т2, будешь ли купажировать Т1.1 и Т2.1 перед заливкой в бочку, или чистый Т2.1 зальёшь и ещё куча всего. Мой совет. Лучше твоей интуиции - через годик допустим - никто не подскажет, если голова на плечах работает и руки с правильного мета растут.
П.С.: Трудно сказать нам новичкам, что заливать в бочку (по крайней мере я рассматриваю большие сроки созревания, а значит бочки от 50 литров). У меня по этой методе ещё нет напитка 5-летнего например. Я бы после 50°вструе в другую тару отобрал. До 40°вструе, до30°вструе. А потом решишь что делать, пробуя на вкус и мешая всё больше и больше эти БАНОЧКИ. Опять же Т1.1 учувствует в купаже???
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.5741  16 Марта 17, 17:05, через 5 мин
Опять же Т1.1 учувствует в купажеlion999, 16 Марта 17, 17:01
я как-то одно Т2.1 в бочку заливал, ароматно и тягуче...Укропчик сказал,- "как солярка"
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.5742  16 Марта 17, 17:20, через 16 мин
Тарас, Это понятно, спиртиком то не разбавили, вот и маслянистость. А вот без эаф не комильфо я думаю, надо бы сравнить с купажированным, цены бы тебе не было. Органолептика, тягучесть, солярка... 
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.5743  16 Марта 17, 17:33, через 13 мин
Органолептика, тягучесть, соляркаlion999, 16 Марта 17, 17:20
да делал так, чуть тапками не убили...при перегоне Т1 на клюшке, после совсем мизерного количества "голов" с неприятным запахом пошла ЭАФ с ОЧЕНЬ приятным ароматом... отобрал 0,5л, развел до 42%об., дал отдохнуть, попробовал,- сладко/ароматно/не жжет/вкусно! Почесал репу, и вылил в бочку, где "томилось" Т2.1(за это действие и чуть не был убит тапками...). Так вот эта бочка и разлетелась вмиг!.. Потом видел, что и ТС экспериментирует с добавлением части ИА и ЭАФ во второе тело...
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.5744  16 Марта 17, 18:28, через 55 мин
Тарас, и это тоже хороший опыт. Я правильно понял, иы эаф в Т2 влил?
Ещё бы кто поделился опытом т1.1+т2.1 в бочке годика 3 выдержать. Что там раскрывается, и чего не хватает от классики.

Добавлено через 1мин.:

Т.е. кто с самого начала темы этот продукт заливал...
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.5745  16 Марта 17, 19:54
эаф в Т2 влилlion999, 16 Марта 17, 18:28
ну, тут посложнее было...Ставил ХОС 1/3солод+1/3ячка+1/3ржаная мука, это был эксперимент, перегонял по классике(ну, на грабли ИА каждый наступает по-своему, и у каждого идиосинкразия по поводу ИА,- своя), залил в бочку, продержал год, попробовал- из-за ИА пить трудно,но ароматов много! Слил бочку, развел до 10%об, перегнал с дроблением по теме ТС, но вот головы, практически, не отбирал(как писал выше), Т1.2 ушло в виде белого питья(очень вкусного, кстати), а Т2.2 с добавкой "ЭАФ",- опять в бочку...но долго простоять там не получилось,- вылакали!
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.5746  16 Марта 17, 20:41, через 48 мин
Тарас, Ну да, сложновато. это метода чисто индивидуально под случай, "ГабриеленыйИАТарасом" типа. 
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
 
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.

Белым мне НДРФ нравиться пить, либо Т1-НДРФ. А вот смесь купаж белым понравился только за 4 перегона, и последний перегон паром. Помню подбирал спиртуозность, что б без разбавления водой употреблять.
А вот за 3 перегона у меня при купаже духовитые напитки выходили (правда делал только 3 вида: ржанную сектантовку, многолсолодовый и кукурузный), которые я для себя определил год назад, что они - только в бочку!
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5747  16 Марта 17, 20:54, через 13 мин
которые я для себя определил год назад, что они - только в бочку!lion999, 16 Марта 17, 20:41
Я, конечно, выражаю только своё мнение.
А что значит только в бочку? Бочка, это такая же вкусовая добавка, типа мяты или лимона и т.д. Изоамилол и его друзей она не убирает, а только маскирует. Поэтому, если нужен особенный бочковой вкус, НДРФ туда нужно лить превосходного качества, ничуть не хуже чем обычный, для застолья. Хуже точно не будет!
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.5748  16 Марта 17, 21:07, через 14 мин
Вадим П, не пойму, что нужно ещё сказать на  "что значит только в бочку".
кроме
А вот за 3 перегона у меня при купаже духовитые напитки выходилиlion999, 16 Марта 17, 20:41
Я хвосты Т2 всегда при 30-50° рубил (если конкретно в бочку готовил), и всегда духовито. После бочки через время пробуешь - уже вкусненько, но надо ж время, мне ещё лет 5 точно, что б наверняка знать.

Добавлено через 2мин.:

Может я недоговорил в контексте, просто мне духовитые напитки не нравятся белыми употреблять, а
Белым мне НДРФ нравиться пить, либо Т1-НДРФ.lion999, 16 Марта 17, 20:41
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.5749  16 Марта 17, 21:31, через 25 мин
Вадим! При всем уважении к тебе,не получить из чистого НДРФ-ВИСКАРЯ! Ну не чему там просто зреть,понимаешь? Я знаю ты отменный НДРФ гонишь и ГХ выкладываешь,но мы изики снижаем,а не убираем из продукта полностью. Да и вискарь,напиток не застольный быдло-народ,просто не понимает этот продукт,тока ценители и гурманы так сказать. А вот твой НДРФ и водка к любому столу пригожа и понятна. Теперь можете кидать камни... 
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5750  16 Марта 17, 23:01
Теперь можете кидать камни...7721, 16 Марта 17, 21:31
Это ещё зачем?
Наоборот, получи благодарность за простой и аргументированный ответ. Это сейчас бывает нечасто, к сожалению.
Просто я усомнился в необходимости заливать в бочку именно грязный напиток. Да и аппараты сейчас такие, что можно регулировать крепость (читаем и количество примесей) в широких пределах, следовательно и ароматы у менее крепкого НДРФа будут присутствовать в полной мере, ну и т.д.
Вот я, к примеру, беру свой НДРФ, сделанный из браги с подкормкой рожью. Бросаю туда специально приготовленные  дубовые палочки и получаю через 2-3 недели отличный вискарь. Вкус и аромат просто замечательный. Во всяком случае всяко лучше простых и дешёвых вискарей из Метро кэш энд керри. Но, что тоже важно, на утро голова на месте, а не в тумбочке.
Ну, да ладно, это были просто мысли вслух. Можно на них не обращать внимания.
torytor Специалист Елец 124 29
Отв.5751  17 Марта 17, 05:29
свой НДРФ, сделанный из браги с подкормкой рожьюВадим П, 16 Марта 17, 23:01
Из браги имеется ввиду - сахарной?
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.5752  17 Марта 17, 07:25
Во всяком случае всяко лучше простых и дешёвых вискарей из Метро кэш энд керри.Вадим П, 16 Марта 17, 23:01
я вот хочу обратить внимание: это каких вискарей лучше? У меня на щепочки нифига не получается пока, тем более за 2 недели. Забил на это дело, год без движения. Но скоро зацмусь серьёзно созревание ускоренным на щепе

П.С.: сам там покупаю дешёвые вискари (Monkey shoulder недавно первый раз попробовал, Bulleit bourbon, McClelland`s цены от 1500-2500), и мне до них как до Китая... И то я про бочковые выдержки имею ввиду.
А тут на тебе, щепочка 2 недели... При всём уважении не догоняю...
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.5753  17 Марта 17, 07:36, через 11 мин
lion999, И не догонишь!) На щепках, на мой взляд, получается лишь жалкое подобие вискаря. Хотя практикую это постоянно. А СЕРЬЕЗНО заниматься ускоренным созреванием, это подобие подобия...
В бочку надо!
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.5754  17 Марта 17, 11:26
Просто я усомнился в необходимости заливать в бочку именно грязный напиток. Да и аппараты сейчас такие, что можно регулировать крепость (читаем и количество примесей) в широких пределах, следовательно и ароматы у менее крепкого НДРФа будут присутствовать в полной мере, ну и т.д.Вадим П, 16 Марта 17, 23:01
Вадим,ни в коем случае,грязный продукт не идет на выдержку,здесь важен БАЛАНС примесей,каждый винокур индивидуально подходит к этому процессу.Я,тока Бабайку,знаю кто с колонны делает заливку под бочку и у него очень достойный продукт по отзывам форумчан
,мне это не доступно,слишком чистый продукт на выходе имею.Мне проще и понятней дробить и по своему вкусу делать вискарь.
сам там покупаю дешёвые вискари (Monkey shoulder недавно первый раз попробовал, Bulleit bourbon, McClelland`s цены от 1500-2500), и мне до них как до Китая...lion999, 17 Марта 17, 07:25
Сань,мне кажется что дальше чем до КИТАЯ
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
Наша беда,что подгоняем свои напитки под мировые бренды,а нифига не получается,вот и мечем бисер направо-налево.Витя,справедливо отписывал:"Мы делаем пойло,а они виски".В общем имхо и кмк.
ПСЫ.Юр,не ругайся,не по теме чуток...
zen Доктор наук Ростов на Дону 687 177
Отв.5755  17 Марта 17, 11:33, через 8 мин
Коллеги, если при разбавлении продукта, сделанного по методике после финальной гомогенизации для заливку в бочку, он помутнел при 60 градусах крепости, может ли это говорить об излишках ненужных фракций?
aleks.orel Специалист Орёл-Верховье 145 42
Отв.5756  17 Марта 17, 11:47, через 15 мин
застольный быдло-народ7721, 16 Марта 17, 21:31
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
 
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.5757  17 Марта 17, 12:06, через 19 мин
Коллеги, если при разбавлении продукта, сделанного по методике после финальной гомогенизации для заливку в бочку, он помутнел при 60 градусах крепости, может ли это говорить об излишках ненужных фракций?zen, 17 Марта 17, 11:33
На вкус и цвет... Бочка просветлит , вкуса будет больше , в принципе любой односолодовый виски мутнеет в той или иной степени. Если планируется на ХВ , то либо хвостики поджать , либо фильтрация при минусовой температуре , нудная и долгая.
ПС , сначала не понял. ПРи 60% мутнеть не должно , мутнеет ниже 47%. Может с ариометром что не так?
zen Доктор наук Ростов на Дону 687 177
Отв.5758  17 Марта 17, 12:14, через 9 мин
Ареометр АСП-3, вода кипяченая и прошла после Аквафор. Ты прав, надо ещё раз обработать и хвосты поджать сильнее.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.5759  17 Марта 17, 13:17
И не догонишь!)Пытливый, 17 Марта 17, 07:36
Я не собираюсь никого догонять, я всё прекрасно понимаю для себя, чего я хочу сделать ИЗЩЕПОЧЕК!!! Пойло отменное сделать, на подобие вкуса какого нибудь слабенького не подделываемого бренда и ладно...
Я Не догоняю уважаемого коллегу и его отзыв
Вот я, к примеру, беру свой НДРФ, сделанный из браги с подкормкой рожью. Бросаю туда специально приготовленные  дубовые палочки и получаю через 2-3 недели отличный вискарь. Вкус и аромат просто замечательный. Во всяком случае всяко лучше простых и дешёвых вискарей из Метро кэш энд керри.Вадим П, 16 Марта 17, 23:01

Русским же языком написал, что тоже беру там же напитки, в том же Мэтро... И не представляю , как сделать за 2 недели что то подобное Непонимающий