Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 364 365 366 367 368 369 370 ... 642 367
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.7320  27 Янв. 18, 23:09
Pesikot, метода для бочки, для белого, имхо, лучше по другому
сообщение удалено
Pesikot Студент Усть-Катав 45 8
Отв.7321  28 Янв. 18, 09:50
лучше по другомуAlexVv78, 27 Янв. 18, 23:09

Присоединяюсь к вопросу коллеги. Как лучше получить ароматный напиток для питья в белую? Простая дробная на насадочных царгах разной длины желаемого результата не дает, плосковато получается, ИМХО. Колпачковая колонна или секретное заклинание плюс лапка сушеной летучей мыши, заложенная в котел ночью полнолуния спасут ситуацию? Улыбающийся
Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.7322  28 Янв. 18, 10:03, через 13 мин
Ловите стоп в т2.1
Для белого надо тормозить очень рано процентах на 80-70
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7323  28 Янв. 18, 10:14, через 12 мин
Pesikot, для белого питья нужна органолептика исходника , попробуй добраться до ароматной водички из браги и потом купаж с дистилятом .
Pesikot Студент Усть-Катав 45 8
Отв.7324  28 Янв. 18, 11:01, через 48 мин
Pesikot, для белого питья нужна органолептика исходника , попробуй добраться до ароматной водички из браги и потом купаж с дистилятом .Комэск, 28 Янв. 18, 10:14

Это шаманство пока выше меня. Улыбающийся

Есть ли описание этого таинства где-нибудь? На какой температуре в баке начинаются ароматные воды? Я пару раз хотел отобрать, но то ли рано начинал или заканчивал отбор, то ли наоборот поздно, но ничего не получилось.

Крайний раз при перегонке Т1 кукурузы с ячменем на 94 градусах в кубе закончил отбор, перекрыл подачу воды в кожухо-трубный дефлегматор и стал лить хвосты. Капнул на руку и растер, сначала запах не понравился, а через несколько секунд на руке появился сильный стойкий аромат.

Вот и не понимаю как правильно нужно отбирать ароматные воды - или сразу после основного отбора брать дурнопахнущую жидкость, которая потом чудным образом трансформируется в шикарный ароматизатор после последующего настоя на щепе, или наоборт, дожидаться практически до воды в струе и потом уже запах сырья появится, отбираем воду и купажируем ее с основным продуктом?

А если пользовать в процессе перегона НУО ароматные хвосты уходят в слив или остаются? После 90 в кубе начал покапельный отбор флегмы в НУО и сразу появился приятный запах. На сахарной в это время начинает откровенно пованивать.  
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7325  28 Янв. 18, 11:14, через 13 мин
Pesikot, Ароматные воды , это вода в прямом понимании ...хвосты в одну посуду гоним до 0% по АСП , а дальше идет ароматная водичка .Из хвостов можно получить ароматику на тарельчатой колонне или на короткой с СПН или РПН с дэфом .Требуется терпение и получение опыта , тогда все получится.Гуру не рождаются , а становятся через хождение по собственным граблям и осмыслению своего и чужого опыта ...дерзай и будешь пить достойные напитки своего производства )))
Pesikot Студент Усть-Катав 45 8
Отв.7326  28 Янв. 18, 11:17, через 3 мин
Pesikot, Ароматные воды , это вода в прямом понимании ...хвосты в одну посуду гоним до 0% по АСП , а дальше идет ароматная водичка .Из хвостов можно получить ароматику на тарельчатой колонне или на короткой с СПН или РПН с дэфом .Требуется терпение и получение опыта , тогда все получится.Гуру не рождаются , а становятся через хождение по собственным граблям и осмыслению своего и чужого опыта ...дерзай и будешь пить достойные напитки своего производства )))Комэск, 28 Янв. 18, 11:14

ОК, значит тупо не дожимаю, бросаю на пол-пути, в следующий раз буду отжимать до победного конца, спасибо. Улыбающийся
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7327  28 Янв. 18, 11:29, через 13 мин
Pesikot, обычно не хватает терпения ... я обычно собираю хвосты и потом их перегоняю на насадочной , получается вполне достойный дистилят для белого питья. А для усиления органолептики можно положить в куб сырье. А самый простой способ настоять чистый дистилят на нужном сырье и получить настойку и незаморачиваться )))
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.7328  28 Янв. 18, 11:37, через 8 мин
Раз мне удалось собрать ароматные воды - с 65 литров СС 30% их вышло 0,4 литра 60%(в конце я жал с укреплением) - самая последняя фракция перед водою.
Это был ГОС кука 60%, ржа 10%, 30% солод. СС отжимал до воды.
Шикарная ароматика и сладкий вкус - прям 2 ложки сахара на стандартную 300 грамм кружку(аналогия по сладости)

Потом я еще пытался собрать эту фракцию, но тщетно - какая-то кислятина неимоверная, дурнопахнущая, назвать ароматными водами язык не повернется.

Собирал водичку - та, что после всех спиртов выходит из куба - гадость, легкая зерновая ароматика, но вот вкус печальный, рот вяжет, аж язык выворачивает, час сушняк стоит.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.7329  28 Янв. 18, 13:25
Pesikot, я делаю хлебное вино (пшеница, рожь, белый ячменный солод) для питья в белую из Т2 перегонкой на 3-4 тарелках с окончанием отбора на 65 об% спирта. остальное собираю для бочки. После сортировки до 38,5 добавляю 1 чайную лодку на литр продукта кленового сиропа, при отсутствии оного - столько же глюкозы. Раньше гонял через уголь, теперь не делаю. Очень вкусно.
Pesikot Студент Усть-Катав 45 8
Отв.7330  28 Янв. 18, 14:40
Pesikot, обычно не хватает терпения ... я обычно собираю хвосты и потом их перегоняю на насадочной , получается вполне достойный дистилят для белого питья. А для усиления органолептики можно положить в куб сырье. А самый простой способ настоять чистый дистилят на нужном сырье и получить настойку и незаморачиваться )))Комэск, 28 Янв. 18, 11:29

А я наоборот, созрел для получения ароматных напитков в процессе перегона, настойками всяческими назаморачивался, а простая перегонка на насадочной царге, на мой взгляд, какой-то плоский напиток выдает, хочется чего то этакого. Улыбающийся

Раз мне удалось собрать ароматные воды - с 65 литров СС 30% их вышло 0,4 литра 60%(в конце я жал с укреплением) - самая последняя фракция перед водою.
Это был ГОС кука 60%, ржа 10%, 30% солод. СС отжимал до воды.
Шикарная ароматика и сладкий вкус - прям 2 ложки сахара на стандартную 300 грамм кружку(аналогия по сладости)

Потом я еще пытался собрать эту фракцию, но тщетно - какая-то кислятина неимоверная, дурнопахнущая, назвать ароматными водами язык не повернется.

Собирал водичку - та, что после всех спиртов выходит из куба - гадость, легкая зерновая ароматика, но вот вкус печальный, рот вяжет, аж язык выворачивает, час сушняк стоит.deen, 28 Янв. 18, 11:37

Вот у меня пока не получается с ароматными водами, будем искать. Улыбающийся

Pesikot, я делаю хлебное вино (пшеница, рожь, белый ячменный солод) для питья в белую из Т2 перегонкой на 3-4 тарелках с окончанием отбора на 65 об% спирта. остальное собираю для бочки. После сортировки до 38,5 добавляю 1 чайную лодку на литр продукта кленового сиропа, при отсутствии оного - столько же глюкозы. Раньше гонял через уголь, теперь не делаю. Очень вкусно.Nick_KRD, 28 Янв. 18, 13:25

Тарелки это хорошо, но в наличии их у меня нет пока, будем колхозить из того, что есть, а там посмотрим. Улыбающийся


Добавлено через 21мин.:

Ловите стоп в т2.1
Для белого надо тормозить очень рано процентах на 80-70Romandos77, 28 Янв. 18, 10:03

в следующий раз попробую обрезать тело пораньше. Улыбающийся
tolyn Магистр Свирск 239 26
Отв.7331  28 Янв. 18, 17:12
Всем привет! Коллеги подскажите, досталось по случаю 10 кг. белого солода, у нас с этим туго негде взять,поэтому всегда пользовался зеленым для осахаривания зерна. А тут решил замутить чисто солодовую, так вот при перегонки браги из солода не могу учуять ИЗИки чтобы поделить на тела, раньше на зерне, при делении на тела я их отбирал по нюху и слышал отчетливо, а на чисто солодовой не слышу. Подскажите, как на чисто солодовой выделить Т1?
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.7332  28 Янв. 18, 17:14, через 3 мин
На чисто солодовом я тоже не чую изиков.
Ну, по аналогии, чисто оперируя объемами.
сообщение удалено
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.7333  28 Янв. 18, 21:31
tolyn, при чисто солодовой первое тело не отбираешь, а берешь "длинные головы" я думаю процента два от объема куба. Остальное - второе тело.
Павло Специалист Самара 178 29
Отв.7334  28 Янв. 18, 21:55, через 24 мин
Головы брать капельно с браги ?
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.7335  28 Янв. 18, 22:18, через 23 мин
Павло, наоборот, на полной мощности и минимальном укреплении!
Павло Специалист Самара 178 29
Отв.7336  28 Янв. 18, 22:24, через 7 мин
Тарас, Потом СС дробить как предлагает коллега ?
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.7337  28 Янв. 18, 22:39, через 15 мин
Если честно , то я давно забил на отбор голов с браги , во-первых потому , что неудобно по времени , обычно засыпаю в это время , а во-вторых , эти головы приходится выливать , а головы с колонны идут на мангал.Gabriel 61, 27 Янв. 18, 16:15
судя по всему, все сводится к отбору длинных голов на малоспиртуозной браге?
Может и не правильно, но во всяком случае, после разных вариаций, я пришёл именно к этому.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.7338  28 Янв. 18, 22:50, через 12 мин
Cranium, Павло, отбором "длинных" голов на максимальной мощности мы сразу выгоняем часть изоамилола в головы, на чисто солодовой браге, да для бочки,- самое оно! Для белого питья, как по мне, чисто солодовые заторы,- дюже шикарно!..
Павло Специалист Самара 178 29
Отв.7339  28 Янв. 18, 23:04, через 15 мин
Тарас, После отбора "длинных" голов с браги на максимальной мощности отбираем Т2 до воды , далее Т2 укрепляем на прямотоке и в бочку. Для чисто солодовой браги . Правильно ?