При отборе крепкой навалке,до изиковых прорывов, ставь минимальную скорость отбора, нюхай с полусухой ладони, когда спирт уже испарился , по другому изик ,начало прорыва в отбор учуять трудновато.михаил65, 13 Янв. 19, 15:40Думаю с этим проблем у меня нет. Если это [сообщение #12795164] показатель, то у меня все норм.
Дробить или не дробить первый погон.
Т.Анатолий
Доктор наук
ДНР. Россия
832 155

Отв.9200 13 Янв. 19, 16:25
сообщение удалено
Т.Анатолий
Доктор наук
ДНР. Россия
832 155

Отв.9201 14 Янв. 19, 09:53
разумеется повторно перегнатьAleksandr_DD, 14 Янв. 19, 09:28Вот каков смысл в этом ответе?
Это и ежу понятно, что перегнать. Вопрос, как? Перегонять как есть, или разбавить до какой-то спиртуозности и отсечь голов столько то или не отсекать. Или снова укрепить и до t=80 в кубе.
сообщение удалено
Yorgi
Бакалавр
харьков, курск, белгород
64 6

ребята, если смысл дробить первый погон на госе по белой схеме?
Комэск
Профессор
Москва.МО Балашиха.
7.6K 3.6K


Yorgi, цель определяет средства ,или ты думаешь у тебя ИА не набродились ?
Gabriel 61
Академик
Н.Новгород
6.5K 6K

Отв.9204 14 Янв. 19, 17:59 (через 36 мин)
ребята, если смысл дробить первый погон на госе по белой схеме?Yorgi, 14 Янв. 19, 17:16Если по белой , то у тебя солодовый. Так?
Его дробить нет смысла . Его надо оставлять со всеми ароматами и изиками, либо на долгую выдержку , либо для купажа в чистый зерновой.
Зерновой есть смысл дробить первый погон , если твоя цель получить из него самостоятельный напиток с малой сивухой , либо если твоя цель сделать достаточно ароматную основу для купажа.
Yorgi
Бакалавр
харьков, курск, белгород
64 6

спасибо Гэбриэл, да солод пилсэн. просто видел, как брянский винокур в ютюбе дробил , но у него красная схема, а у меня белая.
Добавлено через 16мин.:
а если зерно осахаренное солодом по белой схеме, его тоже не нужно трогать , перегонять как есть?
Добавлено через 16мин.:
а если зерно осахаренное солодом по белой схеме, его тоже не нужно трогать , перегонять как есть?
Gabriel 61
Академик
Н.Новгород
6.5K 6K

Отв.9206 15 Янв. 19, 11:08 (через 40 мин)
а если зерно осахаренное солодом по белой схеме, его тоже не нужно трогать , перегонять как есть?Yorgi, 15 Янв. 19, 10:28Нет , зерно , хоть чем осахари , это будет красная схема , то есть зерновой.
Его или сразу на колонну , делать НДРФ , либо дробить , как в этой теме. Если тупо делать дистиллят по-классике , будет много изиков. Например видел анализ кукурузного , там в теле 12 000 мг. сивухи.https://forum.grainwine.info/.../?p=4442Понятно , что в рот не вломишь. Бурбоноделы американские используют колонны.
Yorgi
Бакалавр
харьков, курск, белгород
64 6

тоесть при осахаривании зерна солодом хоть белая хоть красная схема- будет много изоамилового ?
Gabriel 61
Академик
Н.Новгород
6.5K 6K

Отв.9208 15 Янв. 19, 11:32 (через 3 мин)
тоесть при осахаривании зерна солодом хоть белая хоть красная схема- будет много изоамилового ?Yorgi, 15 Янв. 19, 11:29Какая белая? Ты собираешься зерновое сусло фильтровать? Это мазохизм.
Yorgi
Бакалавр
харьков, курск, белгород
64 6

и еще вопрос, я поставил гос солодовый на винных дрожжах зимасил, есть ферментис для виски, но не захотел открывать пачку полкилограмовую, так как были винные открыты, сильно ли будет отличаться напиток на выходе с бочки? я покачто только первую брагу на солоде сделал, вот сижу, переживаю, что дрожжи не те
krvsa
Профессор
Волжский
5.2K 1.6K

Отв.9210 15 Янв. 19, 11:42 (через 4 мин)
сильно ли будет отличаться напиток на выходе с бочки?Yorgi, 15 Янв. 19, 11:38Не факт, что ты вообще ту разницу сможешь уловить...
михаил65
Доцент
Нижний Новгород
1.3K 496


Какая белая? Ты собираешься зерновое сусло фильтровать? Это мазохизм.Gabriel 61, 15 Янв. 19, 11:32
Если гнать , то только по белой, сбраживать по красной, промыть 10-30 кг засыпи то не спеша с мытьем бродильных баков, то 2-3 часа работы, мне с антимоскитной сеткой нравится промывать.
Зато изик не размажутся по прогону,и самогон однозначно лучше по вкусу.
Добавлено через 2мин.:
тоесть при осахаривании зерна солодом хоть белая хоть красная схема- будет много изоамилового ?Yorgi, 15 Янв. 19, 11:29Делай температуру 35-36С, сбраживай по красной,дрожжи ПАКМАЙА, 25 гр на 50 л или 10-14 кг засыпи и будет ничтяк!
Дрожжами дорогими ни разу не пользовался никто их преимущества не хвалил, Пакмайа нормально работает и запах от куки приятный.
makrak80
форумчанин
Pershotravensk
4.1K 1.8K

Отв.9212 15 Янв. 19, 12:58 (через 14 мин)
Зато изик не размажутся по прогону,и самогон однозначно лучше по вкусу.михаил65, 15 Янв. 19, 12:45Размажется или нет , не зависит от того процедишь ты брагу или нет , это зависит от метода перегона , а вот сбраживание по -белой , там да , бяки меньше набродит из-за быстрого брожения .
михаил65
Доцент
Нижний Новгород
1.3K 496


Размажется или нет , не зависит от того процедишь ты брагу или неmakrak80, 15 Янв. 19, 12:58Мне всегда казалось , что густая дробина , из за неравномерности прогрева , если с разу делить с Браги ,на Т1 и Т2 , то изоамил не сразу , большая его часть не сразу уйдет в т1, из за густоты изик размазывается, как только перешел на белую схему ,лично у меня стало с изиком все ОК.
Добавлено через 3мин.:
бяки меньше набродит из-за быстрого брожения .makrak80, 15 Янв. 19, 12:58
У меня сбраживает по красной, 48 часов, даю еще 12 часов , что бы ни одного пузырька в индикаторе брожения.
Gabriel 61
Академик
Н.Новгород
6.5K 6K

Отв.9214 15 Янв. 19, 13:19 (через 12 мин)
Если гнать , то только по белой, сбраживать по красноймихаил65, 15 Янв. 19, 12:45Нет , дружище , сбродило , так сбродило. А гнать ты можешь как хочешь , если жидкая брага и острым паром . там все перемешивается , изики не сидят в кубе.
михаил65
Доцент
Нижний Новгород
1.3K 496


это зависит от метода перегонаmakrak80, 15 Янв. 19, 12:58Метод перегона у меня один , низкая спиртуозность браги ,примерно 8%, утепленной прямоток и верх куба,максимальновозможная скорость перегона.
Но гусую дробину равномерно не прогреть сразу, вот изик с этанолом по прогона и размазывается.
Добавлено через 6мин.:
Нет , дружище , сбродило , так сбродило.Gabriel 61, 15 Янв. 19, 13:19То есть , сбраживание по красной набраживает больше изоамилла?????
Я сбраживаю по красной, думаю что выход больше, и промывать дробину лучше потом, из историй сбраживания набродить много изоамилла , так это надо специально брагу передержать недели две три, я больше чем уверен.
АлВекс
Отв.9216 15 Янв. 19, 13:30 (через 11 мин)
Его дробить нет смысла . Его надо оставлять со всеми ароматами и изикамиКак, вообще что ли? или при втором дробном хотя бы головы отобрать?
- Gabriel 61,Вчера, 17:59
михаил65
Доцент
Нижний Новгород
1.3K 496


как хочешь , если жидкая брага и острым паром . там все перемешивается ,Gabriel 61, 15 Янв. 19, 13:19Про жидкую молчу, а вот если гидромодуль 1/4 Кука густовата однозначно,х отя наверно паром мешатся будет, я парогенератором не пользовался, мне в условиях кухни не совсем удобно
zyazya
Профессор
Москва
3.1K 1.4K
Отв.9218 15 Янв. 19, 13:37 (через 6 мин)
Размажется или нет , не зависит от того процедишь ты брагу или нетmakrak80, 15 Янв. 19, 12:58Моя практика показала иное - гнал кашу, первый литр был под 80%, видимо пузыри пара тепломассообменили с непрогревшейся гущей. Если гнать с мешалкой, тогда да.
михаил65
Доцент
Нижний Новгород
1.3K 496


Думал сбраживать и по белой, а дробину по второму разу ставить или добавлять к следующей ,для отжима дробины ваккум мешок планирую сделать на 5-10 кг, для быстрого отжима.