Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 457 458 459 460 461 462 463 ... 642 460
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.9180  09 Янв. 19, 22:36
Зерновые дают масляный налет и в кубе , и на сетке , медь здесь не причем, медь связывает сернистые соединения , типа сероводорода кажется, а именно сетка просто помогает немного задерживать типа масляные испарения, типа как синтепон в жироуловителях в вытяжках над плитой.
brutalist Бакалавр Мариуполь 50 5
Отв.9181  10 Янв. 19, 07:04
Очень часто тоже муть ловил.
Мути нет когда тормозишь погон т2 на градусах 86 в кубе. Если гнать до 90 градусов, то что вкус херня, что опалисенция гарантирована.
Все что после 86 можно в т1, а его уже почистить на колоне

Добавлено через 8мин.:

Сегодня я достаточно сильно укрепляю Т2 двумя перегонами , и хвосты режу нещадно.Задолбала опалисценция.Gabriel 61, 09 Янв. 19, 14:00

Какова спиртуозность в кубе при последней перегонке т2, до какого градуса по спирту, или температуры в кубе ведёшь последний отбор т2?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.9182  10 Янв. 19, 09:55
Какова спиртуозность в кубе при последней перегонке т2, до какого градуса по спирту, или температуры в кубе ведёшь последний отбор т2?brutalist, 10 Янв. 19, 07:04

На предыдущей странице же написал.
Но теперь , когда гоню укрепленное Т2 , после 81,5*С перед холодильником проверяю на мутнопригодность разбавлением. Как заметил опал при разбавлении ниже 40% , так перевожу отбор в другую емкость , на последующий НДРФ.Gabriel 61, 09 Янв. 19, 15:59
ПС На всякий случай поясню.
Я укрепляю Т2 двумя перегонами до 80% ,  при 82*С у меня в кубе навалка 45%.
Это значит , что из Т2 Более 2/3 АС я отбираю в товарное тело , а менее 1/3 АС идет на колонну.
Анастасий Специалист Лиски 126 638
Отв.9183  10 Янв. 19, 16:33
А ты делал из гречи? Не? А из ржи? Из кукурузы?
Из перловки или из ячменного солода и у меня как кристалл. Или из пшеничной муки.Gabriel 61, 09 Янв. 19, 20:25
Решил поэкспериментировать с ГМ 1/8 по совету victorchik.
Разваривал куку с АмилоЛюкс-АТС, делал по белой схеме бродило 2.5 суток. Пробовал по красной схеме, бродило на сутки дольше. Дробину отфильтровал.
В Т1 ушло 30% АС. Т2 был прозрачный от начала и до конца. Хвосты отбирать для бочки не понадобилось. Но это у кого как получится, и как, кому нравится.Анастасий, 09 Янв. 19, 19:04
С ГМ 1/8 делал кукурузу и ячку.
Сейчас у меня стоИт Т2 из кукурузной крупы, после второго перегона. Перегонял 2 недели назад. У меня нет объёмной посуды и я гоню в 3 трёхлитровые банки. Оба перегона делал до 0.
1-я банка - 68° вкус и запах изысканно-сдержанный.
2-я банка - 56° вкус и запах более сильные.
3-я банка - 30° благоухает ароматами и вкусом, очень сильно и навязчиво. БОльшая часть ароматов, видимо, здесь.
1 литр    - 10° самый сильный запах, но вкус слабее чем предыдущий.
Все банки абсолютно прозрачные. Запах и вкус у всех разный, но замечательный. Хвостов нет вообще.
Собирался делать третий перегон, а теперь думаю: зачем ? Хвосты отбирать не надо, потеряю часть ароматов. Но если залить в бочку, то не хватает крепости. Сделаю из Т1 НДРФ, смешаю с Т2, для увеличения крепости, и в бочку.

Ссылки на посты victorchik, где он объясняет целесообразность ГМ 1/8 :
[сообщение #13374968]
[сообщение #13375102]
[сообщение #13375291]
[сообщение #13375521]
[сообщение #13378216]

P. S. Главное в методике перегона по Габриэлю, это то что он, как рефери в боксе, развёл по разным углам двух противников. В один угол он отвёл изоамиловый спирт, другие промежуточные фракции, ЭАФ (Т1), а в другой - зерновые ароматы с хвостовыми фракциями (Т2). В отличии от классических методов, он сделал это за один перегон, сразу отобрав очень большие "головы". По "классике" это делается за 2-3 перегона с отбором "голов", и не всегда успешно, из-за недостаточного объёма отбираемых "голов", а если на втором или третьем перегоне дистиллят не разбавляется водой и у него растёт градус, то это ведёт к снижению коэффициента ректификации промежуточных фракций, и они остаются в "теле".
Но в методике по Габриэлю есть слабое место (так же как и в "классике" ) , которое необходимо учитывать. Это трудность разделения зерновых ароматов и хвостовых фракций из-за очень близких величин коэффициента ректификации, что требует обрезания хвостов, а вместе с ними большой части зерновых ароматов. Здесь никакие хитрожопые способы перегона не помогут. Просто нужно делать брагу, в которой будет содержаться минимальное количество жирных кислот и прочих хвостовых примесей.
P. S. P. S. Огромное спасибо, за идею о повышении качества браги Kolew, который заставил меня об этом задуматься, и конечно victorchik, за реализацию.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.9184  10 Янв. 19, 17:58
Ссылки на посты victorchik, где он объясняет целесообразность ГМ 1/8Анастасий, 10 Янв. 19, 16:33
  В фантазийном мире рептилоидов 1к8 это правильный гидромодуль, но для всего остального реального мира
это соотношением, с которым варится пиво или возможно делаются другие напитки, не нуждающиеся в перегонке.
  Существует необходимая достаточность, которая определяется в том числе и экономическими соображениями. Нет смысла тратить лишние киловатты и часы если результат тот же.
   
сообщение удалено
Маклауд Специалист Москва 194 56
Отв.9185  10 Янв. 19, 23:16
Коллеги, я извиняюсь, но после дегустации своего напитка из фруктовой браги встал вопрос.
Как применить метод "Габриэля" к фруктовым? Классический погон не радует своим наличием ИА.

С зерновыми уже приловчился и да же сахарные. Но как быть с фруктовыми, где вся вкусняшка в головах ?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.9186  10 Янв. 19, 23:38, через 22 мин
Маклауд, [сообщение #12603911]
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.9187  11 Янв. 19, 10:16
Но в методике по Габриэлю есть слабое место (так же как и в "классике" ) , которое необходимо учитывать. Это трудность разделения зерновых ароматов и хвостовых фракций из-за очень близких величин коэффициента ректификации, что требует обрезания хвостов, а вместе с ними большой части зерновых ароматов. Здесь никакие хитрожопые способы перегона не помогут.Анастасий, 10 Янв. 19, 16:33
А что такое классика , если речь о зерновом (не солодовом) виски? Это непрерывная перегонка на колонне с отбором 94,8%? Я тебя умоляю , там вообще нет зерновых ароматов. Данная методика позволяет получить на порядок ароматнее , даже при сильноукрепленном Т2 , с обрубанием хвостов по самое нехочу и с отсеканием жирных кислот. 

Добавлено через 20мин.:

Здесь никакие хитрожопые способы перегона не помогут. Просто нужно делать брагу, в которой будет содержаться минимальное количество жирных кислот и прочих хвостовых примесей.Анастасий, 10 Янв. 19, 16:33
Есть у нас на форуме апологет жидких браг , 127L , так он вообще делает 1 к 10. Но у него пункт , он не может делать по-другому , потому что так делали триста лет назад , а он ревнитель древних технологий.
Получается ли у него ароматнее? Не факт , во всяком случае два раза , когда я выставлял ХВ на московскую дегустацию , его ХВ проигрывал прилично. И последний , который я делал из ржи был намного ароматнее его , плюс в нем не выпирала сивуха. Вы только поймите , это я не то , что в грудь себя бью , просто пример о том , что не стоит уповать на жидкие браги , как на панацею. 
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9188  11 Янв. 19, 11:07, через 51 мин
Gabriel 61, спасибо , пусть каждый выбирает для себя ,чье кунфу круче ...стиль "Габиэля" или "Слабой бражки" )))
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.9189  11 Янв. 19, 11:44, через 38 мин
У каждого "Данилы мастера", свой "Каменный цветок", так это наверно хорошо, больше разнообразия мнений и подходов, время  и конечный продукт расставит все на свои места.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9190  11 Янв. 19, 13:11
михаил65,полностью с тобой согласен , какой бы стиль мы не выбирали все упрется в конечный продукт , и не все из нас достигнут уровня "Мастер" ...главное чтоб наши шедевры были на уровне
ryt Специалист Екатеринбург 113 11
Отв.9191  11 Янв. 19, 17:26
Подскажите насколько отличается продукт из Т2 от продукта из Т1.2 (продукт полученный из дробления на два тела (второй части) простым перегоном Т1 предварительно разбавленного примерно до 12%) ну или другими словами насколько отличаются Т2 и Т1.2. Возможно я последний не правильно обозначил ...
сообщение удалено
ryt Специалист Екатеринбург 113 11
Отв.9192  12 Янв. 19, 09:51
Многие его смешивают с Т2 на вторую перегонку - портит это конечный продукт или нет ?
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.9193  12 Янв. 19, 10:42, через 52 мин
Подскажите насколько отличается продукт из Т2 от продукта из Т1.2ryt, 11 Янв. 19, 17:26
[сообщение #13445222]
Анастасий Специалист Лиски 126 638
Отв.9194  12 Янв. 19, 12:52
А что такое классика , если речь о зерновом (не солодовом) виски? Это непрерывная перегонка на колонне с отбором 94,8%? Я тебя умоляю , там вообще нет зерновых ароматов. Данная методика позволяет получить на порядок ароматнее , даже при сильноукрепленном Т2 , с обрубанием хвостов по самое нехочу и с отсеканием жирных кислот.Gabriel 61, 11 Янв. 19, 10:16
Классика - это кубовый перегон, с отбором "голов" и "хвостов", а не эти "новые" коммерческие эрзац-технологии придуманные в первой половине 19-го века. Ну перегоняют они там на Западе зерновую брагу на колоннах... Может быть для тебя это уже классика. Для некоторых Тимоти - классика. Если так, то ты со своей методикой перегона на прямотоке - апологет анахронизма.
Я укрепляю Т2 двумя перегонами до 80% ,  при 82*С у меня в кубе навалка 45%.
Это значит , что из Т2 Более 2/3 АС я отбираю в товарное тело , а менее 1/3 АС идет на колонну.Gabriel 61, 10 Янв. 19, 09:55
Я делал небольшую лабораторную работу. Исходным материалом была брага очень низкого качества, ХОС на кодзи из ячки, который бродил 3 недели. Перегонял Т2 третий раз, без разбавления. В куб заливался дистиллят 65°-70° и перегонялся на прямотоке без укрепления. Так как у меня нет объёмной посуды конечный продукт последовательно наливался в трёхлитровые банки. Я получил около 15 литров. Три первые банки закончил набирать при 78° в струе. Они были практически пустые по аромату. Водка водкой. Тут на форуме, кое-кто называет "ароматным дистиллятом", некий продукт, полученный на укороченной колонне, крепостью 93°. Бог им судья. Четвёртую банку закончил набирать при 70° в струе и в ней было столько ароматов, что хватило при смешивании на первые 3.
С 70° до 55° - получилось 0,5 литра с ещё более сильным ароматом, но неприятным жгучим запахом и привкусом, который сильно уменьшился через неделю отдыха, но при разведении до 40°, был очень мутным.
Следующие поллитра 55°-40° - мутная зловонная жидкость, ароматов там ещё больше, но в смеси с этим жгучим неприятным вкусом и запахом.
40°-25° тоже самое хотя оттенки зловонных ароматов меняются.
25°- 0°- прозрачная жидкость с весьма сомнительным ароматом. Я отправил их на ректификацию.
Полученные 12 литров дистиллята были разбавлены до 65° и залиты в бочку. Прошёл год и при разбавлении до 40°, напиток мутнеет. Но вкус хороший. Четвёртая трехлитровая банка вызвала опалесценцию, но в ней были все ароматы. А в баночках , которые пошли на ректификацию, ароматов было ещё больше. Но низкое качество браги не позволило взять эти ароматы.
А теперь хотелось бы суммировать вышеизложенное и сделать выводы.
когда гоню укрепленное Т2 , после 81,5*С перед холодильником проверяю на мутнопригодность разбавлением. Как заметил опал при разбавлении ниже 40% , так перевожу отбор в другую емкость , на последующий НДРФ.Gabriel 61, 09 Янв. 19, 15:59
По твоим словам, примесь, вызывающая опалесценцию, до 81,5°С в кубе, в отбор плохо поднимается. Крект, видимо, значительно меньше 1.
При дальнейшем отборе примесь можно обнаружить разведением водой ниже 40°.
Теперь по моим наблюдениям на плохой браге. При 70° в струе (около 89°С  в кубе), эта примесь, уже вылетает очень интенсивно, при 45° в струе идёт мутная жидкость. Крект, видимо, значительно больше 1.
При 25° в струе - прозрачная жидкость. Значит гадкая примесь закончилась раньше спирта, потому что Крект был выше 1.
При высокой спиртуозности в кубе Крект меньше 1, при низкой спиртуозности - Крект больше 1, явные признаки промежуточной фракции. Чтобы от этой примеси избавится нужно в Т1 загнать примерно 80% АС и потерять бОльшую часть ароматов, или поступить как предлагает Gabriel 61, пустить всё что после 81,5°С на НДРФ. А там-то и сидит большая часть ароматов.
А может подумать о повышении качества браги ?
P. S.
Есть у нас на форуме апологет жидких браг , 127L , так он вообще делает 1 к 10. Но у него пункт , он не может делать по-другому , потому что так делали триста лет назад , а он ревнитель древних технологий.
Получается ли у него ароматнее? Не факт , во всяком случае два раза , когда я выставлял ХВ на московскую дегустацию , его ХВ проигрывал прилично. И последний , который я делал из ржи был намного ароматнее его , плюс в нем не выпирала сивуха. Вы только поймите , это я не то , что в грудь себя бью , просто пример о том , что не стоит уповать на жидкие браги , как на панацею.Gabriel 61, 11 Янв. 19, 10:16
А вот о проблемах ароматики жидких браг, напишу в следующий раз.

сообщение удалено
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.9195  12 Янв. 19, 20:56
  С 58 литров солодо-сахарной  браги было получено около 5200 мл  АС, из них 2300 мл АС пошло в Т1, остальное в Т2. Двумя перегонами на прямоточнике укрепил Т1 до 90% об. На третьем перегоне взял голов 300 мл, и гнал до 80 градусов в кубе. Как и положено, в кубе осталась жутко вонючая жидкость. Полученный продукт разбавил  до 40% об. и продегустировал, чувствуется ацетон.
  Сколько нужно было в моем случае брать голов, и на какой спиртуозности они лучше отходят?
сообщение удалено
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.9196  12 Янв. 19, 21:44, через 48 мин
и гнал до 80 градусов в кубе. Как и положено, в кубе осталась жутко вонючая жидкость. Полученный продукт разбавил  до 40% об. и продегустировал, чувствуется ацетон.Т.Анатолий, 12 Янв. 19, 20:56
Элементарно , надо было убавить скорость отбора,нюхать с полусухой ладони,как   пошёл изик, все, ставь другую емкость , но скорость отбора ставь низкую, Т1 маловато взял ,50%на 50% по АС,минималка для т1 и т2



Добавлено через 8мин.:

При отборе голов, если мы будем Дробить по Габриэлю, то не обращайте внимание на изик ( ацетоны), который будет проскакивать в т1, в головной части,главное убрать вонючие , летучие эфиры,с ацетоно изиковые компонентом будет другая работа по удалению,или отГабриэлить, или любой другой.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.9197  12 Янв. 19, 23:24
Классика - это кубовый перегон, с отбором "голов" и "хвостов", а не эти "новые" коммерческие эрзац-технологии придуманные в первой половине 19-го века. Ну перегоняют они там на Западе зерновую брагу на колоннах... Может быть для тебя это уже классика. Для некоторых Тимоти - классика. Если так, то ты со своей методикой перегона на прямотоке - апологет анахронизма.Анастасий, 12 Янв. 19, 12:52
Слушай , дружище , расскажи ка нам , где и в какой стране зерновые браги перегоняют кубовым методом в промышленных масштабах. И как называется продукт такой перегонки? Просвети уж. Если не придумаешь ничего , придется твои откровения почистить.

Чтобы от этой примеси избавится нужно в Т1 загнать примерно 80% АС и потерять бОльшую часть ароматов, или поступить как предлагает Gabriel 61, пустить всё что после 81,5°С на НДРФ. А там-то и сидит большая часть ароматов.Анастасий, 12 Янв. 19, 12:52
Каких ароматов? Ароматов несвежей тряпки? Ну да , их там дохера. Последовательное укрепление Т2 , с отбором большей части спирта из крепкой навалки позволяет вытащить сырьевые ароматы из Т2 , оставив тряпочные в кубе.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.9198  13 Янв. 19, 14:04
И каков вкус у ацетона? Масла корицы?Aleksandr_DD, 12 Янв. 19, 21:36
Не знаю вкуса масла корицы. Вкус ацетона у меня.
Рубить надо или по отбору или, что намного лучше, по качеству отбора. Пошло что-то вонючее - пора прекращать.Aleksandr_DD, 12 Янв. 19, 21:36
Градусник в кубе тарирован, может показывать на 0,1 или 0,2 больше. Я меняю банку как только перепрыгнул на 80. Нюхал то что пошло начиная с 80, так легкий запах, но все равно уже не пускаю в отбор. Дальше запах ухудшается по нарастающей.
"Головы" тут ни при чем.Aleksandr_DD, 12 Янв. 19, 21:36
Что это тогда?
Перед этим укреплял (или отГабриэливал) не Т1, а полностью весь перегон  браги, получилось очень таки не плохо. Заканчивал отбор даже не 80, а на 80,2 градуса в кубе. Никакого ацетона.
Может головы считать не от АС в Т1, а полностью от всего АС браги?
В общем имею три вопроса:
1. Как исправить подпорченный продукт?
2. Как расчитывать объем  голов в Т1?
3. При какой навалке они (головы) лучше отходят?


Добавлено через 5мин.:

Т1 маловато взял ,50%на 50% по АС,минималка для т1 и т2михаил65, 12 Янв. 19, 21:44
У меня брага была около 8,5% об. По запаху Т2 нормальный. Я после отбора Т1, еще набираю в две банки. Когда заканчиваю перегон, нюхаю и решаю куда их слить, в Т1 или Т2. Решил, что их место в Т2.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.9199  13 Янв. 19, 15:40
У меня брага была около 8,5% об. По запаху Т2 нормальный. Я после отбора Т1, еще набираю в две банки. Когда заканчиваю перегон, нюхаю и решаю куда их слить, в Т1 или Т2. Решил, что их место в Т2.Т.Анатолий, 13 Янв. 19, 14:04
Думаю практики тебе побольше, и все сам определишься, тут ничего сложного нет, я удивляюсь откуда столько сложностей находишь.

Добавлено через 5мин.:

Отбираю головы 1% с браги, и по запаху эфиров со СС, их там немного, на изики не обращай внимание, их потом отсечещь.

Добавлено через 4мин.:

При отборе  крепкой навалке,до изиковых прорывов, ставь минимальную скорость отбора, нюхай с полусухой ладони, когда спирт уже испарился , по другому изик ,начало прорыва в отбор учуять трудновато.