Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 454 455 456 457 458 459 460 ... 642 457
Андрей111 Бакалавр СПб 81 4
Отв.9120  04 Янв. 19, 18:46
Как мне ответил один из опытных коллег - какая  разница, крект то один. Вопрос был не о браге (из чего и т.п.),  а о том можно ли из Т1 забрать полезные для органолептики эфиры и т.п. (Уже было Автором озвучено как сделать), пробовал кто-нибудь, возможно ли, есть ли смысл, какие результаты и т.д.

Габриэлю 61 признательность за метод, возможность обсудить, набраться знаний и опыта по данной теме и другим с ней связанным, и за терпимость.

Добавлено через 3мин.:

Тогда у тебя не прямоток. Куб, крышка, стыки - всё должно быть теплоизолировано.
У меня газ, и теплоизоляция выполняет роль дымогарной трубы. Так крышка даже на градус теплее, чем пар под ней.zyazya, 04 Янв. 19, 18:44

у меня крышки окислялись разъедались от  3-х литровых банок, т.к. не уследил за охлаждением и температурой выхода смеси с аппарата при перегоне.

Добавлено через 7мин.:

Андрей111, результаты надо самому получить и сравнить. Я пробовал Т1 перегнать по Казимирову, а потом НДРФ. Получилась бяка с химическим привкусом.zyazya, 04 Янв. 19, 16:19

Не против. Просто методу несколько лет. Может уже есть опыт. Зачем изобретать велосипед или пытаться сделать невозможное.
сообщения удалены (2)
Андрей111 Бакалавр СПб 81 4
Отв.9121  04 Янв. 19, 20:07
Получение дистиллята сродни решению системы дифференциальных уравнений в каждом из которых несколько переменных. При этом единственного решения не существует - их бесконечное множество и каждый решает эту задачу под свой вкус и ароматическое восприятие.
Правда есть еще вариант решения: получить вонючку, залить в бочку, три раза сплюнуть через левое плечо и ждать лет этак 5 - 7.) Если сплевывал через левое плечо, а не через правое и делал это правильно, должно получиться что-то вкусное.Aleksandr_DD, 04 Янв. 19, 19:04

Демагогия. Да сырье, дрожжи, аппараты и т.д. разные, соответственно и конечный продукт. Но деление на Т1 и Т2 исходя из кректа, из АС равнозначно.
сообщение удалено
Андрей111 Бакалавр СПб 81 4
Отв.9122  04 Янв. 19, 20:29, через 22 мин
Попытаюсь объяснить (чаще всего вина самого непонятого), что имел в виду в вопросах выше.

Вопрос что и два-три месяца назад. Что делать с Т1? Как с него забрать органолептику (если возможно), а не просто на ндрф или дробить.

Насколько понимаю Габриэля 61, надо укрепить Т1, в том же режиме простой дистиляции забрать "чистое" (от изоамила) тело до падения крепости в кубе (40-?%).
Что делать с отбором голов при этом? (насколько понимаю при маленькой навалке лучше отходят - вроде классика). На 1-й странице было предложено Автором метода отбирать с перегона браги в размере 1% от объема что прим. 7% от АС.
"Чистое" с Т1 (уже Т1.1. - другое чем в обычном методе) тело к Т2 и. по методу далее. Изоамильное Т1.2. на ндрф к примеру или дробить... - вообще вроде для фруктовых тема - вопросы  вроде еще всплывают

Вопросы:
Будут ли в этом очищенном Т1.1. действительно какие-то ароматы, вкусы полезные для конечного продукта?
Не нахватаем чего при этом лишнего?

Почему задаю (типо возьми и сам попробуй) - опыт в самогоноварении малый - вот решил посоветоваться (к примеру уже может озадачивались этим и признали без перспективным).

Идея не моя. Пытаюсь осмыслить, автор методики ранее изложил.

Добавлено через 9мин.:

Забыл еще винокура, его органолептическое восприятие и его подход к творчеству.
Что такое "крект из абсолютного спирта", который "равнозначен"?
Несколько постов назад автор идеи очистки через укрепление, без троллинга, написал суть процесса дистилляции зерновой браги. Очистив продукт от ИА, не означает, что у тебя супер продукт в банке. Можно перегнать раз пять, пожертвовать частью продукта и получить содержание ИА на минимуме, но это не означает что продукт будет вкусным, возможно даже наоборот. Мы не знаем, что теряем когда "включаем укрепление" или рубим "хвосты".Aleksandr_DD, 04 Янв. 19, 20:20

Не стал цепляться за пост Автора (из уважения, да и так тут уж написался), но в том посте Автор пошел против своей идеи - там где из одного сырья надо больше АС к примеру в Т1, из другого меньше. Да абсолютные значения ИЗО в самогоне из разного сырья разные, а крект  ОДИН. Насчет органолептики, вкуса сам немного ранее вопрос поднял - когда писал что не торкает. Но сейчас пью из партии где пропустил изо в Т2, так вкус вроде ближе к классике но все же гадковато. (солоды ячмень и пшеница 50/50, дрожжи аглицкие для вискаса, вода покупная, брожение 3 дня и т.д. и т.п.)
сообщение удалено
Андрей111 Бакалавр СПб 81 4
Отв.9123  04 Янв. 19, 20:40, через 11 мин
Если можно - просьба обратить внимание на первую часть поста.

Добавлено через 2мин.:

Не зная крепость браги и что более важно, % укрепления при перегонке, переводить проценты от объема навалки к % АС - бессмысленно.Aleksandr_DD, 04 Янв. 19, 20:39

читайте первую страницу там у Автора крепость браги 14-15%.

Добавлено через 2мин.:

из этого 7% процентов и вывел применительно к примеру. Согласен надо пересчитать для 8-9% браг (вроде обычное дело).
сообщение удалено
Андрей111 Бакалавр СПб 81 4
Отв.9124  04 Янв. 19, 21:11, через 32 мин
В этом случае совершенно верно около 7% от АС. Только зачем все это? Не понимаю.Aleksandr_DD, 04 Янв. 19, 21:02

констатация факта что в примере из браги отбираются головы в размере 7% АС при отборе 1% от браги. А головы в изложенной мной задаче надо обирать с браги (при малой навалке так же лучше отходят) чтобы потом дробить Т1 обратным (при высокой навалке в кубе - при 60%АС в кубе крект ИЗО 0.2) способом - так же Габриэль 61 предлагал - читайте первые страницы.

Добавлено через 3мин.:

в примереАндрей111, 04 Янв. 19, 21:11

у Автора на 1-ой стр.
сообщение удалено
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.9125  04 Янв. 19, 21:16, через 5 мин
У меня никаких вопросов по методике  нет, чего отсекать , чего мешать, чего добавлять, сейчас только вопросы по нехватке материальных ресурсов и времени, господа самогонщики , гоните продукт и опыт и все остальное проявятся, много сложностей написали, которые сами и придумали и создали.
Только создав реальный продукт , свой , и будет от чего отталкиваться и сравнивать, кто то у же это писал.
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.9126  04 Янв. 19, 21:43, через 27 мин
У меня вопрос к Gabriel 61, как главному эксперту в это/его теме - есть ли смысл пробовать делать зерновые дистилляты с добавлением сахара по твоей методике (для увеличения выхода)? Или с сахаром ни чего хорошего не получится? 
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.9127  04 Янв. 19, 22:13, через 31 мин
У меня вопрос к Gabriel 61, как главному эксперту в это/его теме - есть ли смысл пробовать делать зерновые дистилляты с добавлением сахара по твоей методике (для увеличения выхода)? Или с сахаром ни чего хорошего не получится?ЧАЧАча, 04 Янв. 19, 21:43
Я смысла не вижу. Если речь о дистиллятах. Причин несколько.
1 Сахар обедняет органолептику.
2 Сахар придает продукту определенную плоскость , я ее чувствую. Она проявляется когда в браге нет молочно-кислого брожения , это видимо связано с тем , что дрожжам приходится вырабатывать инвертазу , чем меньше кислот в браге , тем трудней проходит инверсия.
3 Сахар дорогой. Мука оптом 18-19 р. Ржаная - 13 р. Кукуруза 20 , ячмень , до 13 р. А сахар дешевле 40 не укупишь.
4 Если использовать сахар , то лучше обратиться к [Дикий Сэм]
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.9128  04 Янв. 19, 22:23, через 10 мин
А начальную крепость струи он указал? Плюс отбор паром, совсем забыл.Aleksandr_DD, 04 Янв. 19, 21:02
Маэстро гнал паром, в парогенератор заливалась осветлённая бражка, в куб - гуща.
Что делать с Т1? Как с него забрать органолептику (если возможно), а не просто на ндрф или дробить.Андрей111, 04 Янв. 19, 20:29
В Т1 есть ценные эфиры. Если делать НДРФ без фанатичного отбора голов, то они будут в этом НДРФ сохранены. Но, при этом надо помнить о наличии в Т1 значительного, по сравнению с исходной бражкой, содержанию ВПП и КА, которые невозможно вывести в кубовом остатке.
Мука оптом 18-19 р.Gabriel 61, 04 Янв. 19, 22:13
Мука в розницу пшеничная 2 сорт, 2 кг - 32 р. прям в магазине.
сообщение удалено
Андрей111 Бакалавр СПб 81 4
Отв.9129  04 Янв. 19, 22:44, через 21 мин
В Т1 есть ценные эфиры. Если делать НДРФ без фанатичного отбора голов, то они будут в этом НДРФ сохранены. Но, при этом надо помнить о наличии в Т1 значительного, по сравнению с исходной бражкой, содержанию ВПП и КА, которые невозможно вывести в кубовом остатке.zyazya, 04 Янв. 19, 22:23

Но все же методика дробления Т1 с крепкой навалкой, как изначально предложил сам Габриэль 61 (позже отошел к ндрф), имеет практический смысл и пользу или нет?
сообщение удалено
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.9130  04 Янв. 19, 22:56, через 13 мин
Я смысла не вижу. Если речь о дистиллятах. Причин несколько.  1 Сахар обедняет органолептику.  2 Сахар придает продукту определенную плоскость , я ее чувствую. Она проявляется когда в браге нет молочно-кислого брожения , это видимо связано с тем , что дрожжам приходится вырабатывать инвертазу , чем меньше кислот в браге , тем трудней проходит инверсия.  3 Сахар дорогой. Мука оптом 18-19 р. Ржаная - 13 р. Кукуруза 20 , ячмень , до 13 р. А сахар дешевле 40 не укупишь.  4 Если использовать сахар , то лучше обратиться к [Дикий Сэм]Gabriel 61, 04 Янв. 19, 22:13
1. Обедняет или ухудшает?
2. Если добавили сахара, то не будет молочно-кислого брожения?
3. У меня на всех вариантах зерновых выход 200-250мг/ с 1кг и стоимость 1 кг заметно больше.
4. Дикий сем пробовал - хрень полная, сахар и есть сахар, нечего там вкусного нет.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.9131  04 Янв. 19, 23:44, через 49 мин

ЧАЧАча, осмелюсь за Юру.
1.
ухудшаетЧАЧАча, 04 Янв. 19, 22:56
однозначно. Неоднозначно, может, декстроза.
2.
3. Ищи где косяк. У меня на ХОСе с ферментами однозначно большебез спец. мероприятий - фуражное зерно с рынка, перемешиваю руками раз в день, никаких подогревов, перестал даже укрывать бочку одеялом.
4. не пробовал, и не собираюсь. Я Пастернака не читал, но осуждаю.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.9132  05 Янв. 19, 02:55
2. Если добавили сахара, то не будет молочно-кислого брожения?ЧАЧАча, 04 Янв. 19, 22:56
3. У меня на всех вариантах зерновых выход 200-250мг/ с 1кг и стоимость 1 кг заметно больше.ЧАЧАча, 04 Янв. 19, 22:56
 ;D Смеющийся Смеющийся
С таким выходом у тебя не то что молочно - кислое , у тебя и уксусно-кислое в полный рост. В такую брагу можешь смело кидать сахар , хуже уже не будет.  ;D


Добавлено через 10мин.:

. Дикий сем пробовал - хрень полная, сахар и есть сахар, нечего там вкусного нет.ЧАЧАча, 04 Янв. 19, 22:56
Я давно этим не занимался , но вот эти настойки на диком сэме.  [сообщение #11538886]
tolyn Магистр Свирск 239 26
Отв.9133  05 Янв. 19, 05:12
Gabriel 61, Юра а ты первое тело Т1,очищаешь получая НДРФ, без насадки в царге?
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.9134  05 Янв. 19, 11:34
С таким выходом у тебя не то что молочно - кислое , у тебя и уксусно-кислое в полный рост. В такую брагу можешь смело кидать сахар , хуже уже не будет.Gabriel 61, 05 Янв. 19, 02:55
Фуражная дробленки,с 1 кг, кукуруза , пшеница, стабильно дает 0,3 АС, мука 0,4 АС, сахар О,6АС , если напряг с чисто зерновой работать , то сделать 50% на 50% по АС, т.е на 5 кг сахару, 10 кг зерновых или примерное такое же муки, внимание следует обратить на кукурузу ,солод, и рожь,  рожь удобнее заменить мукой,пшеница особой ароматику не даёт ,муки дают на 25-30% больший выход ,чем крупы дробленки, да и  работать ГОС проще и побыстрее как мне кажется с мукой, быстрее разваривается.
Только Т1 , или от Габриэливать или Дробить два или три раза , с отделением т2 большего количества ароматного продукта ,так же гнать по красной схеме , наверно аромата побольше будет,Т1 отделить от изика на колонне и получить ндрф мне не нравится , получается 50% по количеству никакого белого самогона,пусть и чистого, но не моё.









ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.9135  05 Янв. 19, 11:57, через 23 мин
внимание следует обратить на кукурузу ,солод, и рожь,  рожь удобнее заменить мукой,пшеница особой ароматику не даётмихаил65, 05 Янв. 19, 11:34
А солод какой лучше: белый или зеленый, пшеничный, ржаной или еще какой?
Ржаная мука вроде всегда сильно убегает.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.9136  05 Янв. 19, 12:10, через 14 мин
ЧАЧАча,  у зелёного больше диастатическая сила , поэтому  он способен осахарить большее количество крахмала .
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.9137  05 Янв. 19, 12:37, через 27 мин
А солод какой лучше: белый или зеленый, пшеничный, ржаной или еще какой?
Ржаная мука вроде всегда сильно убегает.ЧАЧАча, 05 Янв. 19, 11:57
С чем работать удобнее и проще, я всегда ячменный применял , свой или покупной , кстати зимой удобно пророщенные солода сушить на батареях, но купить готовый солод значительно удобнее.
В НТ продается пеногаситель, разводить его 1 см3, на 100 литров браги , но обязательно его развести в стакане горячей воды.заодно и брага при перегоне  не будет пенится.
С зерновыми ,только поначалу муторно, а потом все нормально, особенно когда правильно сбродил и правильно выгнал, ГОС по моему рулит.
Зернодробилке стоит недорого, а для зерновых хорошая помощь, кукурузу  и солода я в муку крупного помола махом дроблю, а вот ,типа дробины, отруби , которые сверху браги плавают работают как пеногастель
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.9138  05 Янв. 19, 12:46, через 10 мин
михаил65, разница есть во вкусе/аромате готового продукта в каком виде был солод сушеный или нет (зеленый)?
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.9139  05 Янв. 19, 13:05, через 19 мин
михаил65, разница есть во вкусе/аромате готового продукта в каком виде был солод сушеный или нет (зеленый)?ЧАЧАча, 05 Янв. 19, 12:46
С зеленым солодом ни разу не работал, делал свой , но все сушил и на зернодробилке, вот Дробить один раз На т1 и т2 было для меня ошибкой, сейчас т1 дроблю раза три с разбавлением до 5-7% и 60% т1  и 40% т2 по АС, с каждым делением остаток т1 все меньше и меньше, делить можно в горячей воде , вливая в бак самогон ,гоним до 98с , и снова вливаем ту часть которую надо разделить, последнюю часть гоним до суха 100С.
сообщение удалено