Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 453 454 455 456 457 458 459 ... 642 456
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.9100  03 Янв. 19, 06:32
Обоснуй это физическое явление.Aleksandr_DD, 02 Янв. 19, 20:33
При работе на себя колонны во флегме на насадке на нижних ТТ концентрация промежуточных растёт. При продувке колонны они выходят в отбор. Последний пик концентрации - у изоамилола.
сообщение удалено
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.9101  03 Янв. 19, 10:58
Да и при ректификации, далеко не все так хорошо. Все одно, что-то прорывается. В противном случае зачем чистят углем?Aleksandr_DD, 03 Янв. 19, 09:24
Кого чистят?
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.9102  03 Янв. 19, 11:30, через 32 мин
Кто чистит углем, кто не чистит углем ,  у кого то очень легкая шлифовка вкуса углем или в качестве угля обугленные из нутри бочка,обугленная щепа тоже как альтернатива очистки,  такая щепа дает ещё  мягкость, эта технологическая операция может применяться по необходимости ,в зависимости от поставленной задачи, например Jack Daniel's чистит углем вискарь.
Хотя обугливание дуба ставит целью карамелизацию сахаров дуба, а не очистка.
сообщение удалено
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.9103  03 Янв. 19, 15:13
ИА наверно где-то внизу будет конденсироваться, остальные повыше.Aleksandr_DD, 03 Янв. 19, 14:50
Угу. И при продувке колонны, после головных, сначала выходит изоамиловый эфир уксусной кислоты, легко узнаваемый по запаху, потом прочая химоза, и под конец изоамилол. Как он начал падать - колонна продута и работает как прямоток.
Подробнее писал здесь [Перегонка бражки и самогона с помощью короткой колонны.]
сообщение удалено
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.9104  03 Янв. 19, 19:04
Разве только что трубу одеялом утеплить?Aleksandr_DD, 03 Янв. 19, 15:43
Ну так царги (трубу) и так принято утеплять. Не?
Андрей111 Бакалавр СПб 81 4
Отв.9105  04 Янв. 19, 11:54
Согласен Александром и Анастасием тему завалили ненужной и непонятной инфо, причем сами стараются во всю на этой ниве. (сам был таким, надеюсь что был).

Метод прост до нельзя. На простом аппарате (без насадок, дефлегматора (хотя бы выключенному), уж точно без сухопарника, пусть царга, но утепленная)) делим (лучше с браги - экономия времени и воды (не из под крана)) смесь на две части (кому как нравится 50/50 или 45/55 т.к. крект не 2, а мининимум 2.3). Дальше Первую част. Т1 либо ректифицировать, либо снова разводить и Габриэлить - кому как нравится. Дальше Т2 и то что получилось с Т1 смешать и перегнать с отсечением хвостов в том объеме или нет - кому как нравится.
И ВСЕ!!!!!



Добавлено через 1мин.:

Заслуга и гениальность идеи Габриэля 61 (надеюсь все верно понял и резюмировал).

Добавлено через 14мин.:

Не стал надоедать с температурными режимами по Т1 и Т2 - сам опытным путем для себя, своего оборудования выяснял.

Промахнулся в одной партии немного (Т1 38%, 40% было) - это насчет выше в моих сообщениях насчет пропорций Т1 и Т2. ИЗО чувствуется и на мозг и психику воздействует - не лучшим образом.

Но возможно для органолептики и "алкогольности" напитка есть смысл подумать как добыть из Т1 не головы, но что за ними. Вроде Габриэль 61 предлагал в самом начале при высокой навалке отбирать до определенного предела чистое тело (то что Т2 при низкой навалке) и тем самым забирать органолептику из начала погона. (Так то метод для фруктовых, - причем не надо 5-6 раз перегонять - как дискутировали ранее - а перегнать с укреплением раза 2, может 3 но до конца без отделения хвостов -прошу прощение за офтоп)

Добавлено через 11мин.:

Не в обиду Михаилу65 (признателен за помощь и подсказки и отношение), после проведенной работы по методики Габриэля61 чистить нечего (для белого и быстрой щепы отсечение хвостов на 10-12% в струе ( для меня по любому - такие кислоты!  согласен с Александром 956 ( если не ошибаюсь) - у меня Т2 отогнанное до "0" крышки для банок разъедает если есть где хоть небольшое повреждение поверхности.)
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.9106  04 Янв. 19, 14:21
( для меня по любому - такие кислоты!  согласен с Александром 956 ( если не ошибаюсь) - у меня Т2 отогнанное до "0" крышки для банок разъедает если есть где хоть небольшое повреждение поверхности.)Андрей111, 04 Янв. 19, 11:54
Андрей111, я брагу гоню с мрамором, что такое кислоты не знаю на любом этапе перегона, может не там смотрю.
Андрей111 Бакалавр СПб 81 4
Отв.9107  04 Янв. 19, 14:33, через 12 мин
упомянул( - по честному!, что не в обиду), про мрамор не знаю, рассказал про свой опыт. То что получилось с моим одним СС (накапала  в смесь с разъешей крышки- изоамил в квадрате отдыхает - такой запах! ушел в Т1(думаю вылить), но есть смутные подозрения что даже после фильтрование Т2 аквафором что то осталось.

если возможно расскажите про мрамор, что делать, как влияет. С уважением. (прошу прощение если не в тему ветки.)

Чтобы мало ли кто не совершил такую же ошибку - не уследил за охлаждением и температурой выхода - тепло - пары - разъедание крышек банок.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.9108  04 Янв. 19, 14:34, через 2 мин
Заслуга и гениальность идеи Габриэля 61 (Андрей111, 04 Янв. 19, 11:54

Если принцип усвоил , теперь ,если умело комбинировать этот метод, под свое железо и время сэкономить и результат хороший получить, например я делю сейчас 60 на 40, т1 или снова дроблю с разбавлением до 5-7-10% или просто отГабриэлю с отделением изоамильной части, чистую часть в т2, изоаильную т1 как описал выше, как только уже прямотоком не справляюсь ,то коплю  или изоамильной хвостовой остаток на колонну, его только чистый НДРФ кольцую.На продукт только чистый т2.
сообщение удалено
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.9109  04 Янв. 19, 14:39, через 6 мин
если возможно расскажите про мрамор, что делать, как влияет. С уважением. (прошу прощение если не в тему ветки.)Андрей111, 04 Янв. 19, 14:33
При перегоне кладу большую горсть мрамора,в браге частично раскисляет сильные кислоты , оставляя слабые для аромата, самагон более мягкий получается , для коньяков, бренди вряд ли подойдет,  наверно пострадает ароматику.
Андрей111 Бакалавр СПб 81 4
Отв.9110  04 Янв. 19, 14:54, через 15 мин
Т1 чистим. При желании купажируем результат.zyazya, 04 Янв. 19, 14:39
Так то написал, вариант НДРФ. "Чистим Т1" - непонятно. Т2 и Т1.2. естественно перегоняем в том числе для укрепления. Так то классика. Есть усовершенственная методика?

Добавлено через 13мин.:

При перегоне кладу большую горсть мрамора,в браге частично раскисляет сильные кислоты , оставляя слабые для аромата, самагон более мягкий получается , для коньяков, бренди вряд ли подойдет,  наверно пострадает ароматикумихаил65, 04 Янв. 19, 14:39

Прошу прощение за реальный офтоп!

С одной стороны шутка (но в каждой сказке добрым молодцам ...). У меня в бане в каменке 30% жадеит - полудрагоценный камень (не шибко дорогой по сути, по свойствам можно почитать в инете - реально когда ковшик подбрасываю - на запах аптека в лучшем смысле). Так вот если его испарения  в бане вдыхать и в тело через кожу воспринимать не вредно, но и полезно, то может в как то в брагу, самогон...? Ранее писал, что было бы круто, сделать самогон полезным для здоровья.

Добавлено через 5мин.:

Если принцип усвоил , теперь ,если умело комбинировать этот метод, под свое железо и время сэкономить и результат хороший получить, например я делю сейчас 60 на 40михаил65, 04 Янв. 19, 14:34

написал выше (опыт). вроде по кректу нормально, а по факту изо хорошо чувствуется.

Добавлено через 1мин.:

а если Т1 60% АС то ка раз сильный недобор (неэкономия)
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.9111  04 Янв. 19, 15:34, через 41 мин
Андрей111, со временем придет понимание, сколько оставлять в Т1. Для белого употребления в Т2 можно и поменьше спирта (и поменьше содержание ИА), для бочковой выдержки чуток ИА не повредит. Все носом чувствуешь.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.9112  04 Янв. 19, 15:40, через 6 мин
а по факту изо хорошо чувствуется.Андрей111, 04 Янв. 19, 14:54
Брага может набродить в 5 раз больше сивухи , если бродит долго, так же ,если цель не выгнать изоамилл вперед , а оставить  изик в хвостах , то скорость отбора сильно влияет на удержание изоамилла в баке.
Андрей111 Бакалавр СПб 81 4
Отв.9113  04 Янв. 19, 15:41, через 2 мин
Пробовал я разводить первую часть , и выдувать ИА вначале. Чем это по-моему хуже? Во-первых - выдувание с ИА полностью ! легких эфиров беднит вкус . У них Крект , как правило за 10 , то есть потеряешь всё. Я не ратую за головастый напиток , как французские дистилляты - коньяки и кальвадосы , там особо и не парятся с отбором голов. Однако хоть следы - то нужны. Чай не вотку делаем. А во-вторых , энерго и времязатраты. Одно дело перегнать 5 л 75% , другое - 25 л 15%. Кроме того надо укреплять , чтобы получить крепость для бочки.Gabriel 61, 29 Сент. 14, 09:31

Прошу прощения если вопрос разобран и не актуален. (Не прочитал всю ветку). Видел в начале что Габриэль61 пришел к тому что, Т1 надо на НДРФ. Задавал его немного ранее (видимо не очень акцентировано) в плане что органолептика (при всем лучшем) отличается от классического дистилята.

Добавлено через 4мин.:

Брага может набродить в 5 раз больше сивухи , если бродит долго, так же ,если цель не выгнать изоамилл вперед , а оставить  изик в хвостах , то скорость отбора сильно влияет на удержание изоамилла в баке.михаил65, 04 Янв. 19, 15:40

В данном отношении только солод (пшеница и ячмень). Брожение 3 дня, активное 1,5. Дрожи под виски импортные. Скорость отбора максимальная. Все по классике.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.9114  04 Янв. 19, 15:58, через 18 мин
"Чистим Т1"Андрей111, 04 Янв. 19, 14:54
- хоть НДРФ, хоть укрепляющие перегонки, кому что нравится и доступно по оборудованию.
Брага может набродить в 5 раз больше сивухи , если бродит долго,михаил65, 04 Янв. 19, 15:40
надо добавить на хлебопекарных дрожжах. На винных при невысокой температуре - нет.
то скорость отбора сильно влияет на удержание изоамилла в баке.михаил65, 04 Янв. 19, 15:40
только для колонны. Для прямотока скорость отбора значения не имеет.
При перегоне кладу большую горсть мрамора,в браге частично раскисляет сильные кислотымихаил65, 04 Янв. 19, 14:39
раньше раскислял бражку мелом. Потом провёл эксперимент - из одной бочки отогнал с раскислением и без.
На мой вкус оказалось, что с мелом плоский вкус и горлодёристый. Отказался от этой процедуры. Дело вкуса.
Андрей111 Бакалавр СПб 81 4
Отв.9115  04 Янв. 19, 16:11, через 13 мин
Пробовал я разводить первую часть , и выдувать ИА вначале. Чем это по-моему хуже? Во-первых - выдувание с ИА полностью ! легких эфиров беднит вкус . У них Крект , как правило за 10 , то есть потеряешь всё. Я не ратую за головастый напиток , как французские дистилляты - коньяки и кальвадосы , там особо и не парятся с отбором голов. Однако хоть следы - то нужны. Чай не вотку делаем. А во-вторых , энерго и времязатраты. Одно дело перегнать 5 л 75% , другое - 25 л 15%. Кроме того надо укреплять , чтобы получить крепость для бочки.Gabriel 61, 29 Сент. 14, 09:31

Прошу прощение за настойчивость. Если можно подскажите где можно инфо почитать и отзывы по результатам?
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.9116  04 Янв. 19, 16:16, через 5 мин
На мой вкус оказалось, что с мелом плоский вкус и горлодёристый. Отказался от этой процедуры. Дело вкуса.zyazya, 04 Янв. 19, 15:58
Мел  и соду по моему опыту с мрамором использовать крайне нежелательно!
сообщение удалено
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.9117  04 Янв. 19, 17:09, через 53 мин
Прошу прощение за настойчивость. Если можно подскажите где можно инфо почитать и отзывы по результатам?Андрей111, 04 Янв. 19, 16:11
Андрей , Какая инфа? Все от браги зависит и от твоих предпочтений. Ну вот гонишь ты брагу. Нюхаешь , то что течет , и принимаешь решение , когда перейти к Т2. Потом нюхаешь Т1 и решаешь , что с ним делать.
Ну вот , как пример. с неделю назад закончил перегон браги из солодового концентрата.
Там голов совсем мало , промежуточных тоже немного , поэтому на Т2 перешел рано. Т1 , естественно получилось крепкое , под 70%.
Поставил его на перегон , головы отобрал - пару капель , далее взял в товарное тело то , где эфиры и до сильных изиков. Это чуть меньше половины АС. Дальше включил укрепление , добрал все , получилось под 80%. Опять ставлю на перегон до сильных изиков , здесь уже получаю около 2/3 оставшегося АС. Добираю спирт с изиками , мешаю с хвостами от Т2 , и ректифицирую потом , когда такой бяки наберется на объем куба. Но это чистая брага по-белому. Тут отходов мало. А делаешь если по-красному пшеницу , например. Там Т1 длинное , его , может и нет смысла гнать на прямотоке, а делать с него НДРФ , оставив часть голов. Но опять же , решение принимает винокур , исходя из конкретной ситуации. Чем больше будет опыта , тем правильнее будет это решение.
 

сообщение удалено
Андрей111 Бакалавр СПб 81 4
Отв.9118  04 Янв. 19, 18:37
Там голов совсем мало , промежуточных тоже немного , поэтому на Т2 перешел рано. Т1 , естественно получилось крепкое , под 70%.Gabriel 61, 04 Янв. 19, 17:09

Добавлено через 1мин.:

А делаешь если по-красному пшеницу , например. Там Т1 длинное , его , может и нет смысла гнать на прямотоке, а делать с него НДРФ , оставив часть голов.Gabriel 61, 04 Янв. 19, 17:09
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.9119  04 Янв. 19, 18:44, через 7 мин
крышка все одно конденсирует парыAleksandr_DD, 04 Янв. 19, 18:35
Тогда у тебя не прямоток. Куб, крышка, стыки - всё должно быть теплоизолировано.
У меня газ, и теплоизоляция выполняет роль дымогарной трубы. Так крышка даже на градус теплее, чем пар под ней.