Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 451 452 453 454 455 456 457 ... 642 454
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.9060  28 Дек. 18, 23:34
Дробление 50 на 50 в итоге яблочный с сахаром дистиллят очень неплохие результатымихаил65, 28 Дек. 18, 22:36
Я тут как-то на досуге попробовал немного довериться своему носу.
Отставил колонну в сторону и попробовал следующий вариант на прямотоке, он у меня с укреплением.
С браги на сырец разделил перегон по АС поровну. Получил СС1 и СС2. По объёму это получилось 1/3 и 2/3.
Фишка в том, что примерно на границе раздела я стал нюхать и растирать сырец на ладонях, и начал отбор СС2, когда неприятные "призвуки" ушли. Может СС1 было чуть больше 1/3, просто нюхал. Перегнал СС2 с отсечением хвостов на 55% крепости в струе, я уже тут говорил об этом.
В результате получил продукт крепостью примерно 70%, который при разбавлении до 40% крепости дал просто отличный продукт.
Во всяком случае, большинству моих друзей почему-то нравится именно этот напиток, а не НДРФ после колонны. Нет, его они тоже одобряют, но если есть выбор, вначале выпьют, как бы, простой напиток, сделанный на прямотоке.
Мозгами я понимаю, что примесей в нём гораздо больше, если сравнивать с продуктом после колонны, а вот вкус, аромат, какая-то питкость и т.д. не дают сказать об этом напитке что-то плохое.
Более того, мой "барометр", я имею в виду собственную голову, не болит с утра, а это показатель.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.9061  28 Дек. 18, 23:53, через 19 мин
Вадим П, зачастую Т2 , у тебя это СС2, и однократной перегонки очень хорошо и мягко пьется, ты промежуточные  изиковые большинство в Т1 загнал, у тебя  это СС 1, прямоток рулит, колонна только для технических перегонов и разделений голов ,хвостов для кольцевания в брагу.

Добавлено через 4мин.:

Мозгами я понимаю, что примесей в нём гораздо больше, если сравнивать с продуктом после колонны, а вот вкус, аромат, какая-то питкость и т.д. не дают сказать об этом напитке что-то плохое.
Более того, мой "барометр", я имею в виду собственную голову, не болит с утра, а это показатель.Вадим П, 28 Дек. 18, 23:34
Так эти примеси и дают сигнал печени готовится в усилинном режиме на борьбу с продуктами распада алкоголя альдегидами.
limon Доктор наук Липецк 986 925
Отв.9062  29 Дек. 18, 08:02
Мозгами я понимаю, что примесей в нём гораздо больше, если сравнивать с продуктом после колонны, а вот вкус, аромат, какая-то питкость и т.д. не дают сказать об этом напитке что-то плохое.Вадим П, 28 Дек. 18, 23:34
я к этому тоже пришел, скажу больше, фруктовые уже не габриэлю и не отгабриэливаю, только классика.
ПС а Гриша в чем-то прав.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.9063  29 Дек. 18, 08:26, через 24 мин
только классика.limon, 29 Дек. 18, 08:02

Быстрые браги  ,и фруктовые браги с органическими кислотами, изика набраживает , или возможно маскирует, как мне кажется очень немного, и классика получается неплохо.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.9064  29 Дек. 18, 10:58
ПС а Гриша в чем-то прав.limon, 29 Дек. 18, 08:02
Он не прав в принципе. У него не дистиллятор, а дистиллятор с сухопарником. Это просто огромная разница. У него все примеси размазаны по погону. Ну и его ГХ анализ, с сивухой под 2500мг/л говорит сам за себя.

Добавлено через 2мин.:

фруктовые уже не габриэлю и не отгабриэливаю, только классика.limon, 29 Дек. 18, 08:02
Миш, деление по объёму на 1/3 и 2/3, про которые я выше написал, это, согласись, не совсем классика.
сообщение удалено
limon Доктор наук Липецк 986 925
Отв.9065  29 Дек. 18, 13:02
Миш, деление по объёму на 1/3 и 2/3, про которые я выше написал, это, согласись, не совсем классика.Вадим П, 29 Дек. 18, 10:58
  ну да, а брага какая? Классика на фруктах и винограде (на Мой вкус) вкуснее, чем деление на тела. Без головных и промежуточных напиток плоский какой-то, словами не обьяснить. В этом году переработал 9 ведер изабеллы на чачу(почти без сахара), в итоге получилось 4л-70% 
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
Первые 20л поделил на Т1 и Т2, а остальные 40л. классический двойной перегон до 40% в струе. Классика и в белом виде была ароматнее, а на сливовой щепе вообще получилась вкусняшка. Я ее ни кому не даю, только для сэбе' Улыбающийся. Мое имхо дробление на тела для зерна, как и предлагал Габриэль. 
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9066  29 Дек. 18, 13:40, через 38 мин
а Гриша в чем-то правlimon, 29 Дек. 18, 08:02
Сухопарник должен быть отпилен !
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.9067  29 Дек. 18, 14:10, через 31 мин
Сухопарник должен быть отпилен !Комэск, 29 Дек. 18, 13:40
Некоторые так не считают.
Не надоело лгать?Olkan, 29 Дек. 18, 12:40
Более того, ещё меня же во лжи упрекают.
Хочу спросить, в каком месте от меня была ложь? То, что я сказал, не является откровением. Это, скорее, общее место, если знаешь как работает сухопарник.
Может я солгал в количестве примесей в напитках Гриши, так нет же, всё правильно написал.
Извольте объясниться!
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.9068  29 Дек. 18, 16:37
Классика на фруктах и винограде (на Мой вкус) вкуснее, чем деление на тела. Без головных и промежуточных напиток плоский какой-то, словами не обьяснить. В этом году переработал 9 ведер изабеллы на чачу(почти без сахара), в итоге получилось 4л-70%  Первые 20л поделил на Т1 и Т2, а остальные 40л. классический двойной перегон до 40% в струе. Классика и в белом виде была ароматнее, а на сливовой щепе вообще получилась вкусняшка.limon, 29 Дек. 18, 13:02
Изабеллу осенью брал по 90руб. На мой 20-литровый куб разовая доза 7кг.
Виноград отделяю от гребней. Нежно подавил. Добавил 2 ч.л. сухих дрожжей. Бродило 5 дней.
Далее несильный отжим: сок 3,5л, жмых 2,5л. Сок на вино.
В жмых вливаем любую спиртосодержащую жидкость 2000АС. Долить воды до 10л, выдержка 5 дней.
Далее вылить в куб, долить воды до 15л , спиртуозность получаем примерно 14%
Перегоняю на утеплёной ПК с медью паром. Отбираю головы с изиками и прочими невкусняшками 200мл, тело до 35-40% в струе. Получаю чачу: 3000мл 50%
Далее выдержка на щепе. По себестоимости выходит в 10 раз меньше продажной.
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.9069  30 Дек. 18, 15:46
Отобрали головы. Слили содержимое "сухопарника". Отбираем тело.Olkan, 30 Дек. 18, 15:14
К сожалению, при стандартном методе перегона не удаётся отобрать головы должным образом, так как прямоток не имеет практически никакой разделяющей способности. А с сухопарником, тем более. Это мини куб на линии, в котором свои коэффициенты ректификации, следовательно все процессы, протекающие там, отличаются от процессов при перегоне простым дистиллятором. Если мы пользуемся прямотоком, то либо брага должна быть нестандартной, к примеру с ГМ 1 к 10, либо процесс перегона специфическим (Габриэль и т.д.)
По другому получается шмурдяк.
При чём тут аборты и целки я совсем не понимаю.
хоть одну назови.Olkan, 30 Дек. 18, 15:14
Легко. Изоамилол, Изобутанол, Пропанол-2 и т.д.
Карфаген должен быть разрушен !Olkan, 30 Дек. 18, 15:14
Дело в том, что так называемые "анализы" Григория получены на аппарате с сухопарником. И 2000-2500мг/л сивухи, это некий предел, меньше которого примеси уменьшить невозможно. Аппарат не позволяет. А если его отпилить и воспользоваться другими методами, вполне можно эти примеси уменьшить.
Вот, на нашем форуме человек заинтересовался вопросом, перегнал брагу на прямотоке и сделал соответствующие анализы, показывающие наличие примесей в СС1 - это отбор примерно до 40% крепости в струе или по объёму 1/3, и в СС2 - это после крепости в струе 40% или по объёму оставшиеся 2/3.
Если "привязаться" к АС, то это примерно пополам.
Комментировать тут нечего, всё видно невооружённым глазом. Сивуха в количестве 2176 мг/л в пересчёте на безводный спирт и 673 мг/л отличаются в 3,2 раза. В 3,2 раза, Карл!!
Ну и где же тут ложь, а?!
А ложь, как раз, в пропаганде употребления сивухи, как безобидного и, якобы, сбалансированного напитка, что на самом деле является полным бредом. И, если я для тебя не авторитет, почитай корифеев форума, того же АлексеяТ, Юру Габриэля, Сашу Марта и т.д. и т.п.
Анализ сырца до 40 крепости в струе простым аппаратом.jpeg
Анализ сырца до 40 крепости в струе простым аппаратом.jpeg Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
Анализ сырца после ниже 40 крепости в струе простым аппаратом.jpeg
Анализ сырца после ниже 40 крепости в струе простым аппаратом.jpeg Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 804 151
Отв.9070  30 Дек. 18, 20:12
Вот, на нашем форуме человек заинтересовался вопросом, перегнал брагу на прямотоке и сделал соответствующие анализы, показывающие наличие примесей в СС1 - это примерно до 40% крепости в струе или по объёму 1/3, и в СС2 - это после крепости в струе 40% или по объёму оставшиеся 2/3.
Если "привязаться" к АС, то это примерно пополам.
Комментировать тут нечего, всё видно невооружённым глазом.Вадим П, 30 Дек. 18, 15:46
Это, судя по представленным данным, была брага с ГМ 1:7, крепостью 7,7% об. Хотелось бы все данные по браге и сбраживанию. Изиков набродило всего 583 мг на 1 литр БС. Если ничего не напутано, то просто супер. Хочу такую.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.9071  30 Дек. 18, 20:48, через 36 мин
Это, судя по представленным данным, была брага с ГМ 1:7, крепостью 7,7% об. Хотелось бы все данные по браге и сбраживанию. Изиков набродило всего 583 мг на 1 литр БС. Если ничего не напутано, то просто супер. Хочу такую.Т.Анатолий, 30 Дек. 18, 20:12

крепость низкая, вот изик и вылетает первым, если ещё и быстро сбродило то сивухи должно быть в СС в районе 3000-3500 мгл, сам видел анализы на форуме , ничего удивительного, такие самогоны гонит в деревне 80-и летний отец моего друга,дрожжи люкс, вода щелочная, он про все эти цифры и слыхить не слыхивал, просто так получается.

Добавлено через 5мин.:

А ложь, как раз, в пропаганде употребления сивухи, как безобидного и, якобы, сбалансированного напитка, что на самом деле является полным бредом. И, если я для тебя не авторитет, почитай корифеев форума, того же АлексеяТ, Юру Габриэля, Сашу Марта и т.д. и т.п.Вадим П, 30 Дек. 18, 15:46

кому как нравится, тот так и делает, изики убрать  не проблемма, для меня норма понизить изик раз в пять десять .
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 804 151
Отв.9072  30 Дек. 18, 20:57, через 10 мин
если ещё и быстро сбродило то сивухи должно быть в СС в районе 3000-3500 мг\л,михаил65, 30 Дек. 18, 20:48
В представленной Вадимом браге сивухи набродило 1425 мг на 1 литр безводного спирта.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.9073  30 Дек. 18, 21:12, через 15 мин
В представленной Вадимом браге сивухи набродило 1425 мг на 1 литр безводного спирта.Т.Анатолий, 30 Дек. 18, 20:57

наверно это хорошо, правда я цифрами не заморачиваюсь, мне достаточно понюхать продукт 40% из пустой горячей стопки , и мне все сразу станет ясно, в моих стандартах допускается  очень слабый намёк на изоамил или отсутствие как по запаху так и по вкусу, понятное дело , чем меньше изика , тем лучше, но думаю меньше 300-500 мг\л опускатся не следует, самое то.

два моих знакомых просят меня делать деревенский самопал из прессованных дрожжей, они утверждают , что вот это натуральный самогон.

Добавлено через 14мин.:

захожу на форум с целью узнать и научится новым приёмам и методикам,сам многие пробую методы, цифры ,это хорошо, но ещё лучше реального 30 литров ароматного , 6 месячного вискаря в бочке,
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9074  31 Дек. 18, 01:27
Карфаген должен быть разрушен !Olkan, 30 Дек. 18, 15:14
именно так ...ибо задерживает он лишь небольшую часть гадости , создавая иллюзию своей пользы ... Сухопарник это радость продованов , которая позволяет увеличить ценник аппарата . На аппарате без сухопарника можно добиться точно таких же результатов используя правильные методы перегона .
как сказал один киногерой : Резать не дожидаясь перетонита ))) 
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.9075  31 Дек. 18, 08:40
изики убрать  не проблемма, для меня норма понизить изик раз в пять десятьмихаил65, 30 Дек. 18, 20:48
Совершенно верно, а не проповедовать употребление напитков с запредельными концентрациями сивухи, как у Гриши.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.9076  31 Дек. 18, 15:35
если ещё и быстро сбродило то сивухи должно быть в СС в районе 3000-3500 мгл, сам видел анализы на форуме , ничего удивительного, такие самогоны гонит в деревне 80-и летний отец моего друга,дрожжи люкс,михаил65, 30 Дек. 18, 20:48
У меня сбродило быстро, но стояло долго, ожидая перегона... Перегон на НБК, сивухи суммарно чуть больше 2-х тысяч, как раз для апологета простых аппаратов, Григория С... Анализы я выкладывал в январе, в другой ветке, кому интересно, найдёт...
Андрей111 Бакалавр СПб 81 4
Отв.9077  01 Янв. 19, 04:26
Всем доброго...

400 страниц так и не прочитал. Методика проста в силу ее гениальности. Перегнал 3 солодовых браги (3-4 кг ячменного и 3 кг пшеничного в партии). Первую две недели настоял на щепе, меде и немного ванильном сахаре. Вкус неплохой (отличается от "классического" метода дистиляции - там больше хлебного запаха и вкуса (когда после первой перегонки углеваниу 20 минут КАУ, второй перегон минус 15% голов и до 45 в струе)).

Продегустировал два раза по 0.5 в обычном (неспешном) режиме с вечера 30-го и 31-го (для меня не много и не мало). И вот незадача. Напиток не оказывает обычного алкогольного воздействия - не пьянеешь, сознание ясное, не расслабляешься, на философию не тянет  и т.п. Пропал психоделический эффект. (А не для этого алкоголь и многое другое шаманы открывали много тысяч лет назад).

По технологии 1-ю партию со СС разведенного до 10% перегонял на примерно 45% АС Т1 и 55% Т2 (следующие с браги), Т.1.1.  анологично.
Т2 и Т1.2. смешивал, перегонял с отсечением на прим. 12% в струе. После настаивания развел до 40%. Алкоголь на ощущуение чувствуется по воздействию нет. 

Может чего не так? А то вроде получается, что методика идет во вред самой идее производства алкогольных напитков.

Добавлено через 5мин.:

Получился безалкогольный алкогольный напиток.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.9078  01 Янв. 19, 08:56
Продегустировал два раза по 0.5 в обычном (неспешном) режиме с вечера 30-го и 31-го (для меня не много и не мало). И вот незадача. Напиток не оказывает обычного алкогольного воздействия - не пьянеешь, сознание ясное, не расслабляешься, на философию не тянет  и т.п. Пропал психоделический эффект. (А не для этого алкоголь и многое другое шаманы открывали много тысяч лет назад).Андрей111, 01 Янв. 19, 04:26

тот же эффект если без пива , если буду пить самагон или водку практически мало эфекта, почему запиваю самогон или водку пивом ,
хотя водку давно уже даже и не нюхаю, шлифовки самогона пивом хватает на 1,5-2 часа, потом опять трезвость , после этого выпивка только перевод продукта.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.9079  01 Янв. 19, 13:23
Может чего не так? А то вроде получается, что методика идет во вред самой идее производства алкогольных напитков.Андрей111, 01 Янв. 19, 04:26
Попробуй увеличить крепость, может понравиться. На форуме многие разбавляют свои напитки до 50% крепости. Говорят, хорошо вставляет.