Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дезинфекция пивоваренного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 ... 126 51
savl12 Бакалавр Санкт-Петербург 59 20
Отв.1000  18 Окт. 16, 14:44
Тимур, не, потом во второй бак (у меня сейчас варочник на 50л, выходит литров по 40 сусла - как раз на два бака с запасом на шапку), а из него - в б/у стеклобутылки. И только потом в каналью. Литр крота стоит 30р, белизны столько же. Экономить тут не сильно получается.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.1001  18 Окт. 16, 16:32
антиформин (крот+белизна) делают холодным(комнатным) и обрабатывают на холодную,после него йод как мёртвому припарка,не обязательно, стекло тоже самое + обработка паром (это не пластик,можно и в духовке если влезет) а ведро после 25 сбраживаний я бы выкинул или использовал уже в других целях
ak77 Бакалавр Москва 76 14
Отв.1002  18 Окт. 16, 23:46
Счетчик сбраживаний чтоли на ведре лепить...
Эти ведра на вид старыми становятся?
Сам купил три, стоят булькают, пиво пока с каждым разом все лучше благодаря приобретаемому опыту.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1003  19 Окт. 16, 01:31
а ведро после 25 сбраживаний я бы выкинул или использовал уже в других целяхalexgo, 18 Окт. 16, 18:32
У меня п/э бак уже наверное больше 50 сбраживаний живет... не киснет ничего.
после него йод как мёртвому припаркаalexgo, 18 Окт. 16, 18:32
йодной водой споласкивают перед самым использованием - от случайной пыли и остатков водопроводной воды, т.е. просто считается, что йодная вода "обеспложена".
savl12 Бакалавр Санкт-Петербург 59 20
Отв.1004  19 Окт. 16, 01:33, через 2 мин
alexgo, белизна мочит все живое, щелочь расщепляет белки. Делают холодным, я так думаю, чтобы хлор не так быстро испарился. Горячий раствор щелочи также уничтожает все живое, но расщепляет белки - по личному опыту - гораздо быстрее. Наглядно видно это на баках после темного пива. Остается темный налет, который ничем не смыть, кроме горячей щелочи. На холодной отбеливание происходит гораздо медленнее.
Эти ведра на вид старыми становятся?ak77, 18 Окт. 16, 23:46
Они желтеют, особенно после темных сортов, но см. выше. После щелочи приобретают первозданный вид. Главное - губкой не тереть, чтобы царапин не было.
zolikк Кандидат наук Старый Оскол 424 164
Отв.1005  22 Окт. 16, 21:55
Подогнали мне тут с молокозавода каустической соды мешок и азотной кислоты(48%), ну и говорит чтоб поаккуратней с этим делом работать, растворы греют, испарение, у них там лаборатория все контролирует и пр..
Сейчас пользуюсь кротом и белизной, но последнее время кисляк озадачивает...
Вобщем вопрос, как вы используете эти препараты, какие концентрации?
Думаю приспособить керхер с пенной насадкой, или обычный огородный  пульвелизатор.
Как промывать противоточник с насосом и шлангами? Сначала раствором соды, а потом азоткой, или все это дело можно в кучу смешать, ну как крот с белизной? В химии я балбес, поэтому такие вопросы задаю.
Раньше в теме вроде упоминалось про каустик и азотную к-ту, но ворошить 50стр.(
Буду благодарен за небольшую инструкцию по применению данных препаратов.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.1006  22 Окт. 16, 22:41, через 47 мин
В химии я балбес, поэтому такие вопросы задаю.zolikк, 22 Окт. 16, 20:55
Отдай кому нибудь. Не испытывай судьбу.
Возил таких балбесов в ожоговый центр.
zolikк Кандидат наук Старый Оскол 424 164
Отв.1007  22 Окт. 16, 23:08, через 28 мин
Не испытывай судьбу.BrewmasteR-kld, 22 Окт. 16, 22:41
Все так печально???
Сам то вроде не идиот, с инженерным образованием.., понимаю что есть опасные факторы при работе, и меры предосторожности надо соблюдать. "ОТ кровью писана"
Применяют же..., обьясните как правильно??
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.1008  22 Окт. 16, 23:19, через 11 мин
zolikк, Бойцовский клуб смотрел? Помнишь ожог руки там? Это каустик.
А пары азотки и легкие поражают и сквозь кожу проникают. Да и еще много чего.


Как то в сапог пара гранул каустика случайно попали. Епть дыры в ноге полгода не заживали.
zolikк Кандидат наук Старый Оскол 424 164
Отв.1009  22 Окт. 16, 23:34, через 15 мин
BrewmasteR-kld, ну ты бл... и настрашал!
Подскажи тогда какие средства надо искать, чтоб можно в них и искупаться)))
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1010  23 Окт. 16, 03:39
zolikк,Нужен респиратор,не для пыли,а для работ с кислотами и щелочами,защитные очки,резиновые перчатки желательно с нарукавниками,фартук и сапоги.Как уже тебе сказали,это серьёзно.Сам начинал работать без этих спец.средств,потом все понял,купил в специализированном магазине.
Если есть возможность выбора щелочи,покупайте лучше в жидком виде,обычно 46%,она безопаснее.Когда разводишь каустик,проходит сильная химическая реакция,с выделением вредных паров,и разогревом раствора практически до кипения,зависит от концентрации.
Будьте аккуратны!
THK Специалист Серпухов 123 101
Отв.1011  23 Окт. 16, 18:37
BrewmasteR-kld, ну ты бл... и настрашал!zolikк, 22 Окт. 16, 23:34
Это серьезно!
В мутные 90-е годы работал на автозаводе, там приходилось общаться с кислотами и как то раз порвалась резиновая перчатка, а я не заметил... Просто дырочка как от булавки в пальце перчатки. Работал с концентрированной уксусной кислотой, вроде не сильная кислота, а проела палец до мяса. Заживало очень долго.
Еще пример (с того же завода) мужик нес 20л бутыль с серной кислотой, бутыль выскользнула и разбилась, мужик поскользнулся и упал в лужу кислоты. В результате пол года на больничном и кликуха "Мутант".

Выводы делайте сами.
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 461
Отв.1012  23 Окт. 16, 18:42, через 6 мин
Лет 10 назад сделал водородную сварку,а заправляется она каустической содой растворенной в кипяченой воде.Дело было летом в гараже закипятил воду и решил развести.Недал воде хорошо остыть,сыпанул в ведро каустик,реакция была взрывная,вода мгновенно вскипела так,что часть ведра выплеснулось мне на ноги,хорошо что был босый в шлепках,рядом стояло ведро с холодной водой,не растерялся,сразу вылил холодную воду на ноги,ничего серьезного не было несколько красных пятен на ногах,но после того случая с каустиком работаю очень осторожно.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1013  23 Окт. 16, 18:42, через 1 мин
  У кого в детстве любимой игрушкой был "юный химик" , тому кислот-щелочей бояться нечего ..)
сообщения удалены (2)
zolikк Кандидат наук Старый Оскол 424 164
Отв.1014  25 Окт. 16, 19:59
THK, Mecx, да все я понимаю, чай не 15 лет мне...., и разных примеров несчастных случаев знаю не по наслышке. 11 лет отработал на металлургическом комбинате и прекрасно знаю что такое "охрана труда".

Сулейман, спасибо! По СИЗ все понятно. В какой последовательности(очередности) все это использовать? И самое важное в какой концентрации??
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1015  26 Окт. 16, 03:29
zolikк, Если будешь мыть ручным способом,достаточно 1% щелочного раствора,если СИП мойкой,то до 3%,в зависимость от загрязнения.После щелочи ополаскиваешь водой,затем кислотными средствами.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.1016  02 Нояб. 16, 12:11
Наглядно видно это на баках после темного пива. Остается темный налет, который ничем не смыть, кроме горячей щелочи. На холодной отбеливание происходит гораздо медленнее.savl12, 19 Окт. 16, 01:33
У меня в стеклянных ферментерах после сбраживания что темного пива, что после 1,5 часовой выдержки в йодном растворе никакого налета нет вообще. Идеально чистые и прозрачные банки, чего нельзя было сказать о пластиковой таре. Поэтому и задался вопросом - а нужна-ли такая мощная обработка стекла. Я как бы не против, крот+белизна стоят копейки, попробовать можно.

P.S. Купил все-таки крота с белизной, оба порошок. Хотел бы на всякий случай уточнить - их вместе добавлять или по отдельности? Как-то непонял я этот момент, пишут вроде по-разному. И если без особого фанатизма - на 1 л воды по 30 гр того и другого хватит? Тереть банки изнутри этим раствором надо или достаточно поболать и оставить минут на 30 (тоже как-то непонятно)?
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.1017  23 Нояб. 16, 11:53
А что скажете про ВИМОЛ? Заменяет ли он крото-белизну? Снимает пивной камень?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.1018  23 Нояб. 16, 12:21, через 28 мин
ВИМОЛ? Заменяет ли он крото-белизну? Снимает пивной камень?Кондор, 23 Нояб. 16, 11:53
Нет, нет, нет.
Мыть им можно, дезинфицировать - нет. Пивной камень не берет.
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.1019  23 Нояб. 16, 14:05
Мыть им можно, дезинфицировать - нет. Пивной камень не берет.BrewmasteR-kld, 23 Нояб. 16, 12:21

А мне в инет-магазине сказали, что справится. Нае..ли значит?

Но я в любом случае, прикупил средство "Sanfor Белизна 3 в 1". Это уже готовый крот+белизна, судя по описанию.
Кто-нибудь юзал его? Какие пропорции? Какие результаты?
20161123_150656.jpg
20161123_150656.jpg Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.