Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дезинфекция пивоваренного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 125 16
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.300  17 Февр. 14, 01:01
Хоть бутылки, хоть кеги, хоть силиконовые шланги, - лучше пара ничего нет.Южанин, 16 Февр. 14, 20:45
Кроме пара что пробовал? И как?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.301  17 Февр. 14, 15:41
Кроме пара что пробовал? И как?
boreyZMS, 17 Февр. 14, 01:01

Последнему всплеску домашнего пивоварения в России 15 лет. До меня уже все попробовали и было бы странным, если бы я повторял чужие эксперименты.
Химия для тех, кто использует пластик, от безисходности, так сказать.)))
Скупой платит дважды, экономим на нержавейке, платим за химию. А потом еще и на заражения жалуемся. Химия подразумевает обработку чистых, без повреждений, поверхностей. Вы знаете, наверняка, что хорошо вымыли шаровый кран?(Это к примеру) А пар, и домоет за Вами, и поубивает то , что сохранилось под слоем грязи.

У меня два крана на каждом кеге, за два года использования ни разу не разбирал и, естественно, не мыл их, я про краны. Думаю, грязи там предостаточно, а заражений нет)))
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.302  17 Февр. 14, 16:19, через 39 мин
пар, и домоет за Вами, и поубивает то , что сохранилось под слоем грязи.Южанин, 17 Февр. 14, 17:41
пар не отмоет засохшие белковые загрязнения...
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.303  17 Февр. 14, 16:43, через 24 мин
пар не отмоет засохшие белковые загрязнения...
Тимур, 17 Февр. 14, 16:19

Если Вы про следы деки, то наверно не отмоет, для этого руки и щетка есть, но к дезинфекции это не относится, вроде...
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.304  17 Февр. 14, 18:58
Так а почему зло то ?

На фоне утверждения, что химия - зло  
и поубивает то , что сохранилось под слоем грязи.Южанин, 17 Февр. 14, 14:41
вот это странно читать. Я грязь не люблю. Даже если там нет бактерий.... "Стерильную" грязь тоже не люблю.
Может кто то тут любит ?

Не то чтобы я был против частичной дезинфекции паром. Не могу понять почему химия это плохо.

Для стерилизации паром есть удивительный термин "Тиндализация".

Хоть кто то о нем хоть раз слышал ? Или все свято верят, что пар убивает "все и сразу"
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.305  18 Февр. 14, 06:55
Так а почему зло то ?

На фоне утверждения, что химия - зло  вот это странно читать. Я грязь не люблю. Даже если там нет бактерий.... "Стерильную" грязь тоже не люблю.
Может кто то тут любит ?

Не то чтобы я был против частичной дезинфекции паром. Не могу понять почему химия это плохо.

Для стерилизации паром есть удивительный термин "Тиндализация".

Хоть кто то о нем хоть раз слышал ? Или все свято верят, что пар убивает "все и сразу"
pivovarkld, 17 Февр. 14, 18:58


Не надо путать разные понятия, стерилизацию(Тиндаль ею занимался, которая при варке пива не нужна, мы не чистую культуру растим) и дезинфекцию.
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.306  18 Февр. 14, 07:28, через 33 мин
Чудно читать подобное, честное слово. Все должно быть чисто помыто, а потом дезинфицировано. Помыть посуду и шланги надо, потом пар или химия, кому как привычнее.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.307  18 Февр. 14, 09:59

Не надо путать разные понятия, стерилизацию(Тиндаль ею занимался, которая при варке пива не нужна, мы не чистую культуру растим) и дезинфекцию.
Южанин, 18 Февр. 14, 06:55
Я ничего не путаю. Ответь на мой вопрос, пожалуйста.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.308  18 Февр. 14, 10:52, через 53 мин
Экодез. Народ, такое кто-нибудь использует? Правда, штука дорогая, больше 4 тыс.р., но очень экономичная.

ekodez_1.jpg
Ekodez_1. Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
ekodez_2.jpg
Ekodez_2. Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Terry, 16 Февр. 14, 13:20
Я использую новодез. Из той же конторы. Дикие стеклянные бутылки обрабатываю.
Но покупать бы не стал ни за что, очень дорого. Досталось по случаю 5л. У этой конторы договор на поставки для гос мед учреждений. Делайте выводы ...
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.309  18 Февр. 14, 12:47
Досталось по случаю 5л. У этой конторы договор на поставки для гос мед учрежденийТретий, 18 Февр. 14, 10:52
Оттуда и перепало, говорят, очень круто дезинфицирует.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.310  18 Февр. 14, 17:38
Чудно читать подобное, честное слово. Все должно быть чисто помыто, а потом дезинфицировано. Помыть посуду и шланги надо, потом пар или химия, кому как привычнее.
Terry, 18 Февр. 14, 07:28

Ув. Терри, где я писал, что мыть не надо?????? Ткните меня в это место носом, или научитесь внимательно и вдумчиво читать других. Я писал, что не мыл краны, так за меня их мыл пар))), причем под небольшим давлением, а значит и с температурой более 100 грС.

Если Вам интересно, я напишу как правильно промывать шаровые краны паром и как я добиваюсь повышения давления, при дезинфекции кег.
svd8 Магистр СССР 203 27
Отв.311  18 Февр. 14, 17:46, через 9 мин
Интересно конечно, опиши процесс.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.312  18 Февр. 14, 18:40, через 54 мин
Интересно конечно, опиши процесс.
svd8, 18 Февр. 14, 17:46

Все примитивно, на кеге два крана, один внизу, другой - на флянце, фитинги давно выкинул, чтоб лазить внутрь руками. (Можете посмотреть мои снимки на Тедди бир, тема - "Новые технологии пришли к нам с заводов" Заливаю 400 мл мягкой воды и ставлю кегу на горелку, через золотник установлен обеспложивающий воздушный фильтр Сорториус. Нижний кран закрыт, верхний слегка приоткрыт. Через пару-тройку минут, после закипания, засекаю время 15 мин на один кран, 15 мин на другой.Половину времени каждый кран должен быть открыт полностью, половину - только небольшая щель. Степень отрытия регулирую по потоку пара через фильтр, идет немного - и хорошо. Когда кран прикрыт, промывается полость за шаром. После обработки двух кранов, снимаю с огня и воздух засасывает через фильтр. После охлаждения - кега готова к дображиванию. Да, забыл. На краны устанавливаю спиртовые заглушки. Небольшое кол-во воды в кеге не критично.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.313  18 Февр. 14, 18:46, через 7 мин
Я ничего не путаю. Ответь на мой вопрос, пожалуйста.
pivovarkld, 18 Февр. 14, 09:59

Ей Богу, настрочил такую петицию, нажал отправить, а форум предложил мне зарегистрироваться((((( такая хрень уже второй раз. Повторять сей подвиг нет времени...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.314  18 Февр. 14, 18:52, через 7 мин
а форум предложил мне зарегистрироваться(((((Южанин, 18 Февр. 14, 18:46
Ты когда входишь, поставь время нахождения на форуме не 60мин а 600.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.315  18 Февр. 14, 19:34, через 42 мин
600.Slava 61, 18 Февр. 14, 18:52
зачем 600 ...9999 в самый раз Подмигивающий Веселый
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.316  18 Февр. 14, 19:39, через 6 мин
Ув. Терри, где я писал, что мыть не надо?Южанин, 18 Февр. 14, 17:38

У меня два крана на каждом кеге, за два года использования ни разу не разбирал и, естественно, не мыл их, я про краны. Думаю, грязи там предостаточно, а заражений нет)))Южанин, 17 Февр. 14, 15:41
Ну, не знаю, что и написать. У меня знакомые на даче, чтобы за водой не ходить и посуду не мыть, облизывали свои ложки и тарелки и на полку ставили, как чистые. Смешно, но к ним в гости совсем не хочется.

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.317  19 Февр. 14, 09:12
зачем 600 ...9999 в самый раз Подмигивающий Веселый
KOK, 18 Февр. 14, 19:34
Я с 600 уже три года не выхожу от сюда)))
сообщения удалены (2)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.318  19 Февр. 14, 11:41
Ей Богу, настрочил такую петицию, нажал отправить, а форум предложил мне зарегистрироваться(Южанин, 18 Февр. 14, 17:46
Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
С вышеописанной технологией уже более понятно. Осталось выяснить почему химия - зло.....
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.319  19 Февр. 14, 16:33
Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
С вышеописанной технологией уже более понятно. Осталось выяснить почему химия - зло.....
pivovarkld, 19 Февр. 14, 11:41

          КРАТКИЙ КАТЕХИЗИС ПО ДЕЗИНФЕКЦИИ В ПИВОВАРЕНИИ от Южанина)))

Какие места в пивоваренном оборудовании являются наиболее вероятными рассадниками контаминантов? - малые, труднодоступные обьемы, шланги, жесткая обвязка емкостей, арматура(читай краны) емкостей, стыки через прокладки.

Какой дезенфиктант рекомендует Кунце для этих мест? - теплую водичку))))

Почему НЕ ХИМИЮ, производимую развитой немецкой промышленностью? - химия в этих местах зачастую не работает.

Почему не работает химия? - дезинфектант не способен проникнуть в образующиеся в неметаллических частях оборудования микротрещины.(по Кунце), а также уничтожать контаминанты через слой грязи, наличие которой сложно проконтролировать в труднодоступных местах.

В каком случае применяется хваленая немецкая(и любая другая) химия? - для обеззараживания гладких, не пористых, легковымываемых поверхностей.(вообщем тут и пластик не катит).

Почему химия это - зло? - потому, что создает иллюзию дезинфицирующего эфекта там, где его нет(по Кунце). Потому, что дорогая. Потому, что загрязняет окружающую среду. Потому, что надо знать как ей точно пользоваться. Потому, что требует строгих мер безопасности. Потому, что отсутствие СИП-мойки делает ее не экономичной и неудобной. и т.д.

Что в составе воды обладает дезинфицирующим свойством? - ничего, вода безвредна для всего живого(ну для тех кто умеет плавать, не страшна)

Как подготовить воду для дезинфекции? - нагреть до 80 гр и продержать, при такой температуре, 15 мин.

Почему же тогда Кунце рекомендует применять воду 90 грС? - при проведении дезинфекции она остывает, а нужно чтоб было не менее 80 гр.

И так, что является лучшим дезинфектантом? - температура выше 80 гр.

Как наиболее экономично и легко(в смысле транспортировки) передать тепло обрабатываемой поверхности? -  с помощью пара.

Что может помочь пивовару в мойке труднодоступных мест? - быстродвижущийся пар.

Почему в промышленности не применяется пар для дезинфекции больших емкостей? - а вы их видели? я после посещения цеха брожения на Очаково, до сих пор под впечатлением))) в таких емкостях разница температуры в разных концах может быть очень велика.

Что является лучшим дезинфектантом при микрообьемах домашнего пивоварения? - пар и еще раз пар...