Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дезинфекция пивоваренного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 126 17
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.320  19 Февр. 14, 17:05
Какой ДЕЗИНФЕКТАНТ рекомендует Кунце для этих мест? - теплую водичку))))Южанин, 19 Февр. 14, 15:33
Ссылку дай , пожалуйста на эту страницу.
Почему химия это - зло? - потому, что создает иллюзию дезинфицирующего эфекта там, где его нет(по Кунце).Южанин, 19 Февр. 14, 15:33
Опять ссылку, пожалуйста.

Что является лучшим дезинфектантом при микрообьемах домашнего пивоварения? - пар и еще раз пар...Южанин, 19 Февр. 14, 15:33
С этим не поспоришь...
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.321  19 Февр. 14, 17:46, через 41 мин
Что может помочь пивовару в мойке труднодоступных мест? - быстродвижущийся пар.Южанин, 19 Февр. 14, 17:05
А мешает то что у поверхности стенки или трубы, скорость пара или жидкости практически равна нулю (уравнение Бернулли для потока реальной жидкости).
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.322  19 Февр. 14, 17:52, через 7 мин
А с чего Вы взяли, что я буду спорить с кем-либо? У Вас есть аргументы против - выкладывайте их. Есть? Если нет - дальнейшее общение на эту тему бесполезно.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.323  19 Февр. 14, 17:57, через 5 мин
Если хорошо помыть (химией, например Подмигивающий), то стерилизовать и не надо уже, достаточно лёгкой профилактической дезинфекции (химией, например Подмигивающий). А если не мыть, то... Улыбающийся
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.324  19 Февр. 14, 17:58, через 2 мин
А мешает то что у поверхности стенки или трубы, скорость пара или жидкости практически равна нулю (уравнение Бернулли для потока реальной жидкости).

Gagarin, 19 Февр. 14, 17:46

В этом я ничего не понимаю, кроме одного, вначале продувки моего прямоточника паром идет явный запах сусла, через некоторое время он исчезает... Бернулли, конечно, классный парень, но прохождение прямоточника щеткой( профилактическое) визуальных признаков грязи не обнаружило.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.325  19 Февр. 14, 17:59, через 1 мин
Если хорошо помыть (химией, например Подмигивающий), то стерилизовать и не надо уже, достаточно лёгкой профилактической дезинфекции (химией, например Подмигивающий). А если не мыть, то... Улыбающийся
Тимур, 19 Февр. 14, 17:57


А никто классику и не отменял, сначала беспенное шелочное, потом кислотное, но это не дезинфекция. Вообще, не путайте понятия...опять стерилизацию поминают в суе.)))

BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.326  19 Февр. 14, 18:13, через 14 мин
Все это хорошо. Ну где же Кунце рекомендует
дезенфиктант  - теплую водичку))))Южанин, 19 Февр. 14, 15:33

На самом деле в тексте именованном
КРАТКИЙ КАТЕХИЗИС ПО ДЕЗИНФЕКЦИИ В ПИВОВАРЕНИИ от Южанина)))Южанин, 19 Февр. 14, 15:33
столько отсылок к несуществующим текстам дедушки Кунце , что я просто фигею.
Убедительная просьба  написать что то похожее на правду.
Снимок.PNG
Снимок.PNG Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.327  19 Февр. 14, 21:03
Все это хорошо. Ну где же Кунце рекомендует
На самом деле в тексте именованном  столько отсылок к несуществующим текстам дедушки Кунце , что я просто фигею.
Убедительная просьба  написать что то похожее на правду.

pivovarkld, 19 Февр. 14, 18:13
Что, быстренько пролистал Кунце и внес дополнение?

Вы скажите пожалуйста, с чем Вы спорите, с моими ссылками на Кунце или по существу дезинфекции. Вы что в самом деле не согласны с тем, что "тепленькая водичка" эффективней примененной по инструкции "химией"? Если  не верите, я дам Вам ссылку, а если просто есть желание поставить новичка на место, что ж листайте Кунце самостоятельно. Когда-то персонаж Райкина говорил:"Сколько же я пользы принесу, если не выйду на работу", так и Вы возьмите отпуск и - в библиотеку.
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.328  19 Февр. 14, 21:46, через 43 мин
Южанин, Ты хоть номер страницы назови, а то я открыл Кунце и не пойму, где ты это увидел. Для такого знатока материала это не должно составить труда.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.329  20 Февр. 14, 01:32
Если  не верите, я дам Вам ссылкуЮжанин, 19 Февр. 14, 20:03
Ссылку на номер страницы, пожалуйста. Буду очень признателен.

, а если просто есть желание поставить новичка на место,Южанин, 19 Февр. 14, 20:03
Ничуть. С чего это бы мне этим заниматься. Я вполне доброжелательный человек.

Вы скажите пожалуйста, с чем Вы спорите,Южанин, 19 Февр. 14, 20:03
Я пока ни с чем не спорю. Просто попросил ссылку на источник.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.330  20 Февр. 14, 09:24
Южанин, Ты хоть номер страницы назови, а то я открыл Кунце и не пойму, где ты это увидел. Для такого знатока материала это не должно составить труда.
Verder, 19 Февр. 14, 21:46

Чтоб Вы ни на секунду не сомневались в истинности моего шутливого "катехизиса", он шутливый по форме, чтоб не было скучно, не только же Палмеру можно шутить, но по содержанию абсолютно научен, предлагаю  открыть страницу 312 "микробиологии" Кембела в переводе Милединой. Там сказано, что на БОЛЬШИНСТВЕ американских минипивзаводов дезинфекция жесткой обвязки емкостей проводится горячей водой. У Нарцисса, стр. 429,430,438,443 и еще куча, также говорится о дезинфекции гор.водой. Заметьте, речь идет именно о дезинфекции, а не о ополаскивании и уж само собой не о стерилизации(которую пытаются протащить в эту тему, либо просто некорректно применяют  термин наши гуру).


Что касается ссылки на Кунце, не буду мешать кое-кому всласть почитать старую литературу)))
Для кое-кого две подсказки...
Первая, о том, что вода с температурой 80 - 95 грС, является прекрасным дезинфектантом, применяется там, где не могут применить "химию", имеет ряд преимуществ перед "химией" у Кунце выделено жирным черным шрифтом и взято в рамочку!!!!!!
Второе, Вы что думаете, что у Кунце одна книга? Или нет других опубликованных работ? Если у Вас проблемы с переводом, читайте блоги тех, у кого таких проблем нет...

И последнее, для всех, не надо искать у авторитетных авторов команд: делайте так-то и так. Собирайте информацию по крупицам, осмысливайте ее и только потом, правильные выводы придут к вам сами))). А химию оставьте для туалетных комнат, ей там самое место, уж точно не в домашнем пивоварении.

Надеюсь никому не придет в голову делать ополаскивание после горячей воды? Ну мало ли.. А то вот пишут, что здесь о тиндализации никто не слышал))).
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.331  20 Февр. 14, 09:27, через 3 мин
Так где же ссылка на Кунце ? Все остальное неинтересно.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.332  20 Февр. 14, 09:40, через 14 мин
Действительно, становится скучно, одно и тоже.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.333  20 Февр. 14, 10:05, через 25 мин
Если  не верите, я дам Вам ссылкуЮжанин, 19 Февр. 14, 20:03
Дай, пожалуйста, ссылку.

Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.334  20 Февр. 14, 10:28, через 24 мин
столько снобизма от южанина не встречал ни у одного старожила этого форума...складывается ощущение,что мы разговариваем со звездой пивоварения))) кто ты красно молодец :-)
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.335  20 Февр. 14, 10:47, через 19 мин
Южанин, тебя все поняли, что пар и только пар. Твоё мнение однобоко и не подходит, в частности, для дезинфекции пластиковых предметов, употребляемых в домашнем пивоварении, так же одним паром всё не отмоешь, нужна и кислотная и щелочная мойки периодически. Достаточно уже зафлуживать тему. Попросили тебя ссылку на Кунце раз ты его упоминул - дай её, и не надо противостояние развивать. Позже подчищу флуд.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.336  20 Февр. 14, 11:51
Я понял, что вброс "тёплая водичка - хороший дезинфектор" вызывает наибольшее неприятие? Забудьте всё, зрите в корень. Сама вода не является дезсредством, это все знают. Главное - высокая температура, это она любые земные живые организмы легко превращает в неживые. Причём это единственное абсолютно нетоксичное средство, после применения остаётся только денатурированная биомасса.
Поэтому, Ребяты, какая разница, пар, вода,  или ИК излучение? Это всё теплоноситель, его задача передать энергию в нужное место, и самому не быть токсичным.
Также, все прекрасно знают, что и дома и на заводах должен применяться комплекс мер по дезинфекции и удалению загрязнений. НЕТУ универсального средства.

О чём же спор? Что не прав Кунце или не прав Южанин? "Каждый заблуждается по мере своих возможностей"
:)
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.337  20 Февр. 14, 12:00, через 9 мин
О чём же спор? Что не прав Кунце или не прав Южанин? "Каждый заблуждается по мере своих возможностей"Третий, 20 Февр. 14, 11:51
Южанину,нужно набраться мужества и написать что такого у Кунце нет,либо дать ссылку на обратное.Вместо этого он ведет высокомерные разговоры.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.338  20 Февр. 14, 12:30, через 30 мин
Южанину,нужно набраться мужества и написать что такого у Кунце нет,Сулейман, 20 Февр. 14, 12:00
Даже из того, что уважаемый Южанин написал в своём "КРАТКИЙ КАТЕХИЗИС ...", можно понять, что он просто чего-то недопонял.
Постом выше я попытался разъяснить это. Разница химии и горячей воды/пара вот в чём.
Химии нужно проникнуть в глубину отложений и поубивать там всю живность, для этого нужно либо значительное время, либо механическое воздействие. Первое неприемлемо, удлинняет технологический цикл, второе невозможно из-за труднодоступности мест,о которых идёт разговор.
Горячей воде/пару не нужно куда либо проникать, задача - нагреть дезинфицируемый объект до необходимой температуры.

Нагреть малый объект просто, большой объект - гораздо энергозатратнее. В большой объект можно тупо влезть и смыть и стереть всё механически, в трубопровод и кегу не засунешь ничего значительного. Поэтому в больших объектах пивоварения на производстве предпочтительнее химия, в малых-нагрев.

Кунце про это и пишет. Но нужно не одну-две страницы прочесть, чтобы разобраться в этом.
А на мой взгляд, Южанин сделал ошибку ещё и в том, что надёргал цитат без контекста.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.339  20 Февр. 14, 12:48, через 19 мин
Мне это все понятно и хочется,что бы это обсуждение закончилось.Для этого и написал.