Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дезинфекция пивоваренного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 126 20
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.380  23 Февр. 14, 15:25

Хоть бутылки, хоть кеги, хоть силиконовые шланги, - лучше пара ничего нет.Уже три года никакие дезинфицирующие средства не применяю. Химия -  это зло. Для насосов - спирт(головы-хвосты)
Южанин, 16 Февр. 14, 20:45
Почему химия - зло?
pivovarkld, 17 Февр. 14, 00:41
Вот так,звучал изначально вопрос.Мы уходим все дальше и дальше.Перешли уже на лингвистику Смеющийся.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.381  23 Февр. 14, 15:32, через 8 мин
    Я только объяснил пивовару о разном значении слов стерильность (безплодие)и дезинфекция (обеззараживание)
Считаю правыми обоих, но к химии отношусь с настороженностью и поддерживаю Южанина, что для организма человека химия - зло, Пивовар прав в том, что без химии одним паром тоже трудно добиться чистоты.

Получается, что спор - ни о чём. В борьбе за чистоту все средства хороши.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.382  23 Февр. 14, 15:55, через 23 мин
организма человека химия - зло,Андрюша, 23 Февр. 14, 15:32
Вся химия, применемая в пивоварении, смывается и попадает в организм человека в следовых количествах. В тех же или даже больших колличествах химия попадает в организм человека и из иных источников, так что не вижу смысла избегать ее применения, тем более что горячий пар или горячая вода не применима для поверхностей из пластика, которыми пользуется большая часть домашних пивоваров.
сообщения удалены (3)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.383  23 Февр. 14, 16:57
     Химия , пар , водица ... Самый надежный метод все равно прокаливание !  Смеющийся Я ложку которой грязь с браги снимаю всегда прокаливаю . Быстро, удобно и с гарантией .
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.384  23 Февр. 14, 17:00, через 4 мин
Прокладки сгорят.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.385  23 Февр. 14, 17:04, через 5 мин
     Суровые пивовары прокладок не используют . Не бабы .  Смеющийся
index.jpeg
index.jpeg Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.386  23 Февр. 14, 17:14, через 10 мин
    Суровые пивовары прокладок не используют . Не бабы .  Смеющийся
gogolzmej, 23 Февр. 14, 17:04
Это от самовара?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.387  23 Февр. 14, 17:24, через 11 мин
Сулейман, Самоварный .. Раньше и газовые и водопроводные были такого типа . Удобно наверное для наших дел .
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.388  23 Февр. 14, 17:26, через 2 мин
Сулейман, Самоварный .. Раньше и водопроводные были такого типа . Удобно наверное для наших дел .
gogolzmej, 23 Февр. 14, 17:24
Я это,не захватил Смеющийся.
Запятую поставил Веселый.
сообщения удалены (4)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.389  23 Февр. 14, 19:22 Автор был пьяный
пищи им в сусле уже не останется.doctorr, 23 Февр. 14, 14:08
А разве нет таких, которые спирт потребляют?Южанин, 23 Февр. 14, 14:40
Есть ВСЯКИЕ виды микроорганизмов (их на Земле намного БОЛЬШЕ, чем всех остальных высокоорганизованных сложных многоклеточных), которые могут существовать, размножаться и процветать не только в отсутствии некоторых элементов (кислорода, например) и в присутствии спирта, углекислоты," киллер-фактора" и пр, а также утилизировать сложные, не сбраживаемые дрожжами углеводы (и пр.). И эти животинки могут не только изменить органолептику конечного продукта, но и испортить его напрочь, что периодически случается практически у каждого регулярного пивовара (у винодела или винокура реже, т.к. там требования к "бражке" не такие строгие).
Короче... в ПИВОВАРЕНИИ дисциплина и гигиена в разы важнее, чем в др. видах алко-хобби. Но еще важнее ПОНИМАТЬ механизмы контаминации.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 752
Отв.390  23 Февр. 14, 20:02, через 40 мин
Читал, читал, решил и я вставить пару слов.
Дезинфекция горячей водичкой - ничего глупее никогда никому не посоветовал бы. Девочкам с малых лет мамы объясняют, что подмываться надо с мылом, что есть одновременно механическая (за счёт пены) и химическая (соли жирных кислот) "дезинфекция".
Только идиот будет утверждать, что мыть руки тёплой водой так же эффективно как мыть руки с мылом.
Ссылки на Луи Пастера ещё глупее - чтобы провести пастеризацию нужно выдержать определённое время объект дезинфекции при определённой температуре (хотел бы увидеть как достичь такого в плане микрофлоры, сидящей в микротрещине бака).
Химия, говорите? Я только химию и использую - раствор анионный кислот с ПАВ - наносятся распылителем, пена вытягивает из щелей механически, анионный механизм - электрически, кислота окисляет.
Раз уж катехизисы пишут, то вот вам Библия Дезинфекции: 1. Вымыть. 2. Продезинфицировать.  Всё. Аминь.

P.S. В споры вступать не буду - по роду профессиональной деятельности имею отношение к производству продуктов питания, член Группы ХАССП, сертифицированный Аудитор по Всемирному Стандарту Британского Потребительского Консорциума в Безопасности Производства Продуктов Питания
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.391  23 Февр. 14, 20:52, через 51 мин
Ну тогда и я добавлю, немного в оффтоп. Закваску на квас делают из хлебных корок. Дело в том, что в хлебе остаются молочнокислые бактерии, которые переживают нагрев во время выпечки до 93С в течении всего срока выпечки (около мин 30-40). Как говорит литература, во время выпечки дрожжевая флора уничтожается, а молочнокислая - только подавляется. А вы теплая водичка, теплая водичка...
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.392  12 Апр. 14, 22:41
Я эта, стесняюсь спросить, а можно-ли в качестве дезинфектанта использовать перекись водорода?
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.393  13 Апр. 14, 10:33
OllBY, надо полагать, после дезинфекции не споласкиваешь. Скажи какие именно используешь кислоты и ПАВ?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.394  13 Апр. 14, 11:09, через 36 мин
Как-то упустил продолжение дискуссии, а ведь столько раз упомянули меня незлым тихим словом Улыбающийся

Если говорить не о неком абстрактном пивоварении как данном нам в вакууме, то всё сразу встаёт на свои места.
Профессионалы используют профессиональные средства не потому, что они лучше или хуже острого пара (температурного воздействия).
А потому, что у них нет другой возможности. Гигантские ёмкости, сложные поверхности, многокилометровые трассы - давным-давно отобрали возможность воздействия температурой.

Но даже в "малом" профессиональном пивоварении использование температуры не получается.
Всё современное "малое" профессиональное пивоваренное оборудование получено методом прямого масштабирования из крупной промышленности.
 Многое из того, что применяется - применяется  потому, что это сделали металлообработчики и продали это пивовару. А не потому, что именно это было необходимо для осуществления той или иной части пивоваренного процесса.
Попытка продуть тонный ЦКТ острым паром в течение получаса приведёт к тому, что за счёт температурных деформаций поотрывает рубашку охлаждения. А примыкающие части обвязки так и останутся необработанными.

Сладкое слово "профессиональный" в отношении моющих средств раскладывается на простые главные составляющие: щёлочь, кислоту, хлор- и кислородо-  выделяющие  вещества. Ничего нового даже "профессиональные" мойщики не изобрели.
Добавили, разве что, вспомогательные вещества, по мелочи: поверхностно-активные, пеногасящие и проч.
Всё возрастающая сложность машин и механизмов "профессионального" пивоварения требует всё возрастающей агрессивности и экономической эффективности моюще-дезинфицирующих средств. А так же длительности воздействия, давления,циркуляции и проч. и проч.

Домашнему пивовару, имеющему пятидесятилитровый кег в виде основного модуля своей пивоварни, несколько странно было бы пытаться привлечь "профессиональные" моюще-дезинфицирующие средства для получения пива. Не опасаясь обвинений в банальности, скажу: можно прикрутить пятое колесо к телеге. Можно прикрутить шестое, седьмое и восьмое, нет к этому препятствий.
Но для того, чтобы на домашней кухне сначала сварить, а потом выпить великолепного, вкусного пива - в вышеописанных ухищрениях нет необходимости. Пиво, в отличии от моющих средств, не бывает профессиональным или бытовым. Пиво бывает хорошим или плохим. Количество колёс в телеге на это никак не влияет. Если же судить по "профессиональной жидкости", которую в массе своей продают магазины под именем "пиво" - то можно провести следующую [ложную ?] корреляцию - чем больше колёс в телеге, тем дальше полученный продукт от пива.

Конечно, если для вас купить "профессиональное" средство означает зайти в магазин за углом дома - то почему бы и не воспользоваться услугами химической промышленности, в таком случае. То, что почти всё продаётся фасовками от канистры, которой вам хватит лет на 200 - я думаю, не помешает вашей покупке Улыбающийся
У вас  за углом нет магазина по торговле профсредствами, а есть обычный хозяйственный - замечательно! Кислотные, щелочные и хлорсодержащие средства для домашнего применения легко и надёжно справятся со всеми задачами домашнего пивоварения.
Самое слабое звено в цепи домашнего пивоварения - пластиковая тара. К ней не получается применить хорошее механическое воздействие и невозможно стерилизовать температурой. Но совершенно достаточно губки, "белизны", "крота" и "антинакипина".
Все ваши губки, тряпки, ложки и прочая мелочёвка должны быть именно вашими, пивоваренными. Ни в коем случае нельзя пользоваться кухонной утварью и приспособлениями!

Если же удаётся избавиться от пластика и перейти на нержавейку - то можно прекрасно обходиться вообще без моющих средств. Т.е. буквально - вообще без них. Тщательно моем металлической мочалкой под проточной водой, а потом наливаем пару литров воды и кипятим на газовой или электрической плите 20-30 минут. Либо продуваем парогенератором, соединив бродилку с парогеном силиконовым шлангом. Тут кому как удобнее и у кого какие возможности.

Возвращаясь к началу сообщения и упоминании меня тем самым словом Улыбающийся
Даже в "профессиональном домашнем" пивоварении (прикольно я придумал, да?) я обхожусь [практически] без моющих средств.

dsc05316.jpg
Dsc05316. Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Только металлическая мочалка, проточная вода и потом острый пар. Формат моего оборудования таков, что мне почти не нужны моющие средства, потому что им нет места применения. Периодически приходится промывать антиформином трассу охлаждения, представляющую собой проточный холодильник из 24(двадцати четырёх) метров медной трубы в рубашке охлаждения и 4-8 метров гибкой нержавеющей гофрированной трубки, которой соединяется варочник, насос, холодильник и бродильник. Кольцую трассу гофра-насос-гофра-холодильник-бак с антиформином, включаю насос и гоняю по кругу полчаса-час. Потом промывка водой и последующая продувка острым паром полчаса.
А танки брожения ёмкостью 750 (семьсот пятьдесят) литров просто промываю металлической мочалкой с проточной водой и продуваю полчаса острым паром.
Пиво я упаковываю в стеклобутылку ёмкостью 0.5 литра. Один танк это 1200-1300 (тысяча двести- тысяча триста) бутылок.
 Стеклобутылка, при естественной карбонизации и последующем созревании именно в ней, - выносит
идеальный и неоспоримый вердикт
правильности используемой технологии. Должно хорошо и правильно пройти брожение; надо добавить именно необходимое количество сахара с точностью до 0.5 грамма на литр; молодое пиво должно быть крепким и здоровым. Все контактирующие поврехности от первой минуты перекачивания из варочника до последней минуты перед укупориванием пива - должны быть чисты микробиологически.
В противном случае я рискую получить 1200-1300 штучек кисляка с одного розлива. И это же количество разлетающихся на мелкие стеклянные осколки "лимонок".
С учётом того, что пять лет назад один розлив был 200-230 стеклобутылок, а сейчас составляет 1200-1300, можно понять, что используемые мной решения, средства и технологии  - как минимум, работают. А на самом деле - работают очень успешно.
При этом, хочу уточнить, я имею экономическую (бабло) и физическую (удобство и простота доступа) возможность купить любые профессиональные моюще-дезинфицирующие средства. И не делаю это не потому, что "экономлю". В моей технологической цепочке им просто нет места применения.

victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.395  13 Апр. 14, 11:16, через 7 мин
Я эта, стесняюсь спросить, а можно-ли в качестве дезинфектанта использовать перекись водорода?
ЮРИЙ175, 12 Апр. 14, 22:41

Да, можно.
Чистое изделие полностью погрузить на 10 минут в 10 (десяти) процентный раствор.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.396  13 Апр. 14, 14:03
Крайне недоволен возможностями форума)))) Хотелось бы поставить Викторчику минимум сотню "спасибо", а могу только одно.



Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.397  13 Апр. 14, 18:44
промывать антиформином трассу охлаждения, представляющую собой проточный холодильник из 24(двадцати четырёх) метров медной трубыvictorchik, 13 Апр. 14, 13:09
Как себя чувствует МЕДЬ, после воздействия антиформина??? Какой цвет принимает жидкость? ИМХО, медь щелочью низя....
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.398  13 Апр. 14, 18:53, через 10 мин
Хотелось бы поставить Викторчику минимум сотню "спасибо", а могу только одно.Южанин, 13 Апр. 14, 14:03
Так не вопрос, у Виктора полезных тем не мало, ставь на радость, у него более трёх тысяч благодарностей не за красивые глаза. Хотя может и глаза красивые)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.399  13 Апр. 14, 19:11, через 18 мин
    Глаза может и красивые , но любим то мы его за ум , за ноосферу . За способность быстро становится профессионалом в полюбившемся деле . Вот бы чему научится ..
    Тимур, Кажется щелочь не сильно реагирует с медью . Вот кислоты - да , синие сливаются . Я правда не чилер , а дистиллятор мою , но думаю нет особой разницы ?